Стелла

© О.В. Бермант-Полякова, 2009

Молочные реки, кисейные берега. Из жизни психологов. Пришли в профессию, встали и стоят, не зная, что в ней дальше делать. Имена изменены, события подлинные


Кисейные берега, - ироничное название для кисейных барышень, которые пришли в профессию. Молочные реки, кисельные берега - это мечта о процветающей частной практике, которая возникнет без труда молодого специалиста, сама собой.

Стелла Бермант-полякова, Психология, Отношения, Дружба, Любовь, Дети, Мысли, Длиннопост

Из главы 5/12 Ваши активы


"Стелла"


Стелла (имя изменено) работает психологом и мечтает об интересных клиентах, таких, о которых пишут в психотерапевтических книгах. Интересные клиенты рассказывают сны, которые психолог разгадывает и после этого клиент выздоравливает.


Её мама в пятьдесят лет заболела дегенеративным заболеванием мозга, и Стелла много времени провела взаперти, наедине с больным человеком. Она хранила письмо, написанное ей лечащим врачом, женщиной, которая принимала участие в судьбе девушки:


"Здравствуйте, Стелла!


Это будет грустное письмо, потому что обнадёжить Вас мне, увы, нечем. В последнем психологическом заключении общение с NN названо "непродуктивным" и указано, что пациентка смогла назвать только своё имя. Боюсь, что уровнь психического развития Вашей мамы пересёк отметку 2-хлетнего ребёнка и стремится к полутора годам-году.


Болезнь, которая поразила её мозг, называется болезнь Пика, но она хорошо известна врачам, просто раньше её называли "впал в детство". Это означает, что все приобретения, который сделал ребёнок: научился узнавать близких, ходить, говорить, одеваться-раздеваться, читать, делать покупки в магазине, всё, чему научился в школе - так вот, все эти приобретения он возвращает миру, отдаёт от себя. Сначала отдаёт школьные знания, потом умение обращаться с деньгами и делать покупки в магазине, затем читать, обслуживать себя, потом - говорить, ходить, узнавать близких. Как будто кто-то сматывает обратно однажды раскрученную ленту, приравнивая конец жизни к её началу.


Однажды мне довелось услышать: "Тяжело. Но говорю себе каждый раз: это мой родной человек. Мой родной человек, который, когда я была в невменяемом младенчестве, любил меня и обожал, менял пеленки, отмывал меня, вытирал слюни с соплями и слушал издаваемые мной мя и му. И при этом все равно - любил и обожал. За то что я есть. А мне - мне теперь остается самое легкое - любить в ответ! И это здорово, когда ты любишь в ответ, любишь с благодарностью. Больной человек чувствует это - и ему легче". Это правда.


В предстоящий вам год общение с NN будет уходом за маленьким ребёнком, - потому что откликаться она будет как дитя, которое по недоразумению оказалось во взрослом теле. Как молодой маме нужна помощь близких, потому что заботы о младенце поглощают всё её время, так и Вам потребуется помощь. Одной выхаживать больных, которые впадают в детство, очень трудно. Бывает, приступают минуты отчаяния и опускаются руки.


Верующие христиане молят Бога о даровании блаженной кончины, спокойной и утешительной, просят Всевышнего придать сил, укрепить терпение и смирение. Скажите мне, о чём просить Бога за Вас, я передам просьбу знакомой, она помолится в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

С уважением,"


Эта врач присылала Стелле родственников больных, которых лечила в психоневрологическом диспансере, примерно одного нового пациента в неделю. Жила Стелла в своей квартире, заработка ей хватало. Мы познакомились, когда шёл пятый год её практики, - мои мама и папа переехали в квартиру на одной площадке с ней.


Думать одно, говорить другое, а делать третье умеет каждый, но у Стеллы к бытию в нежелаемом был исключительный талант. Она легко находила общий язык с родственниками больных, и не хотела со своей клиентурой работать. Она мечтала об интересных клиентах с богатой духовной жизнью, и отказывалась идти с теми из клиентов, кто уже ей доверял, дальше стресс-менеджмента и психопрофилактики. Наконец, она была свободна, молода, красива, - и каждый вечер засыпала в постели одна.


Самым интересным было наблюдать за абсурдными отношениями, которые складывались у Стеллы с её Подругой. Сыну Подруги ничего не стоило спросить:


- Можно поиграть на вашем компьютере?


И, не дождавшись ответа, отправиться играть.


При этом Стелла произносила в воздух слова:


- Нужно спросить твою маму!


А ребёнок уже из компьютерной комнаты Стеллы кричал:


- Я спрашивал, она разрешила!


Подруга пожимала плечом.


Или ребёнок подходил к своей маме и спрашивал:


- Можно мне съесть конфету?


- А где ты её возьмёшь? – не понимала Подруга.


- Мне тётя Стелла даст.


- А она тебе предлагала?


Ответом было уверенное "Да" на глазах растерянной Стеллы, а мальчик тем временем переходил к действиям и изымал шоколадные конфеты из её вазы. Ребёнка наказывали за враньё, но ситуация не менялась.


Подруга жила в том же подъезде и была в разводе уже третий год. Стелла уверена, что все проблемы у мальчика из-за того, что свекровь и папа не стеснялись поднимать свой авторитет за счёт мамы: "Она плохая, злая эта мама, обижает мальчика. Иди я пожалею". На момент их сближения Подруге было двадцать шесть лет, столько было Стелле, когда заболела её мама. Стелла видит в ней неглупую, но только сейчас "формирующуюся как личность" женщину. Она не уверена, что они вообще сошлись бы, если бы не жили в одном подъезде и если бы не её "дурная потребность кого-то опекать", из чего читатель делает справедливый вывод, что проблески здравого смысла у Стеллы случаются и она не безнадёжна.


Стелла научила Подругу шить, поддержала, когда она разводилась с отцом мальчика, уговорила закончить компьютерные курсы и пойти работать. Когда у Подруги появились свои деньги, она открыла для себя мир (до развода муж полностью контролировал семейный бюджет). Ходит в кафе, покупает себе модные сумки, ездит на три дня на дачу с друзьями. Стелла сидит с её мальчиком, пока Подруга приобретает необходимый ей жизненный опыт, чтобы пережить "послеразводную неуверенность в себе".


На мой взгляд, Подруга - бордерлина невысокого интеллектуального уровня, сверкающая амальгамой из зависимого поведения и компенсаторных нарциссических защит, - и Стеллу просто использует.


Мораль: Горбатого могила исправит.

Стелла Бермант-полякова, Психология, Отношения, Дружба, Любовь, Дети, Мысли, Длиннопост

"Минорный лад"


Отношения двух людей могут быть:


1) отношениями здоровой головы со здоровой головой,


2) отношениями здоровой головы с больной головой,


3) отношениями больной головы с больной головой.


Больная голова здесь то, что А.С. Пушкин описал словами: "Ах, обмануть меня нетрудно, Я САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД".


Стелла помогает Подруге жить, потому что сама не живёт. Профессиональная помощь (а Стелла профессионал) двигалась бы в другом направлении: чувство вины Подруги, её доверие или недоверие к миру, послеразводная идентичность, объектные отношения эксплуатации как её ранний опыт взаимодействия с другими людьми, ограничивающий ныне возможности Подруги во взрослой жизни и т.д. Стелла же стала служанкой при Подруге, поддавшись очарованию бессознательной иллюзии, что Подруга – это юная Стелла, которая волшебным образом живёт новую жизнь, где нет больной мамы. Она заботится не о Подруге, а о себе самой, "вложенной в подругу", и рада обманываться.


Сколько лет болела мама, столько лет Стелла и будет в плену иллюзии, а потом прозреет.


Подруга в новых отношениях стала Хозяином, который помыкает Служанкой-Стеллой, поддавшись очарованию бессознательной иллюзии, что волшебным образом можно стать мужчиной и командовать женщиной и ребёнком, которым велено сидеть дома.


Сколько лет длились отношения в её первом браке, столько лет Подруга будет в плену иллюзии, что она может держать в зависимости и подчинении Стеллу.


Если число лет-до-прозрения Стеллы и число лет-до-прозрения Подруги не совпадают, обеих ждёт "большой бабах отношений".


Отношения здоровой головы со здоровой головой называют ещё договорными отношениями.


Отношения здоровой головы с больной головой называют ещё отношениями "двойничества": для N приятель T одновременно и другой человек, и его "двойник", то есть сам N. В постельных, дружественных и деловых союзах живых людей отношения "двойничества" были, есть и будут. Бессознательно привлекательные иллюзии есть у каждого, не у каждого есть чувство меры.


Отношения больной головы с больной головой называют ещё "судьбоаналитическими отношениями": Стелла и Подруга являются друг для друга бессознательно желанными "двойниками". Выпутываются из судьбоаналитических вариантов трояко: проживают до конца, теряют годы жизни на тропах войны, или осознают проективные идентификации в процессе психотерапии и освобождаются от чар как по волшебству.


Преображение и вы, и ваш психолог увидите сразу, - изменится улыбка и выражение лица станет другим. Сонди гений, он взял за основу диагностического метода портреты.


Вопрос. Можете ли вы проиллюстрировать примером из личной истории тезис "Главные проблемы в отношениях с клиентами и партнёрами мне принесли судьбоаналитические отношения?"


Если вы ответили: "Да, было такое дело", - Я спокойна за вас. Достаточно одной хорошей прививки, чтобы больше не попадаться в плен иллюзий.


Если вы ответили: "Не понимаю, о чём вы говорите" - О том, что, общаясь с реальным человеком, вы одновременно общаетесь со своей мечтой, которую надели на него, словно шубу. И партнёр по бизнесу или клиент на приёме, такой как он есть, без этой шубы, вам неинтересен. А он, свою очередь, общается со своей шубой, которую видит на ваших плечах.


Если вы ответили: "Нет, со мной такого никогда не случалось", - Не верю."

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"сидеть на красной табуретке- вредно. А на синей- полезно".
А почему нет полутонов в отношениях? У меня с друзьями роли частенько меняются. Особенно с течением времени, когда в жизни происходят глобальные изменения...
Конечно, есть люди, живущие в вечном вакууме, но что-то не встречал...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Есть над чем подумать. Мне понравилось название проективной идентификации "шуба" :)


Когда кто-то говорит мне "ты такая-то, такая-то и такая-то потому-то и потому-то", и я понимаю, что этот кто-то хочет видеть меня такой - значит он пытается одеть на меня "шубу"?  

Если я общаюсь с человеком, и вдруг ловлю себя на мысли "Ба! Да он как я, только в зеленую полоску, а не в клеточку" - это я одеваю на него "шубу"?

И если я общаюсь с человеком, и мне вдруг стало хорошо и тепло - значит "шубу" одели, и она мне подошла?


Ё-моё, как жить-то теперь дальше... ?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое плохое в отношениях " двойничества" , и судьбоаналитических отношениях, это то, что до бабаха отношений или осознания иллюзий проходит слишком много времени и эмоций, потраченных не туда.

Отношения двойничества - чем, например, в дружбе они отличаются от идеализации? Идеализируется не человек как он есть, а проекция себя в нем?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был маленьким (да и сейчас такое бывает) мне кажется, что иногда люди говорят не со мной, а с кем-то другим (настолько то, что они говорят не соответствует моему переживанию контекста беседы), который, по странному стечению обстоятельств сидит у меня на носу (смотрят-то на меня). =) Оно?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поля-то какие на заглавном "фоне" сообщества!

раскрыть ветку