629

Про немецкую экономию и взгляды на деньги.

Так уж сложилось, что практически 4 года назад я переехал в Германию в связи с работой, и остался здесь жить. О ней я толком мало чего знал, как и о немцах. Почти всем известно про немецкую точность, немецкое качество и т.д. А кто из вас знает об их отношению к деньгам? Расскажу вам на личном примере.

Так как я до этого всю жизнь прожил в Запорожье, периодически работая, то на деньги, которые я получал особо не разгуляешься, максимум - поход в кафе в день зарплаты. А тут - Германия, неизвестная, но где-то слышал, что там живут очень здорово. Получив первую немецкую зарплату, сказать, что я офигел - ничего не сказать, если честно, я столько денег до этого ниразу в жизни не держал. Ну, думаю, сейчас заживу, и на дом накоплю и на новенький пятый БМВ, и на красивый отдых на Мальдивах.

Так, как моему счастью не было предела, у меня был ежедневный праздник желудка, ел исключительно свинину, просто свинину, без ничего, и заливался хваленым немецким пивом, а пиво я очень люблю. Бродил по магазинам, смотрю - акции постоянно на разные товары. Ну да нафиг они нужны, я ж не нищий какой-то, буду брать, что захочу.

Проходит какое-то время, может год, может больше, деньги потихоньку откладываю, при этом ни в чем себе не отказывая, и в это время я начинаю общаться с одним немецким пареньком с работы, все- таки на обоим интересно поговорить, да и практика немецкого не помешает. И как-то раз мы с ним встретились в одном из супермаркетов, я смотрю в его корзину и начинается диалог:

-Кевин, нахрена тебе 8 банок квашеной капусты и 14 литров молока?
-На это скидки в эту неделю, вот и беру подешевке.

Стою и смотрю на него, вроде пацан молодой, зарабатывает хорошо, а нагреб полную телегу каких-то абсолютно несовместимых продуктов. Ну, думаю, фиг с ним, это немцы, мне их наверное не понять никогда, возьми себе необходимой еды и езжай домой, нет, нужно выгрести все акционные товары. Сигареты он тоже не покупал по 5,20 евро, он ездил в Польшу или Чехию, ибо там по 3 евро за пачку.

Он никогда не выделялся дорогими вещами, суперэлитными курортами и прочим потребительством, спокойно себе скупал полными багажниками акционные продукты и продолжал ездить на стареньком Мерседесе Ц класса, в то время как я болтался по Испаниям и Парижам, бегал в букмекерские конторы и каждые выходные ездил по злачным местам немецких городов.

С этого момента прошло 2 с лишним года, мы с ним больше не коллеги, он переехал, поэтому связь частично оборвалась, и вот недавно я его встретил на улице, и мы с ним поговорили:
-Ну что, как дела, как семья?
-Да хорошо все, недавно вернулся с Кельна.
- Во как, а что там делал? (Кельн очень далеко от нас)
-Подписывал бумаги кое-какие на недвижимость, взял с женой дом на 400 квадратов...

После этой фразы я невольно начинаю вспоминать нашу встречу в супермаркете, и понимаю, кто из наст теперь "смешной" и "лошара". А те временем, он взахлеб продолжает рассказ, а я просто смотрю куда-то сквозь него
-... там пока ремонт делаем в туалете, у нас их 2, один уже готов, второй мы с женой делаем, да и участок надо в порядок привести, а то там строиматериалы везде разбросаны, плюс, нужно крышу закончить, под которой стоит машина. Кстати, купил я наконец-то ее, ту, на которую копил почти 8 лет, буквально пару недель назад, на, глянь фотки.

И он показывает мне на телефоне фото красного Мерседеса Е класса в новом кузове, с панорамной крышей и кожаным салоном.

С тех пор я не ем говяжьи стейки по сумасшедшим ценам, не заливаюсь виски, не глядя на цену, не делаю ставки на футбол, а скромненько ем фрикадельки с макаронами и овощами и вспоминаю Мерседес Кевина, понимая, что ровным счетом я отложил просто копейки, которых хватит на пару недель отдыха в какой-нибудь европейской стран, а дальше опять 0.

Они так привыкли, а главное, они так могут и у них это получается. У многих наших людей тоже получается. Но задайтесь вопросом - Если бы вы, отродясь виски не пивши, говядину тоннами не евши и постоянно по заведениям не шлявшись, вдруг резко стали получать столько денег, что их на все это хватит, еще и останется, смогли бы вы продолжать жить как и раньше, не почувствовав того, чего у вас никогда не было? Или все-таки соблазн взял бы верх? Учтите, что вы можете себе позволить любой продукт, по любой цене (вина по 40 000 евро я не имею в виду), когда приходит пора отпуска, вы сидите и думаете - "Куда б слетать, может в Панаму? Или на Маврикий?", вы можете себе позволить любые тряпки, любую технику, аксессуары, вобщем, вы - потребитель с хорошим достатком.

До меня это стало доходить за 4 года жизни.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю,мне кажется,расточительство или бережливость не сильно от национальности зависят, скорее от человека и его приоритетов. У родителей дома до сих пор стоит белая техника (холодильнику и стиралке около или уже за 20 лет), но при этом дважды в год ездят за границу, причем хорошую такую за границу, в Швейцарию или в любую страну Европы. Ибо повидать мир важнее нового супернавороченного холодильника или компа.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вот еще какое дело. Важна умеренность во всем. Знаю одного очень бережливого человека - живут с женой в квартире мамы, чтобы сдавать еще одну свободную квартиру. Оба работают - копили на машину. Купили. И ничего не изменилось - продолжают скряжничать. Иногда это образ жизни такой.

А заканчивается такое чем? Да как у бабки-соседки из нашего подъезда. Она всю жизнь ходила в каких-то обносках и дырявом плаще. Померла. Приехала родня квартиру у неё разбирать-прибирать. А там целые шкафы с одеждой и бельем - все с бирками, новенькое..

Итог же в чем. Нужно конечно аккуратно относиться к деньгам, но и себя любить. Иначе жизнь пройдет, а получать удовольствие так и не научишься - да и как это познать, если всю жизнь копейки в кучку собирал. А не дай бог дефолт (как в 98) и вообще в петлю полезешь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как я поняла, что несмотря на все сходства, мы с немцами разные и чтобы друг друга понять, нам протрбуются усилия.
Это был первый год моей жизни в Германии, в северной Германии в маленьком городке, что важно. Мне было 14 лет и в первые пару лет я общалась почти только с немцами, дабы выучить язык. У меня появилась подружка, Кая. Она была из совершенно обыкновенной семьи: мама, папа, двое детей, частный дом, довольно приличный, две машины, жилой прицеп, на котором они ездили в отпуск два раза в год (путешевствовать отнюдь не дешевле, чем на самолете и в отеле). Короче, довольно обеспеченная семья, чуть выше средне немецкого дохода.
Так вот я осталась у нее ночевать, зимой. Собираясь спать, Кая одевает футболку, фланелевую пижаму, носки, сверху что-то вроде синтепоновых носок, берет себе два одеяла и грелку, и.....выключает батарею!!! Когда она увидела мою футболку она очень удивилась. На мой вопрос: "Зачем так одеваться, не проще ли включить батарею?" Она ответила гениально: "Зачем, можно же одеться" И вот тут я поняла, что мы очень очень разные, как бы мы хорошо друг друга не понимали. Когда я ей объяснила, что я не знала, что у нас принято по другому, и что в следующий раз, я конечно соберусь как положено, но сейчас мне реально холодно, она конечно включила батарею и всю ночь причитала, что ей душно. А утром за завтраком рассказывала, что русские оказывается совсем не такие морозоустоичивые, как о них все думают, и что в домах у нас оказывается очень тепло, а её семья удивлялась и радовалась, что они узнали что-то новое, и что теперь, у них есть своя, живая русская знакомая.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ты описал любую страну, это называется экономия
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А мне лично квартира на 400 квадратов и понтовая машина не уперлись. Живу один раз, почему бы не жить с удовольствием? Одно дело если денег нет и транжирить - а другое, если они есть. Да черт возьми, ждать "светолого будущего", когда может быть светлое настоящее... ну нахер.
раскрыть ветку