18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели

Подборка отечественных сериалов не старше 5 лет (с 2018), которые российский (и не только) зритель принял с восторгом

1. «Эпидемия» (2018–...)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Сериал, покоривший Netflix и Стивена Кинга, — о том, как люди бегут от неведомого вируса в Карелию, на Вонгозеро, и по пути теряют человечность.

2. «Псих» (2020)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Сценарий Паулины Андреевой, в режиссерском кресле — Федор Бондарчук, в кадре — Константин Богомолов в роли успешного психолога Олега, вправляющего мозги жителям Патриарших, но не способного укротить собственных демонов.

3. «13 клиническая» (2022)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

У молодого хирурга Кирилла (Данила Козловский) обнаруживают неоперабельную опухоль мозга, но шанс есть — 13-я клиническая больница, спрятанная в лесу, как засекреченный правительственный объект. Местные врачи знают, что самые тяжелые заболевания вызывают демоны, и изгоняют нечисть из «обреченных». Кириллу помогают, и молодой человек решает устроиться в эту больницу, чтобы спасать таких же, как он.

4. «И снова здравствуйте!» (2022)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Андрей Мерзликин играет разве что не Дункана Маклауда — «решалу», которого убивают, но он приходит в себя на столе патологоанатома и идет мстить.

5. «Шифр» (2018...)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Четыре бывшие сотрудницы ГРУ объединяются, чтобы вести собственное расследование особо опасных преступлений.

6. «Душегубы» (2021)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Если вам понравился «Фишер» и хочется продолжить тему советских маньяков, держите сериал, основанный на истории витебского душителя Геннадия Михасевича. Местный коррумпированный следователь и честный московский оперативник вступают в схватку. Что победит: желание спасти людей от реального душегуба или стремление выслужиться перед начальством и заработать звезды на невиновных?

7. «Капельник» (2022)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Ида Галич написала сценарий о буднях столичного «капельника» — врача-реаниматолога, который в погоне за деньгами незаконно «откачивает» изрядно перебравших звезд и тусовщиков. Главную женскую роль тут играет комик Ася Резник — она же снялась в опальной «Непослушной» с Александром Петровым.

8. «Контакт» (2021–...)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Павел Майков в роли спившегося на фоне личной драмы оперуполномоченного разжалован в отдел по делам несовершеннолетних. Беда в том, что он совершенно не понимает подростков, в особенности собственную дочь, но мечтает наладить с ней контакт. Приходится просить помощи у криминальной поросли.

9. «Вампиры средней полосы» (2021–...)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Виртуозный сериал о злоключениях вампиров из Смоленска. Они живут в средней полосе России веками, но не нарушают общественный покой и следуют древнему договору: за каждого «донора» казнить одного из своих. Однажды недалеко от города находят обескровленные трупы, и вампиры во главе со Святославом Вернидубовичем (Юрий Стоянов) начинают собственное расследование.

10. «Алиса не может ждать» (2022)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Школьница Алиса узнает тайну, которую от нее скрывали всю жизнь: совсем скоро она ослепнет. А значит, нечего тратить время на школу — нужно успеть пожить на полную, пока не наступила кромешная тьма. Девушка решает заработать и махнуть в мегаполис, но не тут-то было. Кстати, отличный сериал для проработки детско-родительских отношений: мать Алисы (в исполнении Анны Михалковой) привыкла делать вид, что все хорошо, и это ей аукнулось.

11. «Надвое» (2022)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Валерий Тодоровский снял комедийную мелодраму на житейскую тему: двое успешных друзей приезжают в Питер и заводят головокружительные романы. Да, исполнители главных ролей, Данила Козловский и Александр Петров, известные сердцееды, но в этой истории ведут (и кружат головы) именно героини.

12. «Последний министр» (2020–...)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Ян Цапник играет чиновника, который пришел на новую позицию действительно работать и менять страну к лучшему. Естественно, инициатива не приветствуется.

13. «Актрисы» (2023)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Что происходит с артистами, когда закрываются кулисы? Каково им сталкиваться на пробах и пробоваться в третьесортные сериалы, чтобы свести концы с концами? Умеют ли дружить актрисы, а актеры — любить? Могут ли счастливо жить двое амбициозных, но нереализованных людей? И каково это, когда тебя на повороте обгоняют непрофессионалы? Паулина Андреева написала подробный сценарий об изнанке профессии, Федор Бондарчук — по традиции снял. Действие держится на железобетонных работах Алексея Макарова, Светланы Ходченковой, Лолиты (да-да, Милявская дает фору молодым) и Сергея Гилева.

