Операция. Часть 1. Перелом 3-й плюсневой кости и остеосинтез.

Народ! Реально спасибо, что настрочили срач в моем предыдущем посте
! Хоть я благополучно забыл об этом на операционном столе, но в палате был реально рад почитать веселые комменты!

Как обещал - пишу пост про первую операцию.
Получается оченьдлиннопост, хотя сокращаю по макс.

Ногу я сломал в сентябре 2012.

Сломал так дибильно, что если б я умер - премия Дарвина гарантирована.
Мне стыдно, что я идиот, но вы ведь все-равно все будете в комментах задавать этот вопрос.

Как все было:
Я пришел на работу. Возле входа в здание, на маленькой дорожке от тротуара к двери, какой-то мудило припарковал синий ситроен прямо мордой к ступенькам и двери.
Вот просто как перед подъездом машину поставить.

Я страшно разозлился и со всей силы ударил по колесу ногой, чтоб сработала сигнализация и можно было высказать мудиле.
Но я промахнулся. И попал прямо в центр титанового диска.
Занавес.

Стыдно, шо капец. Сигнализация так и не сработала.
Водитель синего ситроена, который 19 сентября 2012 года запарковался в Киеве на Ахматовой 3а, прямо, блин, на проходе к двери!
Я, виноват сам, конечно, но пусть тебя мучают мысли, что из-за конченной парковки человек перенес 2 операции, не поехал в горы, потратил кучу денег и нервов, и вообще.


Кароче
Товарищ подвез в травмпункт, и тут начались реалии нашей страны (Украины).
Вопрос - как человеку с поломаной ногой дойти от машины до рентгена и врача? Нужна каталка или костыли.
Естественно ничего подобного не было. Зато в поле зрения оказалась швабра.

И вот картина - я на одной ноге прыгаю, и опираюсь на швабру. Это просто цирк.

Девочка в приемной долго записывала мои данные, потом отправила на рентген.

Рентген благополучно показал перелом.
Девочка решила выпендрится и диагностировала закрытый перелом 3-й плюсневой кости без смещения. (в последствии все оказалось не так радужно)

Ни вправлять ни совмещать ничего, по ее мнению, не требовалось, и в декабре-январе я вроде-как уже мог бы планировать поездку в горы.
На всякий случай она сказала сделать контрольный снимок через неделю, в поликлинике по месту жительства (этим самым переложив ответственность за дальнейшие изменения диагноза)

Как-попало положили гипс и отправили домой.
По дороге мы с товарищем заехали за костылями.
Совет - не выпендривайтесь, и покупайте костыли которые упираются в подмышки, а не модные - только с локтевыми упорами.

Дома я детально рассмотрел снимок (увлекаюсь медициной, как бы смешно это сейчас не звучало) и засомневался в правильности диагноза.
А все потому, что на снимке было отчетливо видно смещение дистального отдела плюсны (головка кости).

Я приуныл и решил обратится за подтверждением к знакомым профессионалам - в киевской центральной больнице скорой помощи у жены работает тетя.
Тетя показала снимки зав. отделению политравмы, и диагноз звучал уже не так оптимистично:

закрытый, подголовчастый перелом (осколочный) 3-й плюсневой кости правой ступни со смещением осколков и подвывихом основной кости 3й фаланги. (дословно)

Без репозиции и вправления не обойтись.

Репозия проводится под местной анестезией - два невероятно болезненных укола ледокаина прямо в сустав. Зато потом ничего не чувствуешь.
Врач попробовал вернуть головку кости на место, однако выразил сомнение, что она сможет держаться в этом положении. Наложил гипс и отправил на ренген.
Рентген показал, что держаться оно не будет.
Перспектива операции стала очень четкой.

Меня положили в стационар. В палату на 8-м человек. Пока, правда, был только один мужик, после нападения собаки. Он лежал уже месяц, раны гноились после 3х операций. Но повреждены были только ткани.

На следующий день с утра взяли анализ крови, а в течение дня навалило пациентов. В палате осталась одна свободная койка.
Со мной все время была моя жена, и это, скажу я вам очень важно, не только с точки зрения физической помощи, но и моральной.

Не знаю как для кого, но самое ужасное для меня перед операцией - клизма. Вы щас все, наверное, ржете, но это худшее, что вообще можно делать. Это противоестественно!
Совет - если вам делают спинальную анестезию, добейтесь от доктора, подкупите санитарок, сделайте все возможное, чтобы вам не делали клизму (хотя, может, вам норм?)
Потом на столе я прекрасно чувствовал мышцы сфинктера и логики в опустошении кишечника не видел. Это так - перестраховка для них.

Операцию назначили на утро.
Это называется остеосинтез и открытая репозиция.
Надломанный дистальный отдел кости возвращают на место, убирают осколки и закрепляют все Y-образной титановой пластиной на 6-ти саморезах. (все фотки я выложу отдельным постом или в комментах.

Волнение нарастало и достигло максимума уже на столе.

С момента как меня положили на стол и до возвращения в палату, меня трясло не переставая. Больно не было, но онемение - намного хуже.
Спинальная анестезия отключает сигналы от синапсов в спинном мозге, при этом невероятно ужасное чувство онемения. Одна нога просто перестает чувствоваться. Анестезию делали на боку, путем введения иглы между позвонками. Через пять минут чувство полного сюрреализма: мозг запомнил, что нога была согнута в колене, а тебе поднимают ее над головой... Мозг сходит с ума, онемение усиливается, все время хочется по шевелить ногой но она не реагирует. Вторая нога работает процентов на 30.

Ни разреза, ни сверления не чувствовалось, но ощущение онемения сводило с ума. Это может показаться ерундой, но хуже ощущений я никогда не испытывал.
Чуть позже я еще расскажу про отходняк от этой анестезии, и я бы советовал бы ее только в случаях, когда местную ну никак нельзя. Уверен, что все индивидуально, конечно, но видимо мне попало именно так.

Одновременно со мной оперировали женщину лет 70, перелом бедренной кости. Она вела себя совсем не как я (а я ко всем приставал, трясся от холода и волнения) она зевала, вела себя непринужденно.
Я в свою очередь хоть как то отвлекался наблюдая как ей вставляют спицы и из раны выпадает жировая ткань.

Что было самым страшным:
- поездка на каталке по коридору в операционную. Как во всех фильмах, лампы на потолке превращаются в вереницу светлых полос, и ты понимаешь, что сейчас будет очень не хорошо.

- ощущение онемения. Они ужасны. Ощущение такие, что мне отрезали ногу а вместо нее прицепили волосатый мешок с песком. Вся нижняя часть полностью не работает.

- на протяжении всей операции меня трясло и от волнения и от холодного физ раствора. (Совет - просите дать одеяло и положить под голову подушку)

А самое ужасное - нельзя ничего почитать и отвлечься. Платите любые деньги и уговаривайте кого можно, чтобы на столе вам дали газету или телефон.
Вам обязательно нужно отвлекаться.

В комментах к предыдущему посту писали про звуки. Мне они не показались страшными. Даже не смотря на звук шуруповерта которым сверлили кость.

В самом конце медсестра все-таки укрыла меня одеялом, трясти стало меньше.

Операция длилась около 40-60 минут.

После спинальной анестезии сутки нельзя вставать. Это были худшие сутки в моей жизни.

О всех палитрах боли, доступной моим нейронам - в слеюующей части которая вот сразу за этой идет.


UPD

Посты про операции:
Начало истории

Вторая часть
Третья часть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, что все закончилось. молодца, перетерпел. Здоровья тебе.

P.S. Чтиво, конечно, своеобразное, но мне было интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Классно описываешь,когда читал? так переживал как будто сам пережил, поправляйся скорей. Пей гранатовый сок:)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя хоть по коридору везли А я с апендицитом босиком по коридору шел
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно отстрадался подобным образом. Скоро спицу из ноги вытащат.
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйся!
Побольше курочки вареной, и бульона!

один вопрос только - почему вас, чистого, и гнойного больного держали вместе? это ж нарушение основного правила медицины!
раскрыть ветку