Как Феде Hy+ подправили, или Взрослый взгляд на рассказы для детей

Как Феде Hy+ подправили, или Взрослый взгляд на рассказы для детей Дети, Психология, Мысли, Школа, Литература, Николай Носов, Длиннопост, Сондиана

Не только Осеева, чьи работы в Лиге психотерапии не раз подвергались разбору*, активно занималась социальной педагогикой, на простых и повседневных примерах обучая детей тому, что такое хорошо и что такое плохо.


Милые рассказы Николая Носова, на мой взгляд, во многом перекликаются с творчеством Валентины Осеевой.


* Несколько ссылок на темы с разбором рассказов В. А. Осеевой:

http://pikabu.ru/story/gde_zhe_bag_4577645

http://pikabu.ru/story/ugadayka_quotpro_mezhlichnostnyiy_int...

http://pikabu.ru/story/gde_zhe_bag_kak_otladit_4547163


Рассказ "Клякса"


Расскажу вам про Федю Рыбкина, о том, как он насмешил весь класс. У него была привычка смешить ребят. И ему было все равно: перемена сейчас или урок. Так вот. Началось это с того, что Федя подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши. Только если сказать по правде, то никакой драки тут не было. Никто никого не бил. Они просто вырывали друг у друга из рук флакончик, а тушь из него выплеснулась, и одна капля попала Феде на лоб. От этого на лбу у него получилась черная клякса величиной с пятак.


Сначала Федя рассердился, а потом он увидел, что ребята смеются, глядя на его кляксу, и решил, что это даже лучше. И не стал смывать кляксу.


Скоро зазвонил звонок, пришла Зинаида Ивановна, и начался урок. Все ребята оглядывались на Федю и потихоньку смеялись над его кляксой. Феде очень нравилось, что он одним своим видом может смешить ребят. Он нарочно сунул палец во флакончик и измазал нос тушью. Тут уж никто без смеха не мог на него смотреть. В классе стало шумно.


Зинаида Ивановна сначала никак не могла понять, в чем тут дело, но она скоро заметила Федину кляксу и даже остановилась от удивления.


- Это чем ты лицо испачкал, тушью? - спросила она.


- Ага, - кивнул головой Федя.


- А какой тушью? Этой? Зинаида Ивановна показала на флакончик, который стоял на парте.


- Этой, - подтвердил Федя, и рот его разъехался чуть ли не до ушей. Зинаида Ивановна надела на нос очки и с серьезным видом осмотрела черные пятна на лице Феди, после чего сокрушенно покачала головой.


- Напрасно ты это сделал, напрасно! - сказала она.


- А что? - забеспокоился Федя.


- Да, видишь ли, тушь эта химическая, ядовитая. Она разъедает кожу. От этого кожа сперва начинает чесаться, потом на ней вскакивают волдыри, а потом уже по всему лицу идут лишаи и язвочки.


Федя перепугался. Лицо у него вытянулось, рот сам собою открылся.


- Я больше не буду мазаться тушью, - пролепетал он.


- Да уж думаю, что больше не будешь! - усмехнулась Зинаида Ивановна и продолжала урок.


Федя поскорей принялся стирать пятна туши носовым платком, потом повернул свое испуганное лицо к Грише Копейкину и спросил:


- Есть?


- Есть, - шепотом сказал Гриша. Федя снова принялся тереть лицо платком, но черные пятна глубоко въелись в кожу и не стирались. Гриша протянул Феде ластик и сказал:


- На вот. У меня есть замечательная резинка. Потри попробуй. Если она тебе не поможет, то пиши пропало.


Федя принялся тереть лицо Гришиной резинкой, но и это не помогло. Тогда он решил сбегать умыться и поднял руку. Но Зинаида Ивановна, будто нарочно, не замечала его. Он то вставал, то садился, то приподнимался на цыпочки, стараясь вытянуть руку как можно выше. Наконец Зинаида Ивановна спросила, что ему нужно.


- Разрешите мне пойти умыться, - попросил жалобным голосом Федя.


- А что, уже чешется лицо?


- Н-нет, - замялся Федя. - Кажется, еще не чешется.


- Ну, тогда посиди. На переменке успеешь умыться.


Федя сел на место и снова принялся тереть лицо промокашкой.


- Чешется? - озабоченно спрашивал Гриша.


- Н-нет, кажется, не чешется... Нет, кажется, чешется. Не разберу, чешется или не чешется. Кажется, уже чешется! Ну-ка, посмотри, нет еще волдырей?


- Волдырей еще нет, а вокруг уже все покраснело, - шепотом сказал Гриша.


- Покраснело? - испугался Федя. - Отчего же покраснело? Может быть, уже волдыри начинаются или язвочки?


Федя снова стал поднимать руку и просить Зинаиду Ивановну отпустить его умыться.


- Чешется! - хныкал он.


Теперь ему было не до смеха. А Зинаида Ивановна говорила:


- Ничего. Пусть почешется. Зато в другой раз не станешь мазать лицо чем попало.


Федя сидел как на иголках и все время хватался за лицо руками. Ему стало казаться, что лицо на самом деле стало чесаться, а на месте пятен уже начинают вздуваться шишки.


- Ты лучше не три, - посоветовал ему Гриша. Наконец прозвонил звонок. Федя первым выскочил из класса и во всю прыть побежал к умывальнику. Там он всю перемену тер лицо мылом, а весь класс над ним потешался. Наконец он начисто оттер пятна туши и целую неделю после того ходил серьезным. Все ждал, что на лице волдыри вскочат. Но волдыри так и не вскочили, а за эту неделю Федя даже разучился на уроках смеяться. Теперь смеется только на переменках, да и то не всегда.


---------------------

Что думаете?;) Вы тоже заметили Hy+ в фединой кляксе и радость по поводу, что "...он одним своим видом может смешить ребят. Он нарочно сунул палец во флакончик и измазал нос тушью"? А как учительница справилась с ситуацией?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Она злоупотребила его доверием. Он же поверил ей, что заболеет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Многие воспитатели и педагоги любят так пугать детей...


Взять хотя бы "будешь плакать, тебя заберет милиционер". Ну это для совсем маленьких (что им еще страшнее!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

новую жизнь :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм) надо еще раз d-список перечитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня родственник, подсаженный мною на иглу неосондианы, терроризирует:

как запустить д0, как запустить д0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это (в его представлении) должно выглядеть?

Ну то есть чего он в результате получить хочет-то?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
S0 мне кажется, это логично, что про бессилие будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...и поэтому ситуации с беспомощностью и бессилием так топят, наверное(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

полезно же?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем-то да, безусловно. Но уехала я не специально, конечно. Просто так вышло.

Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Спасибо! Как раз хотел предложить "Срезал" и "Танцующий Шива" (потому что помню их лучше всего, очень интересно посмотреть, что скажут).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знала)))

Автор поста оценил этот комментарий

все таки, нужно жить подальше от родителей)))

в любом случае, это полезно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полторы тысячи км.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже с нулями не очень разобралась

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, добавлю, может быть, это важно?

Я же честно нарисовала карточки со всеми буковками, с лица - суть, с изнанки - буква (со знаком). И повернув их к себе словами (а не буквами) выбрала все, что в себе вижу/нахожу/ощущаю. Надо ли говорить, что у меня ни одной, ни единой карточки из s не было? Ни с плюсом, ни с минусом. Ни-ка-кой!.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая детская литература, я об этом. Не воспитательно-вспомогательный материал для педагогически запущенных мальчиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, поняла теперь!


Ну что ж - "запущенных мальчиков". Надо же кому-то и с ними общаться, объяснять им, учить, на пальцах показывать... Не всякий кроха сын к отцу приходит))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто у него назидательно-дидактических историй так сходу не вспомню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких и нет, тогда и ладно, оставим на потом)!

На "долгие осенние и зимние вечера" ©

(У нас как раз внезапно снег пошел, хотя ничего не предвещало).


Драгунского вот же еще вспомнила. Не настолько назидательное, как у Носова и особенно Осеевой, но моментами воспитательные эпизоды, конечно, встречаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом нужно говорить, но не обязательно с участниками событий. Так получилось, они увиливают, с ними нельзя встретится или что то еще.

Иногда достаточно подобрать 2-3 объяснения, мне этого хватает.

Ваш разговор напомнил мне как я переосмысливал свои ситуации из далекого детства. Тогда я сбежал из детского сада и там было некое "наказание". В разные периоды времени я по разному объяснял себе эту ситуацию + были соответствующие эмоции. В какой то период времени, после очередного воспоминания получилось как то по другому посмотреть на эту ситуацию и все стало на свои места.

И еще тут есть такой момент - если взять не детство, а недавние ситуации. Участники событий сами порой не знают, почему они так поступили, не все умеют разбираться в своих мотивах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и подобрала (по своему разумению плюс учитывая другие события с этим же человеком)...


Спасибо за ваш развернутый толковый ответ, рада вас опять видеть здесь)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое из его произведений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну больше всего известен, наверное, цикл про дядю Федора...


Хотя у него много ведь всего, я помню, когда дочь была маленькой, мы целый десятитомник Успенского купили!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот так проходит детство и потому даже нет шансов выяснить, почему так с тобой обращались. н-да!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня некоторые догадки есть (по другим поводам), но очень гнетет невозможность выяснить кое-какие нюансы, конечно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые просто откровенно не помнят каких то случаев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. Я же и объясняю, почему сейчас нельзя выяснить, зачем это делали...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, а причем тут обиды, если мы просто хотим понять, а зачем человек так делал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну касательно чужих отношений - она там подозревает старые обиды. А насчет своих старых (отношений) - "ой, да хватит уже, ну сколько можно!"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть из реальности, смоделированной автором, то у меня было то же ощущение.

Просто мне собственный опыт говорит, что нет такой силы "ребята".

Вокруг Миши и Феди собрались ребята.
(...)
- Эх ты! Жадина! Да с тобой никто из ребят водиться не будет!
(...)
Ребята разошлись. Федя тоже ушел. А Миша все сидел и плакал.

Это как например какая-то условная детская книжка говорит о том, что в поле растут ромашки и васильки, а собственные наблюдения мне, в мои 7-10 лет, говорили о том, что ромашки там есть, а василёк - это такой чрезвычайно редкий цветок, я его за всё детство видела всего один раз, случайно, где-то на газоне. Реальность книжная vs реальность моя, реальная. При этом, если бы мне в детстве предложили тест, отметить галочками полевые цветы, я бы отметила что положено.

Вот с "силой детского коллектива" которой так ловко манипулирует Федя и которой так подавлен Миша, для меня дело обстоит так-же, как и с васильками - я её просто не наблюдала, и "жадные" и "хвастливые" и "вруны" не встречали никакого коллективного осуждения. Или можно было жаловаться учителю и не жаловаться, это не влияло ни на что совершенно (книжки же пишут, что не любят "ябед") Или, например, у нас какой-то мальчик, довольно умненький и положительный, вытащил у учительницы из сумки 10 рублей, как она его распекала перед классом, грозилась объявить ему бойкот от нашего (!) имени, то есть от класса. И ни-че-го. Никакой коллективной совести или коллективного общественного мнения просто не существовало. А гнобили не за что-то, гнобили просто слабых, в том числе и слабых учителей. Но совершенно безо всяких принципов.

Поэтому если вынырнуть из смоделированного автором мира, вторая часть меня как раз не цепляет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
от с "силой детского коллектива" которой так ловко манипулирует Федя и которой так подавлен Миша, для меня дело обстоит так-же, как и с васильками - я её просто не наблюдала, и "жадные" и "хвастливые" и "вруны" не встречали никакого коллективного осуждения.

Так оно же и в рассказе Федя не получил осуждения! или я вас не так поняла?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

поняла Вас, мне кажется

как бессилие?

бессилие - это s0?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бессилие и безнадежность.

Вот мне не очень понятно про ноль у буковки. Это отсутствие S? Или что-то другое? Потому что плюс и минус (как "скрывать" и "показывать") я примерно поняла...


Как в водовороте каком-то: если просто тонуть, это бессилие, а если грести-бултыхаться и делать еще хуже, то это уже вот оно то самое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо. Ясно. Вину то смутно ощущает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Она время от времени заводит разговоры про чужие семьи (знакомые нам обеим) в духе "Ну что уж там на мать-то обижаться столько лет, ну мало ли что там было, нельзя же такой злой быть!"


Меня это очень бесит, потому что как мы сегодня можем знать, ЧТО там было между матерью и дочерью 40 лет назад, если дочь до сих пор не может простить? Но я знаю, что на эти темы лучше рта не раскрывать, смысла никакого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ли разбор рассказов Шукшина? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос) хотите? а какие именно рассказы вам больше откликаются на "разобрать" и "обсудить"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

идея справедливости может еще

как справедлиовсть можно буквами записать?

e+p+k+ ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, справедливость не очень откликается. Скорее про беспомощность, если усугубить - обреченность, вот ребенок и так, и так пытался, а все выходит только хуже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всё-же кажется, что не сама история про пёрышко, а возникшие за ней разговоры, что детей надо "приучать" самим разруливать случаи нарушения их прав такими-же детьми. Для меня это всё о том, что сытый голодного не разумеет.

А сама ситуация с пёрышком вряд ли, её вторая половина вообще для меня чисто книжная, вымышленная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, что меня в "перышке" и его обсуждениях так зацепило. Ощущение гнетущей беспомощности. У владельца перышка, конечно. Ситуация там развивается по нарастающей, и в итоге он вообще оказывается в какой-то черной дыре.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За ним тиражи, не каждый из современников имеет 12-миллионные издания в наше время.

И, думаю, как и Хармс, он останется в культуре как новатор и его имя не забудут.


Дети, кстати, когда с ними читаешь его стихи, смеются. То есть он не назидательный, не дидактический, но понятный детям. Поэтому и пишу про его талант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хармс - это да, его я тоже вчера вспоминала. А как вам Успенский?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они дети.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но понятия о том, что так поступать с девочкой нельзя, у них все же есть...

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую(
Похоже, это она через свои страхи вторжения в границы так отыгрывала бессознательно: типа если вы переживёте, то и её внутренняя маленькая девочка от подобного не разрушится. Поэтому и вспоминать не хочет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я тоже не очень люблю об этом вспоминать, потому что резко проваливаюсь в беспомощность и неумение объяснить, почему нельзя было этого делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же куда то все слить. У них инета не было)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя так смешить)))


http://litdet.ru - вот еще нашла ресурс, где много детской литературы, по крайней мере есть фамилии, и некоторые работы (а то порой как захочешь что-то вспомнить, и забываешь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте переформулировать любое его стихотворение "на взрослый мир". И вам сразу станет не смешно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родился девочкой - терпи

Подножки и толчки.

И подставляй косички всем,

Кто дернуть их не прочь.

Зато когда-нибудь потом

Покажешь кукиш им

И скажешь: "Фигушки, за вас

Я замуж не пойду!"


Да, тут особо и переформулировать не надо, и так тоска берет сразу, вперемешку с ужасом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю, когда вместо того, чтобы сформировать детям настройки на "можно и нельзя", им весело и талантливо подают перевёрнутый постмодернистский мир в качестве ориентиров. Есть в этом что-то от гапоновщины, провокаторы не могут не провоцировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что Остер скорее для взрослых пишет, хотя и "детское", как бы... Его ведь надо читать под соусом "Уж мы-то знаем..!"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут действовала на опережение-мама ты меня не любишь, ты меня из детского дома взяла! Во как)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрая девочка)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свое отыгрывали и проживали. Причем тут социализация?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у обоих книги такие... с дидактическим настроем. Показывают, "как надо", "как не надо". Ясно что сами авторы не могли не отразиться в текстах, но тем не менее у них же не было цели при написании детских рассказиков и повестей "свое отыграть".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мама мне важно тебя понять, это разве ерунда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Да когда это было, ой, не начинай опять!"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему странно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они, как мне сейчас видится, не довели до конца разговор, не объяснили, что так (подставлять младшую сестру) - это жестоко, непорядочно или нечестно, или не по-мужски. Ольга Викторовна пишет про "не квалифицируют происходящее", вот.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так именно, не квалифицируют происходящее.


Тот, кто оболгал другого ради собственной выгоды, он подлец и негодяй. Тот, кто поверил подлецу, - мама Иры в данном случае, - тоже проблемный персонаж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то без акцента на этом, "брехун" - это совсем другое, и он их "в обратку" брехунами приложил, и разошлись, все.

Автор поста оценил этот комментарий
Детским домом любят пугать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классика(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Я все детей учу что так нельзя и меня пугать нельзя. Многие родители кстати и это разрешают , тут я не пойму зачем! А спросите у мамы, ей это зачем надо было? По другому эмоции выразить не могла?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивала.

Внятного ответа нет. Что-то в духе "да ладно тебе всякую ерунду вспоминать!"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-то истероидность ему покоя не даёт!


Первый эпизод там про "ври, да не завирайся", когда они в реплике про оторванную голову начинают в реальности товарища укоренять.


Второй эпизод там нет квалификации происходящего,

мы говорим неправду безо всякой корысти, а ты говоришь неправду из корыстных соображений

мы говорим неправду словами, а ты говоришь неправду словами + совершаешь действия

мы говорим неправду друг другу в лицо, а ты говоришь неправду за спиной человека


В сондиане это просто показать,

мы hy+! и на равных тут как hy+! а ты hy+- cкрывать/показывать

мы hy+p+, из любви к сочинительству p+, а ты hy+-d- из материальной выгоды d-


В третьем эпизоде мальчики компенсируют вред, причинённый Ире другим мальчиком.

Тут тоже нужен разговор с детьми о том, может ли вина, заглаженная другим человеком, искупить вину мамы, которая наказала не разобравшись, и вину брата, который подставил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я просто не весь рассказ процитировала - мальчики Игоря укоряют:


"– Значит, из за тебя другому досталось, а ты и рад! – сказал Мишутка.

– А тебе что?

– Мне ничего. А вот ты этот, как это называется… Брехун! Вот!

– Сами вы брехуны!

– Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.

- Я и сам не стану с вами сидеть."


Но... довольно странно, надо признать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне оказывается повезло с адекватностью. Меня никогда не запугивали. Может они другое имели в виду? Смех тоже бывает защитной реакций? И у вас отец такой серьезный же, я думала ему не до пустяков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец нормальный, мама любила пугать. Например, подойти сзади, когда я тихонько уроки делала, схватить за плечи и громко сказать: "Ага! Напугалась?))"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Николай Носов свои детские впечатления в книгах отыгрывал, имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а ведь как вариант!

Надо его перечесть еще с этой точки зрения.


Ну а его знаменитые "Фантазеры"?

http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/n-nosov-rasskazi/fantaz...


Сначала дети рассказывают разные небылицы:


– У! А я море мог переплыть!

– Подумаешь – море! Я океан переплывал!

– А я раньше летать умел!

– А ну, полети!

– Сейчас не могу: разучился.

– А я один раз купался в море, – говорит Мишутка, – и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову – и откусила.

– Врёшь!

– Нет, правда!

– Почему же ты не умер?

– А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.

– Без головы?

– Конечно, без головы. Зачем мне голова?

– Как же ты шёл без головы?

– Так и шёл. Будто без головы ходить нельзя.

– Почему же ты теперь с головой?

– Другая выросла.



Потом к друзьям подходит другой мальчик и начинает критиковать их бессмысленные фантазии:

"– Я мастер, да не такой, как вы. Вот вы всё врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза.

– Какая польза?

– А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у неё все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама ещё варенья дала. Вот и польза.

– Значит, из за тебя другому досталось, а ты и рад! – сказал Мишутка."



По дороге домой мальчики встретили заплаканную Иру и угостили ее мороженым, нафантазировав по ходу дела, что они уже "по десять порций съели", хотя у них денег было только на одну.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так. Просто не умеют по другому
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по своим родителям сужу. Там была конкретная цель: напугать и посмеяться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и я часто замечаю, что обычно в запугиваниях не видят ничего плохого.

