2810
Вымогательство и травля в обычной школе.
481 Комментарий  

Здравствуй.У человека под носом могут происходить совершенно невероятные события,а он их даже не заметит. Или просто смирится и перестанет замечать. Именно такая история и происходит сейчас в одном маленьком городе Жигулёвск,в одной обычной школе(и по мнению многих-лучшей школе в городе) №16, где директриса у школьников открыто вымогает деньги.

Мы-всего лишь учащиеся в этой школе, поэтому надеемся остаться анонимны.

История началась задолго до этого поста-но сейчас происходят основные события. Второго марта настоящего года было снято это видео( https://youtu.be/h-13jQDLP9E )-начало отсчета наших активных действий. На видео-наш классный руководитель,который спорит с одним из нас. Но так ли этот учитель жесток и несправедлив? Нет. Дерево гниет с корней. С подачек директора все учителя,имеющие свой класс,должны собирать с учащихся деньги-за "охрану","уборку", и прочие радости школьной жизни. Дают ли они квитанции,показывают ли документы, которые как-либо подтверждают что все законно? Нет. Потому что они делают это незаконно,и еще давят и травят тех,кто не подчиняется. Немного подробностей про эти поборы: все деньги передаются либо от родителей,либо от учеников лично в руки их классным руководителям,каждый раз в размере 75 рублей от ученика(в школе ~600-700 человек) каждый месяц. Мы пытались убедится,что это все незаконно-и убеждались каждый раз как разговаривали об этом с класруком или директором-вот,например один из случаев: (ссылка для прослушивания: https://www.youtube.com/watch?v=Mj71KGKbTbI&feature=youtu.be ) ученик попросил квитанцию об оплате,на что получает обещания о "зайдешь в понедельник",высказывания о "у нас самообслуживание",и прелестное "техничка получает все на руки"(серьезно? уклонение от налогов в виде зарплаты технички?). И еще один,в тот "обещанный понедельник",снова обещания и агрессия от класрука( https://www.youtube.com/watch?v=qWhYKrgReWU качество записи-ужасное,но смысл примерно такой :

"-Покажите мне квитанцию.

-Квитанция на весь класс даётся.

-Хорошо, покажите на весь класс.

-Сейчас будем тебе распечатывать ещё.

(что-то маловажное)

-Ты-никто,и звать тебя никак,я тебе повторяю.

-Вы думаете как это со стороны выглядит? Как взятка.

-Вот нужны мне твои 340 рублей.

-Но это выглядит как взятка.

-Ну так и пиши в прокуратуру.")

Ну,собственно,и написали. Естественно,не про "взяточников-учителей",а на директора,которая ведет незаконную деятельность и ,похоже, обманывает даже своих подчиненных.

После известия в школе что на директора написали заявление-началось самое интересное: директор сразу слетела с темы,и перебросила ее на учителей и других учащихся-началась самая настоящая травля. Директор настолько грамотно донесла новость до учителей,что те начали думать что в нашем классе,полные крысы,написали заявления на каждого учителя и обвиняем его во взятках,на что учителя обозлились и на наш класс(каждый урок,например,начинается с фразы "мне противно здесь находится" и т.п) и на всю школу,думаю,не без совета директора. Как итог-нарушение нормального общения с учителями,и что интересно,с другими учащимися. Директор натравила учителей-учителя натравили школьников. Вот,например,"бунт против бунтарей" на примере нашего класса и слитой нам переписки из классной конфы(в которой никого из действующих лиц практически нет-почему же?) (скрин приложен к посту).

Такие дела,товарищи,терпим травлю и боремся по фронтам-кто постики пишет,кто в прокуратуру наведывается.

Не знаю стоит ли выкладывать эти данные, но директор это Русских Ирина Викторовна. Будем благодарны за любые советы от местных обитателей.

Вымогательство и травля в обычной школе. несправедливость, Образование, Учеба, много букв
+170
 dimonshuchov отправил

А прокуратура то как реагирует? Мало ли что директор напиздела, учителя должны были заметить, что разборки с полицией то касаются лишь директора

+67
WhiteLighte отправлено
Идет проверка сообщения о преступлении, вот и стали опрашивать всех подряд, они и труханули
+161
 DzenKochan отправил

С этим бороться трудно. Ибо школьные поборы настолько старая тема, что всем кажется нормой. Многие боятся испортить отношения с учителями и директором.

Учась в школе, я даже не задумывался об этом.

Всё время пока учился, сдавали на ремонты, медпункт, охрану, мячи и т.д. При этом школа была полнейшим дном с текущей крышей, сломанной мебелью, которую никто не спешил чинить или менять, древними окнами, из-за которых зимой был дубак. Зато директор при мне сначала пересел с Лады на Лачетти, а потом на Ауди А6(вроде даже новую на тот момент).

На следующий год после моего выпуска сменился директор. Поборы прекратились. Зато вдруг нашлись деньги на нормальный ремонт: перестелили крышу, сделали ремонт в коридорах, купили новую мебель, поменяли в классах двери и окна, новый компьютерный класс. Убирает в классах теперь уборщица, а не дети. Даже построили новую спортплощадку с тренажерами, турниками, ограждённым футбольным полем с искусственным покрытием и волейбольную и баскетбольную площадки. Сдают деньги только на адекватную охрану, поскольку в этом аспекте школьный бюджет предусматривает только бабульку-дежурную.

Ну и хоть это не относится к деньгам, но всё-же навела порядок с дисциплиной: ввели дресс-код (не форму, просто запрет на треники, шорты и т.д.), перевоспитали быдлоту, а тех, кого не удалось - выгнали нафиг.

+15
 mkmmur отправлено
Чёрт, почти такая же история – всё время что-то собирали (и на всяких техничек, хотя у нас было развито регулярное дежурство и уборка территорий), а в школе как был ремонт 50х годов, так и оставался. Прям реально: деревянные окна с кучей слоев краски, которые каждую зиму заклеивали, видавшие виды парты и стулья с миллионом надписей, ужасное тусклое освещение, паркет, стёртый до дыр, ну а про уборные вообще молчу... Как только мой класс выпустился из школы, в следующем же учебном году директрису (и когда-то нашу бывшую классную руководительницу) уволили. Когда прошёл слух, мол, она деньги не туда тратила, никто не поверил, все охали и ахали от неожиданности и считали, что её неправомерно выгнали. А с приходом нового директора школа просто кардинально изменилась – и внешний фасад покрасили, и новые турникеты с карточками ввели, и стулья в холле изменили, и окна вставили, и парты сменили, и свет поменяли, и уборные, наконец-то, человеческие сделали. Короче, полный апгрейд с ног до головы.

Честно, даже обидно, что мне не удалось застать её в таком виде, ибо раньше у нас в школе не то, что учиться, а находиться было неприятно.

