33

Спасти утопленника. Телефон и море.

Хотелось бы представить свой опыт спасения "утопленника" в полевых условиях, когда почти ничего нет, на примере телефона моей жены -- ASUS Zenfone 5 Intel Inside (A501CG).

Как говорилось в популярном некогда сериале "911", ничего не предвещало беды. Кроме разве что идеи взять смартфон на пляж и потащить его кататься на катер. В общем, уронил я его в воду. Морскую... Телефон уже просится на замену (в основном, по моральным соображениям -- больно жруч), но в нем вся жизнь жены, а бэкап последний раз делался черт знает когда. Поэтому без вариантов -- нужно спасать.

Что ж, попробуем спасти. Упал он у самой кромки воды, так что глубина погружения -- пара сантиметров, из воды сразу достал. Что хорошо.

Что плохо: аккумулятор несъемный. Быстро не обесточишь.

Что хорошо: гостиница в паре минут бега, а там набор отверток, и еще у жены есть пузырек спирта.

Что плохо: ничего больше нет.

Телефон, кстати, продолжал работать. Это внушало надежду. Снимаю заднюю крышку, одновременно пытаюсь выключить телефон (это обесточит хоть часть платы, включая Micro-USB разъем, в котором 5 В для OTG и откуда вовсю шипит). Полотенцем вытираю все, что можно и бегу в гостиницу. Там прямо на кровати быстро выкручиваю винты, крепящие внутреннюю крышку, снимаю ее и скидываю разъем батареи. Благо, телефон я уже разбирал (замена аккумулятора) и его внутреннее устройство мне знакомо.

Далее осматриваю внутренности на предмет наличия воды. Как ни странно, ее внутрь попало буквально несколько капель: через разъемы MicroUSB и наушников. Больше всего -- именно через последний, и эта лужица вызывает наибольшее беспокойство, так как затекла на экран, под которым, вероятно, процессор. А на уголке экрана -- дырочка и вода вполне могла попасть внутрь. То, что видно снаружи, обнадеживает: нет никаких разъеденных коррозией дорожек, лишь потускнели пайки, на которые попала вода. А крупных микросхем в корпусе BGA в зоне поражения не видно, лишь мелочевка, выводы которой на виду.

С помощью ватных дисков и палочек удаляем воду по максимуму, чтобы предотвратить ее распространение. Дальше я взял спирт и это была моя ошибка. Спирт не растворяет соль, и она тут же выпадает в осадок в виде белого налета. При первой же возможности он притянет воду и снова станет смертоносной морской водой.

Нужен дистиллят, а где ж его взять? Бегу в аптеку, покупаю воду для инъекций. Стоит 19 рублей, но в первой аптеке не продали, так как это, внезапно, рецептурный препарат (???). Уж не знаю, правда или нет, но во второй аптеке продали без вопросов. Заодно взял шприц.

Основную плату моем локально, только там, куда попала вода, по направлению к краям платы. Проливаем шприцом, помогая трением ватной палочкой. Разъем наушников также тщательно проливаем. Дырочку в экране предварительно заклеил, сделав предположение, что под него вода таки не попала (визуально -- на то похоже) Потом все сушим спиртом, им же оттираем немногочисленные следы коррозии и откладываем плату.

На нижней плате все немного хуже: там пять вольт. С другой стороны, на ней почти ничего и нет, кроме разъема шлейфа (не пострадал, вода не дошла), разъемов вибромоторчика и динамика (тоже в целости и сохранности), разъема и лепестков антенны WiFi (живы), разъема MicroUSB (вот он-то и пострадал больше всего, оттуда прямо-таки лезет зелень) и микрофона с кучкой микроскопических деталюшек, по-видимому, предусилителя (микрофон сухой, а по предусилителю вода погуляла немного). Для начала заклеиваем микрофон и всю плату поливаем дистиллятом, тут он ничему не повредит. Как результат -- у нас остается зелень в разъеме MicroUSB, грязь и окислы на его выводах и немного некритичных следов коррозии в других местах. По максимуму оттираем все спиртом, спиртом же (на сложенной в несколько раз салфетке, туго входящей в щель между контактами и корпусом) прочищаем разъем. Менять его по-любому, но попробуем все же добиться какой-то работоспособности. Далее сушим обе платы феном для волос, оставляем досушиваться на воздухе и идем купаться на море.

Собрал телефон примерно через сутки. Включается, работает, заряжается, но медленно, и при этом греется в районе USB разъема, что неудивительно при его состоянии. Повторная чистка и подбор кабеля немного улучшили дело. Кстати, с передачей данных все хорошо. Сразу же слил содержимое памяти, но в дальнейшем смартфон не проявлял никаких признаков болезни, так что предположение об отсутствии воды под экраном оправдалось. Разъем по приезде заменил на купленный в "Сириусе-Т" за тридцатник, устранив тем самым и проблемы с зарядкой

Фоток не будет, потому что не до того было.

Резюме: хорошие телефоны, оказывается, делает Асус. Еще бы залили зады разъемов силиконом -- так вообще бы почти что водоупорный телефон был бы. Когда несколько лет назад я примерно так же утопил кнопочную "Нокию", ничего сделать уже не удалось, несмотря на вынутый через несколько секунд аккумулятор. Разрушения были таковы, что ремонт был нерентабелен.

Сообщество Ремонтёров

8.1K постов44.2K подписчика

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

...еще у жены есть пузырек спирта.
хорошая у Вас жена

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен дистиллят, а где ж его взять?

В магазине автозапчастей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
столько лишних телодвижений, помыл бы водой из под крана с зубной щеткой и высушил бы на солнце, это если под рукой ничего нет. можно еще в кастрюльке сварить с моющим средством, раньше так ультразвуковые ванны и заменяли .
раскрыть ветку
0
Автор поста оценил этот комментарий

У этих Асусов память дохнет, у меня один донор лежит, память в ридонли.

раскрыть ветку
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на каждый отдых берете набор отвёрток?
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества