Серия «Птицы»

24

Домовый сыч акварелью

Группа в ВК: vk.com/zhivopisnf

Показать полностью 2
18

Снегирь

Холст на оргалите, 10х13 см

Холст на оргалите, 10х13 см

В последнее время катастрофически не успеваю рисовать ничего хоть сколько-нибудь крупного, но на днях нашлось время и вдохновение на маленькую и уютную зимнюю птичку.

Группа в ВК: https://vk.com/zhivopisnf

Показать полностью 2
23

Ополовник акварелью

Ополовник (длиннохвостая синица). Бумага, акварель, пастель, 13х18 см (с рамой 14,5х19,5 см). 2024 г.

Ополовник (длиннохвостая синица). Бумага, акварель, пастель, 13х18 см (с рамой 14,5х19,5 см). 2024 г.

Ополовник — мелкая и крайне милашная птица из отряда воробьинообразных. Ополовников еще называют длиннохвостыми синицами, так как раньше относили этот вид к семейству синицевых, а теперь выделяют в отдельное семейство. Оперение ополовника чрезвычайно рыхлое и пушистое, издали птичка кажется шариком с длинным хвостом. Название "ополовник" возникло из-за отдалённой внешней схожести с разливательной ложкой. Другие местные или устаревшие названия этого вида: аполловник, аполлоновка, павлинчик, фазанчик, хвостовка, чумичка, виноградка.

Опловник обитает преимущественно в лиственных и смешанных лесах с хорошо развитым кустарниковым подлеском, состоящем в основном из ивы. Предпочитает сырые с густым кустарниковым подлеском участки лиственных лесов. Хвойных лесов избегает, лишь во время кочёвок осенью и зимой встречается на осветлённых участках сосновых лесов. Встречается также в рощах, пойменных зарослях по берегам рек, кустарниках, на кустарниковых пустошах с разбросанными деревьями, кустарниками и живыми изгородями, на сельскохозяйственных угодьях, в городских парках и садах. Круглогодичный рацион птиц, состоящий из насекомых, и социальный поиск пищи склоняют выбор среды обитания зимой в сторону лиственных лесов, обычно из дуба, ясеня и, иногда, клёна. Птица оседлая, совершающая нерегулярные кочёвки.

С июля по февраль, в негнездовой период, ополовники образуют компактные стаи из шести-семнадцати птиц, состоящие из семейных групп (родителей и потомков) предыдущего сезона размножения, а также любых дополнительных взрослых особей, которые помогли вырастить выводок. Такая стайка занимают определённую территорию, которую защищает от соседних стай. Считается, что движущей силой стадного поведения является зимние ночевки и восприимчивость к холоду; объединение в группы увеличивает шансы на выживание в холодные ночи.

Когда начинается сезон размножения, стаи распадаются, и птицы стремятся размножаться моногамными парами. Самцы остаются в пределах зимней территории, а самки имеют тенденцию кочевать на соседние территории.

У пар, чьи гнезда выходят из строя, есть три варианта: попробовать ещё раз, отказаться от гнездования на сезон или помочь соседнему гнезду. Было показано, что неудавшиеся пары разделяются и помогают в гнездах их родственников-самцов, при этом птицы узнают друг друга по голосу. Гнезда, которым таким образом оказали помощь, имеют больший успех благодаря более высокой скорости снабжения птенцов пищей и лучшей защите гнезда. В конце сезона размножения, в июне — июле, птицы снова формируют зимние стаи на своей зимней территории.

Ополовник в течение всего года питается почти исключительно мелкими членистоногими, преимущественно насекомыми. В холодное время года, осенью и зимой иногда поедают и мелкие семена растений. Крупную добычу длиннохвостая синица, в отличие от настоящих синиц, не раздалбливает клювом и не держит её в лапах. Отыскивая насекомых и их яйца, птички подвешиваются к веточкам снизу, внимательно осматривают тонкие концевые побеги лиственных деревьев (особенно берёзы) и, реже, кустарниковый подлесок. Они ловко лазают в ветвях, как и настоящие синицы, но их движения более медлительны.

Яйца самка откладывает в апреле. В кладке обычно 10—12 яиц. Яйца белого цвета с редкими тёмно-бурыми крапинками. Насиживание длится 12—13 дней. Птенцов родители выкармливают 15—16 дней, принося им корм до 350 раз в день. В южных частях ареала в июне бывает вторая кладка.

Группа в ВК с моими работами: vk.com/zhivopisnf

Показать полностью 1
33

Зеленушка акварелью

Зелнушка. Бумага, акварель, пастель. 10,5х15 см (с рамой 16,5х21,5 см). 2024 г.

Зелнушка. Бумага, акварель, пастель. 10,5х15 см (с рамой 16,5х21,5 см). 2024 г.

Третья часть птичьего триптиха. Это, получается, уже не триптих, а триптиц! Пеночка и дубонос в таком же формате есть в прошлых постах.

Если среди стаи воробьев некоторые зеленые, то это вам не мерещится, это вы встретили зелунушку. Эти птицы семейства вьюрковых населяют разреженные леса, опушки, рощи с перелесками, сады и парки. В северных частях ареала птица перелётна, на юге оседла. Весной возвращаются с юга довольно рано, в первой половине марта на юге, в начале апреля на севере ареала, и вскоре распадаются на пары. В это время можно наблюдать токовые полёты самцов. Питаются как растительными, так и животными кормами. Летом кормятся в основном насекомыми — жуками, муравьями и т. п., во вторую половину лета и осенью — ягодами, почками и семенами травянистых растений.

Петь начинают ранней весной на кочёвках, наиболее активно поют в апреле — мае, затем временами — всё лето. Песня состоит из неторопливого чередования разнообразных звонких трелей и щебетаний, из которых наиболее выделяется жужжащее «джжжюююии» или «вжжжжеееу». Кроме того, в песне есть характерная раскатистая, состоящая как бы из круглых бусинок, трель. Токующий самец садится на вершину дерева, громко поёт и временами с песней взлетает в воздух, где, распустив крылья и хвост, некоторое время парит планирующим полётом, а затем вновь опускается на прежнее место или по соседству.

После образования пары самка приступает к постройке гнезда, которое обычно помещается невысоко на дереве в развилке ветвей на высоте от 1,5 до 4 м, бывает до 6—8 м и более. В основе гнезда всегда есть помост из большего или меньшего числа тонких веточек. Само гнездо — в виде не очень аккуратной толстостенной чаши, но довольно прочное — сделано из мха, корешков, травы, растительного пуха, в лотке — тонкие растительные волокна и травинки, шерсть (предпочтительно крупная), конский волос, иногда перья.

Кладка состоит из 4—6 сливочно-белых яиц с крапинками. Насиживает одна самка в течение 12—14 дней. Самец носит самке корм. Вылупляются из яиц птенцы голые, слепые, но скоро начинают быстро расти и в возрасте 13—14 дней вылетают из гнезда. Птенцы выкармливаются как насекомыми, так и семенами, предварительно размягченными в зобе. Выкармливают их оба родителя. Через неделю после оставления гнезда хорошо летающие молодые переходят к самостоятельному образу жизни, а старые птицы приступают ко второй кладке. Выводки объединяются в стайки и начинают кочевать. Постепенно кочёвки эти расширяются, и в сентябре начинается осенний отлёт.

Группа в ВК с моими работами: vk.com/zhivopisnf

Показать полностью 1
90

Новая работа акварелью — пеночка-теньковка

Пеночка-теньковка. Бумага, акварель, пастель. 10,5х15 см (с рамой 16,5х21,5 см). 2024 г.

Пеночка-теньковка. Бумага, акварель, пастель. 10,5х15 см (с рамой 16,5х21,5 см). 2024 г.

Весна все ближе! А еще сегодня отмечается День орнитолога, так что знакомлю вас с новым пернатым портретом.

Пеночка-теньковка, она же пеночка-кузнечик — мелкая лесная птица семейства славковых. Гнездится в светлых хвойных и смешанных лесах Европы и Азии, местами распространяясь далеко на север. Зимует в странах Средиземноморья, Южной Азии и Центральной Африке. Гнездо в виде шалашика, располагается на земле либо на небольшом возвышении — пне или в гуще кустарника. Питается насекомыми и ягодами бузины. Свое русское название «теньковка» получила благодаря песне, слегка напоминающей звон падающих капель «тень-тинь-тянь-тень».

Рисование птиц затягивает! Отдельный дзен — играть гранулирующимися красками (в первую очередь это синий кобальт и коричневый марс) на фоне. В таком формате планируется еще одна птичка, а потом придумаем что-нибудь еще!

Группа в ВК с моими работами: vk.com/zhivopisnf

Показать полностью 1
39

Новая работа акварелью — дубонос

Обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes). Бумага, акварель, пастель. 10,5х15 см (с рамой 16,5х21,5 см)

Обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes). Бумага, акварель, пастель. 10,5х15 см (с рамой 16,5х21,5 см)

С нетерпением жду весну и возвращения птиц (хотя дубоносы от нас никуда и не улетали), и решил вновь поизображать пернатых, только на этот раз акварелью. Недавно я приобрел несколько таких милых рамочек. Они отличаются от традиционных форматов, поэтому мне пришла идея сделать паспарту, и, кажется, смотрится очень выразительно.

Дубоносы живут в лиственных и смешанных лесах, рощах, садах, дубравах, полезащитных насаждениях и парках, иногда в непосредственной близости от человеческого жилья. Особенно привлекают эту птицу старые яблоневые сады и опушки дубрав. Обычно держится скрытно в кронах деревьев. Питаются они косточками черёмухи, яблок, черешни, груши и вишни, поедают рябину и бузину, а также семена граба, клёна, чертополоха, подсолнуха, тыквы, буковые орешки. Весной питаются также почками и молодыми побегами, а летом — насекомыми.

Планируется еще несколько птичек такого формата — пишите, кого бы вы хотели увидеть в моем исполнении.

Группа в ВК с моими работами: vk.com/zhivopisnf

Показать полностью 1
28

Новая работа акрилом по дереву — снегирь

Спил березы, акрил, диаметр 9 см.

Спил березы, акрил, диаметр 9 см.

К зиме (и Новому году) у меня почти готова серия из трех работ на дереве. Начинаем с этого пернатого милахи. Несмотря на то что снегири у нас прочно ассоциируются с зимой, они живут в средней полосе России круглогодично, но в теплое время года предпочитают оставаться в густых лесах и лишь с холодами перебираются ближе к людям и остаются в городах примерно до конца марта. Сейчас в нижегородских парках и дворах уже можно изредка услышать их скрипучие голоса, а скоро их будет гораздо больше.

Устойчив в вертикальном положении

Устойчив в вертикальном положении

Группа в ВК: vk.com/zhivopisnf

Показать полностью 1
31

Чибис

Он же пигалица, он же луговка, пигалка, вьюха, книгалка, пивик, кряхтун и кречетка. Все в одном лице!

Нарисован акварелью и немного пастельными карандашами. Тут снова новый тип бумаги, это хлопковый Baohong плотностью 230. От более плотной бумаги отличия серьезнее, чем я думал. Ожидаемо хуже держит воду, но при этом обладает заметным плюсом: гораздо проще контролировать насыщенность уже нанесенной на бумагу краски сухой кистью.

Формат в текущем виде 28х21 см — у меня была мысль обрезать слева больше, но пока решил оставить так.

Группа в ВК с моими работами: vk.com/zhivopisnf

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!