+23
heartrazor отправлено
У Вас негосударственная школа? Как можно выгнать кого-то из школы?
+66
Na0bum отправлено

можно затравить и заставить перевестись. С работы как бы тоже нельзя просто так уволить - однако увольняют по разным причинам легко.

+12
PashaRocknRoll отправлено

Закончил в 2004. Спокойно выгоняли (переводом в спец интернат или просто на улицу)

+1
 DzenKochan отправил

Государственная. Уточню, что дело происходит на Украине.

Вроде как выгнать нельзя, а вот вынудить перевестись в другую - можно.

раскрыть ветвь 4
0
chabbchabb отправил
Делается справка о том, что человек трудоустроен. В связи с этим можно исключить из-за непосещения занятий.
+6
KlientBY отправлено
В очередной раз, когда стали собирать на парты, чашки, ремонты и и пр. задали вопрос директору- почему не требуют от мин. образования. Ответила, что не выделяют. Пошли сами в мин. обр. и спросили у министра- почему не выделяют средств, на что та предъявила все документы о том, что средства выделялись. Вопрос: куда пошли наши деньги? Через короткое время в школе показное мероприятие, всех дрючат органы. Учителя пишут объяснительные почему собирали деньги с родителей. На нас обиды за обращение. Отвечаем: мы причем, вы же сами сказали, что денег не выделяют, требовали от руководства школы, чтобы оно отстаивало интересы школы, отказалось, сделали за них их работу. В итоге классный руководитель уволилась, сказала, что никакими поборами заниматься не будет больше и перевелась в деревню в другую школу. И поведала такую историю, что поборы инициируются еще в самом министерстве образования и втык получили только винтики всей этой системы. Вот так, вот.
+589
PashaRocknRoll отправлено

Меньше всего в полвторого ночи, я ожидал встретить, в интернете, адекватного школьника.

Молодцы ребята! Держитесь и боритесь!

ещё комментарии
+65
100pka отправлено

как учитель, могу посоветовать-пусть родители пишут в прокуратуру тоже, учитель не имеет право требовать деньги с ребенка, все денежные взносы-добровольные и должны собираться родительским комитетом класса. в нашей школе тоже всем занимаются учителя, нам так же пудрит начальство мозги, что вы должны, у нас нет денег на ремонт(хотя если посмотреть по сайту администрации, выделяются такие деньги, что мы в жизни столько не увидим). так что пусть родители или напишут, или хотя бы позвонят в прокуратуру, поинтересуются ходом дела, без родительской поддержки будет тяжело, так же звонок в управление образования города-не повредит

0
nacj отправлено

Я конечно извиняюсь за оффтоп и неуместную шутку. Но увидел ник твой и задался вопросом: ты учитель труда или физкультуры? (:

+2
100pka отправлено

ахаха))) математики. Ник со времен игры в линейку

+230
 8miles отправил
А родители че делают? Им никто не сказал о ситуации? Или 1200 человек похер что с их детьми в школе происходит?
+305
Clorin отправлено

"НЕ ЛЕЗЬ СЫНА ,ТЫ ИСПОРТИШЬ ОТНОШЕНИЯ ,А ОНИ ХОРОШИЕ ЛЮДИ-УЧАТ НАШЕГО ОБОЛТУСА,ВЫГОНИМ НА УЛИЦУ",но есть и адекватные,уже помогающие делом-советом родители.

+180
aurath отправлено

Прекрасный пример предыдущего поколения. Таких всегда нагибают раком и а они, в свою очередь, просят добавки - ведь все может быть хуже. С такими еще придется по жизни не раз столкнуться, помяни мое слово.

+7
uguu отправил

Деаномизация? А канал на реальное имя подписан?

ещё комментарий
+78
 kanclerkoba отправил
По опыту школьнвх войн - большинство родителей побежит защищать учителей, чтобы подмазаться и получить особое отношение к детям.
ещё комментарии
+46
 Rattari отправила

Учитывайте, чему учили наших родителей: будь как все, не выделяйся, что же скажет коллектив!!! Сейчас как категория отсутствуют такие учителя, какие были еще у моих родителей (60х гг. рождения оба), такие, какой была моя бабушка.Те, кто есть - они не педагоги, они неудачники в других сферах, вот и пошли в пед в массе своей. И энтузиастов на эту массу такие единицы, что они с трудом вызывают доверие у детей, + свой же педколлектив травит. Так что хапуги и сволочи, то ли по сути, то ли поневоле. И родителям это понятно, только молодежь в силу максимализма еще пытается как-то бороться. Молодцы, кстати.

+8
 bezzabotna отправила

Бомбанет же у школ, когда наше поколение поведет детей в 1 класс

раскрыть ветвь 3
+5
 LevelTAC отправлено

Не все! Я, например, пошёл работать учителем музыки, т.к. мне нравиться учить детей. У меня руки заточены и под программирование, и под консерваторию, и под театр, но выбрал я именно эту профессию, т.к. к ней у меня "Лежит душа"! Так что всех не надо под одну гребёнку мести!

раскрыть ветвь 1
+5
 Kukuruzzko отправлено

Знаю по своему опыту знаю- не все говорят родителям о таком, некоторым родителям срать, кто-то не верит в свои силы, некоторые встают на сторону учителя. Так отсеивается, наверное, половина родителей. Из оставшейся половины наверняка найдутся те, кто будет жаловаться в инете, делиться о тяжелой жизни с товарищами, но сам из активных действий разве что подпись поставит, кто-то заинтересован на этом фоне продвинуть с помощью взяток ребенка, некоторые родители не могут повлиять в силу обстоятельств( работают в другом городе, к примеру). И того остается из этой половины 40-60% родителей. Да и к тому же всё равно нужно время на разбирательство и прочее, так как у нас всё-таки есть презумпция невиновности, поэтому пока приговор не вынесен- они лишь обвиняемые, а не виновные.

+1
KlientBY отправлено
http://pikabu.ru/story/vyimogatelstvo_i_travlya_v_obyichnoy_shkole_4915226#comment_83694406

... А поскольку учителя попадают под уголовную ответственность, с некоторых пор занимается поборами так называемый "родительский комитет". Это типичная деловая мамочка двоечника, сын которой продолжает учиться и многое ему сходит с рук за "общественно полезную" деятельность мамашки. Оперируя фразами "ну, это же для ваших же детей" ей удается "доить" 90% слабохарактерных родителей, которые, кстати, могут при этом сами без денег сидеть, отдавая последнее, боясь мести со стороны школы. А месть может заключаться в том, что ребенка не пригласят на какой-нибудь сладкий стол или не подарить подарок с формулировкой "не сдавал"

ещё комментарии
+205
dzubeikibagami отправлено

Эксперт по тактике в треде.

