Что могут знать испанцы о настоящей шаурме?

Что могут знать испанцы о настоящей шаурме? Рецепт, Вкусняшки, Еда, Coolинарная PROпаганда, Длиннопост, Шаурма, Шаурмы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем делать картиночный длиннопост? Сейчас же можно много картинок и текст вперемешку вставлять.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

потому что я отстал от жизни (

96
Автор поста оценил этот комментарий
ещё один минус таких рецептов - чем дольше готовишь, тем вкуснее получается и тем быстрее исчезает.

однажды я запёк кусок буженины 1.5 кг, до этого его мариновав-шпиговав-натерев всё как положено, ушло час на подготовку, день на мариновку, и часа 3 на то чтобы нашпиговать-запечь.

сожрал за 2 часа тем же вечером и уснул на 13 часов как удав.


а если сделать нехитрое овощное рагу с обычным жёстковатым мясом и безо всяких приправ, то этой кастрюли хватить целую неделю себе контейнер на обед собирать.

раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий

можно просто сырой картохи навалить и давиться ей месяц ))))

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

если кому-то надо, то видеорецепт здесь - https://www.youtube.com/watch?v=bNuZf6CtMY0

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, покажу свою неграмотность! Я всегда считал, что майонез должен быть с горчицей, а тут рецепт меня удивил. Да и вообще есть захотелось, аппетитная шаурма )

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну на самом то деле майонез вообще никому ничего не должен, т.к. майонез это эмульсия (масло+яичный желток).


А вот если к нему добавить горчицу/соль/уксус - получится "Майонез Провансаль".

Если у "Майонеза Провансаль" заменить уксус соком лимона и добавить упаренное томатное пюре и красный острый перец, получится "Майонез Андалусзский".

Короче разновидностей майонеза навскидку не меньше 10 получится, и это только те разновидности, которые более/менее часто готовят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а я думала, что айоли - исключительно французский соус. Разочарование :(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно думали. Этот соус готовят по всему средиземноморью от Мурсии до Лазурного побережья.

Просто на валенсиано его называют алиоли, а в Каталонии и во Франции айоли ))))))))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой час? 15 минут максимум - а то и быстрее.
Не делали - не пишите.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

покажете? Вот берете чеснок, берете масло, включаете запись на камере и через 15 минут у вас готовый соус? Ок?

Я бы поучился.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему алиоли это обычный майонез, только с добавлением лука)) технология приготовления в домашних условиях аналогична

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

поржал.


с валенсиано all-i-oli, означает all - чеснок i - и,  oli - оливковое масло

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подсолнечное пойдетеще лучше оливкового. Главное оно должно быть рафинированным.

И еще важный момент - яйца должны быть теплые. И соль только в конце.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

))) температура яиц, соль в конце вначале - не важно всё. Если очень интересно - я на канале ролик выкладывал про взбивание погружным блендером -  там непрерывным кадром показано как всё моментально взбивается без вот этих выкрутасов с температурой и т.п.. - минута-полторы жужания и стакан соуса готов.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно встретить разбирающегося человека.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы скажет насчет сотэ из курицы с таким гарниром?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
В рецепте майонез. Алиоли все таки без яйца, вы же сами написали в посте
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

по моим наблюдениям в ресторанах (по крайней мере в нашей округе - Валенсийское сообщество) алиоли готовят с яйцом. Просто заморачиваться с классическим никто не хочет. Там нужно ЧАС непрерывно толочь чеснок в ступке добавляя по капле масло. И всё это, чтобы получить через час стакан соуса. А с яйцом и погружным блендером тот же стакан будет готов через минуту-полторы

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем яйцо в соус. Ведь есть риск сальмонеллёз подхватить, без термической обработки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Smack11, Если вы опасаетесь сальмонеллёза, ОЧЕНЬ советую почитать какая именно (по интенсивности) тепловая обработка даёт гарантию гибели всех сальмонелл. Гарантирую - будете сильно удивлены. Подозреваю, что вы считаете, что например приготовить в яичницу-глазунью достаточно, чтобы обеззаразить яйца.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а подсолнечное пойдет? или принципиально оливковое? Я конечно понимаю что на Коста Бланке нет проблем с оливками но все же?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подсолнечное подойдёт, но только рафинированное. И конечно чеснок чувствоваться будет, но по вкусу это всё таки не будет алиоли. Оливковое масло даёт характерную горчинку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только я за 15 лет в Каталонии не знаком ни с одним испанцем, которой делал бы алиоли только из оливкового масла. Он очень тяжелый и есть практически невозможно.
Как и редко (к счастью) встречаю тех, кто делает его блендером.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы пройдитесь по кухням ресторанов и посмотрите, как его там готовят испанцы.


В наших краях несколько лет назад термомикс свои агрегаты активно продвигал, так только в термомиксах алиоли и готовят теперь. Впрочем до смешного доходит - снимал в последний раз мастер-класс испанского шефа для рестораторов - так тот в термомиксе делал даже то, что быстрее было в кастрюльке смешать ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовали с девушкой приготовить по этому рецепту, получилось очень неплохо. Интересно про капусту подсказали - посолить и помять. Немножко мы лоханулись с курицей, слишком толсто порезали перед жаркой. Особенно порадовал алеоли. Правда, он оказался какой-то очень жирный, как будто сливочный, но всё равно вкусно. Огурчики, конечно, солёные. Спасибо за рецепт.

И лаваш удачно купили =)

Кстати, на видео вы как будто используете подсолнечное масло - это так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оливковое

11
Автор поста оценил этот комментарий
В рецепте майонез. Алиоли все таки без яйца, вы же сами написали в посте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему алиоли это обычный майонез, только с добавлением лука)

а лук то здесь при чём ? ))))))))))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко гуглится. Еще легче - пробуется. Мне тоже в первый раз было страшно - но вы там держитесь!

И не называйте "алиоли" то, что вышло из-под блендера.


Нет, ну вот серьезно. Вы сами не видите что консистенция разная? Что вкус разный? Зачем этот вызов "на слабо"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это легко гуглится. Еще легче - пробуется. Мне тоже в первый раз было страшно - но вы там держитесь!

Да зачем мне что-то гуглить, если я его делал в ступке. Никакими 15тью минутами там и не пахнет. Видимо что-то у меня не так с руками. Поэтому я и прошу вас показать, как вы готовите его за 15 минут.


И не называйте "алиоли" то, что вышло из-под блендера.

Не надо только высокогурманскую чушь нести. Этот соус во всех ресторанах испании готовят блендерами и называют получившийся соус - алиоли.


В магазинах продают алиоли тоже, как вы вероятно догадываетесь, не в ступке приготовленный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я не спорю. Найти в Испании рестораны в которых хотя бы в принципе готовят (в туристических местах и больших городах) - это большая редкость. Там в основном разогревают, и это я знаю из множества первых рук.

Но мы же говорим про готовить для себя?

У меня сейчас достаточно большой круг знакомств (человек 40-50 - родня, все-такое). Никто ни дома ни на пикнике не будет делать алиоли блендером, и готовым его на пикник не повезут.

Потому что сбить чеснок с маслом в ступке - не намногим долше, а вкус и консистенция - совершенно другие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вы как раз спорите и рассказываете что


"за 15 лет в Каталонии не знаком ни с одним испанцем, которой делал бы алиоли только из оливкового масла. Он очень тяжелый и есть практически невозможно. Как и редко (к счастью) встречаю тех, кто делает его блендером."

Я вам сообщил, где вы можете обнаружить испанцев, которые вообще не заморачиваются со  ступками при приготовлении алиоли.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, спасибо за рецепт. А не подскажете, какой лаваш нужно покупать, чтобы он не разваливался при скрутке? А то во наших магазинах какой-то чересчур нежный продается =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей дыре лаваша не найти, поэтому я (как и турок из описанного мной заведения) использовал тортильи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где ссылка на видео ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здесь - #comment_69075639

Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий, здравствуйте. Почему так долго не было ваших записей? Я уже начал думать, что и не дождусь более. Прошу следующим рецептом показать оригинальный летний свежий салат с хорошей заправкой.

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я уже показывал летние салаты с заправками - http://pikabu.ru/story/letozharasalatyi_pod_pivo_3460196

Автор поста оценил этот комментарий

А че за насадка бленлера ? Ножи обычные ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу

Автор поста оценил этот комментарий

блендера нет, что делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

венчик в руки и вперёд. И масло по капле в начале

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Дмитрий! Вот не знали что вы и на пикабу сидите, на ютубе смотрим с женой вас около года ;)

Вот такой вопрос, люблю вместо капусты класть листья салата, но к сожалению если поджаривать - салат становится вялым и противным, а без поджарки уже не то. Может знаете какой-нибудь секрет чтобы и салат свежей был, и шаурма поджаренная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно чуть сильней лаваш поджаривать до того, как в него заворачивать всякое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае он не совсем французский, а средиземноморский :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю сойтись на том, что алиоли - испанский, а айоли - французский )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Neden "shaurma"? Türkiye'de Shaurma yok. Doner var

Аж коробит от слова "шаурма", донер в лаваше, турки и не знают что такое шаурма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заведение здесь так и называется донер-кебаб

5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что важно. Яйца разные. Я готовил и майонез и айоли, и алиоли от москвы, до бордо и барселоны. Везде продукты разные, результат отличался.

Для стабильного результата пришел к теплым яйцам и соли в конце. Промахов не бывает. Даже в обычном блендере, не погружном. В процессе выработки этих правил было уничтожено с ведро масла и яиц, не захотевших играть в эмульсию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я алиоли и майонез готовлю регулярно. С погружным блендером единственное что влияет на эмульсию - качественное масло. В остальном - яйца беру из холодильника, беру комнатной температуры, - нет разницы. Соль/чеснок всегда закладываю сразу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как приготовить традиционный шаверма-соус, который обычно используют в наших забегаловках?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну этот вопрос наверное лучше задать как раз таки в такой забегаловке....