1956 - 1957гг. Воспоминания о жизни в СССР. Работа в Крайсельхозуправлении. Жизнь в женском общежитии. Чуть не убил

1956 - 1957гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Работа в Крайсельхозуправлении. Жизнь в женском общежитии. Чуть не убил Воспоминания, Кузьмин, МТС, Красноярск, Гюстав Эйфель, Понтон, Командировка, Общежитие, 1956, 1957, Длиннопост

От автора. Предлагаемый материал является тринадцатым постом цикла «Воспоминания о жизни в СССР» Воспоминания о жизни в СССР
О чём пост: Чем запомнился 1957 г.; звонок Шарыпова; не обеспечивший руководства; впечатления от Красноярска -Эйфель оценил, а мы нет; жизнь в женском общежитии; работа в Крайсельхозуправлении; командировки; хорошо, что плохо выполнил приём, а то бы убил.

Чем запомнился 1957 г.
В этом году в Советском Союзе было много значительных событий. Но мне особо запомнились три из них. В октябре СССР впервые в мире был запущен искусственный спутник земли. Хрущёв инициировал образование Совнархозов с целью устранить ведомственное подчинение всех предприятий и передать их в управление регионам. В декабре был введён в эксплуатацию атомный ледокол "Ленин".

Звонок Шарыпова
Примерно в начале ноября мне в МТС позвонил из Крайсельхозуправления, которому подчинялись МТС края, (далее КСХУ – для сокращения текста) инженер Николай Николаевич Шарыпов. Привожу его ФИО полностью, так как не только имени и отчества, но даже фамилии других инженеров, с которыми потом общался больше, чем с ним, не помню - парадокс памяти. Он мне сообщил, что есть мнение перевести меня на работу в КСХУ. Оказывается, моя жена после окончания института осенью 1956 года приехала по распределению в Красноярск на завод системы ВПК, расположенный на правом берегу Енисея. Она мне не сообщила о своём приезде, а пошла в КСХУ и узнала о возможности моего перевода туда на работу. Я ответил, что вопрос важный и надо серьёзно обдумать решение. Он мне: «Конечно, надо обдумать. Вот я заказал переговоры на три минуты; одну минуту мы с тобой проговорили. У тебя осталось ещё две минуты на обдумывание, думай и говори своё решение». Я думал, думал почти две минуты и согласился. Тогда он и говорит: «Приезжай в КСХУ, и всё решим окончательно». Я поехал в Красноярск за свой счёт, конечно. В КСХУ решили вопрос положительно, но квартиры не дали, не было свободных. Тогда жена и говорит: «Будем жить пока в общежитии (в женском), в моей комнате. Здесь так многие живут после того, как девчата выходят замуж. Я со своими девчатами (в комнате жили ещё двое) уже договорилась».

Не обеспечивший руководства
Когда я вернулся в МТС, зашёл в контору, там директора не было. Я секретарше и говорю: «Меня переводят на работу в КСУ, надо увольняться».
–  А тебя уже директор уволил с работы.
– Как?
– И смотри, что он тебе в трудовую книжку написал!
Она дала мне трудовую книжку, а там написано: освободить от должности как не обеспечившего руководство. Я был не только обескуражен таким мотивом увольнения, так как оснований к этому не было, а просто взбешён. Хорошо, что директора не было в конторе; не знаю, чем бы закончилось наше объяснение. Я забрал трудовую книжку и по здравому размышлению не стал встречаться с директором. Матери я объяснил положение с квартирой. Она ответила, что в Балахте ждать не будет, когда мы получим в Красноярске жильё, а продаст имущество и козу, после чего поедет в Ленинград к дочке (Надежде), которая уже училась там в институте. К тому же у неё в Ленинграде жил брат с семьёй. Если бы я знал к чему это приведёт, то не отпустил бы мать от себя.

Впечатление от Красноярска
Во время ВОВ в Красноярск было эвакуировано много заводов из Европейской части Советского Союза, часть которых осталась там, создав большой промышленный потенциал. Несмотря на это после войны Красноярск представлял собой среднеобустроенный город, хотя был центром огромного края. Центр города размещался на левом берегу Енисея и имел вид города, асфальтированные улицы, многоэтажные дома, магазины, кафе, окраины имели вид деревни (рис. 1). Скромный ж/д вокзал, трамваев и троллейбусов не было. Мы жили на правом берегу, на левый берег (на работу) я ездил на пригородном поезде, электричек ещё не было.

1956 - 1957гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Работа в Крайсельхозуправлении. Жизнь в женском общежитии. Чуть не убил Воспоминания, Кузьмин, МТС, Красноярск, Гюстав Эйфель, Понтон, Командировка, Общежитие, 1956, 1957, Длиннопост

Рис. 1. Центр и окраина Красноярска.Фото из открытых источников

Сильное впечатление на меня произвёл ж /д мост через Енисей. К моему приезду к старому мосту был добавлен (в 1937 г.) фактически ещё один мост на тех же опорах. Движение получилось двухпутное. Но о всех достоинствах старого моста я не знал; и они нигде не афишировались.

1956 - 1957гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Работа в Крайсельхозуправлении. Жизнь в женском общежитии. Чуть не убил Воспоминания, Кузьмин, МТС, Красноярск, Гюстав Эйфель, Понтон, Командировка, Общежитие, 1956, 1957, Длиннопост

Рис. 2. Старый ж/д мост через Енисей. Вид с левого берега. Фото из открытых источников

Оказывается, в 1900 г. модель Красноярского ж/д моста была представлена на Всемирной выставке  в Париже  Жюри под руководством Г. Эйфеля (создателя Эйфелевой башни) удостоило мост Гран-при и золотой медали  «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение». В настоящее время построили новый ж/д мост, а старый полностью разобрали в 2007 г. на металлолом. Для связи с правым берегом при мне для остального транспорта был только понтонный мост, который был построен в 1943 г. (рис.3), и использовался до зимы 1961 г.

1956 - 1957гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Работа в Крайсельхозуправлении. Жизнь в женском общежитии. Чуть не убил Воспоминания, Кузьмин, МТС, Красноярск, Гюстав Эйфель, Понтон, Командировка, Общежитие, 1956, 1957, Длиннопост

Рис. 3. Понтонный мост через Енисей. Фото из открытых источников

Он функционировал только летом, после паводка. К зиме его убирали и пользовались зимником, то есть переезжали и переходили Енисей по льду.

Мою жену по распределению направили на работу в Красноярск на завод им Ворошилова (бывший Красмаш), который в войну выпускал зенитные пушки, минометы, крупные авиабомбы и морские мины. После войны выпускал САУ, а в настоящее время является основным российским изготовителем баллистических ракет для подводных лодок и других изделий для космоса (сведения из интернета). Завод был расположен на правом берегу Енисея. Там же мы и жили сначала в общежитии, потом в коммунальной квартире

Жизнь в женском общежитии
Начало жизни в Красноярске запомнилось мне именно по обитанию в женском общежитии. Прочему-то это не вызывало особого дискомфорта ни у меня, ни у в одной из проживающих с нами в одной комнате девушек. Скорее всего причина была в том, что до и после войны большинство семей проживали в одной комнате, и была привычка к проживанию совместно мужчин и женщин. В общежитии мы прожили примерно около 3 месяцев: ноябрь, декабрь и почти январь 1957 г. Одна из девушек собиралась выхолить замуж и держалась несколько обособленно. Никаких недоразумений за это время на бытовой почве не было. Так что этот период жизни как-то и не запомнился. Запомнился только один случай. Наша комната была на втором этаже, поэтому мы с женой все продуктовые заготовки на новый год решили вывесить на улицу за окно. Холодильников-то не было.  И эту большую сумку под новый год стащили. Такие случаи с доверчивыми людьми, наверное, случались нередко. Поэтому в ходу был такой анекдот. Двое любителей чужого добра решили стащить сумку с новогодними угощениями. Достали лестницу. Один полез снимать сумку, другой стоит внизу на стрёме. На лестнице стоять неудобно, ножа у них не было. Поэтому верхний долго возился. Нижний начал нервничать: «Что ты так долго возишься?» Вдруг неожиданно из-за угла появляется милиционер: «Вы что тут делаете?»  Верхний замер, а нижний не растерялся: «Товарищ милиционер! Мы тут другу решили сюрприз преподнести, подарок на новый год повесить».
– Нечего таким баловством заниматься. Ещё кто-нибудь украдёт ваш подарок! Снимайте, лично вручите.
– Эй, слышь! Милиционер не разрешает так делать подарок, Снимай сумку!
Встреча нового, 1957 года мне не запомнилась

Работа в Крайсельхозуправлении (КСХУ)
КСХУ руководило работой колхозов и МТС и размещалось в доме Советов (там же размещались крайисполком и Крайком КПСС) в центре города (левый берег Енисея) на пл. Революции (рис. 2). Фасадом он был расположен в сторону Енисея. Вход в КСХУ был с правого торца здания, виден на рисунке. Если идти по улице с левой стороны дома, то был спуск в широкий лог, в котором размещалась автостанция. Сразу за ней был высокий крутой яр красного цвета. Для меня название города ассоциировалось именно с ним.

1956 - 1957гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Работа в Крайсельхозуправлении. Жизнь в женском общежитии. Чуть не убил Воспоминания, Кузьмин, МТС, Красноярск, Гюстав Эйфель, Понтон, Командировка, Общежитие, 1956, 1957, Длиннопост

Рис.4. Дом Советов. Фото из открытых источников

Меня назначили на должность старшего инженера по группе МТС с окладом 980 руб. Состав этого подразделения был разновозрастный — от участника гражданской войны, конника из армии Будённого до недавних выпускников ВУЗов.
По названию должности можно предположить, что за старшим инженером закреплялась группа МТС, которые н курировал. Но в реальности за ними не было закреплено группы МТС, за работу которых они бы отвечали. Старшие инженеры использовались для проверки правильности хранения техники, качества ремонта, состоянием техники безопасности в МТС и для решения различных иных вопросов. Для этого их посылали в командировки; могли послать в любую МТС.

Обычно это происходило так: издавался приказ; и все инженеры посылались в командировку на длительный срок (недели на 2 и более). В приказе обозначалась и цель командировки, и для каждого указывалось название МТС, одной или нескольких. Так что 2/3 рабочих дней старшие инженеры были в командировках. Основные затруднения были не с питанием. Покормиться можно было в чайной, если МТС располагалась райцентре или крупном населённом пункте, в столовой МТС, в крайнем случае купить что-то в магазине. Трудность была с транспортом, особенно зимой. Автобусное сообщение было не так хорошо развито, как сейчас.  Были и задержки рейсов, в основном по причине заноса дорог. Вторая трудность – проживание. Вот приедешь на станцию на поезде, а автобусы идут на следующий день, да ещё задержатся из-за дорожных условий. Где его ждать? Гостиницы были не везде, а на автостанции холодно; и для .ночлега не приспособлены.

А со многими даже райцентрами (как с Балахтой) автобусного сообщения не было. Из МТС не всегда машину могли выслать. Надо было найти машину из МТС или вообще добираться на попутных машинах. Были случаи, что приходилось добираться на тракторных санях, если дороги занесло. А расчищать их тогда на всём протяжении не было возможности. Да и сейчас на глубинке нет. Вторая трудность – это проживание. Гостиницы или постоялые дворы были не везде. В домах работников МТС останавливаться не разрешалось. Ты же проверяющий. Да и сотрудники МТС, недовольные начальством, могли в КСХУ пожаловаться, что не обнаружил недостатков, так его кормили и поили.

Поэтому зачастую приходилось жить в конторе (ночевать в директорском кабинете) или не квартире у посторонних людей, но это редко. Разных случаев было много, поэтому они и не запомнились. Запомнился случай, когда в командировке пришлось работать на открытом воздухе (проверять хранение техники) при морозе в 49 градусов, так как он держался хоть и не долго (может с неделю), но срок командировки ведь тоже ограничен. При таком морозе в воздухе стоит как бы туман. Кажется, что тебя постепенно раздевают. В таком случае, если негде погреться, одно спасение – это тяжёлая работа. Согреваешься изнутри, сам испытал несколько раз при заготовке дров в лесу, но до этого и при меньшем морозе, градусов на сорок с небольшим. На всё это смотрели как на издержки работы.  Но был и один очень неприятный случай.

Хорошо, что плохо выполнил приём, а от бы убил
Как-то в начале осени уже в 1957 году я был в командировке в отдалённой МТС. Жил в конторе, ночевал в кабинете директора на диване, обедал в столовой МТС. В воскресенье захожу пообедать в столовую. Зал небольшой, полно народу. Среди посетителей много молодых ребят в форме ПТУ. Свободным был только стол, стоящий ближе других к входной двери и как бы в стороне от общего ряда столов перед выступом стены. И стул там был один. Я разместился за этим столом лицом к выходу. Начал обедать. Сзади меня стена, слева и сзади – весь зал.

Вдруг в столовую вваливается небольшого роста плотный мужик, проходит пошатываясь мимо меня, подходит к столу с ребятами из ПТУ. Потом берёт одного из них за шиворот, валит на пол и вцепившись рукой в волосы начинает ударять головой об пол. Все сидят и смотрят. Я встаю оттаскиваю его от парня. Это мужик отходит к выходу, но вдруг поворачивается, подходит к тому же столу и с другим парнишкой проделывает то же самое. Я второй раз его остановил и подтолкнул «культурно» к выходу. Тут я почувствовал, что от него водкой разит как из бочки. Он оказался сильно пьян. После этого он спокойно пошёл к выходу, я сел за стол, только взялся ложку. Он в двери резко оборачивается, бегом ко мне, отшвыривает стол с моим обедом в сторону и пытается меня обхватить.

Я оказался прижат к стене и к нему, ударить сильно не могу. Пришлось сделать ему «летающего осла». Это долго описывать, но всё произошло за долю секунды. Хорошо, что я его слабо подкрутил. Он полетел к выходу, вращаясь вокруг своей оси, и ударился об пол лбом, а не затылком как положено. Ударился и лежит без движения, раскинув в стороны руки и ноги. В столовую вбегает его жена с ребёнком на руках. Это обычный приём утихомирить пьяного мужа, передав ему ребёнка. Отпустить он его не может, а драться – руки заняты. Но вдруг она видит мужа, распростёртого на полу: «Кто моего мужа убил!?» Посетители молча показывают на меня. Она подлетает ко мне и уже мне суёт ребёнка в руки: «Вот ты отца убил, корми теперь ребёнка!!»  Представьте моё состояние. Но на моё счастье «убитый» начал проявлять признаки жизни, зашевелил руками и ногами. Жена бросилась к нему, помогла ему подняться, не выпуская из рук ребёнка, обняла одной рукой. И они удалились из столовой. Мне поставили стол, снова подали полный обед. Я отобедал, успокоился, что всё закончилось благополучно. Но я не знал, что немного погодя последует продолжение.

После обеда я вышел на крытую высокую террасу с другой стороны дома, конторы. Смотрю вдали по улице идёт этот шофёр. Он увидел меня и направился к террасе.  Подошёл к крыльцу и со свирепым видом начал подниматься по лестнице. Я приготовился встретить его прямым ударом правой, но заметил внизу скребок для очистки сапог от грязи, как бы большой перевёрнутый вверх лезвием конёк. Представил, как он опрокинется назад, головой ударится об этот скребок, вдруг сбудется опасение его жены. Только этого мне и не хватало! Я начал пятиться к перилам. Он резко преследовать меня, надеясь повалить через них вниз. А лететь вниз головой почти этаж. При подходе к перилам я резко сдвинулся в сторону. Он пёр вперёд и животом прижался к перилам. Я одной рукой подхватил его ногу под колено, приподнял, другой рукой нажал на шею. И он вниз головой свалился с террасы через перила.
Я не стал смотреть как он и куда пошёл. Через некоторое время вышел на террасу, смотрю его шатающегося вдоль по улице ведёт поддерживая жена. Оказывается с этим шофёром в пьяном виде боялись связываться, так как он становился невменяемым. Скоро командировка закончилась и я благополучно вернулся домой.

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост