Чудеса и легенды у нас под боком))) Бездонное озеро.

Я живу в городе Клин МО, но по некоторым причинам учусь в Солнечногорске. Сегодня от одноклассника услышал о Бездонном озере. Меня оно сразу заинтересовало, я очень люблю очень загадочные и мистические вещи. Об этом озере я мало чего знаю, но решил погуглить. И вот одна из самых интересных историй, которую я нашёл. Фотографии смотрите в комментариях
Вот источник http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2026
Знакомство с этим местом у меня состоялось осенью 2005 года еще до вливания в славные ряды геокэшеров. Позвонил мой товарищ Алексей (или как мы его называем КШН или КЭШ) и рассказал, что ребята из Тур-клуба МАИ исследующие «Самые экстремальные точки Подмосковья» обратились к нему за помощью и предложил мне составить компанию в исследовании «самого бездонного озера Подмосковья». На тот момент данной информации было достаточно и я согласился.
Позднее, собирая информацию для закладки тайника удалось узнать ( в основном на сайте турклуба МАИ www.turclubmai.ru) следующее: «Предание, что Бездонное озеро под Солнечногорском связано с Мировым океаном, записал в начале прошлого века со слов местных крестьян поэт Александр Блок. Есть предания, которые даже в самом упертом скептике разжигают жажду авантюризма. Одна из таких легенд уже почти двести лет сопутствует истории Бездонного озера под Солнечногорском. У него, настаивает молва, нет дна. Отсюда — название. Все попытки промерить глубину водоема как в старину, так и в наши дни заканчивались фиаско: веревки и лески с грузилом разматывались на полную, а низа не доставали. “Озеро ведет к центру Земли”, — стращали детишек седобородые старики.
В начале прошлого века байку про разматывающиеся веревки местный лесничий рассказал Александру Блоку, и она настолько поразила поэта, что тот дословно занес услышанное в дневник. Бездонное озеро, сообщало предание, является не чем-нибудь, а отдушиной Мирового океана, связанной с ним подземными горизонтами. Чувство писателя, заставившее судорожно схватиться за карандаш, можно понять. Но это еще не все! Иногда на серебряной глади Бездонного озера всплывали обломки затонувших на том конце света деревянных судов. Как парусники попадали сюда, в деревню Вертлино, в ее еловую сухопутную глухомань, никто объяснить не мог. У одного вертлинского крестьянина даже хранилась в избе доска с загадочной надписью “Santa Maria”. Находили и другие обломки с нерусскими буквами. Их, правда, рассказчик своими глазами не видел, что, впрочем, не так уж и важно, можете поверить благородному честному слову.»
Официальный сайт музея-заповедника А. Блока (www.museum.ru/m444) сообщает: «На пути от Солнечногорска в Шахматово находится озеро Бездонное. А.Блок называл его "отдушиной океана", со дна которого всплывали обломки кораблей с иностранными надписями. Озеро ледникового происхождения, красивой круглой формы.»
Д.И.Менделеев тесть и сосед Блока измерял глубину озера, но его веревки, длинной 97 метров не хватило, чтобы достичь дна. Как впрочем и всем его последователям пытавшимся с помощью лески и грузил измерить глубину озера.

Осенью 2005 года я всего этого не знал, но возможности «смочит жабры» и «погрузиться в загадочное» обрадовался. Итак с утра, не то в субботу не то в воскресенье, мы с Алексеем были на месте. Так и не дождавшись к полудню друзей- туристов перетащили на берег снаряжение. Благо от самой дороги настлана весьма приличная гать, а на самом озере сооружен небольшой понтончик с лестницей.
Если верить всем старожилам, то в России все озера либо бездонные, либо в них затонули церкви (за исключение Белых озер). Поэтому веры в бездонность и святость озер нет никакой. Посовещавшись перед погружением мы решили надеяться на глубину в 10 метров и плюхнулись (пардон вошли) в воду.

Видимость в озере не самая плохая для наших мест – 2-2,5 метра, то есть вдвоем можно плавать и не потеряться. А вот глубина… Скажу так: погружение и подтвердило и скепсис в отношении бездонности озер и объяснило 97 метров Дмитрия Ивановича.
По порядку. На глубине 4.5 метров вода заканчивалась. То что начиналось потом дном можно было назвать с большой натяжкой. На ощупь переход из воды в «дно» не ощущался никак. К «этому» можно применить термин илистая взвесь. Мне удалось без особого труда погрузиться в эту взвесь по пояс. Дальше стало страшно.

Видимо в этом месте находится выход подземных вод, который держит во взвешенном состоянии толщи донного ила и питает водой окружающие болота. На «дне» мы обнаружили небольшие «отверстия» через которые поступала вода, этакие миниродники.
Я думаю, что если взять хорошую (длинную и прочную) веревку, привязать к ней лом (то есть что то тяжелое с малым лобовым сопротивлением) то рекорд Дмитрия Ивановича можно и побить.
Друзья-туристы появились часам к пяти вечера, мы их «обрадовали» глубиной в 4,5 метра и поехали домой. Конец)))

Также почитал немного информации на местных форумах об этом озере. Многие на нём наблюдали пузыри диаметром около четырех метров, которые не несли никакого запаха, тоесть не являлись причиной разложения органики. Попытки измерить глубину с помощью лома приводили к результату около 4,5-5 метров. Но самое интересное многие утверждают, что при измерении эхолотом наблюдалось что-то похожее на дно толщиной в несколько метров, но после этого "дна" наблюдалась пустота, и якобы такое чередование воды и "дна" продолжается глубже и глубже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Этот забавный момент, когда лезешь в гугл уточнить про название корабля, обломок которого хранился и находишь пост на Пикабу. Слезу прям пустила.) Даж пришлось залогиниться.)

Автор поста оценил этот комментарий

Был сегодня на этом озере.

Иллюстрация к комментарию