Итак, для начала нужно аккуратно побеседовать с учителями и прояснить их и свою позицию (стратагема "Покажи врагу дорогу к жизни").

Кто-то будет на стороне директора, кто-то нет, в любом случае этим надо минимизировать рычаги давления директора и посеять смуту.

Нападение одноклассников надо пресекать максимально жёстко.

При этом самый умный способ мне видится это получить слегка по лицу при свидетелях, далее снятие побоев и заява.

(был ещё вариант с куском мыла в чулке и вылавливанием агрессоров по одному, но для этого у вас слишком маленький уровень самоорганизации и размер яиц)

+143
Clorin отправлено

В посте написано,что потерян нормальный контакт с учителями. Так что борствовать приходится в условиях полной травли. А с дноклассниками все просто-у них размер яиц еще меньше нашего.(стоит боятся более посторонних людей,имхо,но даже если и так-то на любую вавочку-заявочка,так что пока все более-менее с физическими агрессорами)

+84
norfolk999 отправил
Это пиздец, простите. У меня мать в школе работает, так вот там не то, что поборов нет, там и от подарков отказываются (город СПб). Оскорбление ученика - думаю, профнепригодность, переход на личности - профнепригодность. Пишите, звоните, подключайте родителей.
раскрыть ветвь 11
+27
Wayfarer193 отправлено

Размножьте и вывесьте по всей школе на самых видных местах, а также разложите на учительские столы/вложите в журнал перед каждым уроком на соответствующей странице и разошлите по почте учителям копии вашего обращения в прокуратуру с их отметкой о получении. Пусть увидят, на кого была жалоба изначально. Отказ от непосредственного общения не означает, что информацию до оппонентов нельзя донести никак. Если вдруг в школе есть радиоточка, а у кого-то из учеников есть к ней доступ, сделайте через нее объявление для учителей. Так они независимо от своего желания услышат все.

Далее, напишите письмо в СМИ с условием об анонимности. В этом случае они не будут обязаны третьим лицам выдавать ваши контактные данные, если только это будет не официальный запрос из правоохранительных органов. Но это стоит делать только после того, как прокуратура распишется в своей никчемности. До тех пор дайте людям спокойно отработать информацию.

Если учителя станут заходить чересчур далеко, то тут уже и жалеть их не стоит, ибо независимо от ситуации ни один настоящий учитель и нормальный человек не будет травить кого-то за то, что тот попытался отстаивать свои права и пресекать нарушения. Следующие жалобы должны лететь персонально на каждого с подробным изложением фактов в отдел образования администрации города и министерство образования области, причем обоих адресатов надо указывать в шапочке письма. Можете тогда даже своего уполномоченного по правам ребенка привлечь. Они сейчас вроде много где посменялись и пришли более-менее деятельные и адекватные люди.

раскрыть ветвь 1
+24
 kemko отправил
Я бы отсканировал то заявление, замазал данные заявителя, размножил получившийся документ и показывал бы всем преподавателям и враждебно настроенным одноклассникам.
+43
 Andrey858585 отправил

да тут психологом не надо быть, чтобы увидеть её реакцию (мысли), на парня, который пошел против системы, её аж распирает. она чуть не сказала, СЛЫШ фраер тя че нагнуть за борзату. так и хочет вырваться из неё настоящая её личность. и эти слова-Я хороший человек, но ты.  здесь, думаю, найдутся люди в органах, которые заинтересуются.

+63
В посте написано,что потерян нормальный контакт с учителями

Людям свойственно домысливать "о, он криво на меня посмотрел, значит он меня ненавидит", при этом у человека просто мог болеть зуб.

Так что до разговора в располагающей обстановке вы не можете знать наверняка как обстоят дела.

Наверняка не все учителя ладят с директором, может кто-то на него зуб давно точит, но публично вынужден пока себя вести лояльно.

раскрыть ветвь 1
+7
 PINGwin32 отправил
дноклассники это не опечатка, я прав?))
+3
PeeKay отправлено

Вот сначала хотел расписать как опустить учителя на дно в споре, но вдруг подумал что внятного целеполагания у подобного поступка нет. Более того, самое пожалуй важное лично для вас это не переспорить учителей, и выйти победителями из в общем не лучшей на свете ситуации, а сгладить ситауцию в свою пользу, что в целом возможно лишь при демонстрации открытой и крепкой позиции, т.е должен быть четкий и понятный (и тебе, и окружающим) ответ на вопрос зачем вы этим занимаетесь и почему, а главное - чего хотите в итоге, собственно как от каждого конкретного учителя, так и в целом от пед.состава.
В случае неадекватного поведения учителей следует призвать "педагога" следовать профессиональной этике в мягкой форме. Если последует волна негатива - сказать что все происходящее записывается, и что за непрофессиональным поведением педагога следует ответственность. После чего попросить педагога перейти к своим непосредственным профессиональным обязанностям на рабочем месте в рабочее время - преподавание материала по утвержденным методикам, которые вряд ли включают в себя оскорбительное поведение в отношении класса и демагогию по поводу законности тех или иных действий.

Если подобный диалог будет иметь место, и все сказано будет без лишней жести, бахвальства или угроз, то никакой эскалации последовать не должно. В случае эскалации конфликта с отдельными учителями - не стесняйтесь записывать материалы и передавать в нужные места. Если пед. состав будет мутить воду - попросите родителей поднять эту тему в родительском комитете и строчите коллективное обращение с требованием провести проверку - один экземпляр для ознакомления директору, и несколько в разных формулировках (потому что разный предмет обращения) - заявление на проверку по школе в локальный мин.обр, в прокуратуру и так далее. Одна копия остается у ответственного из числа родителей. В частности, по факту того что за действием учителей (саботаж) может последовать насилие со стороны детей - то уместно еще и в полицию обратиться.

Надеюсь конечно до подобных мер не дойдет. Если вас прямо спросят чего вы добиваетесь, отвечайте прямо, что бы школа занималась преподаванием предметов, и не пыталась пользуясь положением незаконно требовать деньги на оплату итак уже оплаченных услуг. На бухтеж по поводу того, дескать, что полы мыть надо скажите что ваши родители уже заплатили эти деньги в виде налогов, как и оплатили заработную плату учителей. Можно так же упомянуть и то, что платили они явно не за то, что бы их детей учителя встречали выпадами вроде "мне противно здесь находиться".

Удачи вам)

+1
 kemko отправил
То есть проще махнуть на учителей руками, чем, ну не знаю, подбрасывать распечатки на переменах, раскладывать в рандомных места школы?
0
 Gr0wl отправил

Ну смотри, если "более-менее" изменится на "не очень то хорошо", то можешь мне написать, я с твоего города.

Чем смогу - помогу

0
Steinerd отправлено
Учителей, которые покрывают все это - не жалко отправить на скамью подсудимых вместе с директором.
0
 IronWatermelon отправил

Мне кажется беседа с учителями это всё-таки стратагемы под названием "вытаскивать хворост из очага" и "убить чужим ножом".

0

Тут имелась в виду беседа не загоняя учителя в угол "Вы все мрази, а я д'Артаньян", а типа "нууу, я бы наверное предположил, что такой хороший специалист как вы, делала это нуу... скажем, под давлением... не по своей доброй воле, поэтому наверное нет смысла нам с вами конфликтовать и вам нет необходимости отвечать за преступления директора, понимаете..."

-1
 Djovenga отправил
Дурак? Заявка в прокуратуру самое правильное действие - улики должны быть свежими, а не как всегда
ещё комментарии
+119
 DaSpain отправил

Психологическое ответное давление. Если учитель начинает говорить, что ему противно находится на этом уроке, то стоит громко ему сказать, что он плохой учитель и ему надо написать заявление на увольнение (и идти в бизнес, как говаривал Медвед). И когда каждый урок начнет сопровождаться таким громким заявлением - учитель с ума сойдет. А если еще и начать вести запись уроков - ни один учитель не выдержит. Человеку свойственно ошибаться и если каждый раз ему давать понять, что ученики следят за его языком и поведением - он быстро уволится. Извести учителей - теперь дело чести для учеников-бунтарей. Слабые учителя - ошибка поколения.

+47
 kanclerkoba отправил
И когда каждый урок начнет сопровождаться таким громким заявлением - учитель с ума сойдет.

Главное при этом не забить на учебу и найти деньги на репетитора. А то это клево попиздошиться с учителем из-за 75 рублей в месяц, но там еще ЕГЭ сдавать надо...

+25
 Drance отправлено

Дело не в 75 р., а в принципе. Какого чёрта я должен платить за то, что уже оплачено из бюджета? По сути дело обстоит примерно так, цифры взяты от балды:

Школьный бюджет в месяц: 150000

Директор ворует в месяц: 50000

Недостаток: 50000

Вводим поборы, чтобы закрыть ту часть бюджета, которую украл директор и получить ещё(нужно больше золота)

75 руб/чел. * 1000 человек= 75000

Итого: директор ворует 50000, компенсирует это деньгами учеников, и ворует у них ещё 25000

Мне было бы неприятно, что из меня дурака делают, это дороже 75 рублей.

раскрыть ветвь 2
+47
exorfer отправил

Херня это ваше ЕГЭ, если мозги есть, сами подготовитесь и сдадите))

раскрыть ветвь 15
+10
 EmiliyaM отправлено
С одной стороны - да, но с другой стоны смолчат сейчас - потом всю жизнь терпеть будут, в школе образец поведения закладывается, а с характером, грамотностью и знанием закона можно и без образования найти место под солнцем
ещё комментарии
+2
aup5t отправлено

рабское мышление, а'ля " тебя ебут, а ты делай ебальничек повеселее"

ещё комментарии
-1
 DaSpain отправил

А разве самообразование кто-то отменял? На личном примере могу сказать, что когда меня выгоняли с урока истории (а меня с него постоянно выгоняли), я шел не бродяжничать, а в библиотеку. Таким образом я никак не отставал от класса, а чаще даже обгонял.

раскрыть ветвь 1
-4
Dominus86 отправил

Этим егэвном вечно всех пугают. Хуйня это, там от подготовки вообще ничего не зависит.

раскрыть ветвь 2
+4
Lemuel отправлено

Сработает только если весь класс будет так работать. А если один скажет, а другие будут его затыкать "не делай хуже" и "да заткнись ты уже, и так все плохо", то учитель почувствует свою правоту.

-1
 PINGwin32 отправил
запись это нормальная идея. GoPro или ее реплика щас у каждого второго есть))
+80
 Qox2Q отправлено

Учителя деньги собирали? - Собирали. Значит они в доле и нехуй их выгораживать, они взрослые люди и знали, что это незаконно. Так что можно ещё и на каждого учителя написать тоже: когда прокуратура возьмет за жопу, то директор уже хуй отвертится - его завалят.

+18
exorfer отправил

Если начать копать, то там процентов на 40 всего учительского состава страны можно уголовное дело заводить, за подтасовку на выборах))

+43
 NikolaySK отправил
так и надо заводить! всё начинается с малого. Я сейчас даже не про учителей говорю, а в общем про систему, на примере учителей. Если директор говорит подчиненным (учителям) пойти и заняться вымогательством (читай нарушить под уголовку), а подчиненный без вопросов исполняют, то они уголовники и соучастники! В нормальном обществе такого директора учителя в худшем случае шлют нахуй, а в лучшем сразу сливают в МВД и минобразования
раскрыть ветвь 1
+5
Steinerd отправлено
Камикадзе уже давно сказал, что нефиг жалеть этих учителей, которые ноют на зараплаты, но активно участвуют в подтасовке голосов, в сборе вот таких вот средств незаконных и прочих махинациях. Нет им уважения ни какого больше и пусть хоть обольются слезами, что у них там зарплаты маленькие и жизнь-боль.
ещё комментарии
0
 MrGrees отправил

Ну а что поделать, если они нарушают УК?

0
 Qox2Q отправлено

Раньше начнут - раньше закончат.

+50
BolgarinLeha отправлено

У вас же есть видео записи, сделайте еще парочку, прокуратура, МО, медии. Поднимите громкий скандал, так как поборы есть везде и постоянно. А я больше чем уверен, что охрана, уборка и прочие - статья разходов которые оплачивает МО, т.е. выделяет школе на это деньги.
И знаете, я никогда наверное не смогу воспринять идею платить врачу на руку, гайцу, в школе стирать занавески, белить потолки, давать на ремонт школы и прочего и прочего. Для меня это какоето безумие.

+10
SMAKSx86 отправлено
Могу Вам сказать, что вы уж слишком уверены в МО, которое "всё оплачивает".
Оно, может, и должно, но получает ли эти деньги школа? Там ведь тоже люди Audi A6 хотят.
+4
BolgarinLeha отправлено

Я уверен, что деньги доходят и доходит больше чем надо, потому что бюджето выделено 3 раза больше чем надо и в МО отгребли свое с них, но всеравно в школы доходит больше чем необходимо. Почмеу так думаю? Потому что видел как 2 школы в одном и том же городе на расстоянии 2 км одна от другой выгледят, в одной директор явно не огребал весь бюджет, во второй - видимо весь. Одна с новыми окнами, новым спорт салоном и тд и тп, вторая - ремонт за счет родителей и силами родителей. Вот не верю я, что одной выделили деньги, а второй нет. А и да, директор убогой школы катает Лексус, директор отремонтированой - не видел его на машине.

