Коротенько о книге Эдвара Бульвер-Литтона «Грядущая раса»

Эта книга относится к разряду прогностических видений об устройстве и жизни общества будущего и написана в виде исследовательской работы.

Коротенько о книге Эдвара Бульвер-Литтона «Грядущая раса» Фантастика, Утопия, Отзывы на книги, Длиннопост

Что-то наподобие романа «Париж в 20 веке» Жюля Верна, написана она тоже в 19-м столетии, но англичанином – Эдвардом Бульвер-Литтоном, прозаиком, поэтом, драматургом, переводчиком и политиком. Издана книга была под псевдонимом Лоренс Олифант, в 1872 году, за несколько месяцев до смерти 70-летнего писателя. Интересно, что в России первое издание этой книги состоялось в том же 1872-м, ещё при жизни писателя под названием, не слишком благозвучным для нашего времени, но для той эпохи вполне достойным - «Будущая порода людей».

Книги этого писателя вообще любили издавать в дореволюционной России: публика зачитывалась историческим романом пера Бульвера-Литтона «Последний день Помпеи», а также его эпической поэмой «Король Артур». Пришлась по душе читателю и эта фантастическая книга, тем более, что модную в то время научно-позитивистскую повестку писатель объединил в романе с не менее модной (причём всегда) оккультно-мистической тематикой.

Коротенько о книге Эдвара Бульвер-Литтона «Грядущая раса» Фантастика, Утопия, Отзывы на книги, Длиннопост

Судите сами:

  • с одной стороны — Прогресс, мы читаем о равенстве в будущем мужчин и женщин, о правильности дарвиновской теории эволюции, о социальных преобразованиях, НТР, повсеместной грамотности (а всё это для конца 19 века - ещё фантастика) и прочих передовых идеях;

  • с другой: именно в романе «Грядущая раса» впервые была описана и названа магическая энергия Врил (Вриль), придумал её Бульвер-Литтон. В «Грядущей расе» это главный энергетический источник (та самая энергия, которой ныне пользуются в различных фантастических произведениях фашистко-немецкие оккультисты).

    В общем, в книге можно найти много чего интересного.

Другие мои отзывы на книги коротенько:

FANFANEWS

839 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.