4

Ответ на пост «Как я учил продвинутый русский»

Насчет правильного ответа на вопросы типа «ты не готов?»

Эту боль точно могу разрешить 😄на вопрос «ты не готов еще?» утвердительный ответ «да» будет означать «не готов», а «нет» будет означать «готов». Так и никак иначе. Тут все довольно однозначно.

Но тут как и со словом «нелицеприятный». Если не уверен, что меня однозначно поймут, то я говорю там, чтобы поняли однозначно. Поэтому я отвечаю на этот вопрос полностью - «я не готов» или «я готов».

6

Ответ на пост «Как я учил продвинутый русский»

Ответ на пост «Как я учил продвинутый русский»

У меня всегда один тест на "продвинутый русский" - читай, что написано. думаю, 50% достаточно для продвинутого. Ну а разобрать артикул - уровень "Боженька".

Может, ввести подобный тест для мигрантов? Шутка, конечно.

Показать полностью
5402

Как я учил продвинутый русский

В одном из постов я рассказал, что говорю на пяти языках. Но на самом деле есть еще один - продвинутый русский.

Вот слово «Давай». Это что за слово швейцарский нож? «Давай» это что? Побуждению к действию, согласие? Я долго не мог понять, что я должен дать, когда со мной прощаются. Туда же идет «да нет наверное». Это же выглядит как анкета😂

А объясните мне как отвечать на эти ваши отрицательные вопросы, по типу "Ты не готов еще?"😂 Тут и "нет" не подходит и "да" не подходит. И вроде всё подходит.

Или вот мой друг старается держать себя в форме и ходит ХОДИТЬ вечерами. Я пошел ХОДИТЬ, это как так? Ну про слово есть я, наверно, уже не буду. Есть, что есть, есть, что пить, и это главное!

Отличная работа, все прочитано!