1000 и один способ усложнить себе жизнь

Вот уже почти третий год, я в терапии. Психотерапии. И, иногда, бывает натыкаешься на такие забавные моменты, что порой даже не верится, что вообще такое может быть. Типа "Да не. Ну не может быть, что я действую так, вот из-за этого!". Но, прикол терапии, как раз в том, чтобы увидеть в себе то, что прячешь.
"Показать всё, что скрыто" (с)

Иногда это бывают какие-то очевидные вещи, иногда это что-то, о чем раньше даже никогда не задумывался и не слышал.

В общем, решил я сделать серию постов с такими находками.
По сути, это, скорее, просто заметки подтерапийного, с примечаниями.
Возможно, мне самому, периодически, пригодится подглядывать в них, а может быть и кто-то увидит что-то для себя и задумается.

Да и вообще, в рамках той же терапии, полезно всякие находки выписывать.
Выгружать, так сказать.

Итак. Первая партия готова к разгрузке.

Как усложнить себе жизнь:

- Внимательно слушай других и действуй исходя из чужого мнения.
(Так можно очень легко прожить жизнь. Правда, чужую.)

- То же самое касается советов по поводу творчества( моё личное болото). Слушай внимательно! Делай исключительно как советуют! Делай как все.
(Так можно быстро, просто и качественно стать... как все)

- Бойся быть плохим для кого-то. Всегда стремись нравится всем вокруг. Трать как можно больше сил и времени на это.
( И пусть, это невозможно. И плевать, что всегда кто-то будет тобой недоволен, что бы ты не делал. И даже если ты ничего не делаешь, обязательно кто-то будет недоволен и этим)

- Максимально сильно ругай себя за неудачи. Делаешь что-то впервые? Не получилось? Ну ты и жопорукий, конечно. Побольше ненависти!
(Мы же ведь сразу пошли, заговорили, поехали на велосипеде и пр. И мало того! Никто, никогда не оговаривается, не падает с велосипеда, не спотыкается. Ошибаются даже профессионалы. Выдыхай.)

- Побольше обижайся. И побольше реагируй на чужие обиды.
( Сегодня в белом танце кружимся, с манипуляцией подружимся...)

- Побольше спорь, доказывай и критикуй!
(Иначе никто, никогда не узнает, что ты прав и красавчик. Правда... жаль, что всем похуй.)

Это была первая партия моих заметок из собственного же опыта. Всё это я нашел в себе.
Спасибо за внимание!
Мира, добра и честности перед собой.