Предел везения

Сын возвращался вчера домой из города. По дороге его обогнала старенькая жигули, хотя по нашим дорогам (а притом еще и плохо почищенным от снега) и при такой погоде, что была: -28 с жутким северным ветром, делать это было весьма рискованно. Проехав километра четыре, сын увидел эту машину перевернутой в кювете. Рядом – два ошалевших парня в пиджаках (!!!). Остановился, конечно. Залезли они погреться в его машину, оказалось, едут из Омска в Шымкент. Без троса, без домкрата, и даже без теплой одежды. В общем, рисковые парни.
Дождались еще одной машины, перевернули несчастный жигуль, выкатили на трассу. Фактически ни царапины. Кстати, и сами-то парни не пострадали, только чуть замерзли.
Машина завелась сразу. «Ну вы счастливчики» - заметил один из шоферов, помогавших вытаскивать машину. Тут сын замечает: «Но по этой дороге вы не приедете в Шымкент» (это трасса Петропавловск – Жезгазкан, которая фактически закончится через 50 км от места аварии). «Как не приедем? - возмутился незадачливый пассажир, кутаясь в свой пиджачок - вот у нас Атлас автомобильных дорог СССР, никогда нас не подводил. В общем, спасибо, братья, за помощь, дальше мы сами разберемся».
До сих пор размышляю, где закончится предел везения этих отчаянных парней, едущих в помятой машине по незнакомой стране. С «Атласом дорог СССР». Зимой. В пиджаках.
P.S: фото с места событий.

Предел везения Авария, Жигули, Везение, Мороз, Шымкент, Омск, Вчера, Атлас, Пиджак

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

122
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, что в атласе, но яндекс допускает возможность успеха путешественников

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Им нужно было ехать через Нур Султан. По нашей трассе до Аркалыка даже им не добраться
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

и... вы правда их не остановили? двух человек без тёплой одежды на перевёрнутой машине? они же на верную смерть ломятся.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Меня там не было. Но я Вас утешу. По дороге будет 6 населенных пунктов. Там бензином можно разжиться
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так там вообще дороги нет? Или она была раньше?
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время была конечно, но Камазы так ее ушатали, что последние лет 8 никто не ездит, а вот залетные иногда попадают. Но зимой, там однозначно не проехать.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить атласу дорог СССР, то и пригнаничного пропускного пункта на трассе не будет, а заправок будет только две-три

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В том направлении куда они ехали, заправок нет в радиусе 140 км.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже про заправки так вообще не напоминаю
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Заправок там и правда нет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем удалили exif данные фото? видно есть что скрывать))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь, я не понял вопроса
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А такая страшилка могла получиться, эх

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну простиииии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное Шымкентские! Им море по колено ))) а легко одеты так как у нас здесь всегда тепло (кроме последних дней)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, родом оттуда, на севере ни разу не были еще
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там сейча ещё и погодка 🔥 метет норм, половина трасс по пути закрыты
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На завтра минус 40 стоит
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный автомобиль?

Часто не ломается?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень доволен. Нулевой брал. Шестой год уже. Ничего серьезного не было в плане поломок. Тьфу три раза.
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Эти храбрые паладины просто не в курсе, что в этом мире харизма не конвертируется в ману, да и мана не работает.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вы загнули. Респект.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда делаешь фото на смартфон, то в свойствах фото, прописываются так называемые EXIF данные, а именно название смартфона, модель камеры, разрешение, и.т.д. У вас этих данных нет)) такого можно добиться только путем ручного удаления))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня очень удивили. Реально. Обещаю завтра спросить у невестки. Самому любопытно стало.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже фантастический роман сочинять начали, не мешай, неплохо пока выходит )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Умолкаю
62
Автор поста оценил этот комментарий

И шестёрка у них новенькая, только с завода)
А через 50 км  по трассе деревушка должна была быть, но она сгорела полностью 20 лет назад студёным зимним днём, в лютый мороз...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и ошибаетесь. На их счастье там есть населенный пункт. Бывшее ХПП. Называется сейчас Жаркуль
показать ответы
128
Автор поста оценил этот комментарий

Может они из дымки прошлого, а Вам -28 все это привиделось?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Надеюсь они доберутся куда надо и прочтут эту историю
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Староверы поди.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы, мусульмане по виду
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у сына что за авто, если не секрет?

Ведь в Казахстане нет своего автопрома.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лада Калина
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за город, нурсул
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Целиноград ранее
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто идиоты. Я с 18ти лет на вечернюю прогулку по Киеву брал с собой рюкзак,туда-плед, спички, пластиковые стаканчики, тарелки и обязательно пару толстых регланов. Идти ненапряжно,весело. В любом уютном месте можно присесть на покрывало и болтать всей компанией. А вот вечером начиналось веселье: в августе ночи холодные, температура падала до +10... И наши деффочки, которых предупреждали и просили взять с собой что-нибудь теплое начинали ныть: они ж пришли красивенькие, одеты в разные паутинки на юное тело. И тогда из рюкзака появлялся реглан. Девушки поднимали вой, строили глазки как у шрековского котика,клянчили. И реглан отдавался одной из них. А потом появлялся второй 😄 И опять -просьбы, мольбы и тд. Приходилось заматываться в покрывало, выглядел как мексиканец. Потом всех провожали по домам, и я в отобраном назад реглане вместе с приятелем, одетым во второй "свитер" ехали в пригород . С песнями и прибаутками. А всего-то надо было в 16ть лет летом после жаркого дня дико замерзнуть разок ночью (холодно было так, что пар изо рта шёл, пока я в шортах и майке домой километра три добирался,чуть не задубел), и всё, потом старался не забывать о тепле и комфорте, по ходу дела выручая остальных балбесов ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже был пост, как такие истории заканчиваются. Парни так же поехали примерно и бревно на дороге поймали между заправкой и селом каким-то. Один точно насмерть замёрз, другого вроде нашли живым ещё и в больницу успели доставить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас точно бревна на дорогах не лежат. Народ сразу прибрал бы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ребята ведать из прошлого, наивные, доверчивые. СССР давно распался, а они до сих пор мыслями там. может поэтому им везёт?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю даже дружище, что у них в головах
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хорошо)

Просто в интернете много шуток в сторону АвтоВАЗа.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у нас продукция Автоваза очень востребованна
показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Была тут недавно история про двух парней, лет 18-19, нашли их замёрзших насмерть в машине, среди просёлочной дороги. Надеюсь этим хоть повезет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, очень надеюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что то очень похоже на бред пьяного автора, который пытается хайпануть на левой фотке, с трудом верится что молодые люди ориентируются на карту СССР а не карту в смартфоне (Ты бы еще про карту Царской России рассказал) плюс то что ребята по летнему одеты на дальнебое, ну и финал конечно что в  машине перевертыш причем довольно старенькой, не повытикали технологические жидкости пока она стояла на крыше)) Так что мое мнение что автор редкостный сочинитель.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вовсе не сочинитель. Все это произошло вчера, перед селом Ставрополка.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может мы по весне прочтём историю какого-то пикабушника как он нашёл два трупа в красных жигулях с атласом дорог СССР

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жутковато ажно стало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, но один раз, к примеру, я ехал в город Мышкин зимой и навигатор попытался привезти меня к парому, который не работал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заманивал
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами из Жезказгана? Я просто обалдел увидев что город засветился тут, неожиданно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто живу возле трассы Питер Жезказган
9
Автор поста оценил этот комментарий
это фото с хостинга пикабу, уже порезанное и пережатое, так что exif там искать не стоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это фото сделано вчера , женой моего сына
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы это им озвучить попытались?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня там не было. Я со слов сына пересказал
5
Автор поста оценил этот комментарий
В крг -38 обещают, ток вот смс почитала))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у нас минус 33
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда действительно отличная машина)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что посчитали)

А Калину в какой комплектации брали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люкс
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

И пусть задние сайлентблоки посмотрит и на ШРУСе пыльник тоже стоит поменять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю.

Но папа говорил, что к вам вроде проще авто с Китая привезти, чем с Тольятти.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас для вас посчитал, из всех моим знакомых ч машинами, а это несколько сотен, китаец только у одного был.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У пассажирского дворника вставка вылезла. Нехорошо это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Покажу сыну.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в конце июня без кофты в Астану попала на 3 дня. Чуть не сдохла от холода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает там и такое. Мы иногда в июне и печки топим дома.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Между Омском и Шымкентом... Бля, а как же правило "жи-ши"???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это исключение из всех правил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Место Оз. Тус, Красноярск. Надо в Нск. Навигатор находит "короткий" путь. Сводит нас в горы на грунтовку, въещжаем в деревню, нас реально провожают взглядами как в фильмах ужасов в ТРБензопилой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как классно ты выразился то.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да щас, в 92 году это ещё Чимкент был
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще раньше Черняев
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как машина себя ведет? Не скрипит, не трещит? Узнаю модель по торпеде)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Только в минус 35 не заводилась. Пришлось кипятильник устанавливать
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор 🧑‍💻 помониторь, пожалуйста, хронику происшествий района, очень теперь интересно, что стало с этими путешественниками)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если они таки поехали дальше, то через 50 км упрутся в тупик. В Жаркуле, если повезет заправятся, если нет то в Дружбе и повернут назад. Навскидку км так 300 зря проехали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото вы делали, или ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена сына
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где действо происходило-то? Ни из поста, ни из комментов ничего не понятно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На севере Казахстана
1
Автор поста оценил этот комментарий

Филиалы открывали, вначале поднимала филиал, потом ехала в другой город открывать следующий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере бывали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по роду работы часто обращаюсь в гос органы, за последнее время очень повысились качество обслуживания и сами сотрудники стали более грамотными,  но увы встречаются как и раньше не очень умные персонажи,  да простит меня Бог, но в таких случаях я просто устраиваю скандал, проблема решается за пару минут. Мне всегда за это стыдно, но я не могу позволить часами, днями жалобами и грамотно добиваться своего. Легче когда стала скандалить и начальник прибежит,  что б быстро все удалить. Но и в этом плюс в том, что сейчас боятся жалоб и скандалов, а было врем когда сидели мол жалуйся куда хочешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы пожить успели почти во всех городах страны?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не только в Шымкенте, а везде. Менталитет и дающего , и берущего.

Лично я сама поступила в универ, и сама везде устраивалась на работу, ни где ни одному человеку не давала взятку,  что б куда-то устроиться .

По работе было, скажем, что б получить ответ нужно 3 дня, а меня напрягают сейчас, сию минуту, даю условные 1-5 тыс рублей и готово.

В данном случае это не совсем коррупция, могла и не давать, там и не требовали, выдали б в срок.

Или перерегистрация авто, на работе напрягают нужные хорошие номера,  договорись. Раньше договаривались и брали хорошие номера, сейчас их можно официально купить.

Или еще пример, в универе с нами учились два сына богачей, тупые как пробки,  им б баранов пасти, вот реально. Закончили , получили диплом и устроили их по блату в прокуратуру,  через полгода несмотря на бабки вылетили оттуда, потом куда только не устраивали один фиг вылетали в скором времени. Потому что тупость зашкаливала.  Сейчас у одного кафешки, банкетный залы видимость бизнеса, у второго фазенда.

Сейчас время такое есть мозги и юридически грамотен, то всего можно добиться,  нет мозгов или просто не хочешь заморачиваться  всегда можно решить дело деньгами. И коррупция это не проблема тех кто у власти, а наших простых граждан, которые привыкли только так решать все дела еще со времен СССР. На севере говорят более принципиальные, на юге более лояльные.  Время деньги, чем ждать 3 дня бумажку лучше дать копейку зато за эти 3 дня заработать в разы больше. Типа такого.

А если про коррупцию где десятками и сотнями миллионов, то это там больше кража и мошенничество, туда не лезу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Спасибо за подробный ответ. Даже не верится, что мы с Вами из одной страны. У нас абсолютно все по другому.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 2006 по 2011год я почти во всех более менее крупных городах Казахстана от 3 месяцев до двух лет жила и работала. Когда приехала сюда мне казалось это не город, а огромный базар. А потом привыкла и решила остаться.

Сейчас это город республиканского значения наравне с Нур-Султаном и Алматы.  Большой красивый город, и люди здесь более гостеприимные и общительные.  Есть стереотипы, что здесь все ушлые и мамбеты,  но здесь люди близко к узбекам и просто более предприимчивые.

И именно здесь я встретила свою половинку. Я сама из Кызылорды, училась в русской школе,  долгое время жила в Байконуре, и все родственники называли меня орыс (русская). Ну это я к тому, что до 35 лет не хотела замуж и по казахским традициям жить.

И вот именно здесь на самом юге я встретила такого же человека, и на работе у нас все такие же, основной язык делопроизводства русский, никакого панибратства и кумовства, все честно и справедливо.

Короче красивый большой город, погодные условия супер, люди вокруг отличные!

Приезжайте к нам в город!

А еще мне нравится,  что до гор рукой подать, 40-60 км и ты в красивейших местах: горы, водопады, родники,  исторические памятники-города времен Шелкового пути. Жаль нет моря ))), но есть озера и реки, водохранилища. С мужем почти каждые выходные ездим то в одну сторону то в другую.

В 250 км от нас водохранилище Шардара рыбалка купалки, в 120 км от нас Ташкент. 

Символ нашего города тюльпан, и самого начала марта весь город, каждый сквер, аллея, обочины улиц утопают в разноцветных цветущих тюльпанах, с апреля их заменяют пеларгонии, розы, петунии и бархатцы, до поздней осени все цветет.

Но и зимой город кажется зелёным за счет хвойных и газонов.

Вот такой город. И он растет с каждым днем, и становится все краше.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все написали здорово конечно. Но у меня масса знакомых оттуда. Так вот , все они, подчеркну все говорят, что коррупция у них обычное дело . Взятку надо дать, что бы и в школу устроиться и что бы даже в армию взяли иногда. Что скажите. Врут мои друзья?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан.  Шымкент. 120 км до Ташкента

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как там в Шымкенте. Жить можно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем свои плюсы и минусы. У нас жарень такая с мая, иногда и с апреля. В июне все зелёное солнце выжигает. Все жёлтое и тяжелоооо очень. 

Или вот как сейчас ситуация, начала февраля плюс 24 вся зелень встрепенулась, зазеленела, зацвела и здрасьте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это где?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное пиво там. Наши бухачи из Тараза предпочитают только разливное шымкентское. Да и в Шыме оно лучше, чем в др.городах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, мне больше нравилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типичные чурки. Там в багажнике человека не было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не было вообще ничего
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в 90 году уехали примерно по этой дороге только в обратном направлении. И атлас дорог СССР у нас точно был

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, мимо моего села проезжали значит
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно со мной тоже везением поделиться, раз везёт всем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий
я понял, мой комментарий не претензия, а объяснение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно
4
Автор поста оценил этот комментарий
А кто на фото? Где пиджаки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парни в машине греются. Это спасатели на фото.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шимкент,это Чимкент?там при Союзе очумительное пиво было!!!и рыба,в Чиназе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но сейчас, пиво не очень.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо.... А моя превращается в погремушку. При 5-10 мороза на каждой кочке скрипит лобовуха, а чем холоднее, тем больше к ней присоединяется деталей вплоть до самого кузова. Только едешь и хрм-чпок :-(

И двери задолбали примерзать :-( По ходу я что-то не то делаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, лично я совсем не автолюбитель и Вам помочь не смогу советом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Х-м, 🧐 15 лет прожил в Джезказгане, а не знал, что там тупик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь знаете зато
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде не виноват,можт просто грусть какую нагнал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Уже отболело.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы то в чем виноваты?? Друг мой , увы пил больше чем нужно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомого не Чао случаем зовут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Андрей. Он умер недавно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не доебаться ради, просто глаз царапнуло: " ... По дороге его обогнала старенькая жигули... перевернули несчастный жигуль, выкатили на трассу. Фактически ни царапины... едущих в помятой машине по незнакомой стране..."
Что-то я запутался, то старая, то ни царапины, то помятая.
"Неаккуратненько как-то"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы правы, пожалуй я и правда не так выразился. Вот слова сына дословно" да и машина в принципе не сильно помята" то есть слегка помята таки. Сорри.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это не те что в Испанию на четвёртой модели поехали?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы нет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Доедут:) сначала в Жезказган, потом до Кызылорды, (там 150 км без асфальта, но это лучше, чем Караганда - Тараз, сам часто там делаю крюк). И из Кызылорды в Туркистан, дальше в Чимкент. Ехал по это дороге (Алматы, Тараз, Чимкент, Туркистан, Кызылорда, Жезказган, Караганда) летом 2020, весной 2020 и пару раз летом 2019, когда машины перегонял. Не путайте пацанов, доедут смело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где они вчера были, то оттуда точно не доедут