Продавайте воздух! (притча)

То, что мы продаем и что покупаем, часто не совпадает, даже для конкретно взятого товара или услуги...

Продавайте воздух! (притча) Психология, Притча, Бизнес, Длиннопост

С самого раннего детства у нее была заветная мечта – открыть собственный магазин духов. Еще девочкой она завороженно смотрела на мамины пузырьки, от которых доносились чудесные ароматы. Не было ничего более захватывающего, чем пробраться тайком в мамину комнату и начать играть с этими чудесными богатствами. Каждый аромат был для нее особенным. Она могла часами сидеть и играть с флакончиками, которые отличались по форме, цвету, размеру, но все они без исключения казались девочке волшебными. Запахи духов переносили ее в страну сказок, где каждый аромат ассоциировался с определенным сказочным персонажем. Девочка знала десятки, сотни и даже тысячи ароматов и разных оттенков.


Прошло много лет, прежде чем детская места воплотилась в реальность. Но тут женщину ждало разочарование. Ее небольшой магазин парфюмерии не выдерживал конкуренции с другими более крупными и опытными. Покупателей было очень мало. Люди не замечали на прилавках ничего особенного и уходили в другие, более известные и крупные магазины.

Женщина рассеянно сидела за прилавком и, пребывая в невеселых мыслях, не заметила очередного посетителя.

- Добрый день! – раздался мужской голос. – Я уловил здесь один чудесный аромат, но совершенно не помню его названия.

Женщина увидела старца с длинной седой бородой. В глазах у него играл какой-то лукавый и даже озорной огонек.

- Расскажите о нем подробнее, - ответила она, удивленно осматривая посетителя, который был явно приезжим.

- Этот запах из моего детства, - сказал старец. – Такой немного сладкий, чуть терпкий и очень нежный, как морской бриз. Этими духами пользовалась моя мама.

- Скорее всего, это он, - ответила женщина и протянула посетителю флакончик.

- Действительно! Большое спасибо! – тепло поблагодарил ее старец. – Я возьму его. А почему у вас такой грустный вид?

Женщина рассказала ему о своей детской мечте, о проблемах с магазином, который скоро, видимо, придется закрывать.

- Все очень просто, - улыбнулся старец. – Вы продаете людям совсем не то, что им нужно. Ведь вы предлагаете им ароматы, правильно?

- Конечно, - удивленно ответила женщина.

- В этом ваша ошибка, - сказал старец. – Продавайте людям то, что им жизненно необходимо, без чего они не смогут обойтись.

- Но как? – спросила женщина, ничего не понимая. – Ведь без духов можно обойтись…

- Без духов можно прожить, согласен, - хитро улыбнулся старец. – А вот без воздуха нет. Продавайте им воздух!

Женщина хотела было начать возражать, возмущенная абсурдным советом мужчины, но тот низко поклонился и вышел из магазина.

Через несколько лет ее магазин стал настолько известным, что сюда начали приезжать люди со всего мира. Это был самый необычный магазин парфюмерии.

Женщину часто встречали на улице и спрашивали, в чем же секрет ее успеха. Она отвечала просто: «Я продаю людям воздух!» На следующий вопрос «Как это?» женщина отвечала так:

«Я могу понять, о каком аромате идет речь буквально по двум словам. Как только человек начинает о нем говорить, мне уже все становится ясно. Люди приходят ко мне не за ароматами, а за воспоминаниями. Точнее за тем воздухом, которым они тогда дышали. Мне остается только найти соответствующий флакон и приклеить на него нужную этикетку.» После этого женщина показывала, какие этикетки она часто использует:

Воздух детства

Воздух первой любви

Воздух радости

Воздух покоя

Воздух счастья

Воздух успеха

Воздух рождения ребенка

Продавайте воздух! (притча) Психология, Притча, Бизнес, Длиннопост

Автор

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух рождения ребенка - лютый треш! Покупателям скидка на "Воздух зачатия"

Автор поста оценил этот комментарий
притча об ароматах demeter :)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда иду по улице и слышу случайно аромат маминых духов. И в то же мгновение меня уносит в далекое детство, кадры которого видятся в ярчайших красках. Специально в таких ярких картинках детство вспомнить не получается.
раскрыть ветку