раскрыть ветвь 2
+40
liddell отправлено
У нас в школе каждый месяц с ученика собирали 1500 рублей и оформляли как пожертвования. Если во время не платишь то классный руководитель звонит в слезах и выпрашивает деньги, что ей деньги из за нас не платят .В итоге на директора уголовное завели.
+10
 mopkbaw отправил
совсем уж хапуга. Жадность фраера сгубила
+3
 Machinehead отправил

Не совсем, а всего лишь один из. Дело надо заводить на каждого проворовавшегося уёбка, хоть по 50 рублей он клянчил, хоть по 1500. Тогда, и только тогда начнут бояться и ситуация изменится к лучшему.

+37
hlup отправлено
В классе на уроках снимайте неприязнь учителей и их нетоллерантное отношение к ученикам, это ещё будет довесок к разбирательствам со стороны министерства образования!
+17
 purejew отправил

Прокуратура в вашем городе не работает?

+13
IlyaCatran отправлено
Чувак, видел твой пост и давал советы еще на дваче. Ты молодец, а ебланам, которые хотят "набить ебальник" не помешало бы побеседовать с полицейскими. Скринь всё и вся, пиши куда надо, насилуй бюрократическую машину.
+5
FramS отправлено

Пока у нас есть такая школота, значит со страной еще не все потеряно.

0
nacj отправлено

Лол, такая школота и молодёжь всегда была. Вот только ты данные по эмиграции погляди и поймёшь, что была и есть огромная часть её уже не у нас.

+13
ardelika отправлено

"Ты обязан платить, потому что за тебя моют" - бред бредовый.
Во-первых ученик сам не может заплатить, только его родители. А родители уже заплатили зарплату и учителю, и тех. персоналу своими налогами. И это - самое важное, и это - главный аргумент!
И что значит "за тебя"? У ученика одна обязанность - учиться, у учителя - учить, у уборщицы - мыть, а функция собирать и распределять деньги лежит на государстве, так пусть каждый и делает, что должен!

+44
Clorin отправлено

https://vk.com/epoksidka вот контакт для связи,если кто хочет помочь советом-делом. В топ,пожалуйста.

+3
 RabidBeaver отправила

не зря я эту директрису невзлюбила с самого её первого дня работы в школе.. Но благо я давно уже свалила оттуда.
Силушек Вам в борьбе с этим злом =) Выпускники 16 школы с Вами =)

ещё комментарии
+69
HBOpresent отправлено
Вижу всё больше учителей в России последовали совету Медведева )
+37
 TTPOKYPOP отправлено
Учителя этим занимались до Медведева
-3
HBOpresent отправлено
Серьезно? Разве не сразу после речи Медведева приступили? *sarcazm
раскрыть ветвь 2
+1
 PINGwin32 отправил
бизнес с нуля. без регистрации и ЭСЭМЭС
+2
 Vladd117 отправил
и без ЭНДЭЭС
+9
 Krestor отправил
Х*ли " боритесь" ребятам трудно- они советов просят.
+8
Selena.mgn отправила
Комитет образования при администрации вашего города тоже может хорошо вам помочь
+6
BuDDiE отправлено

К сожалению, подобные ситуации возникают исключительно по правовой безграмотности родителей. Для сведения - Министерство образования и науки Российской Федерации письмом от 09.09.2015 №ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств" ПОДРОБНО РАЗЪЯСНИЛО и опубликовало памятку родителям о "сборах" в образовательных учреждениях - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=188698, но разве кто читает письма профильного ведомства? Проще ведь обсуждать в интернетах, что мол вымогают и воруют ничего при этом не предпринимая.

+6
 LLea отправила
Пишите еще одну заяву в прокуратуру, что вас прессингуют.
+6
famadyx отправлено

В свое время тоже боролись с администрацией школы в старших классах, на ТВ даже в региональном аналоге "Пусть говорят" были, прокуратура их до сих пор насилует, говорят. Хотя никого вроде бы не уволили, зато порядка прибавилось, да и деньги не выбивали с нас.
А вот когда мне от них характеристика понадобилась, так они, видимо, всю злобу свою на детей, накопленную за долгие годы, туда вложили. Почти ни слова правды там не оказалось. :)

+4
 jigglifuff отправлено
Ну, а на что вы рассчитывали? Типа вы им еблю с прокуратурой, а они вам кристальную характеристику?
+1
famadyx отправлено

Да ни на что и не рассчитывал, хотя согласен, мессадж получился такой, будто я за свои действия потом ждал еще и отличную характеристику. Но, тем не менее, школьный режим не нарушал, на уроки не опаздывал, а там сказано, что я неадекват-террорист, да еще и "основная оценка "3", хотя она у меня одна. Просто было странно такое читать, жаль автора не застал тогда на месте. :)

раскрыть ветвь 2
+5
adorablemuffin отправлено

Сам закончил эту школу в 2010 году и не однократно сталкивался с подобными поборами. Как и некоторые отписавшиеся, в свои годы не особо парился, куда деньги идут. Однако после вашего поста поискал побольше информации по закону №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и насколько я понял, поправьте если я не прав, всё финансирование на нужды школы она получает от государства, родители же платят либо на добровольной основе, либо за платные услуги. Вся финансово-хозяйственная деятельность школы должна быть отображена в публичном отчете. У большинства школ она вывешена на официальном сайте. Я понимаю, если бы 16-рик был убитый, как в мое время, то можно было бы всё списать на недостаток финансирования. Однако же капитальный ремонт был сделан года 3-4 назад + школа постоянно получает различные гранты, т.к. является одной из первых в городе по успеваемости. Так что дело ваше правое.

От себя добавлю:

1) Году эдак в 2005-2006 школе выделили средства на строительства забора. Забор был построен после моего выпуска, т.е. не раньше 2010. Куда ушли эти деньги - непонятно

2) В год выпуска моего друга, который был на 1 год старше, собиралась астрономическая сумма с каждого ученика ~3000 рублей (2 класса по 23 человека в среднем). Предлагали отмечать в школе, т.е. накрывают\убирают родители, все расходы покрывало 10% от всей суммы, и это если хорошенько разгуляться, остальную часть им бы не вернули. Хорошо, что родители были адекватные и не согласились.В мой выпуск было то же самое, разве что предлагали скинуться на КОВАНЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ ГОРШКИ в качестве подарка учителям. Тоже не прокатило.

Подытожим так: пока Русских в качестве директора, это всё так и будет продолжаться и лучше не станет, если всё пустить на самотёк. Я уже 10 раз пожалел, что мой брат пошел в эту же школу, т.к. в началке ситуация не лучше. Ну вы держитесь там, хорошего вам настроения.

+5
PandaWii отправил

Поборы подобного рода на сколько я знаю распространены повсеместно практически, я закончил школу год назад и была точно такая де ситуация, только я её не раздувал, а просто наотрез отказался платить и одноклассникам объяснил законность таких поборов, в итоге меня несколько раз попытались трясти, на что получали отказ, а остальное стадо платило и молчало, у меня не было единомышленников) А у тебя то в чем проблема, вас начали травить, по данному факту пишешь ещё заявление, кстати по первому то что-то ответили? Там проверка должна была начаться на сколько я понимаю, если никаких действий не приняли, то нужно в высшие инстанции обращаться

+2
Clorin отправлено

в ближайшее время надеемся на проверку(на след. неделе,может),прокуратура о травле уже знает.

+3
 Shunny отправила

Здравствуйте. Обязательно напишите жалобу в департамент образования (http://минобрнауки.рф/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D... ). В интернете множество советов как правильно составить жалобу.

Сама работаю в школе и жалобы от родителей поступающие таким образом, разбираются в неотложном порядке, ну и вообще школу очень сильно прессуют из министерства. Пишите туда как можно чаще, а еще у них номер есть телефона, куда жалобы тоже принимаются.. Советую записать и всегда держать под рукой и звонить туда при каждом удобном случае.

раскрыть ветвь 1
+74
tetris1982 отправил
красавцы,пиздошьте систему,ломайте ее нахуй,как теперь понимаете это сложно,но иначе она вас. те кто против вас это зомбаки,жертвы пропаганды,
+51
EmhyrVarEmreis отправил
Я смотрю, вы опытный борец с системой, как оно там, вне ее?
+56
Maceman32 отправил
Мммм... сам император Нильфгаарда пожурил диванного революционера)))
+33
Natali2808 отправлено

Вот лишь бы высраться на людях. Это не борьба с системой. Директор школы нарушает закон, родители отстаивают свои права. Но такое не возможно понять, пока на лобке не выросли волосы.

раскрыть ветвь 2
+2
 fonvizin отправил

Выходя из одной системы, человек входит в другую. Хомо сапиенс не может выйти из системы, т.к  у  него нет для этого "технических" возможностей, ему нужно перейти на новую ступень развития, когда он самолично сможет создавать системы. :^)

раскрыть ветвь 1
0
 PINGwin32 отправил
напомнил: "Вали его на бок! Ломай ему хуй!"
+4
 Smorodina1990 отправлено

Я еще с садика у сына пытаюсь сломать систему сборов (подарки всякие), но родители как зомби "Ну а как жеж по другому? Всегда все сдавали, и мы должны."

+4
obarmot отправил

Сейчас вот специально у матери спросил (я 81 г. р.):

- Собирали ли тогда баблос?

- Собирали, - говорит, - по каждому поводу: на шторы, на покраску, на подарки учителям.

- А вот я сейчас смотрю люди возмущаются.

- И правильно делают - тогда слова никто не мог сказать, иначе ученику оценки занижают, а средний балл учитывался при зачислении в университет.

+4
 hwaya отправлено
@MrSeDDoy помогите ребятам, если можете...
P.S. какое-то время следила за вашими постами о бф "Детская улыбка". Вы прекрасны, спасибо, что есть люди как вы.
+6
 MrSeDDoy отправил

Спасибо, но мы все равно ничего не добились, так что прекрасного мало.

Школьные поборы - старая прозаичная тема. Среднее образование на территории бывшего СНГ загнано ссаными тряпками под лавку и плотно утрамбовано туда сапогами вместе со здравоохранением. Краткая парадигма государственного (да и гражданского, чего уж тут греха таить) отношения к образованию и здравоохранению - в Конституции написано давать то, то и это? Вот и давайте, как вы будете это делать, нам плевать, денег мы вам дадим ровно на треть от нужного, а если не дадите - вас уволят/сядете в тюрьму.

Школы вот и выкручиваются как могут, собирая копеечки и платя их, например, уборщице, которая официально оформлена на четверть ставки например (месячная зарплата в районе стоимости буханки хлеба), а остальное действительно получает вот с этих денег на руки. Да, это мама ама криминал. Да, фактически черная занятость. Но на ту ставку, что облоно или гороно открыл для уборщицы, ни один нормальный человек даже с кровати не встанет, не то что школу вымоет.

Что такое 75 русских рублей? Что-то около полутора долларов. Литрушка пива поди дороже стоит. Я посмотрел видео - дети вроде не бедные сидят, не в обносках, снято тоже не на пленочную видеокамеру. К чему я веду - раздувать хайп из-за полутора долларов в месяц - есть ли в этом такая уж трагедия с заламыванием рук? Да, пусть получается в среднем полтинник в месяц этих денег. Да, может что и приворовывается из них. Но тем не менее, уборщицы с охраной есть же, выполняют свою работу, получают по рассчетке копейки, а сверху в конвертах из этих денег.

Сценарий развития событий при желании дальнейшей раскрутки хайпа весьма прост: вы пишете заяву в областную прокуратуру, вас месяц всех опрашивают, включая учителей и директрису, которые занимают позицию лифтера из нашей раши, затраханный прокурор по детям делает вид, что проводит проверку (в 95% случаев так и будет, есть конечно вероятность, что попадется МОЛОДОЙ ГОРЯЧИЙ и раскрутит эту всю историю, но она крайне мала), выписывает былинный отказ, а тем временем лето и вам пора заканчивать школу (вроде уже большие детки, судя по видео). Угадайте, кого в первую очередь задрочат до смерти классуха с директриссой, прежде чем выдать аттестат? Вот как-то так.

Есть оборотная сторона медали. Если ваша директриса ездит на понтовом лексусе например, можно раздуть хайп в прессе, пригласить какой-нибудь местный телеканал, вывести возмущенных родителей и покричать ДОКОЛЕ, а на заднем плане лексус. Что это даст? Поборы временно прекратятся, вам скорее всего дадут нормально доучиться, можно будет чмырить классную, угрожая опять показать ее по ящику. В чем минусы? Это не очень порядочно на самом деле, и проблемы это не решит, с сентября, когда бурление говн уляжется, деньги начнут собирать опять.

И последнее - то, как ведет себя классуха на первом видео - это явно нарушение педагогической этики и вообще. Можете скинуть ей копию и намекнуть, что если она будет ерепениться, это увидят в гороно и она будет иметь э литтл трабл бикоз оф хё бихейвиа. На вашем месте я бы ее даже на выпускной не позвал, уж очень она язвенная какая-то, но это вам решать.

Вот как-то так. Если коротко - стоит ли овчинка выделки, а все эти телодвижения и последующие проблемы 75 рублей в месяц? Я так не думаю.

