(184/366) 02 июня основан Байконур!

(184/366) 02 июня основан Байконур! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Байконур, Космодром, Космос, Космонавты, Рыбаки

Рассказывать, какое значение для покорения космоса имеет этот космодром, и какой довиг совершили люди, которые трудились и трудятся в одноименном городе на благо космической промышленности, я не буду. Все вы и так в курсе. Расскажу что-нибудь, что знают только байконурцы (инфа от знакомой с байка): стелла с космонавтом, изображенная на картинке, жителями города именуется «Рыбак». Почему? Потому что «Воооооооот такую рыбу поймал!» Поздравляю всей причастных с праздником!


tele.gg/desvvt - моя уютная телега

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
То что сейчас осталось от былого космодрома, жалко смотреть. Безработица, космические тарифы и цены. Национализм туземцев.....Юра прости....
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, про "национализм туземцев" можно поподробнее?
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может он про "чемодан-вокзал-Россия"? Которые были в 90х, да что греха таить и в начале 00х. Мне конечно много не досталось, так как я была в те годы издюшкой, да и жили мы в североказахстанской области, где русских больше. Но было, да.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Раз это действительно так, то уезжающие видимо давали повод чтобы их принижали.
С нашими семьями, с семьями моих друзей даже похожего ничего не происходило. Жили мы, да и живём, на минуточку, в самом задрыпанном углу Карагандинской области, где русское население в очень ещё каком меньшинстве, а по-вашему эти самые "туземцы" и "степное быдло" преобладают. Не нужно выдумывать, пожалуйста. Была бы тема про Туркменистан аль Таджикистан - поверил бы.)
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что давали повод. Просто настроение было такое. Мы в Караганде жили. Туземцами и степным быдлом это вы называете, ваши слова. Не нужно приписывать их мне пожалуйста. Я априори не могу быть националисткой, так как во мне татарская, русская и украинская кровь. Если с вами не случалось вам повезло. А с моей семьей случалось. Так бывает. Убеждать вас ни в чем не собираюсь, но и навязывать свое мнение мне ненужно.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но Вы меня не так поняли. Я это приписывал не Вам, а тем, кто не зная реалии жизни здесь в 90-х, нулевых рассказывает о "туземцах, которые жопы полынью подтирали и русских гнали насильно", я историй этих очень много слышал, да и мнение своё я Вам не навязываю.)
Автор ветки ничем не лучше националистов, если степное население определяет в "туземцы". Под таким постом оставить комментарий на эту тему - это сильно.
Отвечу банально: "нет плохой нации - есть плохие люди".
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я историй этих очень много слышал

ты их много слышал, невероятно, потому, что ЭТО БЛЯДЬ СО МНОГИМИ СЛУЧАЛОСЬ.


Туземцы - местные жители. Это не оскорбление.


А примеров "дружелюбия" казахов и в настоящее время достаточно.

То, что подобные настроения были в Казахстане - факт. Вопрос в масштабах и только.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Туземцы - обозначение населения малоразвитых стран, преимущественно африканских,
В данном контексте звучит как принижение национальности даже.
А про множество историй я говорил о тех людях, кто даже здесь и не жил и представления не имел, но байки травил красиво)
Ну а факты, я так полагаю, доказательствами не подкрепляются? Или это останется на уровне слухов?
Повторюсь, живя в Центральном Казахстане (с не разнообразным составом населения в пользу казахов), мы (я и мои родственники с других городов Кз) НИКОГДА не слышали о РЕАЛЬНЫХ таких случаях.
Да даже если и был один-пара таких случаев, имеется ли повод настолько утрировать?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://etymological.academic.ru/5336/туземец

туземецИскон. Образовано в др.-рус. эпоху сложением ту «здесь» (см. туда) и земьць «житель» (от земь «земля», ср. наземь). Ср. также др.-рус. сеземьць с се «тут» (см. сей).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.Синонимы:абориген, автохтон, индиген, коренной житель, местный житель, островитянин, уроженецАнтонимы:иностранец

Какие рода тебе нужны факты ? Мое мнение основывается на рассказах людей которые это пережили. Я доверяю этим людям и не вижу у них мотивов врать.


За период с 1990 по 1997 год из Казахстана выехало 1,2 миллиона русских, что составляло почти 14 % населения[29], из них более 90 % уехало в Россию[5].


