10 интересных фактов, которые я узнала, став мамой

Я говорю про свой опыт, и про то, что я узнала от других мам :)


1. Дети икают в утробе мамы, и мама может это чувствовать. Ощущается как ритмичные толчки в одном и том же месте живота (в отличие от движений руками и ногами, которые не обладают ритмичностью и могут быть в рандомных местах).


2. Если ребёнок повернут не головой вниз (как большинство детей повернуты в конце беременности, и как они должны выходить), то его может повернуть доктор прямо снаружи через кожу живота. Но это опасная процедура.


3. ПУПОК НЕ ЗАВЯЗЫВАЮТ! Господи, для меня это было открытие открытий. Он ОТВАЛИВАЕТСЯ. И то, будет он красивый или нет, не зависит от мастерства вязания узлов акушеркой.


4. У новорожденных не фокусируется взгляд, и часто глаза разъезжаются в стороны.


5. Младенцы редко бывают с такой идеальной кожей как на картинке: только заживёт одна фигня, как начинается другая, и это нормально.


6. Идеальные условия в помещении для новорожденных: температура 18-20 градусов (Да-да, такая низкая!) и высокая влажность, и им так комфортно. Дети вообще легче перегреваются, чем замерзают.


7. Дети часто рождаются с серыми глазами, и их настоящий цвет проявляется позже (в основном через 9-12 месяцев, но бывает и до 3 лет). Иногда истинный цвет можно увидеть, посмотрев на радужку сбоку.


8. Когда кормишь одной грудью, молоко само течёт из второй 😑 Это была неприятная неожиданность. Для чего с эволюционной точки зрения нужна вечно грязная мама?


9. Во время кормления выделяется гормон окситоцин. В этот момент все люди для мамы становятся приятными и милыми, и всё, о чём бы не думала в этот момент становится как бы "правильным", хорошим. И именно в этот момент выделяется молоко, и ребёнку легче его добывать. Иногда такие окситоциновые приливы могут быть от того, что выпьешь согревающий напиток, съешь горячий суп или услышишь плач ребёнка. А порой вообще без причины: занимаешься своими делами, вдруг становится так классно и кайфово, и через пару секунд из груди начинает течь молоко.. Так что кормящие мамы можно сказать часть времени проводят "под кайфом" :)


Кстати, такие же окситоциновые приливы у меня были ещё во время беременности, тоже в рандомное время, но без молока.


10. У ОООЧЕНЬ многих людей есть история о том, как он или его ребёнок падал с дивана в 2-3 месяца 😑 Именно в этом возрасте дети начинают переворачиваться, и родители не ожидают, что ребёнок способен на такое движение (пысы Я тоже падала)

Дети и родители

11.6K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий
Вставлю свои пять копеек как отец. Сыну сейчас год и месяц.
У мальчиков часто, чаще чем у девочек, наблюдаются проблемы с животом, как из-за питания так и от погоды. Болит живот и могут быть запоры... Для меня это было пипец какое открытие.
Колики в животе проходят легче если гладить живот нагретой рукой по часовой стрелке.
Мы с женой для себя разработали правило трёх "П" - подгузники, питание, пузо. Если ребенок плачет, проверь эти три "П", если ребенок только поел, подгузники сухие то дело в пузе.
Укропная вода помогает просто на 100%, а стоит копейки. Сабсимплекс и Эспумизан чуть хуже, но тут все индивидуально.
Если у ребенка в стуле много жёлтых вкраплений, то надо разбираться с питанием, у нас например не подходила смесь.
Режим сна - наше все. Мы выстроили сыну нормальный режим, поэтому бессонных ночей и не было.
И надо на себя брать максимум домашних дел, так как супруге и так не сладко. Нередко у женщин бывают послеродовые депрессии, что может быть очень опасным, мужьям надо уметь распознавать признаки и принимать все возможные меры.
раскрыть ветку (15)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен по всем пунктам. Особенно про депрессию. Помогал конечно как мог, но не всегда этого достаточно. На собственной шкуре убедился, что после родов поддержка и внимание супруге очень важная роль. Кто-то не выходит из этой депрессии и через 2-3 года после родов и происходит непоправимое. Многие до сих пор не относятся к этому с должным вниманием, а зря. ВАШУ МАТЬ, из вашей любимой вышел человек, живой, до этого она его носила в себе 9 месяцев, организм испытал такие нагрузки, что можно одуреть, а плюс ко всему гормоны и психологическое давление. Хорошо что женский организм к этому тысячами лет приспосабливался. У меня жена стала приходить в норму только на 6-8 месяце осле родов, когда отменила ГВ, сразу преобразилась и стала себя чувствовать более живой и свободной. Ща сыну 2.5, в садик ходит, но одни обязаности и геморои сменили другие =)

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я процитирую Вас своему супругу? А то на днях в ответ на необоснованную критику я чуть не разревелась, так меня заклеймили сиротой Казанской. Детю 5,5 месяцев, гормоны ещё шалят.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не святой и совершал кучу ошибок. До сих пор часто забываю про её подвиг и веду себя как мудак. Боюсь, что женщину может понять только женщина, мужчина может только попытаться облегчить и попытаться понять. Самое простое что может сделать мужик для своей жены на данном сроке, это снарядится вместе с ребенком и пойти гулять, желательно минимум на час-полтора, что бы жена могла спокойно сходить в ванну, потратить время на себя или тупо поспать, сна не хватает постоянно, мне не хватало, а как было жене даже представить не могу. Слова то я пишу правильные, а вот поступки далеко не всегда я совершал те, что нужно. Жена у меня и жаловалась и плакала и истерила, в общем я нифига не подарок, это со стороны мы все молодцы и готовы давать адекватные оценки и советы, но при малейшей возможности я забирал ребёнка и давал жене отдохнуть, хотя бы 2-3 раза в неделю по 1-2 часа.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Последний абзац.... прослезилась 🤧 завидую вашей жене. Мне за весь декрет приходилось самой вести хозяйство. Результат 60-20 кг.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за вас, что вам помогла укропная вода. Но не нужно быть настолько категоричным и говорить, что она помогает на 100%. Моему ребенку не помогали и она, ни препараты симетикона.

Комаровский говорил, что обычно родители находят средство от колик к 3-4 месяцам ребенка, когда (сюрприз-сюрприз) колики обычно и так сами проходят)))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боли могут вызывать неправильно подобранные смеси или даже молоко матери. Я это узнала только со вторым ребенком. С первым тоже думала, что колики - это норма. Нихрена.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам помог Сабсимплекс, остальное не помогало, колики закончились в 2 месяца. До Сабсимпликса сильно мучали. У всех деток все индивидуально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я дописал что индивидуально) укропную тоже сейчас пытаются другую втюхивать, дороже чем обычная, "старая". просто сначала под напором педиатора пробовали Саб и Эспумизан, он нам не особо помогал
У нас вплоть до первого прикорма были проблемы, сейчас более менее нормализовалось.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читала в чате, что есть какая-то укропная водичка, от которой малыши чуть ли не сознание теряют. Какая-то ненормальная реакция, по описанию жутко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой фирмы, не помните?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про режим сна. С какого возраста и как настраивали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сказать что с первых месяцев настраивали. Кормление у нас было раз в три часа. Когда становился старше, то интервал и объем увеличивался, спать старались всегда класть в одно и тоже время. К 7 месяцам он условно привык что вечером ванна+кормление, то надо спать. На 8 месяце уже перестал в ночное кормление просыпаться и спал до утра. Сегодня получается, что в 21:30 мы его поем, кормим и он спит до 8:00-8:30, получается полноценный сон у него и у нас. Дневной сон также один, на него он перешёл уже самостоятельно, тоже удобно, с 13 до 15 он спокойно спит.
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно👍

Автор поста оценил этот комментарий

я больше скажу, если поставить клизму, то ребенку будет намного легче, и ни коликов, ни болей в животе у него не будет.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку