20 марок

Дело было примерно в 1998 году. Времена были трудные: месяцами не было света, зарплаты – годами, и так далее. Как раз в это время в Казахстане началась активная кампания по пропаганде казахского языка и его внедрению среди других национальностей. В рамках этой кампании в Петропавловске проводился конкурс среди школьников некоренной нации, и от Целинного района я привез в областной центр двух школьниц. Сие мероприятие проводилось в Доме Дружбы, в центре города. Когда мы зашли в это помещение, я был очень удивлен обилием людей на первом этаже. На глаз их было более двух сотен: они заняли все стулья, подоконники, а некоторые сидели прямо на полу. Причем в глазах у всех мелькало что-то неуловимо похожее. Пройдя через эту толпу, мы поднялись на третий этаж, где, собственно говоря, и проводился конкурс. Суть его состояла в том, что участники представляли на суд жюри песни, стихи или танцы, а потом отвечали на вопросы на казахском языке. С трудом найдя свободные места, мы стали ждать своей очереди. Тут я услышал позади себя разговор на немецком языке, а надо сказать, что благодаря школьной учительнице немецкого, Зуб Зое Ивановне, этот язык я усвоил весьма неплохо и понял примерно восемьдесят процентов того, о чем говорилось за моей спиной. Желание блеснуть своими познаниями заставило меня повернуться и решительно вступить в беседу. Представителей языка Гете оказалось трое: два бородатых мужика, оба Максы, и весьма миловидная девушка с интересным именем Сибиллла. Вот с ней то я и начал разговор, из которого выяснилось, что она и ее спутники – представители ФРГ, и принимают здесь тесты у желающий уехать на ПМЖ в Германию (вот почему на первом этаже собралось только людей, понял я). А сейчас у троицы перерыв, и по приглашению городских властей они посетили данный концерт. Из беседы с Сибиллой я узнал следующее: не по-русски, не по-казахски она не знает ни слова, как не знает ничего и о культуре этих стран. Впрочем, пояснила она, читала книгу «Вельт унд криг» («Война и мир») и ее написал «Тастаефски».

- Нет-нет – поправил я ее – Эту книгу написал Лев Толстой.

- Нет – убежденно сказала Сибилла. – Тастаефски, я точно знаю.

Наш спор был прерван подошедшим пожилым казахом, по имени Амангельды, державшим за руку маленькую светловолосую девочку. Он обратился к моей собеседнице:

- Вот, мы из Жамбылского района. Эта девочка – немка.

Сибилла недоуменно посмотрела на меня и спросила:

- Что он говорит?

Я объяснил. Немка необычайно оживилась, и присев перед девочкой на корточки, спросила:

- Ви лебдт ес зих хир? (Как тебе здесь живется?)

Я перевел. Девочка бойко затараторила:

- Меня зовут Таня. Все у меня хорошо. Я живу возле озера.

Сибилла снова посмотрела на меня.

И тут, сам не зная, что на меня нашло, я перевел слова девочки по-своему:

- Их лебе зер шлехт, ес гибт кайне лихт, елтерн хабэн кейне арбайт, шон халбес, яар хабе их кайне зюсиг кайтен гегессен (Я живу очень плохо. Света нет. Работы у родителей нет. Конфет не ела уже полгода).

На лице Сибиллы появилось выражение крайнего ужаса. Она повернулась к своим товарищам и громко сказала:

- Маакс!

Тот безропотно достал бумажник, раскрыл его и протянул Сибилле 20 марок, а та, в свою очередь, подала их Тане. Девчонка как заорет:

- Да не надо мне ваших денег!

- Что она говорит? – спросила Сибилла.

- Вениг (Мало) – ответил я.

- Мааакс!

Еще 20 марок из бумажника недовольного немца попало в Танины руки. Тут Амангельды спохватился:

-Таня, нам сейчас выступать!

И попрощавшись с Сибиллой, они пошли на сцену.

Я угрюмо смотрел им вслед, хотя единственным моим желанием было заорать во все горло: «Таня, отдай 20 марок!».

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте обзор на села вашего района с 1991 по 2019, как изменилась жизнь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и просьба у Вас, это роман написать нужно, постараюсь очень кратко на примере родного села. На 1991 год в " Урожайном" проживало 2000 человек. 25 000 гектар земли под посевы. Сеяли пшеницу,кукурузу, подсолнух.горох и гречиху. На ферме совхозной содержались коровы и свиньи. Было налажено производство сметаны. Вся инфраструктура была в полном порядке, то есть клуб, гигантский дедсад, гостиница, больница, столовая и тд. Совхоз имел своё ХПП. В личном пользовании жителей было 12 легковых автомобилей. В годы беспредела, садик, ферма, столовая, гостиница,сельсовет, баня,молоканка и многое другое было разрушено, население стало уезжать гигантскими темпами. На сегодня, в селе частное хозяйство" Янтарь 98", жителей осталось 870 человек. Хозяин, несмотря на некоторые заходы, сделал для села очень много:  восстановил ферму,построил новую баню,атлетзал,закупил новую технику,приглашает артистов из России, Ждамиров приезжал например, эти концерты для жителей бесплатные. Кто не бухает живёт очень хорошо, у большинства жителей, дома горячая и холодная вода, канализация, пластиковые окна, а легковых машин теперь в селе, более 500.Земли теперь 30  000 га, сеют рапс, подсолнечник, лён и пшеницу. Самсое ужасное у нас, это дороги, их дорогами в принципе трудно назвать. Если Вас реально это интересует, могу дать ссылку на видеосюжеты о селе.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что автор хотел забрать 20 марок из рук девочки перед собеседниками и не запалиться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, хотел, но ведя я их и заработал

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

За историю - плюс. Но впечатление какое-то двоякое. И с обеих концов неприятное. Даже не пойму, почему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что прочитали, всё здесь чистая правда, постарайтесь объяснить, почему неприятное. Учту на будущее. Автор

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы эти 40 марок тоже не помешали? А в 98 во всю строили Астану. Вроде как к концу 98 свет уже стабильно был (95-98 не забудем не простим)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поступок подлый, пользоваться тем что девочка не знала языка. Фу бля...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да сам не знаю, что на меня нашло. Честно. Но ей досталось 4о марок в итоге.

Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо мне адресовалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятненько

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты так говоришь, как будто сейчас быть россиянином это чем-то лучше, чем быть казахстанцем))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне кажется, я такого не говорил

показать ответы