Из-за эмиграции и этнической специфики естественного прироста национальный состав населения страны после 1990 года сильно изменился. Уже в начале 1992 года казахи (8,13 млн чел.) представляли абсолютное большинство населения (52 %), а русских насчитывалось только 31,4 %[5]. Как причину отъезда русских из Казахстана — потеря привилегированного статуса в рамках СССР и страх перед дискриминацией — назвала международная правозащитная организация Human Rights Watch[31].


Нужно быть полнейшим идиотом, что бы отрицать то, что после развала СССР во всех союзных республиках были подобные настроения в отношение русских ("империя" развалилась, все стали хозяевами сами себе - неприязнь к бывшему "титульному" народу)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так разве страх перед дискриминацией является этой самой дискриминацией? Да, уезжали, разговоров об этом нет. Но уезжали то из-за того, что союз распался, а русские теперь не титульная нация. Думаю, из этого их страх и сложился.
А вот по дискриминации 90-х, нулевых я найти сейчас в интернете вообще ничего не могу, хоть застрелись. Я именно про Казахстан, а не самые южные республики.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так разве страх перед дискриминацией является этой самой дискриминацией?
Ты меня начинаешь напрягать. Я не хочу разжевывать очевидные вещи.

Я сейчас живу в Крыму. Здесь много крымских татар. Может ли у меня возникнуть страх о дискриминации ? Нет, потому как существенных оснований для этого у меня нет.


Страхи не возникают из ничего. Если 14% страны уехало, и одной из главных причин есть страх - у этого страха есть основания. Так что да, страх перед дискриминацией есть отражением РЕАЛЬНОЙ дискриминации которая и сформировала страх.

Но уезжали то из-за того, что союз распался, а русские теперь не титульная нация
Да, люди уезжали в другую страну с мыслями "я теперь не титульный ой беда-беда, как мне тут жить, моё эго этого не потерпит" а не потому, что ЖИТЬ сложно было.


А вот по дискриминации 90-х, нулевых я найти сейчас в интернете вообще ничего не могу, хоть застрелись.
В 90x убили мою знакомую(не близкую). Об этом в газетах писали. Я недавно пытался найти какую то информацию по этому поводу - информации 0.


Степень дискриминации в КЗ была ниже(общая, а не в частности) чем в других союзных республиках, и на их фоне, вероятно, не привлекла внимание всяких общественных деятелей.

Когда в одном месте режут тысяч, до мест где режут десятки дела уже никому нет.


У меня есть простой вопрос к тебе.

Моя позиция понятна - рассказы знакомых сформировали мое мнение, что такое было (я не говорил, что по всему Казахстану, просто - было).

Что сформировало твое мнение - такого не было ? Ты являешься божеством (или знаком с ними) которые присутствовали по всему Казахстану в те годы и это дает тебе уверенность, что везде и все годы ничего подобного не было ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас их называли калхаманами... и всегда были конфликты, а сейчас ещё больше, так как их количество растёт по сравнению с русскими жителями!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моя бабушка в Риддере то же самое говорила.
А касательно чемоданов, вот например с наследствами дикая проблема
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где не было? В электричке на казанский (мск) уже подъехали, 1 смотрел на меня долго и  поднял руку, приветсвие известное, когда я спросил, что ему надо, ответил- когда съебешься в свою страну? 2005й год.

Любят тут говорить, какой национализм в бывших странах СССР был и есть. Но своих плюсуют люто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проживаю в городе Байконур. Национализм с каждым годом всё менее скрывают. Проявляется в мелочах - дерзкой молодежи ,гуляющей по городу толпами, соседями по подъезду, которые делают что хотят и им пофигу на тебя. Воровство всего, что плохо лежит. Буквально 20 лет назад (мне 30, но боже ,как это звучит...) мы играли во дворе с ребятами разных национальностей, дружили, ходили друг к другу в гости, отмечали вместе праздники. И вот прошло 20 лет, мои соседи ровесники переженились и нарожали по 3-5 детей. Они уже не здороваются и проходят мимо ,будто не знакомы. А про их детей вообще молчу. Они даже по русски уже не разговаривают и не понимают, когда ты их ругаешь за что-то. Про воспитание это отдельная тема... Бабка на почте как-то начала на меня орать, что это их город и их земля, а мы грязные русские приехали и всё себе захапали. И этот высер я выслушала из-за того, что в очереди раньше неё позволила себе взять бланк. И таких мелочей много... И с каждым годом всё больше.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Эти нехорошие казахи хотят чтобы казахский стал национальным языком. Ай-ай-ай ... Нехорошие туземцы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку