Про переезд в Таиланд

Про переезд в Таиланд Таиланд, Переезд, Длиннопост

Это довольно интересная тема и она переодически всплывает. Хочу сорвать покровы и рассказать вам правду!


В Таиланд невозможно переехать!


Ну вот собственно и все. Даже не знаю что добавить, пожалуй чисто для объема топика накину подробностей и своих фоточек.


Если у вас друг или знакомый или еще кто-то, или Будда-упаси "сын маминой подруги" с видом победителя по жизни, говорит что он переехал/переезжает в Таиланд, можете смело себе под нос ухмыльнуться "ну-ну" и запустить внутренний счетчик.


94 из 100 переехавших в Таиланд не выдерживают больше 4 лет. Статистика взята из головы на глазок. Я уехал оттуда ровно через неделю после 4-й годовщины и был последним из своих одногодок. Сейчас я 2 года живу в РФ и за эти годы оттуда уехали почти все мои погодки, за парой исключений. Кстати, картина такая распространяется на все национальности переезжальщиков, что австралийцы, что ирландцы, все примерно столько выдерживают.


И так, почему такая картина? А все дело в стадиях восприятия реальности.


Радость:

После прилета всё вокруг источник щенячьей радости. Кухня - супер! Тайцы - улыбаки! Климат - песня! Море - сказка!

Про переезд в Таиланд Таиланд, Переезд, Длиннопост

Эйфория:

Через пару недель радости накрывает эйфория. Это все взаправду! Это реальность! Я тут живу! Это мой дом! На этой стадии инста с ногами, креветками, пляжами, закатами и коктейлями строчит как айфон гатлинга.

Про переезд в Таиланд Таиланд, Переезд, Длиннопост

Наслаждение:

Эйфория начинает спадать, дофамин уже не вырабатывается, остаются чистые эндорфины. Ешь, молись, люби. На этой стадии в инсте появляются подъёбки товарищей пердящих на офисных стульях. Эта стадия самая длительная. Человек может в таком состоянии два-три года пребывать. Наслаждаться солнцем, наслаждаться морем, наслаждаться едой, наслаждаться сексом, да все 333 удовольствия. Ты просто наслаждаешься, у тебя все хорошо. Идеальный день сурка. Эта стадия так же источник просветления. Ты становишься счастливым человеком. Ты не ругаешься с людьми, ты с улыбкой смотришь на озлобленных уебанов.


Ты становишься свободным. Ну не прям свободным, а свободным с ограничениями. Ты все еще раб лампы, деньги нужны, но ты становишься буддистом 1лвл. Ща расскажу что это.


Будда когда ходил по деревням, иногда его одаривали фруктами, иногда матом и оскорблениями. Ученики спрашивают как вот от вторых защититься? Ну тот им и говорит, станьте свободны в вопросах даров. Когда мне дарят фрукты, но я их не беру, люди уносят их домой и делятся со своими родными. Когда мне преподносят проклятия, их я тоже не беру, и люди уносят их разделять с родными домой. Сами решайте что принимать, а что нет.


Так и буддист 1лвл получает этот перк. В первую очередь ты перестаешь реагировать на тролей. Вот реально, столкнешься с таким, он пеной исходит а ты так с улыбочкой на него смотришь снисходительно и словесный понос мимо ушей завихряется ему же в рот. Стоит такой с полным ртом говна, а ты все так же умиляешься ему как котенку с коготками.


У меня жена вот восприимчива была, кто-нибудь ей нагрубит или оскорбит в очереди или еще где, и она ходит загруженная пару дней, даже поплакать может. В такие моменты готов обидчика дыроколом забить насмерть. Поехали на пару мес в Таиланд и удалось отучить её принимать такие подарки и качество жизни стало совсем другим.


Ну так вот, ты наслаждаешься своей жизнью от и до.

Про переезд в Таиланд Таиланд, Переезд, Длиннопост

Дискомфорт:

Эта стадия не имеет четких границ, но однажды тебе становится не уютно. Побочный эффект от стадии наслаждения заключается в том что ты начинаешь ассоциировать себя с таем. У тебя появляются дружки тайские, ты познаешь культуру, ты прилетаешь из Сингапура и выходишь из аэропорта и кайф как в уютные тапки ноги вставил. Ты дома! Но все чаще тебя тыкают носом что ты тут гость. Вернее тыкают тебя всегда, но чем сильнее ты себя отождествляешь с таем, тем сильнее ты замечаешь как тай тебя отторгает. Ты тут гость. Это как камушек в обутках, еще не проблема, но это начало конца.

Про переезд в Таиланд Таиланд, Переезд, Длиннопост

Разочарование:

Это происходит внезапно. Например у меня товарищ 12 лет в тае живет, у него большой бизнес, несколько отелей, заводик свечной и тд. И его не пустили в страну. Пограничный офицер на Пхукете отказал. Без объяснения причин. Три недели сидел в Куала Лумпур утрясал что может быть, не могли ничего понять, и так же внезапно спокойно прошел пограничный контроль в Бангкоке. В этот день он выставил все свои активы на продажу.


Но вернемся к нам, к обычным парням и девушкам, вдруг ты понял что просрал несколько лет. У друзей, над которыми ты смеялся, машины все лучше и квартиры все больше, приезжая к тебе в гости они всё больше тратят и раньше вы искали на островах отели подешевле то теперь ты им подыскиваешь яхты чартерные. А ты все так же в шлепках. Тут кстати два варианта, были те кто тоже в тае накопил материальные ценности, я например когда уезжал продал машину, два мопеда и тд оставив еще доли в бизнесах и до сих пор получаю долларовый доход, так что и по работе туда заскакиваю пару раз в год. А есть те кто вернувшись к маме в квартиру или в съемные скорлупки потом ... http://www.ntv.ru/novosti/1551996 ... ничего хорошего с психикой у людей не происходит. Я кстати когда искал жилье в Хабаровске, куда ехал к друзьям, был в тихом ужасе что не могу за 15тр в мес найти лофт с бассейном и спортзалом.


Это все очень грустно на самом деле.


Ну так вот, разочарование, всё вокруг начинает раздражать.

Про переезд в Таиланд Таиланд, Переезд, Длиннопост

Ненависть:

Накатывает внезапно. Ненависть к иммиграционным офицерам. Ненависть к дебильным тайцам. Ненависть к России что все еще в каменном веке живет. Ненависть ко всему вокруг, так как тайцы толкают тебя назад в этот каменный век.


И самое главное, накатывает ненависть к тайскому стремлению сохранить лицо. Что только тайцы не придумают, что бы не признать свой косяк. Есть даже выражение Don't thai to me! Ну типа не будь тайцем и не выкручивайся ложью на ложь. И ладно бы ложь, например офицер миграшки будет просить взятку, и её надо дать, даже если все документы в норме и ты укажешь на это, офицер изъебнется, но придумает как тебе отомстить за то что ты его лицом макнул в его же косяк. Это прям ключевой элемент питающий ненависть.


Кстати это не продолжительный этап. Ненависть как вспышка. Которая ставит точку в этом этапе жизни. Тай уж не тот.

Про переезд в Таиланд Таиланд, Переезд, Длиннопост

Ну а по приезду домой...


Первую неделю ты ешь батон с кефиром на завтрак обед и ужин. В инсте новый виток, теперь тролим тех кто остался в тае. Потом ты накидываешься на селедку с луком и черным хлебом. Через месяц ты уже ешь борщ с мазиком и хлебом, хотя до этого за годы ты привык хлеб и мазик воспринимать как пережиток прошлого. Через месяц начинаешь замечать фрукты и они вроде уже и не такое говно и аккуратно вводишь в рацион бананы. Остальное после тая даже в руку брать стремно.


Еда не вкусная, вода плохая, алкоголь ужасен, люди серые. Есть от чего в депрессию погрузиться. Но с другой стороны, ты реально понимаешь что дома. Счетчик визовый в голове выключается и ты понимаешь на сколько ты свободен! Сколько проблем с этим связанных сваливается с плеч. Ты понимаешь что ты стал буддистом 80 лвл скинув все оковы! В этот момент я купил машину и поехал по России путешествовать. Посмотрел много городов и влюбился в Краснодар. Потом поехали по Европе доехав до Венеции и Мюнхена. Вот тут та свобода что появилась в Таиланде обретает законченную форму.


На собеседованиях ты из хулиганских побуждений говоришь правду. Я наслаждался собеседованиями!


- Кем вы видите себя в нашей компании через 10 лет?

- Я не верю что ваша шарага столько проработает!


Тай приучает рассчитывать только на себя, у тебя всегда есть вариант заработать денег и официальная работа воспринимается как способ собрать документы для ипотеки. Ты перестаешь бояться неизвестности.


Еще я понял что у нас точно тот же культ сохранения лица. И я будучи опытным человеком никогда не макаю людей в их косяки, подпитываю их стремление сохранить лицо и там где мне надо движусь как по маслу. Очень помогает в деловых переговорах. У меня нет конфликтов ни с кем! Да что там, я даже на пикабу никому не минусую. А когда троль понимает что не на того нарвался с улыбкой смотрю как все мои каменты в ветке покрываются минусами. Ой да не жалко, лишь бы человек улыбался.


И жизнь продолжается. Ты радуешься простым вещам. Тай меняет тебя. Я улыбаюсь людям. Здороваюсь со всеми. В лифте завожу разговор о погоде и замолкаю если человеку не до меня, или всю поездку калякаем ни о чем если человек с хорошим настроением. Желаю приятного вечера инспекторам ДПС после остановки на трассе. Дружелюбно ко всем отношусь и подшучиваю над соседями которые выставляют свои вонючие помойки в подъезд. У меня иммунитет к тролингу, здоровый сон и крепкий стул. Ноль нервов!


В тай конечно стоит сгонять хотя бы на зимовку, но переезд...

Переезд не возможен.


В тай невозможно переехать, его невозможно сделать своим домом, там невозможно остаться навсегда, ну кроме как помереть там. И дело не в визах, это решается, дело в личностном росте, наступает момент когда ты перерастаешь тай и понимаешь что жить там больше нельзя. Позимовать, потупить пару месяцев да, но жить или переехать туда невозможно. И уж тем более ты не захочешь что бы твои дети становились тайцами.


Так что если планируете попытку, вперед, но не жгите мостов и будьте готовы вернуться.

63
Автор поста оценил этот комментарий

переехал я как то в Таганрог... те же чувства

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут автор про личностный рост пишет и все такое... Да какой рост, я в Тай расти что ли переезжаю? Я буду деградировать целыми днями на пляже под пальмой!

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

заебись быть буддистом когда у тебя есть долларовый доход и т.д. и в то же время ты можешь не работать а кататься по миру в свое удовольствие)))

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так часто упоминаешь троллей. Детская травма?)
раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно расписано. Только вы не учли, что те последние стадии (разочарование и ненависть) это тоже эффекты культурного шока, но наоборот. Такое тоже проходит, но при определенных условиях. Для того, чтобы успешно пройти их, необходимо социализироваться полностью. Т.е. выучить язык, получить или ПМЖ или гражданство. Зарабатывать. Все ровно в той мере, чтобы не считать в голове дни и не играть в лотерею на границе.


Лучше изначально не заморачиваться с переездом в тропическую страну, если:

1. Там вы не получите гражданство или ПМЖ (по разным причинам).

2. Не собираетесь учить их язык.

3. Если вы морально не готовы отдать своего ребенка в их школу.

4. Если вы не придумали, как вы там будете повышать свое благосостояние.


Даже если с этим все на мази, всегда имейте ввиду, что это тяжело психологически, и не каждый готов выдержать разлуку с родиной. Но это не значит, что никто не способен.


Однако проще все наладить дома, а туда просто ездить почаще.

раскрыть ветку