Басенки и побасёнки

Как я первый раз в жизни бежала спринт в Шереметьево


Бежала резво, технично, выполняя норматив забега в верхней одежде и зимних сапогах. День 29 октября не предвещал вечерних спортивных эксцессов, но компьютеры на всех стойках регистрации терминала D в Шереметьево повисли в 17.50 и регистрация на все рейсы всех внутренних и международных линий прекратилась.


Групповая медитация длилась с час, - три сотни пассажиров сгрузили пальто на багаж и созерцали сотрудников стоек регистрации, два десятка сотрудников созерцали экраны мониторов. Милая девушка в форме на русском и английском выкликала города: пассажиров на Рим, потом на Хельсинки, потом на Лондон и Барселону. Их регистрировали "вручную" в надежде на то, что Феникс вот-вот передаст компьютерам свою чудесную способность восставать из пепла по собственной воле.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Новые авиасчастливчики не иссякали. Наоборот, бодрым шагом толпы людей прибывали к стойкам регистрации в зале D. Наша часовая медитация отстоявших в почётном карауле у сумок и коробок закончилась. Внимание переключилось на новоприбывших, чья богатая мимическая игра, - новички не сразу задавались вопросом, кто все эти люди в полутысячной очереди перед ними и почему люди в форме играют в лото, держа в руках прямоугольные бумажки и выкликая "готовимся Франкфурт и Ханой", - доставляла ценителям жанра подлинное эстетическое наслаждение.


Через полтора часа стойки регистрации поделили между рейсами и люди в огромном зале перегруппировались. Ереван, Тель-Авив, Берлин, Токио, Сеул и Астану отправили на регистрацию в терминал Е.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Жёлтенькая вывеска любезно сообщила, что ходу до Е 14 минут. Часы на табло подсказали, что до вылета самолёта осталось 20. "Успею за десять", - решила я и взяла с места в карьер в направлении D-E, мысленно вознося хвалы тому, кто изобрёл чемоданы на колёсиках.


Успела за девять.


Стойки 104-116 были в нашем распоряжении. Несколько из них манили баловней судьбы словами Astana Airlines. Остальные анонимствовали, все рейсы подходили вперемешку. Люди стояли в очереди и рассказывали друг другу, что кто-то, чьего имени они не знают, и кто мимо проходил, зато в форме, пообещал им, что без них не улетят.


В этот момент у меня зазвонил телефон.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Звонили с работы, пожелать счастливого пути перед вылетом из Москвы, и напомнить, что завтра с 9.30 приём и кто записанные люди. Это значило, что опция переночевать в гостинице и улететь завтра днём другим рейсом отпала в полуфинале. Рывок к стойке регистрации, и рука с паспортом легла на барьер.


- Регистрация на ваш рейс уже закрыта, - удивилась девушка Вера в терминале Е. - Вы опоздавшая пассажирка, надо на центральную звонить, чтобы для вас её открыли.


Центральная как раз в это время вошла в роль сфинкса. Призвали девушку Катю. Центральная хранила молчание и в диалоге с ней. Очередь широкими мазками, не жалея выразительных средств, в красках живописала нижайший культурный уровень некоторых женщин, которые лезут без очереди. Призвали к трубке на проводе молодого человека с бейджем на шее. Он постучал пальцами по кнопкам и воззвал. Центральная проигнорировала и его зов.


- Вы опоздавшая пассажирка? - начал уточнять приятный молодой человек, по-видимому, готовя меня к примирению с неизбежным. Молодость хороша всем, кроме отсутствия жизненного опыта. Он недооценил, с кем имеет дело. Я повернулась к очереди и закричала.


- Поднимите руки, кто летит на Тель-Авив, нам закрыли регистрацию на рейс!


- Мы летим на Тель-Авив, - грянула половина толпы у анонимных стоек, поднимая вверх руки.


Молодой человек вздрогнул и обратился к центральной со своего личного телефона. Нас начали регистрировать.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

- Не волнуйся, я получила посадочный и сдала багаж, - отчитывалась я, пройдя расслабленных таможенников. - Правда, открыты только половина кабин, но зато...


- Компьютер показывает, что твой самолёт уже летит, с тобой всё в порядке?


В посадочном талоне пассажиров любезно приглашали к выходу 29 в терминале D. Это значит, что мне предстояло преодолеть 15 минут в обратную сторону E-D, - по прежнему в полной зимней экипировке с сумкой, но уже с одной сумкой вместо двух. На пути к старту на повторной дистанции у меня были граница, проверка документов и безопасности.


Церемонные японцы в числе двух десятков кротко ждали своего часа на погранконтроль. Токио улетел в 20, наш в 20.10, время на часах было 20.30.


- Самолёт если улетел ваш, возвращаться вам тоже через Е надо будет, - сочувственно сказал симпатичный пограничник, ставя штамп.


Я морально готовилась к спринту.


- Мой самолёт улетает, - сказала я людям в очереди на проверку документов.


Очередь расступилась.


- Можно я разденусь первая? - спросила я мужчин в очереди на проверку безопасности.


Мужчины не возражали.


Путь вперёд был свободен. 38-й выход на посадку, - не порадовала взгляд жёлтая табличка, и я побежала полкилометра к 29-му.


Первый раз в жизни я неслась мимо магазинов дьюти-фри и кафе из любви к искусству бега в зимней одежде в закрытых помещениях. По расписанию самолёт улетел двадцать пять минут назад.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

- Есть кто-нибудь на Вену? - раздавались крики за поворотом.


В конце поворота, как награда на финишной прямой, стояли три стюарда, выкрикнув прощальное:


- Все прошли на Тель-Авив?


Они не услышали бы мой голос. Они не различили бы мой крик. Единственное средство дать им знать, что нас таких ещё минимум дюжина, просто не все так резво бегают, было - завопить. Простите меня, люди. Я вопила в тихом пристойном зале международных вылетов аэропорта Шереметьево первый раз в жизни. Но мне надо было вылететь этим рейсом, сегодня вечером.


- Тель-Авив! - хорошо поставленным голосом взвыла я, размахивая рукой. - Мы тут!! Нас регистрировали на терминале Е!! Мы стоим на границе в огромной толпе!!!


- Совсем посказились, - сказала стюардесса коллеге, отрывая посадочный, и уточнила у меня, за каким лядом нас в Е вообще понесло.


Боинг трипл севен (777) рейса SU 504 задержали с вылетом на час. Пассажирам стюарды объявили, что задерживают рейс из-за транзитных пассажиров, и сотни пассажиров терпеливо дождались нас всех. Спасибо вам, люди.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Московский рейс благополучно приземлился и получает багаж на 6-й ленте, пока я пишу этот пост.


Текст написан 29.10.2015

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
- Совсем посказились, - сказала стюардесса коллеге, отрывая посадочный.

Что значит "посказились"? Или это интеллектуальный ввод так выразился?))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, как будто сам бежал - отлично передана динамика, что ли

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, улетая в Тель-матьего-Авив в октябре, не сдать тулуп и унты в багаж?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗдОровски написано!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пхе, да у меня так пояти каждый рейс :( Хотя именно с Бен-Гурионом норм, и туда, и обратно прям как по маслу летаю. Помню в БГ явился за час до вылета (хотя рекомендуют за 3, ибо секьюрити в ТА бдит и спрашивает всякую чушь) и вполне себе успел без эксцессов)
раскрыть ветку