Челночная дипломатия

Прочитал пост, где рассказывали про двух людей на одно месте с двукратной разницей в зарплате, и вспомнилась история моего знакомого. История реальная, цифры реальные.

Итак, молодой парень, учёба на заочке, устроился сисадмином в один местный развлекательный центр, отработал пару лет, зарплата как была 20 так и стоит на месте. Ну, думает, на двигаться дальше. Закинул резюме в пару мест и его пригласили на собеседование. Пришел, сообщались, работодателя все устроило и он спрашивает:

- сколько Вам сейчас платят?
Парень подумал, что понижать уровень не хочет и накинул пятерочку.
- 25 тысяч
- Вы нас устраиваете и мы предлагаем зарплату 30. Устраивает?
- Вполне. Я тогда пойду там на старойиработе все улажу.

Круто же сразу такой рост! Приходит на текущую работу, пишет заявление на увольнение. Начальник вызывает к себе.
- Почему решил уйти?
- зарплату больше предложили, а так меня здесь все устраивает.
- сколько предложили?
- 35 - не растерялся снова мой знакомый.
- так, давай я сделаю тебе 40, останешься?
- надо подумать...

В общем, никуда не ушёл, работает все там же, делает все то же. А платят в два раза больше.
1278
Автор поста оценил этот комментарий

Челночная дипломатия

Как-то раз во время интервью журналист спросил Киссинджера, изобретателя тактики «челночной дипломатии»:

— Господин Киссинджер! Что такое «челночная дипломатия»?

— О! Это универсальный метод! Поясню на примере. Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни.

— Это невозможно! Каким образом?

— Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю:

— Хочешь жениться на американке?

Он: «У нас и своих девчонок полно».

Я: «Да. Но она дочь миллиардера».

Он: «О! Это меняет дело».

Тогда я еду в Швейцарию на заседание правления банка. Спрашиваю: «Вы хотите иметь президентом ядреного сибирского мужика?»

— Фу, — говорят в банке.

— А если он при этом будет зятем Рокфеллера?

— О! Это меняет дело!

Еду к Рокфеллеру. Спрашиваю: «Хотите иметь зятем русского мужика?»

Он: «У нас в семье все финансисты!»

Я: «А он как раз президент Швейцарского банка!»

Он: «О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!»

Сюзи: «Эти финансисты все дохляки!»

Я: «Да! Но этот — ядреный сибирский мужик.»

Сюзи: «О! Это меняет дело!»

раскрыть ветку
174
Автор поста оценил этот комментарий
Чего сразу за лампой? Так бывает. Он же не просил прибавку до этого
раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле было так. Пришёл он на свою первую работу и говорит так мол и так ухожу, а хозяин-ну и фиг с тобой вали! Приходит он на свою новую работу, а там уже другого чувака взяли ;)
раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое бывает. Но. Как правило человек которому подняли зарплату после попытки уволиться, долго все равно не работает. Зарплату подняли, а осадочек, то остался.


Человек просто понимает, что руководству в принципе наплевать на него. Оно не следит за его зарплатой, ему все равно 20 чувак получает или 40. Может он на 20 последние дошираки доедает (что не трудно предположить), а руководству похер. 

Исходя из вышесказанного, обида за упущенное время. Зарплату то подняли сейчас, а до этого он годами пахал за копейки. 

Ну и на адекватный рост З/П в будущем рассчитывать не приходится.

Я вообще не понимаю, почему у нас как данность отсутствует небольшое но планомерное повышение зп.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем за лампой. Тоже такое было, подняли на 20,000 в тот же день, когда коллега/подруга мне сказала сколько она зарабатывает, тоже маркетолог. Я сказала, что ухожу и предлагают гораздо больше, все сразу засуетились, подняли зарплату. Через полгода от них ушла и зарплата стала гораздо больше.
раскрыть ветку