Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей

Приборный поиск имеет просто огромную популярность. Ищут взрослые и дети, и любители, и профессионалы. Ищут клады, монеты, потерянные вещи и закопанный металлолом. А главным орудием для поиска является металлоискатель.


Существует великое множество различных металлоискателей, на любой «вкус и цвет». Различаются они как по стоимости, так и по принципу работы, но для многих людей покупка готового фирменного металлоискателя просто финансово накладна. А кому то хочется собрать металлоискатель своими руками, а кто-то, как я, даже строит свой небольшой бизнес на их сборке.


И вот для тех, кто задумывается о самостоятельной сборке металлоискателя я и решил создать данный пост…

А затронем мы сегодня несколько схем самодельных металлоискателей. От простых, до полупрофи.


Открывает наш сегодняшний топ металлоискатель «Пират».


Одна из самых простых и надежных схем, которую легко повторить в домашних условиях.

Свое название Пират (PIRAT) получил от разработчиков его схемы – PI – импульсный принцип его работы, RAT – сокращение от «Радио Скот» – сайт разработчиков.

Металлоискатель Пират не различает металлы. Но он хорошо подойдет для поиска металлолома и для новичков. Также огромным достоинством пирата, является его простота для самостоятельного изготовления и доступность компонентов. Также в Пирате отсутствуют программируемые элементы, что значительно упрощает жизнь радиолюбителям. Даже человек с минимальным уровнем подготовки, изготовит металлоискатель пират своими руками. Правильно собранный прибор не нуждается в какой либо настройке (кроме настройки чувствительности).


Отлично подходит для поиска чермета. Собрал, накопал металла, сдал, окупил прибор...


По характеристикам: в зависимости от диаметра поисковой катушки глубина обнаружения до 1.5м. (Канализационный люк с катушкой 30см)

Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей Металлоискатель, Самоделки, Своими руками, Как сделать, Топ, Длиннопост

На фото МД Пират собранный по одной из "стандартных" схем.


Следующим идет пара идентичных по характеристикам металлоискателей: Клон PI-W и Клон AVR. Отличаются они только индикацией, у AVR имеется двухстрочный дисплей, а в PI-W реализована светодиодная индикация.

Данные металлоискатели так же как и предыдущий являются импульсными и так-же не различают металлы. В данных металлоискателях используется микроконтроллер Atmega, что может как усложнить сборку, так и увеличить итоговую цену.


Так как это все-же импульсные МД и они не различают металлы, то и используют их в основном для чермета. Плюсом Клонов служит то, что можно отсечь мелкий металл и копать только крупные цели.

По характеристикам: в зависимости от диаметра поисковой катушки глубина обнаружения до 2м. (Канализационный люк с катушкой 30см)

Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей Металлоискатель, Самоделки, Своими руками, Как сделать, Топ, Длиннопост

Clone PI-W

Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей Металлоискатель, Самоделки, Своими руками, Как сделать, Топ, Длиннопост

Clone PI-AVR

Следующим идет серия металлоискателей: Малыш, Малыш FM2 и Малыш FM2 v2.

Работает Малыш ФМ по принципу частотомера. Схема металлоискателя МАЛЫШ FM и FM2 отлично подходит для изготовления пинпойтеров, как полноценный металлоискатель она слабовата, но вполне подойдет для новичка. Огромное достоинство этого металлоискателя – его простота, но в нем, как и в предыдущем, присутствуют микроконтроллер Pic.


Подходит для пляжного поиска, так как различает металлы, вы уже не будете нагибаться за каждым гвоздем =)


По характеристикам: около 20-30 см, в зависимости от катушки. Так как этот металлоискатель работает по принципу частотомера, у него присутствует дискриминация металлов. Разделяет на два типа: все черные металлы и остальные.

Рекомендуется собирать данный металлоискатель только в качестве пинпоинтера, ибо сам автор на форуме писал: «Что вы хотите от малыша? Он изначально как детская игрушка создавался.»

Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей Металлоискатель, Самоделки, Своими руками, Как сделать, Топ, Длиннопост

На фото Малыш FM2


Следующим по списку идет Квазар АВР (Quasar AVR) и его «старший брат» Квазар АРМ (Quasar ARM)

Квазар это селективный IB металлоискатель с распознанием металлов, и прямой обработкой сигнала. Шкала ВДИ в Квазаре разбита на 16 столбиков, 3 на черные металлы и 13 на цветные, с возможностью удаления из поиска любых из столбиков (Закрытие их маской) а также звуковой многотональной индикацией.

АВР версия имеет более слабый микроконтроллер и уже морально устарела, но АРМ версию автор до сих пор поддерживает и выпускает новые прошивки.

Собирать лучше сразу АРМ версию, НО! В сборке он гораздо сложнее всех предыдущих металлоискателей. Сложность заключается как в большом количестве СМД компонентов, так и сложной в изготовлении поисковой катушке.


Работает квазар с катушками частотой до 20кГц (АВР до 17кГц) и отлично подходит для поиска цветных металлов, монеток и т.п.


Характеристики можно долго описывать, но глубина обнаружения и уверенной дискриминации с ДД катушкой будет примерно равна ее диаметру…

Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей Металлоискатель, Самоделки, Своими руками, Как сделать, Топ, Длиннопост
Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей Металлоискатель, Самоделки, Своими руками, Как сделать, Топ, Длиннопост

На фото собранный блок Квазар АРМ и собранная плата.


Ну и последние на сегодня это серия металлоискателей Фортуна. Существует множество разных вариаций этого металлоискателя: Фортуна, Фортуна М2, Фортуна ПРО2… Тут блин как с айфоном, каждая новая версия чуть дороже и имеет незначительные улучшения. Последние версии самим собрать не получится, придется заказывать у автора плату с прошитым микроконтроллером, так как прошивка нынче стала платной…

Работает фортуна по тому же принципу, что и вышеупомянутый Квазар АРМ, да и по характеристикам примерно такая же… Лично мое мнение, что ради большого дисплея не стоит заморачиваться. Как писал один мой знакомый (Владелец Фортуны, а в дальнейшем Квазар АРМ), пока на Фортуне натыкаешь нужные настройки для копа, комрады с Квазарами уже пол поля прошли…

Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей Металлоискатель, Самоделки, Своими руками, Как сделать, Топ, Длиннопост
Мой личный рейтинг самодельных металлоискателей Металлоискатель, Самоделки, Своими руками, Как сделать, Топ, Длиннопост

На фото Фортуна Про2 в двух вариациях



Ну вот и весь мой топ. Другие самодельные металлоискатели не вижу смысла включать сюда, т.к. большинство из них либо морально устарели, либо гораздо сложнее в сборке, чем их аналоги.

И напоминаю, это лишь мой личный рейтинг и идет он не по качеству самого металлоискателя, а скорее по сложности его изготовления...

Если вы с чем то не согласны, пишите в комментариях, обсудим...


P.S. ВСЕ фото в данном посте взяты с интернета...

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Года 2 назад купил md-4030, чисто ради интереса, познать мир металлоискателей, выходил 2-3 раза,за свои деньги ~2000 топ
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с выдвижением Пирата на первое место.

1 Квазар АРМ

2 Квазар АВР

3 Клон ПиАйВи

4 Пират

Вот так будет правильно. А то не понятно почему самый отстойный первым идет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@DeDLINe здравствуйте! Как с вами связаться можно? Кое что металлоищущее надо сделать

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

30 апреля 2020- вышла Фортуна S - https://alltech.at.ua/forum/3-296-1

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера после твоего поста заказал пирата за 2к, решил что проще заплатить, чем собирать самому)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку