Угадайка "Про межличностный интеллект"

В продолжение дискуссии, которая началась в посте

http://pikabu.ru/story/regulyarnaya_shizofreniya_4541180#com...


Я процитирую два рассказа. Каждый из них написан В.А. Осеевой для младших школьников, детей в возрасте до 10 лет. Но я готова держать пари, что современные взрослые читатели (любые, не только читатели Пикабу) в возрасте 20+ затруднятся простыми словами описать, ПОЧЕМУ герои так себя ведут.


Угадайки тут неуместны, азов люди не знают. Потому что современные родители банально не сформировали детям основные понятия межличностного интеллекта.


В 1950-е годы, более полувека назад, младшие школьники делали это, обсуждая рассказы с классным руководителем. "Пёрышко" из рассказов - это приспособление для письма, раньше дети писали чернилами и носили с собой в школу чернильницу-непроливайку.

Угадайка "Про межличностный интеллект" Дети, Отношения, Дружба, Психология, Люди, Длиннопост

Я называю это сознательным оглуплением детей взрослыми.

ДОЛГ

Принес Ваня в класс коллекцию марок.

- Хорошая коллекция! - одобрил Петя и тут же сказал: - Знаешь что, у тебя тут много марок одинаковых, дай их мне. Я попрошу у отца денег, куплю других марок и верну тебе.

- Бери, конечно! - согласился Ваня.

Но отец не дал Пете денег, а сам купил ему коллекцию. Пете стало жаль своих марок.

- Я тебе потом отдам, - сказал он Ване.

- Да не надо! Мне эти марки совсем не нужны! Вот давай лучше в перышки сыграем!

Стали играть. Не повезло Пете - проиграл он десять перьев. Насупился.

- Кругом я у тебя в долгу!

- Какой это долг, - говорит Ваня, - я с тобой в шутку играл.

Посмотрел Петя на товарища исподлобья: нос у Вани толстый, по лицу веснушки рассыпались, глаза какие-то круглые...

"И чего это я с ним дружу? - подумал Петя. - Только долги набираю". И стал он от товарища бегать, с другими мальчиками дружить, и у самого какая-то обида на Ваню.

Ляжет он спать и мечтает:

"Накоплю еще марок и всю коллекцию ему отдам, и перья отдам, вместо десяти перьев - пятнадцать..."

А Ваня о Петиных долгах и не думает, удивляется он: что это такое с товарищем случилось?

Подходит как-то к нему и спрашивает:

- За что косишься на меня, Петя?

Не выдержал Петя. Покраснел весь, наговорил товарищу грубостей:

- Ты думаешь, ты один честный? А другие нечестные! Ты думаешь, мне твои марки нужны? Или перьев я не видел?

Попятился Ваня от товарища, обидно ему стало, хотел он что-то сказать и не смог.

Выпросил Петя у мамы денег, купил перьев, схватил свою коллекцию и бежит к Ване.

- Получай все долги сполна! - Сам радостный, глаза блестят. - Ничего за мной не пропало!

- Нет, пропало! - говорит Ваня. - И того, что пропало, не вернешь ты уже никогда!


Вопросы. Почему Петя так сделал? Почему Ваня так сказал?


ПЕРЫШКО

У Миши было новое перо, а у Феди старое. Когда Миша пошел к доске, Федя обменял свое перо на Мишино и стал писать новым. Миша это заметил и на переменке спросил:

- Зачем ты взял мое перышко?

- Подумаешь какая невидаль - перышко! - закричал Федя. - Нашел чем попрекать! Да я тебе таких перьев завтра двадцать принесу.

- Мне не надо двадцать! А ты не имеешь права так делать! рассердился Миша.

Вокруг Миши и Феди собрались ребята.

- Жалко перышка! Для своего же товарища! - кричал Федя. - Эх ты!

Миша стоял красный и пытался рассказать, как было дело:

- Да я не давал тебе... Ты сам взял... Ты обменял...

Но Федя не давал ему говорить. Он размахивал руками и кричал на весь класс:

- Эх ты! Жадина! Да с тобой никто из ребят водиться не будет!

- Да отдай ты ему это перышко, и дело с концом! - сказал кто-то из мальчиков.

- Конечно, отдай, раз он такой... - поддержали другие.

- Отдай! Не связывайся! Из-за одного пера крик подымает!

Миша вспыхнул. На глазах у него показались слезы.

Федя поспешно схватил свою ручку, вытащил из нее Мишино перо и бросил его на парту.

- На, получай! Заплакал! Из-за одного перышка!

Ребята разошлись. Федя тоже ушел. А Миша все сидел и плакал.


Вопросы. Почему Федя так сделал? Отчего плакал Миша?


Попробуйте в комментариях дать ответы. Сами рассказы написаны для детей первого-третьего класса и не содержат слов, которые трудно прочитать самостоятельно в первой книжке любым детям.


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Петя - агрессивный жлоб, потерявший доверие и уважение Вани.

Федя - жлоб наглый, манипулирующий Мишей. Ну а Миша впервые в жизни столкнулся с очевидной несправедливостью, когда он прав, но общественное мнение против него - на стороне явно хамящего была, пойманного с поличным.

Я тот еще психолух.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. В Пете борются жадность и совесть: он в состоянии дать оценку своему поступку, но не в силах преодолеть жадность. Он проецирует ее на Ваню.

Ваня оскорблен и больше не чувствует такого расположения к Пете.

2. Федя не рассчитывал, что Миша обнаружит подмену. Уличение в воровстве перед классом его пугает, поэтому он переносит внимание ребят на Мишину якобы жадность и тем самым дискредитировать его, даже если тому удастся объяснить суть дела.
Миша плачет, потому что пострадал: и от кражи перышка, и оттого, что его репутация испорчена, и от бессилия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Петя не знает, что такое бескорыстная дружба и поэтому поведение Вани его уязвило. Соответственно, Ваня утратил хорошее дружеское отношение к Пете.

Федя просто наглый мальчишка, считающий, что он всегда должен получать, то что ему хочется и побыстрее. Поэтому, когда Миша возмутился тем, что тот взял его вещь, начал на него нападать, не давая сказать и слова. А Миша плакал из-за чувства несправедливости.

4
Автор поста оценил этот комментарий

разрешите оставить коммент, чтобы не потерять и почитать ответы?)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

1.

Петя и Ваня строят отношения .И, похоже, их отношения созависимые.


Ваня строит их на том, что отдаёт  свои вещи и ставит этим Петю в зависимое положение.

Петя легко входит в отношения в роли зависимого- он берёт у Вани марки и не отдаёт их даже тогда , когда папа ему покупает новую коллекцию.

Видимо, он совсем не хочет разрывать отношения с Ваней,долг связывает их.


Но при этом Петя испытывает стыд и вину , что приводит к агрессивному выпаду в сторону Вани.

Когда Петя всё таки решил отдать долг, то для Вани это означало освободить Петю от зависимости.

Поэтому Ваня испыитывает злость по отношению к Пете.И обвиняет Петю в потере дружбы.


2.

Федя не привык отказывать своим желаниям.

Он берёт пёрышко друга , хотя знает, что так поступать не принято.


Когда Миша упрекает Федю , Федя зная, что поступил некрасиво, выплёскивет своё напряжение в виде злости на Мишу.

Он также приберает к поддержке коллектива, что бы заглушить свою вину .


Миша чувствует бессилие, он исключён из коллектива, что усиливает бессилие, обиду и злость. Миша плачет, слезы снмают напряжение.