20

Подробно о защитных стеклах

Заранее предупреждаю, длиннопост.

На волне поста https://pikabu.ru/story/steklo_s_zashchitoy_ot_podsmatrivani... хотел рассказать пикабушникам о современных защитных стеклах на айфоны. Пост - не реклама, т.к. ссылки в нем на защитные стекла приводить не буду. Кому надо, сам найдёт, что захочет. Максимум - фотки и видео для наглядного восприятия.

Около 3-4 лет я плотно сотрудничаю с одним производителем защитных стекол из Китая, поэтому расскажу подробно о защитных стеклах для айфонов, которые сейчас производят для продажи в розничных сетях и магазинах в России и на алиэкспресс. И, надеюсь, помогу многим пикабушникам с выбором, а также защищу их кошелек от недобросовестных маркетологов.

Начнем с самого простого. Нахрен нужно защитное стекло? Действительно, в этом комменте и его обсуждении, товарищ VinipuxNSK объявил позицию многих пользователей: защитные стекла и вовсе не нужны в том случае, если тебе не требуется специфичный функционал или ты не рукожоп. А в случае, если ты меняешь телефоны, как носки, защитное стекло для него не нужно.

Для ЛЛ, цитата из коммента

Вещь прикольная только в плане ограничения обзора. Всё остальное, более-менее может "обычное" горилла глас. :)
И да. Ненавижу защитные плёнки и стёкла. Но это личное. :)
Надеюсь, до всех донес основную мысль: защитное стекло имеет основную функцию, защита экрана от рукожопых владельцев. Кажется, что это слишком просто, но, например стекла с алишки за 50-100 рублей максимум на что способны - на защиту от царапин и то, не всегда. Плавно подошли к материалам, из которых изготавливают защитные стекла.

Из какого материала должно быть изготовлено защитное стекло?

1. Японское стекло (AGC Japan Glass / Asahi Glass)

Это классический материал, из которого изготавливают порядка 70% всего ассортимента защитных стекол на айфоны. Минусы - все тоже закаленное стекло, хрупкое, крошится и лопается со временем. Плюсы - относительно дешевое.

Небольшое отступление.

2. Японское стекло + силикон (комбинированные стекла)

Смотрим пункт 1 и представляем, что изготовленное защитное стекло вклеивается в силиконовую рамку. Зачем? Чтобы увеличить площадь покрытия (защиты) лицевой панели (дисплея) или задней части устройства. Минусы - силикон со временем царапается и защитное стекло выглядит как полное УГ. Плюсы - используя комбинацию этих материалов, изготавливаются самые дешевые 3D стекла, а также стекла с определенным функциональным назначением: защита зрения, приватные стекла, матовые. Прошу обратить внимание, при покупке защитного стекла на алиэкспресс уточняйте у продавца материал стекла. Если увидите в характеристиках силикон, то более 200-250 рублей (в рознице) за такое стекло нельзя отдавать. Все, что выше - раскрученные бренды, которые по качеству равны.

Для наглядности привожу фотку. Черная рамка изготовлена из силикона, а прозрачная область - японское стекло, которое вклеено в силикон.

3. Сапфировые стекла (синтетический сапфир)

На мой взгляд, это самые прочные стекла, которые я когда-либо встречал. Стоит различать стекла, изготовленные полностью из сапфира и стекла с сапфировым напылением. Плюсы сапфировых стекол - прочность и стойкость к мех. повреждениям. Минусы - цена. На том же алиэкспрессе стекло, изготовленное из лейкосапфира и имеющее сертификат подтверждающий качество (на китайском), начинается от 3-6к. руб. (да, не ошибка). Для наглядности приведу 2-ух минутное видео (не реклама).

Еще немного информации о сапфировых стеклах. Почему такие дорогие? Природный сапфир, довольно редкий элемент, как следствие дорогой. Синтетический сапфир (лейкосапфир) применяют во многих областях: ювелирка, техника, космос и т.д. Оставлю ссылку на википедию.

4. Corning Gorilla (corning gorilla glass 4 или 5 серии)

В далеком 2007 году Джобс, совместно с компанией Corning заменили пластиковые стекла дисплеев (стекло, которое над матрицей) на высокопрочные Corning Gorilla Glass. С тех пор, компания Корнинг производит матричные защитные стекла для многих смартфонов. На этой волне, производители защитных стекол начали покупать заготовки Corning и нарезать их на своих производствах под устройства. В наших сетях такие стекла продаются за 2-3к. Довольно часто можно столкнуться с подделками. Каждый производитель, который изготавливает стекла из Corning материалов, должен иметь соответствующий сертификат. Пример такого сертификата ниже на фото. Замазал производителя, чтобы рекламой не считали.

