11 мая. Вятские Поляны

Чуть больше 8-и с половиной тысяч километров путей и дорог, согласно яндекс-картам, странствующий скомрах преодолел в весенней исследовательской экспедиции на Алтай.
Через 330 км - окажусь в Кирове. Круг замкнётся.

3-го апреля, когда, сквозь текущие под снежным настом ручьи, я вышел с лесной Поляны фестиваля METADREAMS на старый казанский тракт, в карманах шелестело что-то около четырёхсот рублей. Сегодняшним утром - втрое меньше.

Стал ли я богаче? Однозначно!
На протяжении всех 8-и с половиной миллионов метров Пути духовный искатель и пытливый музыкальный журналист с благодарностью принимал помощь от неравнодушных добрых людей!
На протяжении 8-и с половиной миллиардов миллиметров преодолённого расстояния, от чистого сердца и с пожеланиями благого, вольный служитель сознания Планеты делился с теми, кому нужней, и раздавал всё мешающее двигаться дальше...

Рюкзак мой по-прежнему полон: звуковая аппаратура и коммутация; сценический костюм; необходимый минимум личных вещей, - в него не влезут побрякушки сувениров.
Везу к теперешней моей базе незримый груз впечатлений, новой информации, культурных и деловых связей, бесценного жизненного опыта.

Времени на заземлиться и осмыслить пережитое не будет до середины июня - меня ждут несколько дней репетиций "Длинного пути..." с тапёром, дорога на Solar Systo и возвращение со скоморошьей мистерией через вереницу старых русских городов: Псков, Великий Новгород, Тверь, Ярославль...

Надеюсь, у меня будет время на ознакомление вас, дорогие мои читатели, с современными независимыми музыкальными сценами городов, через которые проляжет Путь!

P.S. Смотрю сейчас на улицу Островского в Вятских Полянах. Она не очень изменилась с 90-го, когда маленький я, стоя на высоком табурете, глядел в это же самое окно и радостно поджидал бабушку Клаву. Она никогда не забывала захватить сладкого правнукам!

Клавдии Петровны нет уже, без малого, треть века. Вятские Поляны, неуловимо медленно, но изменили своё лицо за это время.
Что-то около километра до пустыря перед её бывшим домом, где я регулярно навёртывался с тополей. Пустырь исчез где-то между 2006-м и окончанием учёбы в ННГУ. Да и дом уже другой построили новые хозяева.
Километра полтора отделяет сейчас экран монитора от места первой моей серьёзной драки, места в котором я уяснил для себя, что я право имею, а не дрожащая тварь.
Около 300-т метров до качелей, где я первый раз целовался с девчонкой!..

А вот местным я себя уже не чувствую.
Пора собираться в дорогу!

"Я стал гостем в городе, где прописан -
Слишком странный, как-будто издалека.
Местные пару раз присваивали сан
Чужака.

В записной книжке достаточно чисел,
Означавших полгода назад номера,
Но звонить по ним не вижу смысла -
Мне пора.

В следующий раз привезу сувениров,
А сейчас подари мне к горсти земли,
На память, мелодию здешнего мира!
Где-то вдали

Буду играть её. Это - как позвонить!
Чтобы знали, что всё хорошо у обоих,
И как растут твои дети. Я успел полюбить
Их!"

Ψћ (Владимир Воронин )

P.S. №2. Прав был Лебовски: джойнт в горячей ванной - это прекрасное начало дня!
Прав был Томпсон: трудиться над статёй в клубах пара - очень удобно и продуктивно!

P.S. №3. Как всегда - под постом местная музыка, к которой приложил свою лапу и ваш покорный слуга.

Прослушать аудио можно под оригинальным постом в ВК [https://vk.com/psygh?w=wall3167370_6772/all]