10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно!

Ввожу новую рубрику: "Рецепты от Глеба". Кто следит за мной в других соцсетях, знают, как сильно мои средние дети увлечены кулинарией.

У Глеба есть своя кулинарная книжка, куда он переписал все любимые рецепты. У меня давно просили рубрику с такими простыми рецептами, которые смогут повторить другие 10-летние мальчики.

Вы просили — мы сделали! Сегодня Глеб готовил бейглы — я снимала.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Вообще он их готовил неделю подряд, а я неделю ныла, что скоро не пролезу в дверь потому, что отказаться от такой свежей выпечки на завтрак просто нереально. Особенно если не ты её пекла.

И вот за неделю сын вывел наиболее понравившийся и наименее замороченный рецепт.

Бейглы — это аналог немецких брецелей или отечественных заварных бубликов: плотное дрожжевое тесто, которое быстро приваривают в кипящей воде перед тем, как запекать в духовке.

Благодаря такому привариванию образуется упругая корочка, и выпечка долго не черствеет. А сам мякиш бейглов более упругий и плотный чем у хлеба, но мягче чем у наших бубликов.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Пришли эти бублики из еврейской кухни, но популярны по всему миру. Их разрезают горизонтально и едят с начинками. Две самые популярные — сливочное масло с джемом или творожный сыр с лососем.

Мы сегодня ели с лабне (рецепт недавно выкладывала), натертой отварной свёклой, ферментированным медовым луком и лососем.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Вес всех продуктов всегда и я, и сын приводим в граммах как почти все современные кулинары. Не в мл, ложках или стаканах. Так удобнее — поставил на весы ёмкость для смешивания и добавляй продукты.

Итак, готовим!

Смешиваем 550 гр сыворотки от творога (можно просто воду), 15 гр соли, 20 гр мёда. Сверху насыпаем 2 гр быстродействующих дрожжей и ждем минуту пока дрожжи начнут набухать.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Всыпаем 1 кг муки (у меня "Макфа" 12% белка).

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Всё перемешиваем руками. Получится вот такая грубо смешанная субстанция.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Затягиваем ёмкость пищевой плёнкой и оставляем на 15 минут.

Через 15 минут начинаем вымешивать руками на рабочей поверхности.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Тесто должно стать гладким. Глеб замешивал 15 минут, потом сделал перерыв на 15 минут и вымешивал ещё 15 минут. Сын говорит, что процесс вымешивания заменяет ему часть силовых тренировок.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Тесто получается довольно тугое по сравнению с хлебным. Не переживайте, так и должно быть, дрожжи всё равно его поднимут.

Снова затягиваем ёмкость пищевой плёнкой и ставим в холодильник на 24 часа.

Вот таким пористым оно станет по истечении этого времени: множество воздушных пузырьков в разрезе.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

По истечении суток тесто нужно разделить на 16 кусочков примерно во 85 гр каждый.

Сформировать из кусочков шарики с дырочкой посередине.

Тут как вам угодно: кто-то косичкой переплетает, кто-то просто дырявит комочек теста посередине, кто-то делает жгутик и скрепляет концы.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Оставить будущие бейглы на час при комнатной температуре накрыв сверху какой-то ёмкостью чтобы тесто не подсыхало. Мы большим пластиковым ящиком накрываем.

Через час вскипятить 2 литра воды с 15 гр соды, 15 гр мёда и 7 гр соли.

Погрузить туда бейглы и варить в кипящей воде 30 секунд на каждой стороне.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Вынуть на решётку и дать обсохнуть минуты три.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Затем смазать яичным желтком, посыпать кунжутом или маком и выпекать при 180°. У Глеба на это ушло 15 минут.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Вот таким румяными, с упругой жевательной корочкой получились готовые изделия.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Наш с сыном любимый вариант — с лососем, сыром лабне, отварной свёклой, ферментированным луком и укропом.

10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост
10-летний сын всю неделю пёк эти еврейские бублики. Смотреть на них больше не могу, но как же вкусно! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

А вот девчонки наши любят с джемом и просто так жевать, макая в горячее какао. Неделю все друзья детей угощались этими бейглами. Очень удобно давать с собой — они не крошатся.

Состав теста:

Мука пшеничная 1 кг

Сыворотка или вода 550 гр

Соль 15 гр

Мёд 20 гр

Дрожжи быстродействующие 2 гр

Вода для обваривания:

на 2 литра — 15 гр соды, 15 гр мёда, 7 гр соли.

Если понравилась рубрика — пишите, будем ещё снимать.

UPD:

Столько написали про заголовок, столько реакций негативных, разных мнений и откровенно странных комментаторов!

Я на Пикабу недавно, только осваиваюсь, это всё очень занятно конечно. Учту.

Ну а следить за нашей веселой жизнью помимо рецептов можно в Телеграм. Там про детей в основном и наш необычный уклад жизни. Заглядывайте, всем рада https://t.me/vrednajatetka

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules