Кто такие джинны в Исламе?

В данном посте не будет подробного описания природы джиннов, так как из-за незнания арабского языка я ограничен переводами на русский язык. Здесь будет просто краткое собрание из доступных источников. Извините, если это будет трудным для чтения или неинтересным, красноречием не блещу. Здесь могут быть пропущены важные вещи. Если мне на это укажут, буду благодарен.

Указание на существование джиннов.
«Я создал джиннов и людей лишь ради того, чтобы они поклонялись Мне». (Рассеивающие прах, 56)

Происхождение.

Муслим в своем «Сахихе» приводит достоверный хадис со слов Аиши, которая сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы созданы из света, джинны — из пламени огня, а люди — из того, что было вам разъяснено (Кораном)».
Сотворил Всемогущий и Великий Аллах «Сумая», отца джиннов за две тысячи лет до сотворения Адама, мир ему. И сказал Всемогущий и Великий «Сумае»: желай… И сказал «Сумая»: желаю, чтобы мы видели, и не были видимыми, … и чтобы возмужалый из нас становился юношей. И Всемогущий Аллах откликнулся на желание «Сумая», и поселил его на земле, … Таким образом, джинны были первыми, кто поклонялись Господу на земле. [Источник: Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах ].
Однако пришло поколение из джиннов, вместо того, чтобы продолжать благодарить Господа, за то, что Он даровал им из милостей, распространяли на земле нечестие, путем убийства друг друга… И Господь велел своей армии из ангелов совершить поход на землю, для того, чтобы искоренить зло, которое охватило его, и наказать сыновей джинна за их распространение нечестия на ней.
И ангелы совершили поход на землю, убили, кого убили, и были изгнаны из джинов кто был изгнан… Убежало же из джинов малое количество, они скрылись на островах и на вершинах гор. И захватили в плен ангелы из джиннов «Иблиса», который тогда был маленьким, и взяли его с собой на небо, [Источник: тафсир Ибн Масуда]. "История сначала", аль-Карни.

История Иблиса (сатаны).

В Исламе нет такого, что ангелы вдруг восстали против Бога и были изгнаны и прокляты. После того, как ангелы взяли Иблиса с собой, он стал много поклоняться Богу. Из-за этого он стал не по природе, но по делам стал равен ангелам, поэтому, когда Аллах велел ангелам склониться перед Адамом, это обращение было также и к нему.
"Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа". (Пещера, 50)
Иблис не хотел занимать места Бога, он просто возгордился своим положением и происхождением.
Иблис сказал: «Не подобает мне падать ниц перед человеком, которого Ты сотворил из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи». (Хиджр, 33)
Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины». (Сад, 76)
Но при своем изгнании, Иблис попросил у Бога.
Иблис сказал: «Посмотри на того, кому Ты отдал предпочтение предо мною. Если ты дашь мне отсрочку до Последнего дня, то я покорю его потомство, за исключением немногих».
Аллах сказал: «Ступай! И если кто последует за тобой, то Геенна будет для вас воздаянием, полным воздаянием.
Возбуждай своим голосом, кого сможешь, пускай в ход против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Воистину, обещания дьявола — всего лишь обольщение.
Воистину, ты не властен над Моими рабами. Довольно того, что твой Господь является их Попечителем и Хранителем». (Ночной перенос, 62-65)
Так те из джиннов, кто последовали за ним были названы шайтанами, как и он сам.

Среди джиннов есть верующие и неверующие.

«Среди нас есть праведные и те, которые ниже этого. Мы были разрозненными группами» (Джинны, 11).
Ибн Аббас о словах «Мы были разрозненными группами» сказал: "Т.е. среди нас есть верующие и неверные!" См. "Тафсир Ибн Касир" 4/430.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Т.е. различные пути: мусульмане и неверные, приверженцы Сунны и приверженцы нововведений". См. "Рисаля аль-джинн" 27.

Возможности джиннов.

Ибн Абдульбарр сказал: «Языковеды и филологи разделяют джиннов на классы:
1. Собственно самих джиннов называют "джинни".
2. Тех, что живут рядом с людьми, называют " 'амир " (домовой).
3. Тех, что видятся детям, называют "арвах" (духи).
4. Злобный и враждебный джинн - "шайтан".
5. Более злобный шайтан - "марид".
6. Очень сильный джинн - "ифрит"»
См. Сахих Муслим. - т.4. - с.2294. - № 2996.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джинны бывают трех видов: одни летают по воздуху, другие принимают облик змей и собак, а третьи - то поселяются где-нибудь, то уходят». Этот хадис приводят ат-Табарани, аль-Хаким и аль-Байхаки с достоверным иснадом.
В Коране упомянута история Соломона, когда он узнал об одном царстве и правящей там царице.
Он сказал: «О знать! Кто из вас принесет мне ее трон до того, как они предстанут предо мною покорными?».
Силач из числа джиннов сказал: «Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места (до окончания собрания). Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого». (Муравьи, 38-39)
В арабском тексте на месте слова «силач» употреблено «ифрит», кстати.
Джинны подчинялись Соломону и делали для него того, что было бы трудно для человека
Мы подчинили Сулейману (Соломону) ветер, который утром пролетал месячный путь и после полудня пролетал месячный путь. Мы заставили для него течь источник меди. Среди джиннов были такие, которые работали перед ним с дозволения его Господа. А того из них, кто уклонился от Нашего повеления, Мы заставили вкусить мучения в Пламени.
Они создавали прекрасные строения, изваяния, миски, подобные водоемам, и неподвижные котлы. О род Давуда (Давида)! Трудитесь в знак благодарности. Но среди Моих рабов мало благодарных. (Сава, 12-13)

Джинны могут вселяться в людей.
‘Ата бин Абу Рабах рассказывал: “Однажды Ибн ‘Аббас сказал мне: “Не показать ли тебе женщину из числа обитателей Рая?” Я сказал: “Конечно”. Он сказал: “Эта черная женщина однажды пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “У меня бывают приступы безумства, и из-за этого я обнажаюсь (когда лишаюсь рассудка), обратись же к Аллаху с мольбой за меня”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ей: «Если хочешь, терпи, и тогда тебе уготован Рай, а если хочешь, я обращусь к Аллаху с мольбой, чтобы Он исцелил тебя». Она сказала: “Я буду терпеть”, - а потом добавила: “Поистине, я обнажаюсь, попроси же Аллаха, чтобы я не обнажалась”, - и он обратился к Аллаху с такой мольбой за нее”. аль-Бухари 5652, Муслим 2576.

Еда джиннов.

В «Сахих Муслим» приводится хадис со слов Ибн Мас'уда: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ко мне явился один джинн и позвал меня с собой. Я отправился вместе с ним и прочитал им Коран». Затем он повел нас туда и показал нам следы их пребывания и пепел от их костров. Они попросили у него пропитания, и он сказал им: «Вам [дозволено употреблять в пищу] любые кости, если над ними произнесено имя Аллаха, - их вы найдете больше, чем мясо - и любой помет будет кормом для ваших животных». После этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И не подтирайтесь ими, ибо, поистине, это - пища ваших братьев».

Подтираться сухим навозом нельзя не только потому, что это пища для джиннов или их животных. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал и на другую причину, а именно, на то, что сухой навоз - это скверна. См. Сахих аль-Бухари, 1/256, № 156.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не подтирайтесь сухим навозом...

Не очень то и хотелось.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно.

Вообще, если сравнивать и читать Коран, Библию, Тору и пр., то можно наткнутся на огромное количество совпадающих имен или понятий.

Иногда имена и события искажены, но вполне узнаваемы.


Такое ощущение, что источник был когда-то один, но до наших дней не дошел, а Библия, Коран и пр - только копии, причем изрядно перевравшие и растерявшие смысл.

Но в этом ничего необычного, писменные источники наверняка за это время не раз уничтожались, а истории пересказывали друг другу разнообразные пророки и святые.


Частенько искажая что-то, а то и вычеркивая из текста, в угоду своим симпатиям или сиюминутному "политическому моменту".

А самое грустное - иногда от души туда "приписывая".


Очень, очень хотелось-бы почитать первоисточник... Увы :(

Что там было - мы можем только догадываться.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Специально для тех, кто думает, что Коран искажен!
http://www.moidagestan.ru/blogs/29638/10357