1960 – 1961гг. Воспоминания о жизни в СССР. Полёт Гагарина. Дела домашние. Научная работа в аспирантуре

1960 – 1961гг. Воспоминания о жизни в СССР. Полёт Гагарина. Дела домашние. Научная работа в аспирантуре Кузьмин, Никита Хрущев, Шпионаж, Юрий Гагарин, Аспирантура, Общежитие, Домашняя работа, Шины, Исследования, Длиннопост

От автора. Предлагаемый материал является шестнадцатым постом цикла «Воспоминания о жизни в СССР» Воспоминания о жизни в СССР

Содержание
Чем запомнились 1960 и 1961 гг. Дела в аспирантуре. Жизнь в общежитии. Дела домашние. Научная работа в аспирантуре. Несостоявшийся развод. Заключение.

Чем запомнились 1960 и 1961 гг.
Этот и последующие годы запомнились развитием отношений с Кубой. Идёт активное освоение космоса. Положение Советского Союза в мире было таково, что Хрущев мог стучать ботинком по трибуне ООН и обещать показать империалистам кузькину мать. В 1960,1961 гг. в СССР была проведена денежная реформа в форме деноминации зарплаты и цен 10 к 1.
Но были и тревожные события. Над Уралом 1 мая 1960 г. (под Свердловском )был сбит ракетой С-75 пилотируемый Пауэрсом американский самолёт-разведчик U-2 на высоте 21 км. Обломки U-2  показывались  широкой публике в ЦПКиО им. Горького в Москве (рис.1).

1960 – 1961гг. Воспоминания о жизни в СССР. Полёт Гагарина. Дела домашние. Научная работа в аспирантуре Кузьмин, Никита Хрущев, Шпионаж, Юрий Гагарин, Аспирантура, Общежитие, Домашняя работа, Шины, Исследования, Длиннопост

Рис. 1.  Ракета С-75. На выставке останков U-2: открытый показ, показ военным атташе иностранных государств. Фото из открытых источников

В конце октября этого же года на полигоне в Байконуре взорвалась межконтинентальная ракета; погибло более 70 человек.
Главным событием 1961 г. был полёт Ю. Гагарина в космос. Утром 12 апреля зав. аспирантурой предупредила нас, что сегодня по радио будет важное сообщение. Но мы не догадывались, о чём. Если оценить восприятие этого события нашим народом одним словом, то это было ликование (рис. 2).

1960 – 1961гг. Воспоминания о жизни в СССР. Полёт Гагарина. Дела домашние. Научная работа в аспирантуре Кузьмин, Никита Хрущев, Шпионаж, Юрий Гагарин, Аспирантура, Общежитие, Домашняя работа, Шины, Исследования, Длиннопост

Рис. 2. Народ торжествует. Ю Гагарин. Фото из открытых источников  

Полёт Гагарина широко освещался по радио и в газетах с правильным акцентом на то, что это достижение всего народа. А Юрия Гагарина воспринимали не как заслуженного и орденоносного, а как на последнем фото, почти как родного. Сотрудники и аспиранты ВИМа, расположенного в подмосковном городе Перово, в зачастую стихийных проявлениях торжества по этому поводу (рис. 2) не участвовали. Я и некоторые аспиранты немного сожалели, что обеспечившие это событие специалисты остались как бы в тени.

Дела в аспирантуре
Подготовка научных кадров тогда велась в основном через аспирантуру при научных и учебных заведениях. Аспирантам сохранялась зарплата до 1000 рублей, иногородним представлялось общежитие. За первый год обучения мы сдали кандидатский минимум по спецпредмету, ин. языку и истории партии или философии (уже не помню). Аспиранты определили темы диссертаций. Для тех (кому было необходимо) в КБ института спроектировали и на заводе института изготовили экспериментальные установки.

Тесный круг моего общения на 1-ом курсе аспирантуры представлен на рис. 3. На нём в галстуках в нижнем ряду – аспиранты: справа налево я, Иванов, Николай Герасимович Бережнов, Анатолий Михайлович Буряков. С Буряковым я дружил с начала обучения в института до его недавней смерти, с Бережновым  с 1-го года аспирантуры  до начала этого века, потом связь потеряли. Я только запомнил его последнее место работы - директор филиала Барнаульского СХИ в Кемерово. Буряков занимался исследованием вибротранспортёров, Бережнов  -- исследованием движения по снегу. Иванов вёл работу по повышению производительности шнековых транспортёров. Лёня Кормаков (во втором ряду в галстуке) был экономист. После ВИМа работал в МСХ СССР и РФ, был против участия РФ во Всемирной Торговой Организации (даже издал по этому вопросу книгу).

1960 – 1961гг. Воспоминания о жизни в СССР. Полёт Гагарина. Дела домашние. Научная работа в аспирантуре Кузьмин, Никита Хрущев, Шпионаж, Юрий Гагарин, Аспирантура, Общежитие, Домашняя работа, Шины, Исследования, Длиннопост

Рис. 3. Аспиранты первого года обучения (в 1-м ряду), сотрудник лаборатории транспорта - Л. Кормаков (во 2-м). Фото из личного архива.

Жизнь в общежитии 
М
ужское общежитие аспирантов Всесоюзного института механизации с. х. (ВИМ) размещалось в одной большой комнате полуподвала одного из жилых домов, расположенных рядом с институтом. Но вскоре его перенесли и разместили на первом этаже соседнего жилого дома в трёхкомнатной квартире со всеми удобствами. В комнате со мной поселили ещё двух аспирантов: Н. Бережнова и Саида Ходжаева из Узбекистана. Я с Бережным объединился для совместного питания. Ходжаев (более состоятельный) держался особняком, питался отдельно. Характерно, что так держались и другие аспиранты из среднеазиатских республик. Они не допускали шуток относительно себя. Был случай, что один из них пырнул ножом аспиранта же, приревновав к своей жене.  Раненый аспирант еле дошёл до общежития, открыть дверь не мог, только позвонил. Мы, ничего не подозревая, открываем дверь, а он лежит на полу весь в крови. Срочно вызвали скорую помощь и милицию. Этот ревнивец отсидел небольшой срок, а потом всё же защитил диссертацию.

Дела домашние
Как я уже писал раньше домой я приезжал только на выходные. Мои приезды «домой» на выходные, как правило, не вызывали радости ни у жены, ни у меня. От этих посещений хороших впечатлений не осталось. В аспирантуре я поступил на курсы в МГУ по математике. Для поступления на них надо было пройти собеседование по мат. анализу, аналитической геометрии и теор. механике в объёме программы ВУЗа. Занятия проводились вечерами в главном корпусе МГУ.  В связи с большой нагрузкой начались рецедивы рожистого воспаления ноги. Поэтому тёща считала меня «хилым зятем», в разговорах (так, чтобы и я слышал) удивлялась, почему её дочь за меня держится: «Может он как кобель хороший?»  И просто она считала меня нахлебником.  В память врезался такой эпизод. Жена как-то спрашивает меня: «Сколько я яиц съел за завтраком? Я ей ответил, что как всегда – два. На мой недоумённый вопрос, почему её это интересует, она ответила, что мама об этом её спросила, так как ей показалось, что очень много после меня осталось яичной скорлупы. И не сказать, что их семья бедствовала. Отец жены работал шофёром на грузовой машине. А так как тогда с перевозкой грузов у людей возникали трудности (не было частных перевозчиков), то он всегда имел левый заработок.

Научная работа в аспирантур
Установка для проведения опытов. Для лабораторных опытов по моему заданию в КБ был спроектирован и изготовлен передвижной почвенный канал (рис. 4, а). Его основой была кювета с почвой, расположенная на раме. Рама опиралась на колёса, катящиеся по рельсам. Передвижение канала осуществлялось лебёдкой через трос, соединённый концами с передним и задним концами рамы. Колесо и его электропривод размещался на раме, перемещающейся по стойкам. Часть стенок кюветы была выполнена из оргстекла для фотосъёмки деформации почвы.

1960 – 1961гг. Воспоминания о жизни в СССР. Полёт Гагарина. Дела домашние. Научная работа в аспирантуре Кузьмин, Никита Хрущев, Шпионаж, Юрий Гагарин, Аспирантура, Общежитие, Домашняя работа, Шины, Исследования, Длиннопост

Рис. 4.  а) Опытная установка. б) Шины. Фото из личного архива и открытых источников

Результаты моих исследований. В лабораторных условиях были выявлены особенности деформации почвы колесом. При воздействии широкого деформатора по следу узкого колея заравнивалась более рыхлой почвой. Поэтому было решено проверить целесообразность применения уширенных (арочных) шин (рис.4, б) при движении по рыхлой почве. Полевые опыты транспортного агрегата велись мной глубокой осенью 1961 г. на переувлажнённых полях после уборки кукурузы, картофеля, пшеницы и показали существенно меньшее сопротивление арочных шин. При движении по колее трактора они разуплотняли её; при пониженном давлении воздуха в шинах даже по сравнению с состоянием до прохода колёс трактора.

Несостоявшийся развод
При одном из приездов домой жена мне сообщила, что к ним приезжал мужчина (её первая любовь) и предлагал  в присутствии всей семьи развестись со мной, пока у неё и у него по одному ребёнку. Сама она не стала решать этот вопрос, а вынесла на семейный совет. Но её отец был против этого, поэтому она решила со мной не разводиться.  Мне она так объяснила своё сообщение: «Лучше я тебе расскажу, чем соседи». Здесь характерны два момента. Сообщение мне из опасения передачи этих сведений соседями; и её решение не на основе собственного желания, а принятие мнения отца. Если бы он рекомендовал развод, то она бы тоже согласилась с этим. Жаль, что я ей не посоветовал действовать по собственному её желанию, а не по желанию отца. Но я не хотел развода из-за возможности потерять сына.
К сожалению, мои отношения с женой со временем так и не улучшились, что и привело в последствии к их разрыву.

Заключение
Несмотря на эту и другие неурядицы я активно вёл научную работу. Поэтому к концу 1961 года эксперименты были проведены. Необходимо было провести обработку результатов опытов, а также разработать теоретические основы для получения формул сопротивления почвы деформированию с учётом её свойств (упругости, вязкости и др.) а также скорости нагружения. На это ушло ещё два года.

О подготовке и защите диссертации, многих других событиях и самом неприятном в моей жизни в следующих постах.

Рожденные в СССР

2.1K поста3.8K подписчиков

Добавить пост