Совпадение и лохотрон.

Всем привет. Пикабу читаю уже год, но только сегодня решила зарегаться и написать свою историю.

Ближе к лету выставили дом на продажу(в Тульской обл).

Все никак не продавался(для кого-то дорого,для кого-то далеко и т.д.)

Позавчера обновила объявление на авито,и вот вчера звонит женщина. На фоне звонка слышен детский гам, при этом не хилый такой.

Ж: Здравствуйте, я насчет дома. Хотим его купить(еще пару вопросов по документам), за сколько вы готовы продать?

Я:  Здравствуйте,за ....... сумму готовы продать. Дешевле, уже будем сильно думать.

Ж: Мы готовы купить за эту сумму если вы подождете 2 недели. Купим налом. Нам нужно для матери,она живет в Астрахани и бла-бла-бла.

Я: Не вопрос, приезжайте, подождем(уже пол года ждем😂)

Ж: Но вы точно нас будете ждать, а то мы издалека приедем, а вы уже продадите.

Я: Не беспокойтесь, мы подождем.

Ж: Я бы хотела внести предоплату, чтобы быть точно уверенной.

Я: И сколько вы готовы внести?

Ж: 100 тыс . Я могу уже сегодня переслать.

О_o. Тут уже пошёл запашок лохатрона.

Я: Вы, не зная меня, готовы отправить такую сумму?

Ж: Так мой брат знает вас! Он с женой ходил смотреть ваш дом.

(Про дом: он мамкин, но т.к. она уехала, там никто не живёт. Соседка показывает его желающим покупателям и риелторам).

Ну думаю наверное где-то недалеко живет этот её брат.

Я: Ну раз так, отправляйте. Хотя не вижу необходимости, как приедете так и оформили бы  сделку.

Ж: Я уже не молодая, не хочется зазря туда-сюда мотаться. Я вам перечислю залог, а вы снимите все ваши объявления и дадите отбой риелтору. Хочу быть точно уверена. Но я бы хотела сперва поговорить с хозяйкой квартиры, это ваша мама? И деньги перечислять я буду только на нее! Извините, но сумма не маленькая, я молодым не доверяю. Пусть она мне позвонит.

Ну, у каждого свои тараканы.

Я: Мама уехала в другую страну, ей оттуда звонить очень дорого, могу дать ее номер, но предупреждаю без спец-тарифа туда звонить тоже дорого.

Ж: Давайте ее номер, я позвоню ей.

Я дала ее номер, а сама онлайн перевела мамкины деньги себе на карту. И позвонила соседке, т.к. как-то это все подозрительно. Соседка вспомнила что действительно приходили муж с женой смотреть дом, только еще в августе, и про Астрахань тоже что то говорили, но они смотрели для себя.

Я уже не знаю что думать. Вроде на лохотрон смахивает, а жадность не дает "упустить" покупателя)). Начинаю себя уговаривать что есть совпадения и т.п. Думаю, может в натуре люди хотят купить дом. Тем более уже смотрели, наверное поискав другого подходящего варианта не нашли. Вот сейчас и надумали. И через 10-15 мин звонок:

Ж: Я даже не успела поздороваться а у меня уже сняли 100 руб. Ну давайте тогда с вами договоримся и бла-бла-бла. Давайте номер ее карты я скину деньги. Какая у нее карта? Сбербанк? А, ну ладно, у меня Альфа-банк.

Я ей скинула номер карты, сижу, жду денег.

Через минуту звонок:

Ж: не получила смс, давайте вы так продиктуете номер, мы тут же его введем(на фоне так и слышны шум и гам ребятни).

Я диктую номер, и тут она мне выдает:

Ж: У меня на карте большая сумма, поэтому она застрахована с двух сторон, чтоб вам деньги отправить мне нужен будет код который придет вашей матери на телефон. Вы мне его пришлете, и деньги поступят на ее карту.

О, вот и он! Лохотрон! Но блин, так хочется уже продать дом, закрыть кредиты и т.п. Может действительно у Альфа-банка стоит такая защита!?! У меня никогда не было на счету столько денег чтоб приходилось ставить защиту. Может люди продали дом и на счету большая сумма. Жадность жадность, жадность.....

Я: так чтобы деньги отправить вам нужен только номер карты.

Ж: у меня большая сумма на счету! Мне нужен будет код подтверждения. Я же вам говорю, сумма застрахована!

Я: ну если придет смс с соответствующим текстом то я вам его вышлю.

Сама сразу позвонила в Альфа-банк, где мне конечно же сказали что это все фигня.

И как раз приходит смс "пароль для входа в онлайн банк такой-то такой-то". Логическое завершение лохатрона.

Звонок:

Ж: ну что, где код?я тут жду.

Я: нет смс.

Ж: в смысле?

Я: смс есть от банка что вы хотите зайти онлайн, а смс что вы хотите переслать деньги нет. Так что до свидания, ваш лохатрон не удался.

Ж: не хотите продавать, как хотите, я тут таскаюсь бла-бла.

На этом я положила трубку. Просто подумала вот о чем.

Недавно я делала на себя карту для старенькой бабули, чтоб при необходимости пересылать ей денежки. Карту оформила на себя, а телефон подключила её . И поначалу у меня прибавилось геморроя, потому что как только я вхожу онлайн, то ей тоже приходило смс о том что "совершен вход онлайн,если вы не входили обращайтесь в контактный центр". И она мне звонила каждый раз испуганная думая что что-то такое произошло.

Просто если бы мошенник попал на такую бабульку то он ее развел бы в два счета.

Кстати, звонила женщина с +79678503864 номера и представилась Людмилой.

По номеру выдает Свердловская область.

Будьте аккуратны.

Вот такая вот история)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно мошенники, когда люди уже поймут что нельзя никому сообщать эти коды чтобы ВАМ перечислили деньги, вы не должны коды никакие отправлять, и получать, вам просто приходит СМС что вам переведена сумма ... рублей и всё.

Жесть люди настолько безграмотные в этом, что эти существа звонят и раз звонят значит есть толк и будут звонить пока люди не станут включать мозги.

7
Автор поста оценил этот комментарий

как удобно, вы входите в онлайн банк - смс пароль приходит бабуле. Зачем карта на телефон бабули?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите какой смысл задатка без расписки о том что вы получили деньги и подписанного предварительного договора ? Просто деньги вам отдать? Так не делается никогда.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Читал читал, а в итоге вся простыня свелась к тому что: "Я чуть не стал лохом, попросили код от банка-онлайн прислать. Схема старая как мир. Тоска."
Стоило так расписывать?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звоните в Билайн, с номера на который звонили мошенники, указываете номера, на которые звонили мошенники. Расссказываете всю историю.

Данные по номеру передаются в службу безопасности.

Номер мошенников блокируется.

Занимает не более нескольких минут.

8 800 700 0611, 0611 (мобильный). Звонок из международного роуминга +7 495 9748888. С сотового телефона «Билайн» — бесплатный.

Можно продублировать на почту  otvet@beeline.ru

Аналогично с другими операторами.

Я сам так делал-работает вполне.

Номер мошенников  в течении нескольких часов был заблокирован.

раскрыть ветку