20:5=22... А вы так можете?

Работая с детьми, иногда просто поражаешься что у них творится в голове. И чём слабее ребёнок, тем более интересные вещи он выдаёт.
Ученица девятого класса, впереди экзамены, ну и, соответственно, родители решили ей нанять репетитора.
В принципе сразу стало понятно что все очень и очень печально:
- Какой ответ в первом задании?
- 22
- (wtf) Это как, какое действие ты делала?
- Двадцать разделила на пять.
- И? Как это получилось 22, посчитай в столбик, пожалуйста
-Так это в столбик и получилось...
Занавес...

20:5=22... А вы так можете? Учеба, Школа, Математика, ОГЭ, Реальная история из жизни, Репетитор

Ну вот как так? Само собой, что большинство учеников, которые обращаются за помощью к репетиторам имеют слабые знания, и это моя работа, научить их но... Скажите, как, вот как можно ходить восемь лет в школу и совсем не уметь считать? А ещё больше меня мучает вопрос, КАК родители не замечают, что их дети элементарно не умеют считать, читают по слогам и понятия не имеют как переводится слово write (само собой это не про всех, но с каждым годом таких все больше...).

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Как? Очень просто. Сначала родители ходят в школу и орут на учителей с угрозами "А чего это мой ребёнок двойки получает?!", в результате ребёнок приносит из школы четвёрки и пятёрки и получает за это в подарок хорошие смартфоны каждый год, в которые и залипает на задней парте и на перемене, считает на нём же и в смартфоне же списывает решения к любым школьным заданиям.

Учителям тоже пофиг, они излагают информацию, брать информацию или нет - выбор каждого ребёнка отдельно - на основании воспитания родителей, школа давно утратила воспитательную функцию.


И нет, я не считаю, что у детей надо отбирать смартфоны и планшеты. Я наоборот, считаю, что весь процесс обучения надо полностью пересмотреть в сторону как раз смартфонов и интернета. Вместо того, чтобы занудным голосом диктовать и писать на доске мелом (21-ый век на дворе давно) и вдалбливать в учеников личное видение преподавателей на предмет, можно давно было перейти на интерактивное обучение - когда предметы изучаются по СПЕЦИАЛЬНО нарисованным роликам в ютубе на одобренных образовательных каналах (или снятых непосредственном МинОбром), где вместо доски и мела - проектор и ноутбук, где вместо глобуса и контурных карт - видеопутешествия в разные страны, а домашнее задание формируется индивидуально на серверах МинОбразования и выполняется в форме онлайн-тестирования. Учитель не должен выдавать знания, в этом уже нет необходимости, он должен только участвовать в оценке степени их получения. И вот для этого как раз и нужны контрольные, экзамены по итогам не 9 классов, а каждой четверти, и на контрольные/экзамены смартфоны отбирать. Оценку выставляет тоже удалённый сервер на основании тестирования, так что никакие угрозы родителей "Чо это мой ребёнок двойку получил?!" не должны повлиять на процесс объективной оценки. Кроме, разумеется, отдельных гуманитарных предметов, вроде литературы (сочинений), всяких ИЗО, физкультуры и уроков труда.

раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Свежий новенький учитель приходит в школу работать, видит что в головах некоторых учеников откровенная дыра, просто охуевает от этого пиздеца где много лет забивали на учебу все - учителя, которые вели этих детей, ученики и их родители. Он понимает что 5-6 лет пробела нереально впихнуть в головешку, но все равно пытается, весь год сидит на успокоительном, дотягивает оболтуса до экзаменов, вылизывает что может по пробелам, но все равно все хуево, откровенно уже дает все ответы, просит просто выучить блять и все, и вот, приходит ученик на экзамен и учитель понимает что он не сделал ни-ху-я, ему похуй и, когда он показывает откровенную единицу по знаниям материала, понимаешь почему, потому что директор и завуч видя это мило улыбаясь говорят - ну ладно, че он, нормальный же парнишка, поставь ему 3. А там не три, там минус 3! Учитель вахуе возмущается но его "настойчиво просят", как и было все четверти.
максимум год - два учитель еще поборется с системой, а потом забьет хуй и будет толкать инфу в воздух и ставить три таким нулевым ученикам. Все эти два года ему ни то что родители будут ебать мозг, но и его коллеги - хули такой сердобольный, давай ставь, способный же пацан, ну волнуется просто. Он будет врагом и директору, потому что порывается портить статистику, а вы говорите воспитание в школе, фиии там до него еще лет 10 тотальных перестроек системы
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А с отличниками не то же самое?
-Ой, у нее 5 по математике, физике и химии! Давайте поставим ей 5 по литературе, физкультуре, иностранному, биологии и истории! ШОБ АТТЕСТАТ НЕ ПОРТИТЬ

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так аттестат все равно нигде не нужен

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине при поступлении в ВУЗ аттестат влияет на суммарный вступительный балл. Хз как сейчас, в 2011 году давали 3/4 баллов за 3 экзамена ЗНО(Аналог ЕГЭ) + 1/4 за средний балл аттестата

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я немного ошибся , красный аттестат дает от 3 до 10 баллов + к ЕГЭ  ,в зависимости от вуза , а обычный ничего не дает

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот было, школа выпустилась без золотых медалистов потому что обеих круглых отличниц срубили на итоговом экзамене - одну по физике, одну по химии.

Автор поста оценил этот комментарий
Помню, когда ЕГЭ сдавали, то любимчики-отличники сдали физику и математику так себе, в итоге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха, один из первых сдавал егэ, тогда еще по желанию было. И как настоящий троечник сдал на отлично, сам, потому что тесты сидел тупо учил весь год. Иначе хуй бы я математику даже на 3 бы сдал, она для меня как сильное колдунство, хотя сам технарь. Поэтому поступал на химика, но и там математика немного жизнь попортила, но в универе уже все проще. Жаль, по специальности поработал не особо много, в итоге вернулся к своему любимиму делу - гайки крутить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо систему оценок не 5 бальную, которая по факту 3.5 бальная, а минимум 10 бальную иметь. И да, если ученик ходит в школу, не мешает и вменяемо себя ведет, надо ставить минимальный положительный балл, тупо, чтобы ходили. Ну не нужна человеку в жизни какое нибудь литературоведение или наоборот математика старше 5 класса, он один хуй все забудет сразу после школы, даже если  до этого не знал.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как ученику, тоже обидно за эту лажу. Значит я и пару человек должны пахать как кони, чтобы хотя бы 9 баллов в году наскрести, а говно, которого у нас в классе и быть не должно, списывает у меня, у своих дружков-пирожков, и получает оценку всего на 1-2 балла хуже, хотя знает чуть меньше, чем ничего. Учитель для статистики оценку повышает ещё на балл, и вот - отличный ученик, который все 9 лет сидит на задней парте, играет в телефон, мешает всем и каждому. Он ведь и учителям мешает, но они не в силах что то изменить. Навалять за школой после отменных косяков тоже не выйдет - он огромная туша, с такими же дружками. Вот и приходится терпеть, получать огрызки информации из за постоянных истерик учителей и постоянно попадать на единицы по той же причине.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в других школах, у нас проблема в том что если ты учишься - молодец проходишь дальше, но если ты не учишься, то по факту ты тоже все равно проходишь дальше, ничего страшного, но целый год остается неусвоенный и так накапливается много лет. На второй год нельзя оставлять, статистика портится. Это несправедливо по отношению к другим ученикам и тотально расслабляет булки у тех кто пинает балду, это разлагает класс и дисциплину, особо ведомые тянутся не за отличниками а именно за такими халявщиками. Дело то не в оценках даже по большому счету, пусть не учатся, просто раньше такой ученик мог и пять лет сидеть в 4м классе, у него портилась вся дальнейшая жизнь, его не брали никуда ни на дальнейшую учебу, ни на работу, он становился маргиналом и спивался :D. Следовательно родителям, которые не хотели такого будущего, приходилось напрягаться с первого класса - проверять учебу ребенка, а не класть на нее хуй, давать пиздюлей, приучать к дисциплине, самоорганизации, ответственности и это прекрасные качества которые пригодятся в жизни, не у всех конечно получалось но сейчас не об этом. А сейчас или в некоторых школах, коих скорее большинство - неучишься - на тебе троешный аттестат, родители собрали бабла, запихнули оболтуса в вуз, оболтус проплатил все сессии и выпустился, потом за него заплатили еще, посадили на должность специалиста к родному дядечке, который будет вытирать ему сопли, а потом может и на свою должность впихнет, если он не совсем дурак то вывезет. И казалось бы, ну че теперь, да вот только специалист, который прилежно учился много лет и хорошо знает дело уже не попадает на нужную должность, там уже сидит оболтус за бабло, и если мыслить глобально и пафосно - все идет со школы, наша система, где хорошему рабочему нет места, где дипломом можешь подтереться, где все решают деньги, а не знания, вся эта тотальная несправедливость и расслоение общества.
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, сижу в браузерной версии и не могу вставлять картинки. Не первый раз уже. Это у меня само устройство не могёт (айпад 4, Айось 10.3) или у вас сломалось?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Что происходит когда пытаетесь загрузить картинку? Выдает ли какую-либо ошибку?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто делает вид, что выбрал картинку, но она не появляется. Повторение не помогает, рефреш делать не хочется, чтобы комментарий не стерся

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В режиме инкогнито ситуация не меняется?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, то же самое. Делает вид, думает пару секунд и всё

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В другом браузере проблема сохраняется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Скорее всего, это проблемы с самим устройством, не открывает ещё некоторые сайты. Спасибо за помощь
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, Вы, видно, от школы так же далеки, как... Пекин от столицы нашей Родины. Интерактивные технологии, говорите, вводить надо? А на чем их демонстрировать, если на огромную школу полтора проектора, а интерактивные доски, которые массово были заброшены минобразом в школы во второй половине 2000-х годов давно в утиле? Ибо на их ремонт денег никто не выделял! Вот и бьются учителя, таская в школу собственные ноутбуки и старые мониторы, усаживая детей на головы друг другу, чтобы те хоть что-то видели! Да, я забыла: скорость школьного интернета такова, что кроме вордовских документов и картинок он толком ничего и не тянет. Так что учителя ещё и модемы покупают и оплачивают интернет из собственного кармана. Я знаю, что говорю. Сама так работаю. По факту учитель сейчас имеет в распоряжении в основном только доску и мел, как в старые добрые... Да, а по поводу видео, разрешенного и отснятого минобразом, скажу следующее: им только волю дай, они наштампуют такой же дурной материал, какой представляют из себя нынешние учебники, через тендер, на котором деньги отмоют. Ещё одна кормушка для чинуш, абсолютно не имеющих представления, что же в школах творится. Так что, уважаемый, многое из того, что Вы написали, годится только для крупных городов. Так ведь Россия-матушка не из них одних состоит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку