Бюро

Бюро Комиксы, Лев Толстой, Литература, Писатели, Чилик

Комиксы

56.6K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1550
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (208)
486
Автор поста оценил этот комментарий
Вот самое длинное предложение Толстого: "В 1800-х годах, в те времена, когда не было еще ни железных, ни шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового света, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованных юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам-камелий, которых так много развелось в наше время, - в те наивные времена, когда из Москвы, выезжая в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой, пыльной или грязной дороге и верили в пожарские котлеты, в валдайские колокольчики и бублики, - когда в длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, когда мебель ставили симметрично, когда наши отцы были еще молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин и из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно и не нечаянно уроненные платочки, наши матери носили коротенькие талии и огромные рукава и решали семейные дела выниманием билетиков, когда прелестные дамы-камелии прятались от дневного света, - в наивные времена масонских лож, мартинистов, тугендбунда, во времена Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных, - в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы".
раскрыть ветку (130)
318
Автор поста оценил этот комментарий
1800-х годах в городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы

Адаптированный вариант для лл.

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Был съезд, кончались выборы.

раскрыть ветку (13)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Съезжено, выбрано

раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Съездвыбр.
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Абырвалг.

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так мы и скатились до "лол" и "рили".

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

изи

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

жиза

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое лл?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лига лени же.

102
Автор поста оценил этот комментарий

так и знал <_<

Иллюстрация к комментарию
60
Автор поста оценил этот комментарий

Это предложение из "Войны и мира", и оно длиннее твоего:

"Граф же Растопчин, который то стыдил тех, которые уезжали, то вывозил присутственные места, то выдавал никуда не годное оружие пьяному сброду, то поднимал образа, то запрещал Августину вывозить мощи и иконы, то захватывал все частные подводы, бывшие в Москве, то на ста тридцати шести подводах увозил делаемый Леппихом воздушный шар, то намекал на то, что он сожжет Москву, то рассказывал, как он сжег свой дом и написал прокламацию французам, где торжественно упрекал их, что они разорили его детский приют; то принимал славу сожжения Москвы, то отрекался от нее, то приказывал народу ловить всех шпионов и приводить к нему, то упрекал за это народ, то высылал всех французов из Москвы, то оставлял в городе г-жу Обер-Шальме, составлявшую центр всего французского московского населения, а без особой вины приказывал схватить и увезти в ссылку старого почтенного почт-директора Ключарева; то сбирал народ на Три Горы, чтобы драться с французами, то, чтобы отделаться от этого народа, отдавал ему на убийство человека и сам уезжал в задние ворота; то говорил, что он не переживет несчастия Москвы, то писал в альбомы по-французски стихи о своем участии в этом деле, [3] - этот человек не понимал значения совершающегося события, а хотел только что-то сделать сам, удивить кого-то, что-то совершить патриотически-геройское и, как мальчик, резвился над величавым и неизбежным событием оставления и сожжения Москвы и старался своей маленькой рукой то поощрять, то задерживать течение громадного, уносившего его вместе с собой, народного потока".

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Чем занимался граф Растопчин:

1. стыдил тех, которые уезжали

2. вывозил присутственные места

3. выдавал никуда не годное оружие пьяному сброду

4. поднимал образа

5. запрещал Августину вывозить мощи и иконы

6. захватывал все частные подводы, бывшие в Москве

7. на ста тридцати шести подводах увозил делаемый Леппихом воздушный шар

8. намекал на то, что он сожжет Москву

9. рассказывал, как он сжег свой дом и написал прокламацию французам, где торжественно упрекал их, что они разорили его детский приют

10. принимал славу сожжения Москвы

11. отрекался от нее

12. приказывал народу ловить всех шпионов и приводить к нему

13. упрекал за это народ

14. высылал всех французов из Москвы

15. оставлял в городе г-жу Обер-Шальме, составлявшую центр всего французского московского населения

16. без особой вины приказывал схватить и увезти в ссылку старого почтенного почт-директора Ключарева

17. сбирал народ на Три Горы, чтобы драться с французами

18. чтобы отделаться от этого народа, отдавал ему на убийство человека и сам уезжал в задние ворота

19. говорил, что он не переживет несчастия Москвы

20. писал в альбомы по-французски стихи о своем участии в этом деле

21. не понимал значения совершающегося события

22. хотел только что-то сделать сам, удивить кого-то, что-то совершить патриотически-геройское

23. как мальчик, резвился над величавым и неизбежным событием оставления и сожжения Москвы

24. старался своей маленькой рукой то поощрять, то задерживать течение громадного, уносившего его вместе с собой, народного потока

раскрыть ветку (4)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Короче: хуйней маялся.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
25. ??????
26. PROFIT
5
Автор поста оценил этот комментарий

удобно

423
Автор поста оценил этот комментарий

и легко читается) как по мне, мрак - это длинные предложения в технических текстах. я пока дочитаю, уже начало забываю хДД

раскрыть ветку (43)
247
Автор поста оценил этот комментарий

Законы российские почитай. Как студент юрист говорю что иной раз такой ужас длиннющий и тавтологичный попадается, что плакать хочется.

раскрыть ветку (30)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф законы... Держи дружок всего лишь статейку 151 из УПК и разберись с ней с первого раза запомнив всю подследственность ( там немного на эльфийском в серединке будет)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863...

раскрыть ветку (22)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф законы...

УПК - ФЗ. ФЗ - закон. Или ты его подзаконным актом считаешь

???????????????????????????????????

P.S. Мне самому какая-то статья то ли из ГПК то ли из ГК как пример вспомнилась. Уголовного права ещё не проходил.

раскрыть ветку (12)
83
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот зато у @Leonedas в бюро выдачи вопросительных знаков никаких вопросов не возникло!

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у него батя замдир "Росзнаквопроспром".

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Псс, парень, «не» «хочешь» «немного» «кавычек-ёлочек»?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Давай мне)))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

псст! продам дешевле, плюс один подарю

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о-о-о, братюнь! отсыпь пож, а то всегда в нужный момент кончаются

8
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, так там все на эльфийском

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тугое с горным не сравнивайте. У Толстого хоть и перечисление, но чувствуется некоторое действие в каждой части предложения. А тут просто поиском вбивай: "ведётся ли следствие дружинниками" - поиск дал 0 результатов, значит, статья не применима.

3
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле для юриста нет ничего сложного в понимании данной статьи УПК

для меня например кажется сложным и не понятным программирование, а дли них например вот такие законы

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если код не уебанский, он читабельный, необходимо лишь понимание синтаксиса языка. Плюс комментарии. Плюс доп документация.

А вот законодательные акты, порой, составленны с исключительной сложностью для создания лазеек или запутывания обывателя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и так же тут, необходимо лишь понимание основ права

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, УПК? Ты серьезно? http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/e9fd86d0590e088f4fa8a18363c316424b6fa1e6/ часть восьмая ст. 41 ФЗ "о гос кадастре недвижимости". В середине этой части есть предложение из 105 слов. Пока разберешься какое слово с чем связано можно с ума сойти. А если не сошел - то стоит попытаться вникнуть в различие с другими предложениями той же части
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе разборчивая и стандартная статья, что вы там эльфийского нашли ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это фигня, все же по порядку.
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы, милчеловек, закон о несостоятельности и налоговый кодекс еще не читали)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хуже только было на банковском праве читать акты ЦБ. Вот уж где реальный изврат.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, а еще постановление правительства, регламенты и постановления муниципальных органов, а еще снипы. Да в юриспруденции много где можно глаза вывихнуть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не юрист, но по работе приходится вникать, чтоб разобраться в длинных предложениях рисую на бумаге схемы по ходу чтения такого предложения, очень помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя 100 раз плюсануть? Я понимаю, что они такой формулировкой пытаются все лазейки убрать, но блин... такая тавтологичная херь получается

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню препод по ТГП рассказывал про юридичемкую технику. Сказал, что одним из принципов составления НПА является его ясность/простота понимания (ну или что-то типо того) и после этого грустно вздохнул и сказал что это один из самых часто нарушаемых принципов в российском праве.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так, но в случае российского законодательства ясность приносится в жертву точности формулировок (иногда излишней, ибо зачастую в одной из первых десяти статей закона можно прописать понятия, что бы в тексте закона по нескольку раз одни и те же понятия не писать)

А в случае с пенсионным законодательством ясность приносится в жертву Ктулху - я просто не знаю, как иначе объяснить тот факт, что в законы, которые по определению должны быть понятны любой бабушке, даже самые профи предпочитают не соваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В шёпот с жертвы Ктулху. А по поводу точности формулировок... что-то вспомнились недавние экзамены по земельному и финансовому праву. И я удивлюсь как некоторые предложения умудрялись делать одновременно сложно сформулированными и при этом полными воды и ничего по сути не говорящими. Точных примеров не вспомню - уже всё забыл :D (а если честно то на такое я просто забивал), но сам факт меня вводил в уныние.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Одну точку нерационально потратил
17
Автор поста оценил этот комментарий
В школе, мой репетитор, а по совместительству учительница русского языка советской закалки, на занятиях доставала из-под полы какие-то ветхие учебники русского языка и диктовала оттуда предложения Льва Николаевича для того, чтобы я проставила знаки препинания. Суровая практика. На одно предложение могло уйти около 20 минут.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
мрак это переводить длинные предложения в технических текстах, написанные носителем языка, а не каким-нибудь индусом
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, я читать люблю, но вот ТОлстого не осилила вообще. Даже читая это сообщение ушла в свои мысли и потеряла нить на половине предложения :( (з.ы. Читать люблю не Донцову, а зарубежную литературу в основном, хотя и грешок с Донцовой в далеком прошлом есть, по вине отсутствия интернета и денег, но за имением абонемента в малюсенькую библиотеку около дома)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и Донцову я читала как-то) и всякое разное вообще люблю читать) а Толстого в школе не любила (вернее, даже и не читала, пробовала, но бросила) а щас открыла для себя) даже в Ясной Поляне была, он конечно очень интересная личность)  Хотя Войну и Мир мне тоже было тяжело читать в местах, где идет описание военных действий и стратегий, там я тоже терялась)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь и мое время ТОлстого придет)

Автор поста оценил этот комментарий
Куда пропадают комменты?
Автор поста оценил этот комментарий

При беглом прочтении показалось, что ты начинаешь забывать ПДД, пока дочитаешь :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это тот самый иксдэдэ, не иксдиди и не хэдэдэ, а именно эксдэдэ! huiDread

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это тот самы

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, спасибо тебе!!!! Я все время думал что один такой, думал что я глуп просто. А выходит - Я НОРМАЛЬНЫЙ)

55
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо подойдёт для диктантов в начальных классах :D

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, преподаватель говорит одно предложение, а потом все записывают, отличненько) Затем ещё одно...

8
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то в начальной школе записал весь диктант в одно предложение через запятую :D выебнуться хотел, наверное)))

Автор поста оценил этот комментарий

больной ублюдок

Автор поста оценил этот комментарий
Я, честно говоря, совсем забыл про возможность использования ", -". Почему то глаз режет.
20
Автор поста оценил этот комментарий
О, значит я пишу как Лев Толстой, а то я раньше думал что не умею грамотно раставлять точки, я даже на гос. экзамене после 11 кл. написал сочинение из трех предложений - первый абзац, он же вступление, второй абзац - кульминация ну и третий абзац - развязка, так вот скажи, как ты думаешь, это серьёзная проблема, что я не знаю где поставить сраную точку, мне всегда кажется что точка по-любому лишняя, где бы я ее не думал поставить, также я не могу вовремя остановится и не писать далтылундрвдврдлпвлвпл *суки, куда вы меня тащите* помолрвдврбарьв менывлрвелвпл похищаытпдбюпут
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в твоём предложении можно поставить точку после "развязка", а запятая после "сраную точку" легко заменяется вопросительным знаком.

О, значит я пишу как Лев Толстой, а то я раньше думал, что не умею грамотно раставлять точки, я даже на гос. экзамене после 11 кл. написал сочинение из трех предложений - первый абзац, он же вступление, второй абзац - кульминация ну и третий абзац - развязка. Так вот скажи, как ты думаешь, это серьёзная проблема, что я не знаю, где поставить сраную точку? Мне всегда кажется, что точка по-любому лишняя, где бы я ее не думал поставить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А после "расставлять точки" разве точка не будет уместней?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно хоть точку, хоть запятую.
Я далеко не везде знаки расставил, ибо лень.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На словах, ты, - Лев, Толстой, - а на деле - хуй, простой!

88
Автор поста оценил этот комментарий

о, господи-и-и-и, я только из за этих витиеватых и очень длинных предложений не смог ни чего у Толстого прочитать толком, так как эти подробно изложенные предложения для меня в детстве были просто ужасны, да и сейчас собственно я не могу осилить его.

Мне кажется что Толстой просто родоначальник сериалов, так как пять страниц он рассказывает как человек только выходить из избы, потом еще десть что на нем одето.

раскрыть ветку (23)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а что Вы хотели от писателя, создававшего свои труды в те времена, когда много людей вообще грамоте не были обучены; времена, когда не было особой конкуренции в среде писателей; времена, не издавались справочники «100 способов сделать Ваше произведение более читаемым для будущих поколений»; да и, скажем честно, времена, когда литературные произведения писались не  для 12/13-летних детей, которым и читать сложновато из-за развернутости предложений и обилия не слишком существенных деталей, и читать не особо интересно, потому что та эпоха читателей, для которых создавались эти произведения, давно прошла, да ещё читать не особо хочется, потому что заставляют из-под палки, выделяя мало времени, да ещё потом попросят какое-нибудь сочинение написать, как Вам понравилось произведение, причём мнение есть только учительское и неправильное; — так что ничего странного в этом нету, что читать его не хочется, благо, существует множество современных и около-современных авторов, произведения которых тоже становятся потихоньку классикой.

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, разрешу себе заметить, что ваше предложение хоть и чудесно и внушает уважение своими размерами, но тем не менее, построено несколько искусственно - его вполне возможно раздробить на два или три более коротких, без излишних сочленений пунктуацией  и оттого не потеряется ни смысла, ни читаемости и даже наоборот.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну извиняйте, чай не Лев Толстой я :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

авн

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю ты специально проделал тот же трюк, описывая этот трюк, засранкц

35
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу-воу! Пять страниц это описание погоды незадолго до событий. Пять страниц описание текущей погоды. Семь страниц описание местности и как погода на неё повлияла. Ещё пять страниц - какой была местность в идеальную погоду. Ещё пять страниц описание местности во время погоды незадолго до событий (вы, надеюсь, ещё не успели её забыть). А если забыли - короткий повтор на две страницы. Затем описание всего этого, только уже там, где находится действие - плюс 25 страниц. Далее описание внешности родителей героя, 5 страниц, внешности его кота и собаки, три страницы. (*) Затем уже описание внешности героя, 3 страницы, описание всех альтернативных героев, двенадцать страниц, и наконец описание их всех эмоций, 6 страниц, эмоций на счёт погоды, пять страниц, и эмоций на счёт местности, четыре страницы. Затем страница действия и опять с пункта (*). И это только вступление, ведь на самом деле этот герой должен будет встретиться на 1025 странице в 1 предложении и всё изменить. И это будет переход к повествованию Главного главного героя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оплат,видимо ,была постраничной
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у Дюма. Построчная оплата.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется дело в том, что вы пытаетесь запомнить/осознать все предложение целиком, а не читаете. По мне так это очень простое предложение, хоть и длинное, когда его читаешь в голове возникают короткие картинки, как флеш беки можно сказать, и благодаря им вырисовывается общая картина, попробуйте не думать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

истинно так!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть. "попробуйте не думать". Мне как человеку с техническим образованием понятнее прочесть целиком предложение и потом его обдумать, целиком в совокупности. Толстой же пишет мутным и тяжёлым языком, пока читаешь предложение можно забыть с чего все началось от этого не выходит осмыслить текст. И книги вроде нужны как раз чтобы думать, а не воспрозводить у себя в голове образы, для этого есть кино.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сужу только по двум предложениям, что приведены в комментариях, они хоть и длинные, но читаются легко и я не могу уже вспомнить в точности о чем или о ком идет речь, но с уверенностью могу сказать, что они очень красиво написаны.

И вообще говоря это всё таки художественная литература, её надо просто читать, думать там не над чем, и если вы попытаетесь охватить своей технической головой весь спектр эмоций, то у вас бошка лопнет)) простите.

И могу сказать, что образование тут не имеет никого значения, просто попробуйте побольше читать художественной литературы, книги не все созданы чтобы думать, книга это лишь средство передачи информации, как и кино(которое может быть и научное и художественное)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Толстой на самом деле легко пишет. Он хорошо передает атмосферу)
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не сомневается что ему легко писалось) но читать его реально тяжело ;)
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное дело вкуса. У меня Толстой легко идет, душевно, а вот Достоевский...вот тут я пас, совсем не моё, ужасно раздражает почему-то.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то раз 20 уже это слышала, что те кто легко читает Толстого, не переносят трудов Достоевского и наоборот. Я как раз из вторых. Преступление и наказание на одном дыхание прочитано, а войну и мир осилила 6 страниц! и уснула просто.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот много раз слышала, что "Преступление и наказание" читается на одном дыхании, но не могу себе представить читать его так))
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я думал, я один такой.  "Преступление и наказание" осилил сходу, а "Войну и мир" так и не смог.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Идиот, Братья Карамазовы зашли на ура, война и мир не больше 10 страниц
1
Автор поста оценил этот комментарий
С Достоевским та же беда... Друг из пендосии зачитывается им,славит лёгкость пера. Начинаю подумывать что им перевод достался в лучшей редакции :D
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже может быть) Трудно сказать... Я честно заставляла себя во время учёбы читать "Преступление и наказание", противно прям было, никогда еще книга не вызывала такого отторжения. Какая-то давящая атмосфера от произведения. В общем бросила прочтя половину. Совсем недавно решила попробовать "Идиота". Меняется же мировоззрение, вкус со временем, ну, думаю, попробую. Не смогла. В отчаянии зашла в инет прочесть краткое описание думала может пойму есть ли сюжет то нормальный дальше или как)) Прочла, поняла, что дальше хлеще и бросила. Не ценитель я, но честно старалась. А вот подруга моя говорит, что у нее "Идиот" хорошо пошел после просмотра одноименного сериала. Вот думаю может хоть сериал одолею)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет легко писалось, сомневаюсь. Насколько я помню,он начинал ВиМ несколько раз, при том, что писала его жена. Она вроде еще жаловалась, что ужасно сложно писать, а потом просто всё зачеркивать и заааново

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жене же было трудно,а он наслаждался процессом =)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У Пелевина читал как-то рассказ, состоящий из одного предложения. Это был второй раз в жизни, когда я охуел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А первый когда?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда узнал, что такое и зачем у женщин месячные.

30
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь попробуйте это предложение разбить. Разорвать на отдельные предложеньица. Короткие, легкие фразы. Почти наверняка фрагмент увеличится в размере вдвое. А, может быть, и втрое! Легкость восприятия исчезнет...
Одним словом, чувствуется перо мастера.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В 1800-х годах не было еще ни железных, ни шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового света, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованных юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам-камелий, которых так много развелось в наше время. В те наивные времена, выезжая из Москвы в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой, пыльной или грязной дороге и верили в пожарские котлеты, в валдайские колокольчики и бублики. В длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, мебель ставили симметрично. Наши отцы были еще молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин и из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно и не нечаянно уроненные платочки. Наши матери носили коротенькие талии и огромные рукава и решали семейные дела выниманием билетиков. Прелестные дамы-камелии прятались от дневного света. Это были времена масонских лож, мартинистов, тугендбунда, Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных. Так вот, в эти самые времена в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы".

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так гораздо лучше, имхо

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь перо мастера...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

ни один мастер не может создать того, что понравилось бы абсолютно всем и каждому)

Автор поста оценил этот комментарий

Бред, он просто заменил запятые на точки. И читается абсолютно также - беспрерывно, как и задумывалось Толстым, только вот таких предложений -> "Так вот, в эти самые времена в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы" в русском языке не должно быть, так как оно не имеет смысла без предыдущего текста, что противоречит концепции предложения.


Предложе́ние (в языке) — это единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы еще Маркеса не читали


http://pikabu.ru/story/samoe_dlinnoe_predlozhenie_iz_romana_...


Но у него предложение одно такое, а у Толстого постоянно

2
Автор поста оценил этот комментарий
- в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы

А здесь разве нужна запятая? Цитирую правило, когда запятая не нужна: "у двух частей сложносочиненного предложения есть общий второстепенный член". Членом тут считаю город (хехе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это две грамматические основы.

"был съезд" и "кончались выборы". Тут нужна запятая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и решали семейные дела выниманием билетиков

- простите, а что это значит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда решали что-нибудь купить раздавали семье по 2 билетика, "да" и "нет",если набирались больше половины согласных, задумка осуществлялась. Я так думаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а если пока только двое: муж и жена? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 15 минут думаю, что это за дамы-камелии -Шрёддингеры такие. То есть, то нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю Толстого за актуальность- я до сих пор верю в пожарские котлеты:)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за спермацетовые свечи?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Свечи из спермацета, очевидно

Автор поста оценил этот комментарий

китовый жир вроде как

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как на другие языки сие переволили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, так же: "тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира" - "Boromir smiled"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ЛН накатал, пока ждал грузовичок из бонуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

помню еще, что Гоголь не умел останавливаться и строил громадные предложения, но читались они легко, потому что написано было красиво.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится я когда-то Тараса Бульбу так и не дочитал, потому что через фейспалм читать не очень-то удобно. Совсем не понравилось как Гоголь пишет. К счастью, тогда я еще не знал про Замятиных и Солженицыных, вот этих ребят-то явно надо номинировать на какой-нибудь Золотой Унитаз
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не Тараса Бульбу читай :) а "Ночь перед Рождеством", " Портрет", "Страшную месть" и "Проклятое место". Конечно, это все субъективно, но я читала затаив дыхание и старалась не шевелиться, потому что по моим ощущениям, это похоже на то, как сидишь вечером зимним в деревне на кухне и страшилки народные слушаешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера читала! Это ж надо как :)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Чилик, а ты вообще сидишь на пикабу, следишь за последними тенденциями?

Я это к чему: ты вообще в курсе, че все считают секунды и меня зовут к твоему комменту? :D

раскрыть ветку (27)
440
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разобрался немного

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему мульт про пони, а не людей, Лорен Фауст просто не знала как нарисовать руки!

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но... Есть же Эквестрия Герлз...
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А ты их видел? Там же мутанты пздц.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит смотреть?

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
н е т
(вернее, можно, но за твой рассудок мы ответственности не несём)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не обязательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха, очень скорый ответ)
За эти 140 дней я уже обмазался с ног до головы всем этим пони-дерьмом xD
Ну что я могу сказать про EG, скукота и тупость большую часть времени, но хорошая анимация и местами песни.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лорен после второго или третьего сезона ушла же вродь
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. Ты просто чертовски прав.

Смотри не заразись. Поверь: оно реально заразно. История знает уже множество примеров.

Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
79
Автор поста оценил этот комментарий
А чёй то вы с ёбел друг у друга едите?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Экстази!! ^_^

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, так говоришь, как будто никогда ничего не ел с чужих ёбел :/

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере, мне не приходилось это выковыривать...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А слизывать?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Секундомеры
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пони ^_^
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Заплюсованные О_о

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чего только в наши дни не увидишь - заплюсованные пони в посте про Толстого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Народ отдохнул от пони. Теперь их воспринимают как мемы, а не как цели для минусометов... >< )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будто что-то плохое

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а вы вообще кто, что вас пытаются свести?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то со мной согласен. Последние тенденции, блять.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно откуда это пошло? А то я что то упустил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, зря ты это спросил.....

зря - зря - зря - зря - зря - зря...

38
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты объяснишь это?
Получается ты все это время рисовал реалистичные руки!

Иллюстрация к комментарию
49
Автор поста оценил этот комментарий

И ты, Чилик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко, очень тонко)
183
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rever, тут бонус

раскрыть ветку (22)
123
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rever, сюда, малыш, тут тебе подарочек

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rever'а пока что нет, так что напишу я. Бонус был добавлен за 48 секунд. Очень даже неплохой результат на первый раз, но ведь нет предела совершенству. Если Чилик и дальше будет выкладывать бонусы, то сможет отточить свое мастерство и подойти к заветным 10 секундам. Если кому нужно будет для всяких там таблиц, то:
18:18:22 - Время добавления поста
18:19:10 - Время добавления бонуса.

UPD: на момент написания не было остальных комментариев, в частности от @Vargock, поэтому палками сильно не бейте.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что за прикол с L4rever?
Нужен кэп

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это "тот самый ебанутый", который считает время добавления бонуса во всех постах у Сynicmansion(http://pikabu.ru/profile/cynicmansion).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он начал эту делюгу в постах cynicmansion, а потом это потихоньку переехало в любые посты с бонусами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Глянь мой последний пост, особенно тебе интересен будет второй абзац

3
Автор поста оценил этот комментарий
а ты уверен, что не перепутал чилика и циника?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Chiliktolik (Чилик)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@cynicmansion (Циник). И именно он бонусы прятал. Не?
28
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши в посте, что бонус в коммах, а то нипанятна
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пост-01:18:22

Бонус-01:19:10

Результат: 48 секунд.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно вычесть один код из другого, если что

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты издеваешься, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сопротивляйся! ты сможешь!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как смотреть точное время поста?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям, как с подставой, когда читаешь в общественном транспорте, вот-вот будет твоя остановка, перед тем, как закрыть книгу, ты дочитываешь последнее предложение, и как на зло, оно, суко такое, настолько длинное, что дочитываешь уже выходя из транспорта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

- А, тогда понятно, почему на пикабу у некоторых их не хватает! Все себе забрал!
- Он уже мертв более чем как век...

- ...и этих запятых все равно не хватает!

3
Автор поста оценил этот комментарий
48 секунд. Слабовато.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку