10 Резонансных убийств, которые изменили историю человечества. Часть 1. Авель, Рем и Леннон

Сразу хочу оговориться, это всего лишь моя версия. Она может быть ошибочной, и, даже, почти наверняка, ошибочна.))) Но все равно имеет право на жизнь. Как, впрочем, и другие аналогичные версии, главным образом, потому, что нам есть из чего выбирать. К сожалению, убийства себе подобных — неотъемлемый атрибут человеческой истории, она буквально пронизана ими, да и началась, по большому счету, с них. Возьмите хотя бы Каина и Авеля, двух братьев, чья печальная история известна нам из Ветхого Завета. Между ними проскочила кошка размером с тигра. И всё из-за того, что дары Авеля, а он, выражаясь современным языком, занимался животноводством, понравились Иегове, в то время как дары землепашца Каина тому же Яхве не пошли. И тогда брат убил брата чисто из ревности. Зачем Бог Отец спровоцировал этот конфликт, отдельный вопрос, но показательно то, что Каин был первым человеком на Земле, рожденным Евой от Адама после изгнания из Рая, а Авель, соответственно, вторым. Такая вот арифметика, красноречивая, не правда ли? Разумеется, родители не желали своим чадам такой судьбы, напротив, на них возлагались большие надежды. Не получилось. Скажу больше, вышло, как всегда, имея в виду впечатляющий задел на будущее.

Так и вышло. Пример сыновей Адама и Евы оказался заразительным. Метод Каина был подхвачен Ромулом, легендарным основателем Рима. Во младенчестве им с братом Ремом лишь чудом удалось избежать смерти. Их, брошенных на произвол судьбы, вскормила знаменитая Капитолийская волчица. Пока братья сосали ее молоко, всё было просто изумительно. Но затем они выросли, и им стало тесно. Ну и…

Прикончив брата, Ромул основал Вечный город, дав ему свое имя. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Рим с тех пор становился сценой множества убийств кого ни попадя, от рабов-гладиаторов на арене цирков до знаменитых политиков вроде Гая Юлия Цезаря. Как известно, диктатора зарезали прямо в Сенате.

Римский император Константин Великий велел убить собственного первенца, отважного военачальника Криспа, приревновав его к воинской славе и молодой красавице жене. И ничего, Константина даже объявили святым. Впрочем, не надо думать, будто одни римляне были такими варварами, а настоящие варвары, напротив, паиньками. Ничего подобного, разумеется, не было. Вот, к примеру, известный злодей и равноапостольный князь Владимир Святославич Рюрикович приказал убить своего старшего брата Ярополка Святославича, варяги подняли беднягу на мечи, а, затем, еще и изнасиловал его беременную жену, а, точнее, новоиспеченную вдову. Как там она у нас называется? Невесткой? Понятно, к лику святых Владимира причислили не за это. Как известно, он стал крестителем Руси…

Ну и так далее, в том же духе. Среди людей, угодивших на облако насильственным способом, Гней Попей и Авраам Линкольн, премьер Италии Альдо Моро и главный полицейский России Вячеслав Плеве, Махатма Ганди и Джон Кеннеди, Индира Ганди и Вальтер Ратенау, Никалае Чаушеску и премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, первая женщина на подобной должности в мусульманской стране, правозащитники Анна Политковская и Мартин Лютер Кинг, генерал Анвар Садат и Зинаида Райх, телеведущий Вячеслав Листьев и премьер-министр Ирака Абдель Керим Касем, поэт Виктор Хара и команданте Че, король Генрих Наваррский и Великий монгольский хан Гуюк, внук самого Чингисхана, на минуточку, Григорий Распутин и Эрнст Рем, второй человек гитлеровского Рейха. И этот список можно продолжать часами, даже имея в виду публичных персон. Что же до всех остальных, то тут счет — явно на миллионы. Как ни прискорбно это звучит. И это совершенно никуда не годится. Конфликты требуется разрешать иным, мирным путем, и когда-нибудь, нашим далеким потомкам будет стыдно за нас. Если только человечество уцелеет. Но именно такова неприглядная реальность. Повторюсь, убийства — неотъемлемая часть человеческой истории. Я бы даже сказал, человеческой культуры. Ну или, если хотите, бескультурья. Каждое убийство — это трагедия. И, тем не менее, можно выделить те из них, что послужили некими реперными точками, здорово повлияв на ход человеческой истории. Запустили процессы, имевшие грандиозные последствия. Сейчас я вам о них расскажу. Однако, прежде, чем мы начнем, я перечислю вам несколько громких убийств, которые, при всем резонансе, вызванном ими, не вошли в нашу десятку. Главным образом, чтобы дать понять, как именно происходил отбор, то есть, какими соображениями я руководствовался, формируя список.

Ну вот, например.

Вы не услышите от меня ни слова о Джоне Ленноне, и вовсе не потому, что я не люблю рок-н-ролл или конкретно Beatles. (Тут Help). Еще как люблю и очень высоко ценю, ведь я вырос на их чудесных песнях. Во времена моей юности они доносились из-за железного занавеса. Последнее обстоятельство делало их еще ценнее. Что же до Джона, то он был гением, это очевидно всем. Леннон был гигантом, настоящим символом эпохи и кумиром миллионов людей. Без него невозможно представить себе ни американских хиппи, этих детей цветов и диэтиламид лизергиновой кислоты, ни пацифистов, митингующих против войны во Вьетнаме, да и вообще шестидесятые годы прошлого века в целом. Времени Леннона, когда Beatles и лично Джон были популярнее самого Христа. Но, когда поздним вечером 8 декабря 1980 года психопат по имени Марк Дэвид Чепмен, вообразивший себя Геростратом, а Леннона, соответственно, Храмом Артемиды Эфесской, уселся снаряжать барабан своего револьвера экспансивными патронами типа дум-дум, а затем подкараулил Джона у подъезда Дакота-билдинг, этот самый Храм был в общем и целом построен. Более того, подарен им нам всем навсегда. Поэтому Чепмен, всадивший пять пуль в спину своему кумиру в Нью-Йорке, мог с тем же успехом палить по музыканту из пушки. Оборвав физическую жизнь поэта, он не забрал его у нас, отнюдь. Его теперь никто не сможет забрать, пока существует человечество. Спасибо тебе за “Imagine”, Джон. Ты мечтал о том, чтобы люди стали братьями и жили в мире без границ, голода и войн. К сожалению, это утопия, такая же красивая, как Царство Божье, она нереализуема без ЛСД. (ТУТ кусочек Imagine). Прости нас, и поехали дальше.

10 Резонансных убийств, которые изменили историю человечества. Часть 1. Авель, Рем и Леннон Убийство, Джон Леннон, Авель, Рим, История, Интересное, Интересно узнать, Античность, Видео, Длиннопост
10 Резонансных убийств, которые изменили историю человечества. Часть 1. Авель, Рем и Леннон Убийство, Джон Леннон, Авель, Рим, История, Интересное, Интересно узнать, Античность, Видео, Длиннопост
10 Резонансных убийств, которые изменили историю человечества. Часть 1. Авель, Рем и Леннон Убийство, Джон Леннон, Авель, Рим, История, Интересное, Интересно узнать, Античность, Видео, Длиннопост