14. «Шторм» (2019)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Двое друзей, мирно сосуществующих по одну сторону баррикад (один работает в убойном отделе, второй — в отделе по борьбе с коррупцией), превращаются в непримиримых врагов, когда жизнь супруги одного из них оказывается под угрозой. Что сильнее: закон, порядочность или дружба?

15. «Обычная женщина» (2018)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Анна Михалкова играет среднестатистическую 39-летнюю женщину с детьми-подростками, маленьким бизнесом и любящим мужем, но это только верхушка айсберга. Ее героиня ох как непроста: за картинкой счастливой семьи, словно из рекламы сока, скрываются убийства, тайны, секс-работницы.

16. «Жуки» (2019)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Трое юных Павлов Дуровых почти продают успешный стартап, но внезапно им приходят повестки. Чтобы не потерять многомиллионный контракт, друзья соглашаются на альтернативную службу в глухой деревне и пытаются довести стартап до ума.

17. «Контейнер» (2021–...)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Суррогатная мать Саша переезжает к заказчикам, в семью чиновника, и оказывается для них игрушкой, натурально контейнером. Все меняется, когда чиновника сажают в тюрьму, а его жена уезжает за границу. Саша остается один на один с чужими тайнами, проблемами и новорожденной дочерью.

18. «ЮЗЗ» (2021)

18 новых российских сериалов — их стоит посмотреть, если ещё не видели Сериалы, Русские сериалы, Подборка, Netflix, Длиннопост

Изъезженный вдоль и поперек шекспировский сюжет переезжает в Ростов-на-Дону. Программист Равиль, мечтающий уехать в США, влюбляется в недоступную Элю из богатого района и, чтобы ее впечатлить, заводит дела с наркомафией. Погони, перестрелки, по-южному бурное выяснение отношений и бонусом малоузнаваемый Гела Месхи в роли ростовского Эскобара — отличное сочетание для бинджвотчинга.

Источник: https://www.pravilamag.ru/entertainment/697539-18-novyh-ross...

Другие материалы:

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

"Эпидемия" на троечку, но, может, это мне так показалось, потому что я книгу сначала прочла. Вот книга - супер. Дилогия "Вонгозеро" и "Живые люди". Очень рекомендую.

"Вампиры" со Стояновым очень душевные!

Но лучшее, что я посмотрела из русского недавно - "Территория" с Глебом Калюжным, если нравится жанр мистики, конечно.

И еще порекомендую из нового "Мерзлая земля" с Ходченковой - психологическая детективная драма.

раскрыть ветку (51)
74
Автор поста оценил этот комментарий
В эпидемию запихали всё. И дауна, и мать истеричку, и бывшую, и девку которая делает что хочет, и друга мудака...
Но это сугубо моё личное мнение.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он не даун, а аспи - человек с синдромом Аспергера. Близко к аутизму, но не то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А по сравнению с Игрой в кальмара как?)
Интересно услышать мнение зрителя, а не режиссера эпидемии)

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Эпидемия очень понравилась. Как теряют человечность, как находят. Каждая серия- отдельное приключение. Насладилась видами Карелии и Финляндии.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По ходу не все вникают, а там прям да, каждая история отдельно, и жизненно, и со смыслом. И про предательство, и обман, сострадание и равнодушие. Очень жду продолжения.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Эпидемия- круто
4
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так это закос под ходячих.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите ещё "Перевал Дятлова", если не смотрели. Очень душевно снято! А "Территория" - да! Оба сезона отличные!
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У Лятлова ещё и процесс съёмки оригинальный - все, что в цвете снималось на плёнку, а чб наоборот снимали на цифру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Я читала об этом и очень удивилась. Думала даже, что в статье что-то перепутали)) Вообще это разделение на цвет и ч/б очень здорово смотрится))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё Территория с Пироговым , детективный.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, его тоже смотрела. Очень неплохой)) Вообще у нас снимают неплохие детективные сериалы. Даже те, что массовые. Мне, например, очень понравился "Анатомия убийства" и "Северное сияние". Приятно смотрится и не напрягает))
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже посмотрела, по ошибке, когда искала Территорию с Калюжным)) На мой взгляд, проходной сериал. Или жанр вообще не мой.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Территория зачёт, особенно первая, от второй ждал большего, но тоже норм.
Еще зверобой зашёл - атмосферненько.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Территория третий сезон должен быть, но аж через год с лишним. Кстати, выяснилось для меня неожиданно, что есть две версии первого сезона - обычная и режиссерская, и именно вторая нормально подводит ко второму сезону, после чего все понятно смотрится. Качала режиссерскую версию с торрента, онлайн не нашла. Зверобоя надо глянуть.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Продлили? Мне первый сезон очень зашёл. Мерзликин как всегда на высоте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Мерзликин глыба

5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем отличия реж.версии от обычной? А то я походу смотрел обычную по концовке который выходило что ГГ каким то образом сместился в прошлое на несколько дней

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там в основном отличия в последней серии первого сезона, когда Егор заходит пещеру, ему показывают историю древнего народа и то, как он с ним связан. И раскрывается смысл флешбеков про детство Егора, которые по всему сериалу разбросаны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Режиссёрская версия есть на "Премьере" (для тех, кто ещё не видел).
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот, второй больше зашел
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что в эпидемии действительно круто, так это операторская работа. Местами достаточно интересные приёмы использовались, от чего картинка сама по себе шикарна
5
Автор поста оценил этот комментарий

Концовку только засрали в территории, ну неужто нельзя было такой растянутый сериал не заканчивать невнятным поворотом быстрей быстрей за 5 минут последней серии, ебана рот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласна полностью
5
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю про Территорию, оба сезона вышли годными

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите автора книги по которой снят сериал Эпидемия
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Яна Вагнер

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда посмотрите Топи, если нравится мистика ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Топи смотрела, когда только вышел. Иногда думаю пересмотреть, но думаю, не будет уже такого эффекта
20
Автор поста оценил этот комментарий
Второй сезон вампиров очень разочаровал
А первый отличный был, да
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, второй сезон на одном Стоянове держался. Сюжет, и прочие наполнения…печаль и агония от просмотра. Но ждём 3й сезон.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне как девочке новый вампир зашёл, видимо гг готовят нового возлюбленного
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно прочитала Вонгозеро. Потом вышел сериал, посмотрела, не зашёл, решила перечитать книгу, как раз после пандемии. И не смогла. Но регулярно в голове составляю список необходимых вещей, если вдруг придется искать свое озеро
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Книга глубже гораздо, чем сериал, вдумчивее. И да, читая, примеряешь на себя эти события и думаешь, я бы взяла то и это, а как же они вот об этом не подумали!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по сравнению с книгой сериал совершенное ничто. Видимо для по весточки здорового по книге парня сделали аутистом, наплели кучу мерзотной отсебятины. Вот после него я веру в российские сериалы потеряла окончательно. "Вампиры" правда хороши, но там Стоянов тащит всё на себе
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я много лет вообще наши сериалы смотреть не могла, но в последнее время нашла несколько неплохих, что во мне, наоборот, возродило веру, что и у нас научились снимать. Но тут дело вкуса, конечно.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пара-тройка неплохих все-таки есть. Из того, что понравилось : "Нулевой пациент", " Ликвидация", "Вампиры средней полосы"
"Нулевой пациент" хорош еще не заезжеными актерами
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Жуки" первые два сезона, третий как-то не зашёл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Ликвидация" без вопросов, уже классика своего рода. "Вампиров" люблю нежно. "Нулевой пациент" у меня книжка лежит в закладках, все никак не решу, что раньше, книга или сериал, не хочется убить первое впечатление))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала, что книга есть, подскажите название? Не нахожу почему-то.Но сериал весьма неплох
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Залезла в свои закрома, оказалось, там не нулевой, а безмолвный пациент, прошу прощения. Значит, могу теперь сериал спокойно посмотреть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно скорее прочитайте книгу, оно того стоит.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сначала книги прочитал. После почитал описание сериала и смотреть не стал даже. А книги понравились.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрная весна ещё неплохой свежий сериал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начало описания пропел.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мерзлая земля - хуета говна. Даже на существование права не имеет, не то, чтобы советовать кому-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Это какой то римейк на ходячих мертвецов. Книги мне понравились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ничего общего с ходячими, кроме жанра постап. Ну, дело вкуса. Это все же скорее книги для женской аудитории.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сначала читала книги, потом сериал начала смотреть. На втором сезоне плевалась и бросила. Ну это пиздец, запихать такое - и мертвого ребенка в сумке, и про то, что кто-то кому-то "под хвостик" присунуть любит, а уж про сгоревшую психологиню вообще молчу. Говно какое - то, простите)) книги огонь, сериал ваще никому не посоветую.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку