Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков

Итак. Всем привет. После вчерашнего поста, много кто в комментах просил рассказать как это все делается, так что вот, приятного чтения) Как пример, я буду использовать алюмо-калиевые квасцы(сульфат алюминия-калия). Кристаллы из него получаются прозрачные и красивой формы(октаэдр). Этим же способом можно вырастить кристаллы из абсолютно разных солей, но я решил взять что-то не совсем заезженное, как медный или железный купорос.
Естественно нужно придерживаться техники безопасности: растворы не пить, не нюхать, голыми руками не болтать и кристаллы не брать(пока они без лака, или чем вы там собираетесь их покрывать). Такие соли как сульфат магния или натрия при попадании в организм(сульфат магния даже в медицине используется) фатально навредить не сможет(небольшое отравление). Но при попадании солей тяжелых металлов, производных хрома(хроматы, дихроматы, хромиты) или к примеру красной кровяной соли, то даже малые дозы могут привести к летальному исходу.

Начнем с теории. Все вещества, насколько хорошо они бы не были растворимы у воде, имеют ограниченную растворимость. Обычно, при повышении температуры растворимость увеличивается, а при понижении соответственно уменьшается(есть специальные графики растворимости). Поэтому зачастую концентрированные растворы лучше готовить в горячей воде(только тех солей, растворимость которых существенно зависит от температуры, например для хлорида натрия это бесполезно, поскольку с ростом температуры его растворимость остаётся прежней, или солей которые разлагаются в горячей воде, например ацетат никеля), и с остыванием вся лишняя соль(растворимость уменьшается, а объем раствора нет, поэтому веществу некуда деваться, и образуются мелкие кристаллики, центры кристаллизации, которые обрастают и образуют более крупные агломераты) выпадает в осадок. Также потом при стоянии вода из раствора испаряется, и веществу тоже некуда деваться, поэтому она тоже кристаллизуется. Из этого осадка выбираем самый красивый и целостный кристалл, и на нитке помещаем его в этот же(концентрированный, отфильтрованный от осадка) раствор, то есть создаём искусственно этот центр кристаллизации, и теперь только наблюдаем и иногда меняем/доливаем/фильтрует этот раствор ради чистоты конечного продукта.

А теперь приступим к практике
Если нету весов и не хотите парится с расчетами, не беда. Можно тупо сыпать соль в горячий раствор пока она не перестанет растворятся. Что я собственно и сделал. Обязательное условие для этой соли - раствор должен быть горячий, иначе, в противном случае, вы будете ждать затравку неделю и больше.

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост
Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

Как видно из фотографий, в не очень хорошем качестве(а вот тут сорян), раствор мутноватый, поэтому фильтруем его от мути и лишней соли через лабораторный либо кофейный фильтр, ну а на крайняк можно вообще через салфетки, ну от подобного сверх высокой чистоты, очевидно, ожидать не стоит.

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

И теперь оставляем его в таком бумажном теплоизоляте(чем дольше раствор будет остывать, тем больше будет затравка(кристалл помещаемый в раствор для его роста)) на несколько дней. Эффективнее будет сделать подобный термоизолят из фольги, но это так, на заметку.

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

Итак, спустя 1,5 сутки, вот что вышло.

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

Выбираем из этого всего самого достойного кандидата. Они синеватого цвета через грязи которая не отфильтровалась, и теперь села в осадок, но сами кристаллы сами по себе, после 3 секундной промывки водой, довольно прозрачны.

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

Привязываем на нитку, или ещё лучше, если у вас получится, на леску. Над этим надо немного попотеть, они довольно скользкие, поэтому нормально их зафиксировать получится ,скорее всего, не с первого раза.

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

И теперь на картонной самодельной конструкции оставляем его на некоторое время. Лично у меня он очень медленно рос, видимо в комнате была повышенная влажность.

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

А на следующем фото он 3 недели спустя

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

Где-то через неделю, он уже начнет обретать форму. А вот фото в каком состоянии он сейчас, при условии, что я его ничем не покрывал, так как эта соль довольно неплохо сохраняет себя и в чистом виде, но все же чем то его покрыть я бы все таки рекомендовал.

Выращивание кристаллов: подробное описание для новичков Кристаллы, Химия, Квасцы, Сульфат, Длиннопост

В конце данного длиннопоста хочу добавить чтобы при выращивании вы старались избегать резких перепадов температуры, в противном случае, кристалл будет растворятся и приобретать некрасивую форму. А на этом все, всем хорошего дня.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так нитка на всю жизнь в кристалле остаётся?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из медного купороса и быстрее и красивее растут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто перенасыщенный солевой раствор стоял в банке пару месяцев в холодной комнате.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Амфетамин?
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ниткой? Она врастает в кристалл? Что с ней делать вообще потом?
раскрыть ветку