Фишки воспитания ребенка)))

У каждой семьи есть свои методы, правила, причуды)) воспитания детей.
В серии постов хочу поделится нашими.
Моему ребенку скоро 17 лет, и я горжусь своей дочкой!!

Первая фишка это "Три дня". Суть - у ребенка есть три законных дня в месяц, которые она может прогулять, те не пойти в школу, колледж..а там и в ВУЗ, без особых на то причин. Вот захотелось не пойти..и не пошла. Заранее она предупреждает нас и мы как можем, так ее и "отмазываем" перед учителями (это звонки преподам, справки, записки, вообщем все то, что оправдает пропуск и не зачтется прогулом без уважительной причины). Это любые дни, даже когда контрольная, даже когда экзамен.
Зачем это - как объяснила жена (а она у меня психолог) для снятия жизненного давления под названием "ННАДА")) очень важно когда есть дни, в которые ребенок сам решает что ему надо, а главное когда ему надо. Так ребенок учится расставлять приоритеты)
Всем здоровых деток!!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз 3 ЕГЭ пропустить.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы с женой молодцы!

Мой папа разрешал мне прогуливать\пропускать школу. Для этого нужно было позвонить перед школой папе на работу и честно сказать "можно я сегодня в школу не пойду? я не хочу" и все. Взамен я должна была вечером обзвонить одноклассников, узнать домашнее задание и подготовиться к урокам на завтра.

Моя бабушка охала и ахала, когда папа разрешал прогуливать, на что он отвечал, что в жизни мне еще столько раз придется делать то, чего мне не хочется, так пусть я хоть сейчас буду делать то, что хочу.
В таких послаблениях своим детям масса плюсов: во-первых я никогда не врала родителям, а во-вторых не шоркалась по подьездам прогуливая уроки, а сидела дома и читала\рисовала и т.д.

К слову сказать, до сих пор благодарна папе за это :)
раскрыть ветку
4
Seter
Автор поста оценил этот комментарий
Ого у меня родители примерно так же делали, я мог сам решить что не пойду на учебу, в любой день. Пропустил и отвечаешь за свой пропуск, конечно не было прямо 3х дней, иногда день в месяц, иногда 3 дня. Самое главное что бы из-за пропуска не было проблем, или что бы ты сам разобрался с этими проблемами без участия родителей.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А неиспользованные дни переносятся на следующий месяц?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
почему многие из нас думают, что если прогуляет, то обязательно потратит этот дель бесцельно????
раскрыть ветку