0. Напутствие

Основывается на своем опыте.
Прежде чем я начну расписывать основные темы, хочу, прежде всего молодым людям дать рекомендацию (тоже мне советчик…).
Друзья, если вы ощущаете, что у вас есть проблемы с психологическим здоровьем, тяга, зависимости, психтравмы, и прочие душевные боли и производные, то обратитесь, пожалуйста, к специалисту (психолог, психотерапевт и др.). Как минимум он поможет проанализировать ваши боли, понять их причины, разобраться в себе. На какой бы вы стадии не находились, даже на самой начальной. Даже если вы понимаете и хотите справиться сами (попробуйте обязательно), но спустя время все только ухудшается, то это серьезный звонок и нужно обращаться за помощью.
Я понимаю, как мужчины могут страдать в нашем обществе, которое исторически навязывает нам быть стойкими, сильными, соблюдать маскулинную модель поведения (безусловно, мужчина без этого не мужчина, но баланс…). Это все настолько переоценено, что при любой проблеме, мужчина закрывается в себе, ведь негоже жаловаться, плакаться и тд, «ты же мужик», ты будто обязан переносить тяготы и лишения, обязан терпеть, быть «камнем». И в течение жизни такие проблемы снежным комом убивают психологическое здоровье, особенно когда такое отношение с самого маленького возраста (что было, я уверен, у большинства мужчин). И в результате мы имеем большое количество неуверенных в себе мужчин, убийств, изнасилований, самоубийств и подобных вещей. Просто рано или поздно у мужика едет крыша, поэтому нужно себе помогать и говорить о проблемах близким, родным, друзьям, а также, при необходимости, обращаться к специалистам.
p.s также есть мнение, что все душевные проблемы мужчины из-за гормонов, что я не отрицаю как вариант решения. По этой теме могу посоветовать парня на ютубе, канал «Мартин», говорит про это.