порой люди наоборот удивляются, что ребенок ничего не боится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запугивающим весело бывает, ну и приятно видеть, как эффективно работают их "методы".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя в таких ситуация ребенок почти всегда знает, что его специально запугивают, манипуляция. В рассказе Носова мальчик утрированно простовато наивный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть... может, он знал, что если бы тушь была на самом деле очень ядовитой, учительница не позволила бы с кляксой так долго сидеть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Учительница показалась суровой. Я бы не стала так ребенка пугать. Садизм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут ходила, думала... меня так пугали. И не только так.

Но почему-то сразу эта суровость педагога "не заметилась", хотя обычно если что-то попадает в "больные" места, это ощущается быстро.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подумалось, что и Носов и Осеева с одинаковой целью писали - социализации помочь. А как, из-за особенностей характера, смыслы различаются, эмоциональный отклик и, соответсвенно то, как ребёнок чувствовать себя будет и куда пойдёт развитие!
И с родителями та же история)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и Носов и Осеева с одинаковой целью писали - социализации помочь

Именно!


Я текст брала вот с этого сайта, а там и Носов, и Осеева рядом)

http://vseskazki.su/valentina-oseeva/volshebnaya-igolochka.h...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Очень тихим и спокойным всегда был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

На первый взгляд рассказ показался более безобидным, чем у Осеевой, и менее глубоким. С другой стороны, мне кажется, автор имеет ровно такое-же право "осветлять" краски, как и сгущать.

hy+ заметно, но оно какое-то доброе, кроме всего, имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень заметила, что история про перышко вас прямо до самых глубин "пробрала", а тут, с кляксой, наоборот, получилось, что @fimich проникся намного глубже.


И пришла к выводу, что даже детские "примитивные" на первый взгляд рассказики могут в душе всколыхнуть очень многое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы В.А. Осеева написала про такое? Думаю, она как психотерапевт психодинамического направления, из позиции вненаходимости описывала бы.


И рассматривала бы только отношения равных, сверстников между собой. Вертикаль, что возрастную (разные поколения взрослые-дети в отношениях), что властную (разные полномочия и ответственность за ситуацию, учитель-ученик в отношениях) она не показывала в рассказах практически.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже в эту сторону думаю активно!

Сейчас надо в оффлайн, но приду - еще напишу.


Надо сюда позвать @Izabella76 (правильно ник написала, интересно?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осеева по психотипу гипертим (циклоидная натура, с годами эмотивный полюс взял верх над детской буйностью). Не эпилептоид, ей идея "проучить" органически претила, имхо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном у Носова дети сами "разруливают" сложные ситуации, надо еще в эту сторону взглянуть будет.


Вот "Заплатка": мальчик очень любил свои штаны защитного цвета, хвастался ими перед ребятами (тоже hy+!), но когда лез через забор, порвал их. Пришел к маме - зашей, она сказала, давай сам ("сумел порвать, сумей и зашить!"), парень обиженно пошел гулять с дыркой, на улице ребята его засмеяли ("Какой же ты солдат, если у тебя штаны порваны!"), Бобка устыдился и пошел зашивать. Делал это долго, переделывал, но финал у рассказа такой:


Наконец Бобка надел штаны и вышел во двор. Ребята окружили его.

- Вот молодец! - говорили они. - А заплатка, смотрите, карандашом обведена. Сразу видно, что сам пришивал.

А Бобка вертелся во все стороны, чтобы всем было видно, и говорил:

- Эх, мне бы еще пуговицы научиться пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну ничего. Когда-нибудь оторвется - обязательно сам пришью.


Вертеться и демонстрировать себя Бобка так и продолжает))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж :) Николай Носов не мой кумир, однозначно.


Расскажу вам про Федю Рыбкина, о том, как он насмешил весь класс. У него была привычка смешить ребят. И ему было все равно: перемена сейчас или урок.

Ключевые слова:

он насмешил весь класс

у него была привычка


Отталкиваясь от них, писатель строит посыл истории о том, как сила превращается в бессилие. Тот, кто управлял ситуацией (сам придумывал, как смешить других) стал жертвой ситуации (им смешат других).


