Операция. Часть 3. Удаление пластины после остеосинтеза + больной с делирием.

Для тех кто только включил телевизор:

Пост о просьбе и сраче в комментах

Посты про операции:
Первая часть
Вторая часть


Я очень переживал не столько за саму операцию, сколько за возможность сделать местную анастезию вместо спинальной. Так как повторения ада не хотелось.
Но сильнее всего я переживал, чтобы можно было не делать клизму. Вы, наверное, опять ржете, но блин, это просто кошмарно. Тут и так тошно, по этому все неприятные ощущения надо сводить к минимуму.

Мне повезло, врач разрешил местную анестезию ледокаином.

На следующий день мы приехали на 8:40 сдавать анализ крови.
Не смотря на наличие "блата" в виде тёти моей жены, которая (тетя) работает медсестрой, в палату мы заселились только около 12.

Все это время нас мариновали на оформлении.
Оформление выгледит так: коридор приемного отделения с кабинетами без дверей. В одном из кабинетов стоит стандартный письменный стол, за которым сидят 3 (три врача) толкаются локтями, и полностью вручную заполняют бумаги на оформление в больницу.
Они задают разные вопросы и это занимает около получаса на одного человека. Я даже не знаю, что тут сказать.

Потом я сдал кровь, что было достаточно быстро и мы заселились в ту же палату, что и в прошлый раз (платную)

Логики в заселении за день нет никакой, так как из медицинских процедур была аж проверка температуры вечером.

Весь вечер мы читали а потом смотрел сериал Fringe (Грань)

Перед тем, как ложится спать, мы с женой обратили внимание на постоянный шум из коридора.

В коридорах, обычно, лежат либо бомжи, либо больные с психозами.

В этот раз мы даже не подозревали, кто ж нам достался.
Прямо рядом с дверью нашей палаты положили дедка с делирием (белой горячкой)

Белая горячка - синдром отмены алкоголя, который проявляется, как правило на 3-и сутки.
Клиническая картина обширно представлена галлюцинациями, больной становится буйным, появляется бессонница.


Со стороны это выглядит так: лежит дедок бомжеватого вида в корридоре с двумя поломанными ногами и орет не прекращая на все отделение.
Орет в основном всякий бред, повторяет много раз одно слово, рвется куда-то идти (он привязан).
Это продолжается несколько часов. Переодически из разных палат мужики пытаются орать на него и на медсестер. Медсестры разводят руками.

Я взял 50 грн (200 руб.) и пошел на разговор. Разговор ничего не дал, так как ни сидировать ни вывезти его хотя-бы в коридор между отделениями они не могут. Послали меня к дежурному врачу. Врач сказал тоже самое. Даже за дверь отделения, в коридор, который прекрасно просматривается вывезти они его не могут.
Тупик.

Я вернулся в палату, накрылся подушкой. Не помогает. Жена удручающе смотрела на меня.

Когда делирийный особо разорался я снова пошел к сестре уже без денег, но более злой. К сожалению, это снова ничего не дало. Она умоляющим тоном пояснила, что вообще никак ничего не может сделать.

В течение ночи, я слышал как к нему переодически приходил врач, пытался его успокоить.
Я заткнул уши наушниками Koss (которые принимают форму ушного канала), жена отдала свою подушку, и я под утро все-таки задремал.

Бессонная ночь перед операцией - самое оно(((
Мы могли поехать домой, если бы знали во сколько должна быть операция. В 9 утра, на обходе врач сказал что может к 11 должны "подать", "на вторую очередь"
Но ни в 11 ни в 12 меня не "подали".

Я был уставшим и злым. Если бы я знал, то мы бы прекрасно отдохнули дома. Еще более злым я стал, когда протикало 14:30, а за мной до сих пор никто не пришел.
Более того! Когда сестра все-таки забрала меня на операционную (в которую я пендрячил пешком через все здание) так еще меня положили на каталку, выдали подголовник и сказали, что еще "минут 30".
Лежать было очень скучно.

Итак, операция.
Такого мандража как в первый раз уже не было.
Меня завезли в зал, и я перелез на стол и активно помогал сестрам искать мои снимки, после того как они вывесили вместо моего снимок поломаной ключицы.

Самое болезненное - это 4 укола ледокаина прямо в сустав.
На соседнем столе дошивали чувака со снимка с ключицей. Я обрадовался перспективе отвлечься разговором.

Пока мне обкалывали ногу, чувак рассказывал, что ему сделали спиналку, но как-то так, что его не взяло, и в итоге пришлось местное обезболивание делать.
Чего ему не делали общий - я не знаю(

Меня начали резать. В этот раз я уже чувствовал какие инструменты используются.
О, вот это скальпелем рассекли кожу, вот кровь потекла... Так, тампоном замазали.
Угу, это расширитель.


Интересные такие ощущения. Не больно.
Анестезия действует странно. Ты чувствуешь усилие, когда берут ногу или давят на нее, но не чувствуешь боль.

Открутили первый винт. Я еще раньше и врача и сестру очень просил оставить мне пластину на память, но врач сказал, что пусть будет для бомжей - благотворительность. А вот винт разрешил. И сестра принесла мне первый винт, вытерев его в спирте и завернут в марлю. Я был страшно рад и так с ним всю операцию и пролежал (фотки в следующем посте фоток)

После первого винта стало понятно, что дела идут туго. Мы общались с чуваком с соседнего стола уже минут 10, а новых винтов (всего их 6) так и не выкрутили.
Врач послал за плоскогубцами.
У меня было странное ощущение, потому, что усилия которые прилагали 2 крепких врача никак не сочетались с тонкой и маленкой плюсневой косточкой.

Вообще за всю операцию больно было в основном от давления второго хирурга на мою голень, на которую тот опирался локтем со всей дури, когда крутил шурупы.

В общем они скоблили, стучали, крутили, и постепенно освободили из кости всю пластину. Сестра показала ее мне и унесла.
На этом основной этап был закончен, и меня начали зашивать.

Особенность ледокаиновой анестезии в том, что почему-то когда шьют - это чувствуется.
Особенно - кожу. Но это все ерунда по сравнению с муками после спиналки, так что я спокойно это все перетерпел.

Меня зашили, поздравили, и отправили в палату. Сама операция снова заняла больше часа, плюс минут 30 я ждал перед операционной.

Теперь ближайшие 2 недели мне нужно ходить на костылях, до снятия швов. Еще через 2 недели можно будет водить машину, а еще через месяц уже и бегать.

В палате меня ждала взволнованная жена (меня не было ровно 2 часа, как оказалось) и новость о том, что чувака с белой горячкой увезли в токсикологию, и мы сможем, наконец, поспать.

С 16 часов и до 22 я чувствовал себя хорошо, нога болела умерено, и дополнительное обезболивание не требовалось. Меня укололи только на ночь, и потом уже утром.

Вот сегодня 19 апреля.
Вчера это все происходило, а я, наконец, дописал свой рассказ.

Спасибо всем за внимание. Берегите здоровье.
Следующий пост, последний - с фотками.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно пишете:3Читать приятно:DВыздоравливайте там:3
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж мужик, настрадался ты. Но самое страшное позади, так что настройся на позитивный лад)
Ps: после таких историй реально осознаешь, что просто быть здоровым - уже счастье)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже на ноги перенес операцию)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйтесь))))) в следующий раз выбирайте менее болезные способы борьбы с несправедливостью)))
Автор поста оценил этот комментарий
Жена у тебя - золото.
раскрыть ветку