0
 hwaya отправлено
Ким и Негруцак все еще ведут группу?
+6
 Edward838 отправил
В лицее, где я оканчивал школу, эта тема чётко налажена - трудно подобраться
Да, образование там хорошее, но всех заставляют платить за Доу(доп. занятия), которых Не было! Выдавали всем квитанции. Если надо - могу поискать фото. Итого платим ок. 600 р/мес, школа в месяц, как минимум 2 млн р. в месяц (Учащихся уже >2000). Но это всё директору, учителям подарки - тоже деньги. Как можно догадаться - с такими большими деньгами школу почти никак не улучшали.
И проверяли, говорили нам: "Вот ты за ноябрь не заплатил, а ты за март. Платил? Ну принеси квитанцию, если платил - март вычеркнем." Пытайся тут доказывать...
Но у меня директор была сестрой человека с РОНО, потому там безобразие, если можно придираться - не стоит молчать.
0
aup5t отправлено

на каждую шишку есть шишка побольше - всех не подмажешь, кому-то тоже нужно выслужиться перед начальством и с радостью выебут всю мелкую шушару.

+3
 RopeAccess отправил

я поражаюсь, что среди школьников есть ребята, открыто противищихся такому беспредельному давлению на свою свободу личности, отстаивающие свои права и пытающихся дать отпор в рамках закона. это уже характеризует о наличии своего мозга в голове. Такие люди должны двигать будущее страны, и быть образцом для подражания. Но в этом проклятом государстве таких будут гнобить со школы, пока они еще слабы, ведь нашей системе выгодны только безвольные рабы, вовремя платящих дань хозяивам. прививают к этому уже с детства

+3
Clorin отправлено

кому не сложно-покопипастите ссылочку на этот пост где нибудь у камикадзе ди,это должно помочь,например вот здесь:
https://vk.com/satyrabezsortyra?w=wall-19334776_3538978

+3
 Astryd отправила
Жаль, во времена моей учебы не было доступного интернета и полезных ресурсов. Каждый месяц сдавали на чертов ремонт/техничку и прочее говно, а директриса становилась все шире и шире. Но все покорно сдавали :( Почему это устраивало всех родителей, и никто никуда не жаловался, черт его знает.
+3
tinyoctopus отправил
По уму можно бросить говна в вентилятор и написать в местную газету, на местное тв, в городские паблики и т.д
+5
 MilayaKartoshka отправлено

Закончила эту школу в 2012 году, и Светлана Александровна была моим классруком. На самом деле, она очень крутая, я люблю ее всем сердцем, но я смотрю на видео и текст, и не понимаю, что происходит. Массовая травля всей школой одного класса? Я не помню, чтобы в мое время так было. Мне больно смотреть на это.

С другой стороны, я помню, как мы сдавали и на охрану, и на другие нужды, и не помню никаких квитанций. Школьники молодцы, что требуют доказательств, документов, что они хотят знать точно, куда уходят их деньги, и сейчас я в этом их поддерживаю. У меня такое ощущение, что нынешние школьники в правовом смысле взрослее, чем школьники моего времени, в том числе из-за поднимающихся сейчас проблем коррупции вообще и в школах в частности. Удачи вам.

ещё комментарии
+6
 Lambic отправлено
Интересно, какой класс?
+35
Clorin отправлено

10 класс.

+89
 Voland48 отправил

Попробуйте найти депутата, чтобы он направил депутатский запрос в счетную палату с целью проверки школы. Их выебут так, что мало не покажется, в принципе так можно поступать с любой бюджетной организацией.

ещё комментарии
+2
 ara603 отправил
Самарская область?
раскрыть ветвь 3
ещё комментарии
+4
 motorjaks отправил

Ох, знаком я с данной ситуацией и не по наслышке. Но в этой системе такая жестокая коррупция, о которой я даже и представить не мог. Пожаловалась мне как-то троюродная сестра мол так и так, книги заставляют покупать, сами территорию убираем, уроки не нормированные, инвентарь покупаем, деньги огромные за охрану и прочее платим. У меня бомбануло. Тогда с администрациями был на короткой ноге и если бы произошло в моем городе быстро бы разобрался. Но происходило дело в другой области, потому написал в их администрацию+в администрацию президента анонимку. Мол в такой-то такой то школе такой-то беспредел. И тут БАХ! получаем обратную реакцию. Вычислили её моментально, вызвали родителей в школу и так сильно начали запугивать. Они мне в тот же вечер позвонили и начали на перебой требовать от меня в самой грубой форме чтобы я срочно писал письмо с извинениями на имя губернатора той области, что мол зря оклеветал, все хорошо и замечательно. Кое как заставил себя написать это письмо. Через неделю письмо пришло, что была проведена проверка выявленые нарушения подтвердились будут приняты меры. Еще через неделю лебезящее письмо от администрации губернатора. Мол так и быть мы вас прощаем, ни капли не сомневались в своей репутации, травлю не устраивали, что-то видимо попутали, мы белые и пушистые. Вот такие выкручивания сосков. Правда после письма травля быстро прекратилась и на год ситуация поправилась и учебники в школе и охранник бесплатный, правда толку от него ноль, я зашел он меня даже не остановил. Но продержалось ровно год. К счастью сестра закончила учиться. Но отношения с родственниками испортил кординально. Так что советую понять откуда растут ноги, скорее всего директор лишь посредник и ноги растут выше.

+1
Shiru отправлено
Как это "вычислили моментально", если заявление написал какой-то хрен из соседней области?
+1
 motorjaks отправил
Вот и мне интересно, но факт есть факт, видимо на меня выйти не смогли, начали пробивать по родне. Лучше бы преступления так же раскрывали.
+4
 RfMafia отправлено
С точки зрения закона, действующего на территории РФ, уместно ли вести скрытую съемку в стенах гос учреждения? И что значит "просто смиритесь"!? А кто Россию с колен поднимать будет, как не молодое и прогрессивное поколение!.Уважаемый Danie1989! Вы можете и всю жизнь продолжать мириться.
+3
RobotBatareikin отправлено
С точки зрения закона, действующего на территории РФ, уместно ли вести скрытую съемку в стенах гос учреждения?

В этом госучереждении съемка разрешена.

0
TheAs110z отправлено

Телефон просто в руках лежал, камера включена. В где скрытая.

+2
aup5t отправлено

а ты докажи, что скрытая

+4
 goodboy1423 отправил
Напишите в "Пусть говорят", может поднять шума, при условии, что вашу историю примут
+3
Fayrodis отправлено

ога очень выдающаяся проблема,чтобы  Пусть говорят озаботилась.в школе СОБИРА,Т ДЕНЬГи. руки конечно опускать не надо,но помощи от сми пока  там жареным не запахнет не будет

+2
 DoctorBormental отправлено

Я тут покопался и вот что нашел:

Статья 4 Трудового кодекса РФ.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Статьи из нового закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года, вступившего в силу 1 сентября 2013 года:

Кому интересно, гугл в помощь. Если коротко то все что нужно для обучения должно идти из бюджета.

И интересный закон по самому посту. Про охрану:

Федеральный Закон N273 - Ф3 РФ "Об образовании" Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Пункт 8. Часть 1.

"обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"

+6
 Sped отправлено
Очень жаль, что иногда собирают через учеников. Лучше бы директор договаривалась только с родителями, и они бы сообща решали сколько платить и платить ли вообще.
+24
Natali2808 отправлено

на уборку школ государство выделяет деньги, так же как и на ремонт и на оборудование классов. Если родители не хотят ждать, то могут сообща решить проблему самостоятельно, хотя школа в любом случае потом получит эти деньги от государства и потратит их по своему усмотрению. Но сборы ни в коем случае не должны быть на принудительной основе.  

+3
 sadko77 отправил

"Очень жаль, что иногда собирают..."  Жаль что наше "иногда"на постоянной основе.

+5
pardonche отправлено
Ломай гнилую систему! Уничтожай её! Глядишь, и Россия с колен поднимется...
+4
silimaris отправил

люди сгнили

+3
 Sheogorath3477 отправил
"Разруха не в клозетах,а в головах"

(С)П.Преображенский

раскрыть ветвь 2
+1
Soyer80 отправлено

Привет всем и особенно автору темы! Посмотрел три видео. Парень на видео молодец, культурно общается с преподавателем, последовательно высказывает свою позицию и преподаёт ей основы культурного общения. Хотя должно быть наоборот. Преподаватель является очевидно быдлом и непоротой бабой, что видно из материалов видеозаписи. Мысли и требования у героя видео - вполне чёткие, структурированные и обоснованные, что говорит о взрослом мышлении и понимании реальности. Я полностью поддерживаю деятельность героя видео и считаю его действия абсолютно адекватными. Учащиеся видят, что есть основания для нарушения их прав, всего лишь требуют отчётности за внесенные деньги и основания для оплаты уборки. Просили советов как быть, вот они:

1. Ни в коем случае не ждать ситуации "если совсем будет плохо, и начнут затравливать ещё сильнее". Хуже уже не случится, процесс запущен. Написали в прокуратуру (ваш законный представитель) - изучите материалы прокурорской проверки. Изучите процессуальные моменты, как работает прокуратура РФ, как и кто может подавать заявление и как правильно его оформить.

2. Никогда не разводите сплетни и клевету: "кто на какую машину пересел", "директор украл", "это поборы" - это может быть "ложным обвинением", может быть записано на диктофон или камеру и сильно играть против вас. Для этих выводов есть прокуратура либо суды различных инстанций. Будьте уверены в силе закона и представителей закона.   Опасайтесь провокаций со стороны учителей. Делайте всё сдержанно и предельно корректно.

3. Знайте, что у СМИ на данную тематику есть отличный информационный повод: борьба с коррупцией. И СМИ будут всегда на вашей стороне. Это реальный ресурс.

4. Найдите куратора - местную политическую фигуру, достаточно влиятельную. Запишитесь к нему/к ней на приём, объясните ситуацию. Устранение недочётов в работе школы и "борьба с коррупцией" приобретёт качественно новый оборот, если вы найдёте точки соприкосновения. Советую поискать в Самарской областной думе.

5. Ещё мощный ресурс - Комиссия по делам несовершеннолетних. Прямо в Москву пишите. Председателю Голодец Ольге Юрьевне. Лучше собрать несколько подписей, сделать коллективное обращение.

Думаю, пока всего этого арсенала ресурсов вполне достаточно, чтобы урегулировать ситуацию.

Самое главное делать, худшее уже наступило, если не делать - система так устроена чтоб разжевать и выплюнуть. Ждать, что всё уляжется, меньше начнут прессовать - это иллюзия!!

Очень важно: действовать предельно корректно, в соответствии с законодательством РФ, не сплетничать, не обвинять бездоказательно, никому не угрожать ни в каком виде!!!

0
nacj отправлено

Проблема как раз в том что город-то Жигулёвск, а не Самара. В Самаре было бы и депутатом встретится возможно и поддержки у местных политических течений найти. А так, имхо, вся надежда на СМИ, интерес общественности и обращение в соответствующие (лучше - все сразу) инстанции.

0
Soyer80 отправлено

А в Жигулёвске невозможно? Вы пробовали записаться на приём к депутату? Откуда сомнения? Иногда достаточно просто приёмную набрать или по месту работы позвонить и вежливым голосом попросить соединить.

https://zhigu.samgd.ru/deputies_c/

раскрыть ветвь 1
+1
Lincejud отправлено
Даже специально зарегистрировалась, чтобы написать комментарий :) К сожалению, российские школы — это ужасно. Ты никогда не сможешь объяснить своим учительницам, что не хочешь сдавит деньги, не потому что тебе жалко семидесяти пяти рублей. Не сможешь объяснить, что делаешь это не из-за неуважения, гордыни или вредности. Они никогда этого не поймут. Не поймут. Никогда. Не надейся.

К сожалению, я могу сказать то же о большинстве твоих одноклассников. Остальные не станут вмешиваться, потому что бояться последствий. Впрочем, и на родителей расчитывать нечего – практически любой предпочтёт, чтобы его ребёнок прожил спокойную жизнь и как можно меньше сталкивался с трудностями, избегал конфликтов и риска. Вероятно, они будут советовать тебе успокоиться, не мотать всем вокруг нервы. Это нормально.

Несмотря на всё, делай так, как считаешь нужным.

Веди себя с учителями и одноклассниками доброжелательно и вежливо, не опускайся до их уровня, подчеркивай, что не желаешь зла никому из участников конфликта, старайся максимально корректно и мягко объяснять свою мотивацию. Избегай малейшего проявления высокомерия, снисходительности.

Но на самом деле этот конфликт не имеет значения, для тебя важно одно -- **поступить в хороший университет**. Хороший университет – это МГУ, СПбГУ, МГИМО, ВШЭ, Физтех, узкоспециализированные вузы (МХАТ, МГК и т.д.). Поверь мне: это лучшее, что может случиться с тобой в молодости.

(В большинстве случаев...) там будут такие же люди, как ты, там будут умные преподаватели, которые не будут относиться к тебе, как к скоту. Господи, да там будет интересно учиться!

Ты молодец, что не побоялся. Удачи!
+1
 Metter1986 отправлено
Автор, молодец! Выше тебе правильно написали насчет счетной палаты и писем в минобр разных уровней.
Могу добавить только, что если отказываются ставить метку о принятии, то нужно послать заказным с уведомлением. Откопировать корешок и его с копией письма отсылать как доказательство игнорирования нижестоящего департамента.
+1
MilyaSpb отправлено