У него была привычка = он не первый раз срывал учительнице урок, оттягивая внимание на себя, она разозлилась на ученика и прибегла ко лжи и запугиванию, чтобы его проучить.


Носов восхищается тем, как она его проучила. Эпилептоидный писательский юмор, имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо перечитать его рассказы, наверняка встретится какая-нибудь очень сходная с осеевскими историями ситуация! Даешь сравнительный анализ)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж :) Николай Носов не мой кумир, однозначно.


Расскажу вам про Федю Рыбкина, о том, как он насмешил весь класс. У него была привычка смешить ребят. И ему было все равно: перемена сейчас или урок.

Ключевые слова:

он насмешил весь класс

у него была привычка


Отталкиваясь от них, писатель строит посыл истории о том, как сила превращается в бессилие. Тот, кто управлял ситуацией (сам придумывал, как смешить других) стал жертвой ситуации (им смешат других).


У него была привычка = он не первый раз срывал учительнице урок, оттягивая внимание на себя, она разозлилась на ученика и прибегла ко лжи и запугиванию, чтобы его проучить.


Носов восхищается тем, как она его проучила. Эпилептоидный писательский юмор, имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Николай Носов не мой кумир, однозначно.

Интересно, как бы Осеева эту ситуацию "разрулила"!)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж :) Николай Носов не мой кумир, однозначно.


Расскажу вам про Федю Рыбкина, о том, как он насмешил весь класс. У него была привычка смешить ребят. И ему было все равно: перемена сейчас или урок.

Ключевые слова:

он насмешил весь класс

у него была привычка


Отталкиваясь от них, писатель строит посыл истории о том, как сила превращается в бессилие. Тот, кто управлял ситуацией (сам придумывал, как смешить других) стал жертвой ситуации (им смешат других).


У него была привычка = он не первый раз срывал учительнице урок, оттягивая внимание на себя, она разозлилась на ученика и прибегла ко лжи и запугиванию, чтобы его проучить.


Носов восхищается тем, как она его проучила. Эпилептоидный писательский юмор, имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она сыграла на его привычке, получается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, я тоже из тихих, спокойных и правильных. Но эта история сильно отзывается (хотя и с пёрышком тоже). Прямо злость такая на учительницу (s+) и сочувствие бессилию ребёнка (s-) соотвественно.
Про себя предположу объяснение, что сорви-головы эту тему ещё в детстве своим сорви-головастом прожили. А тихим ребёнок вполне может быть из-за какого-бага в социализации, который не давал протестировать свои и чужие границы в отношениях младший-старший.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже книжным спокойным ребенком была, но мне перышко прямо покоя не дает.


Хотя почему "но", это как бы логично: перышко у спокойного мальчика отнимает сорви-голова, потому и сочувствие беспомощности первого, Миши, если я ничего не путаю.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
- Да, видишь ли, тушь эта химическая, ядовитая. Она разъедает кожу. От этого кожа сперва начинает чесаться, потом на ней вскакивают волдыри, а потом уже по всему лицу идут лишаи и язвочки.

Садизм. Да еще по отношению к заведомо беззащитным и зависящим от нее людям.

Злоупотребление доверием, да.

Сейчас бы такую учительницу в школе родители бы распяли, если бы узнали про такое.


А у Федя не только успокоился, ему считай психику сломали, как в тюрьме. Еще и ПТСР получил небось. Ведущее влечение перестало работать. Скорее всего раскол-личности (тут уже я фантазирую, правда) и депрессия. "Живой труп" как в концлагерях люди были.


У Осеевой там только один какой-то рассказ подобный видел. Но там не бессилие перед авторитетом, а перед группой скорее, как коллективным бессознательным. И там на политику замешано было, насколько я помню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и вам повторюсь, как можно простым рассказом о какой-то вроде бы "ерунде" всколыхнуть во взрослом человеке многое внутри...


Если позволите, можно вопрос? Вы в школе не были таким... сорви-головой, с ведущим Hy+ (как мальчик с кляксой)?

показать ответы