Плюсы Corning стекол - прочность и относительно сапфировых стекол невысокая цена. Минусы - довольно редко встречаются случаи, когда стекло лопается, спустя nn-ое время после эксплуатации. Расскажу чуть позже, с чем это связано.

5. Японское стекло и жесткий пластик

Не буду говорить об основных плюсах и минусах, расскажу попросту зачем его делают комбинированным, совместно с пластиком. Если вернуться к пункту 2 (японское стекло и силикон), то эти защитные стекла имеют перепад между силиконовой рамкой и стеклом, в нашем случае, жесткий пластик имеет единую структуру с защитным стеклом и перепады не ощущаются. С одной стороны это сделано для защиты хрупких граней закаленного стекла от внешних физических воздействий, т.к. небольшой удар в торцевую грань позволяет стеклу лопнуть или раскрошиться.


О материалах рассказал, перейдем к функциональным особенностям защитных стекол.

Приватные стекла

Пример приводить нет смысла. Еще раз продублирую ссылку на этот пост: https://pikabu.ru/story/steklo_s_zashchitoy_ot_podsmatrivani...

Стекло с защитой зрения

Как заверяют производители, такие стекла способны поглощать вредное для глаз излучение. На алишки их можно найти по фразе: Anti Blue. Отличительной внешней чертой является переливающийся цвет из фиолетового в желтый. Пример на фото. Минус, как и у приватного стекла, контрастность дисплея снижается, но в случае с приватным ~30-40%, в случае с защитой зрения ~10-15%.

Матовые стекла

Здесь все просто. Устали от отпечатков пальцев - покупаете матовое. Основной минус, на retina дисплеях изображение может рябить из-за матовой структуры защитного стекла. Кто-то это замечает, кому-то по барабану.

Думаю, что стоит немного рассказать о характеристиках. Помимо функциональных особенностей при выборе защитного стекла обращайте на следующую информацию:

Толщина: на моем опыте встречаются закаленные стекла от 0,15 мм до 0,4 мм (измерял лично)

Чем толще, тем прочнее. Стекла толщиной 0,15 мм похожи на пленки.

Форма: 3D и 2,5D стекла

Если коротко - 3D стекла полного покрытия, 2,5D - стекла до скруглений.

Если хотите подробнее, то оставляю ссылки на статьи сторонних ресурсов: раз (2,5D) и два (3D). Чуть не забыл, среди покупателей и продавцов, есть еще один формат - наностекло. Что-то среднее между 2D и 3D стеклами (по ширине и высоте - размеры чуть больше чем у 2Д, но меньше, чем у 3Д).

4D/5D/6D/7D стекла - не существует таких. это уловки маркетологов.

Совместимость с чехлами:

Не все 3D стекла совместимы с ударопрочными чехлами. Например, взять чехлы на айфоны от компании UAG (сам пользуюсь ими). Такие чехлы приподнимают все скругленные 3D стекла полного покрытия. Заранее у продавцов уточняйте размеры стекла.

Ставлю тег моё, т.к. описал личный опыт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное стекло, которое я бы купил эт которое блокирует содержимое экрана для любителей в метро к тебе заглядывать. Но у нас в продаже не встречал.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил за защитным стеклом интересную и неожиданную особенность - убирает поляризацию ЖК дисплея телефона. Не знаю, все или только то, что у меня было.

раскрыть ветку
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, что скажешь о современных якобы бронестёклах. Не тестил случайно?

раскрыть ветку
0
Автор поста оценил этот комментарий

«стекла с алишки за 50-100 рублей максимум на что способны - на защиту от царапин и то, не всегда» — то есть если при падении смартфона стёкло с алишки пошло трещинами, а экран целый, то и без стекла бы целым остался?

раскрыть ветку
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я беру стекла из-за потери скольжения экрана. у меня древняя горилла, третья или четвертая, но как я понял кроме цифры там ничего не меняется, и экран уже лишился покрытия и приобрел паутинку из мелких царапок, а стекло отлично скрывает паутинку и хоть ненадолго становится скользким. телефон ношу в бампере, так что высота экрана не важна

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества