Обзор и тест клеев для кожи

У меня подобралась некоторая "коллекция" из трёх разных клеев для кожи и я решил сделать сравнительное тестирование прочности склеивания разных типов кожи.
Кожу взял тоже трех типов - российская кожа с эффектом пуллап, коза хромового дубления (Турция) и кожа растительного дубления (Италия).
Первый клей в обзоре - японский клей на основе ПВА от компании Seiwa. Многие, наверное, знают популярной средство Токонол. Так вот - это тот же производитель. Клей густой консистенции, без запаха. Удобнее всего его наносить пластиковым шпателем. Сохнет очень быстро, поэтому склеиваемые детали нужно сразу соединять и крепко сжать, желательно специальными щипцами. К другим достоинствам этого клея можно отнести, что во время склеивания, детали легко корректируются, смещаются. Это бывает нужно для, например, ровного совмещения краёв.

Обзор и тест клеев для кожи Клей, Изделия из кожи, Кожа козы, Растишка, Видео, Длиннопост

Второй клей - новинка на российском рынке, а вот азиаты и европейцы его уже довольно давно применяют. Intercom 1816b или иначе Ecostick. Это полиуретановый контактный клей. После нанесения на склеиваемые детали, нужно дать клею подсохнуть 5-10 минут, "на отлип", затем соединить и крепко сжать. Соединенные детали корректировке поддаются с трудом.

Клей без запаха, имеет консистенцию кефира. Наносить удобно кисточкой, благо клей на водной основе, так что кисточку реально потом отмыть. Только это нужно делать сразу же после использования.

Клей продается на TaoBao, но емкости очень большие, 5-10 литров, так что покупать там себе нет смысла. Однако, постепенно российские интернет-магазины кожевенного направления постепенно расчухивают, так что с приходом весны этот клей привезут многие, я уверен..

Обзор и тест клеев для кожи Клей, Изделия из кожи, Кожа козы, Растишка, Видео, Длиннопост

И наконец, популярный клей А-240 от итальянской компании Kenda Farben. Популярный полихлоропреновый контактный клей на водной основе. Клей без запаха. Средней густоты. Наносить удобно шпателем, или, как я, ножиком столовым.

Данный клей после высыхания остается очень эластичным. Что с одной стороны хорошо, а с другой, создает проблемы при пробивании отверстий под швы и прошивании - кусочки клея липнут на пробойники и иглы..

Обзор и тест клеев для кожи Клей, Изделия из кожи, Кожа козы, Растишка, Видео, Длиннопост

Прочность склеивания словесно не передать, как вы понимаете.. Поэтому посмотрите видео, в котором я рву склееные образцы кожи.  )) Результат, собственно, предсказуем. Но и не обошлось без нюансов..

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал заголовок, первая мысль: "бля, лучший же клей для кожи это БФ-6" о_О
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватает латексного клея то той же Кенда
1
Автор поста оценил этот комментарий

хороший обзор..подскажите к нержавейке чем лучше держать будет? хочу планшет для А4 сделать с одной стороной вклеить пластину из нержы(лазер и металл халявный) для жесткости .чтоб акты подписывать удобней было..ну и как в Жмурках :)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите какой клей использовать для нубука. Вот тут  на 07:35 минуте. Для таких мелких ремонтов

Предпросмотр
YouTube14:13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за обзор. Вчера как раз наткнулась в Инете на клей А-240. Позиционируется как наиритовый клей на водной основе, без запаха. Поскольку работать собираюсь дома, то последнее очень важно, ибо обычный наирит воняет так, что из всего дома клопы сбежали, прихватив с собой диваны.(Шутю) Благодаря вам куплю хотя бы один литр на пробу. И уже присмотрела 10-литровую баклажку за 6600. Конечно, дороже получается обычного наиритового, но слова "без запаха" греют душу.)))

раскрыть ветку