10 000 шагов…


А зачем вообще ходить столько шагов? На самом деле «да я думаю многие об этом знают», 10 000 цифра выверенная не учеными/докторами, а маркетологами, в Японии, при проведении рекламной компании шагомеров, вот так и распространилось, рекламная кампания была очень удачной)

А еще по некоторым данным, к навязываю активного образа жизни японцам причастно здравоохранение Японии, так как образ жизни стал походить на американский, и если люди будут ходить по 10 000 шагов это дополнительные сожженые 500кк каждый день, и есть вероятность что японцы не заплывут жиром как в Америке

Исследований доказывающих что нужно ходить именно 10 000 шагов нет, и тут наверное всем любителем полежать на диване, повтыкать в телефон и телек, можно расслабиться?)

К сожалению нет….

Проводились эксперименты с пожилыми людьми, возвратом в среднем 70 лет, у них замеряли их обычную повседневную активность в течение 5-7 дней с помощью шагомеров, а потом через 4 года проверили кто из них помер🪦, а кто нет.

И в итоге выяснилось, что те кто ходили:
- 3 000 - 4 000 шагов 80% людей умерло через 4 года
- 5 000 - 7 000 шагов 60% умерло
- более 7 000 шагов смертность какой то минимальный процент в р-не 30%
- все что больше 9 000 там очень минимальный процент смертности

Другими словами если у вас активный образ жизни (а людям как раз в эксперименте не говорили ходить больше чем обычно), то и жить вы будете дольше ❤️

Приятно же, не так ли?)

И 7-8т шагов считается умеренной активностью, а при чем тут голова спросите вы? 👀

Дело в том, что эволюционно так заложено человеку разумному не сидеть на месте, а ходить/охотится/собирать ягодки и грибочки/охранять жилище. К сожалению не было времени полежать на диване и повтыкать в социальные сети, и именно чтобы все процессы в голове правильно работали нужна умеренная активность, а самое актуальное в наше время это борьба со стрессом, так вот при умеренной активности у нас нормально выводится накопленный кортизол из организма к концу дня, потому что ну вот так вот устроено.

И да, уже затрагивали эту тему, но вот не спроста в психушках большие территории и пациенты там в основном на свежем воздухе и ходят)

Так что
ребят! Либо час хотябы утром перед работой и вечером, либо 2 часа после работы. Старайтесь не пользоваться лифтами, не заказывать еду на дом, а лучше сходить за ней (можно конечно поохотиться, так будет еще эффективнее). И будете жить долго и процветать 🖖

Будьте здоровы! ❤️

#здоровье #психология #спокойствие #полезное