639

Краткий обзор оснащения машины скорой помощи класса "B" (Б)

Всем привет, работаю фельдшером на скорой, решил запилить небольшой фото-обзор медицинского салона машины класса B.

А что же такое этот B-класс? Все машины СМП делятся на три класса: A, B, и С.
А-класс - перевозки, с минимальнейшим набором оснащения, предназначены для плановых перевозок стабильных пациентов между медицинскими учреждениями. В своем колличестве весьма незначительны.
В-класс - самый распространенный, оснащён всем, что нужно для оказания помощи, кроме аппарата ИВЛ (исскуственная вентиляция лёгких). На них ездят как фельдшерские, так и линейные врачебные бригады.
С-класс - реанемобили, оснащены аппаратами ИВЛ, помимо всего, чем владеет В-класс. Они предназначены для спец.бригад: кардиологическая, реаниматологическая и т.п.

Так вот, начнем мы наш обзор с левой части нашего панорамного снимка, который в начале поста, а именно с отсека для кислородных баллонов. Сейчас в отсеке стоит, как видим, один баллон на 10 литров, давление может в нем быть от 1 до ~120 атм. Расчет доступного к подаче пациенту кислорода идет по формуле типа давление*10. Рассчет времени, на которое его хватит, узнаем так: допустим, давление 100атм сейчас в 10л. баллоне, это 1000 литров реальных, скорость подачи, допустим, 10л/мин, значит, этого кислорода хватит на 1час и 40мин подачи. Примерно так. Я не математик, надеюсь, все верно. Второй баллон сдан на заправку. От баллонов под обшивкой идёт магистраль к модулю подачи кислорода (на след. фото будет виден). Над отсеком также видна полочка, на которой лежит система типа "паук" с фиксатором головы, предназначенная для фиксации пациентов на т.н. щите (твердые носилки) при травмах позвоночника.

Далее идёт снимок, на котором мы можем видеть внизу слева стационарный холодильник, на стене висит дефибриллятор-монитор, правее от него кислородный модуль (увлажнитель + флоуметр и магистраль к пациенту). На верхних полках всякая всячина в виде наборов (акушерский, анти-спид, эпид укладка и т.п), небулайзер, всякие свистелки да перделки :)

На нижней правой полке стоит кардиограф, портативный холодильник; на верхних все те же наборы, а также сумка с воротниками, косынками, шинами и всяческими повязками на случай травм и всякого такого.

Ниже этих полок (фото под этим текстом) расположились две фиолетовые сумки, тоже напичканные всякими наборами, жгутами, банками, системами, акушерскими стетоскопами и прочим, прочим, прочим, на чем внимание акцентировать нету повода (фото раскрытых сумок далее).Также в одной из них виднеется электроотсос. Под сумками находится т.н, "пневмо матрас", в желтом чехле, для фиксации всего тела типа. Справа в красном чехле находятся пневмо-шины на конечности. Вверху справа виднеются каски строительные (при вызовах на стройку).

Ниже представлен т.н. рыжий якщик, или ремнабор. В нем находится мешок Амбу, ларингеальные маски, интубационные трубки, ларингоскоп с клинками, портативный кислород, набор для коникотомии, некоторое кислородное оборудование, наборы на пневмоторакс и прочее неотложное барахло :)

На фото ниже можем видеть ящик с растворами всякими (глюкоза, физ.раствор, ГЕК, ГИК, Реополиглюкин, Реосорбилакт, Трисоль, Аминокапронка и т.п.), а также холодильник, который тоже как хранилище растворов используется. В якщике также находятся инфузионные системы.

На фото ниже слева имеется сидячая раскладная каталка-носилки Kartsana, до 150кг веса держит. Справа каталка лежачая, того же производителя. Хорошие каталки.

Ниже можем видеть панель управления салоном, а на втором фото - оснащение потолка. На панеле: основное освещение, дополнительное освещение, вытяжка, 12В постоянный ток переключатель, 220В переменного, кондиционер, печка.

На потолке видны крепления под капельницы, отверстия вытяжки и кондиционера, поручни с воротниками Шанца на них.

А это состав сумки бригадной: фонендоскоп, тонометр, пульсоксиметр, глюкометр, жгуты-турникеты, системы, банки.

На этом пока всё. Ящик с препаратами не вставлял сюда уж, и так много. Обзор вышел поверхностным, хоть и большим. Если кого еше что интересует - спрашивайте, в след посте разберем детальнее. Много что сюда не влезло, оснащения весьма огромное колличество.

Резюмируя, машина класса В оснащена всем необходимым для оказания любой помощи. Даже отсутствие аппарата ИВЛ - не такая уж большая помеха, ведь его можно частично заменить мешком Амбу и ручным трудом.

Всем здоровья!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Тема интересная. ТС сделай полный обзор заднего отсека, кабины водителя и что Вы носите лично (Были посты как машинисты и авиапилоты снаряжают персональные сумки в рейсы).

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дай тебе бог сил, здоровья и нервов.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Цена этого добра бешеная наверно.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перед сменой каждый раз надо проверять наличие препаратов и оборудования? Сколько времени это занимает?

Можно ли носить с собой на вызовы средства самообороны(перцовый баллончик хотя бы)?

Осознаешь ли ты, что с таким графиком и условиями гробится здоровье?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расчет времени баллона Т=((Давление - редуктор(10 скорее всего)*Vбалонна / 40*1.1(кфц сжатия)

40 это средний расход воздуха, ну по крайней мере когда сам дышишь в аппарте дасв

пс: привет от мчс =)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества