Внимание! Мошенники! (Сбербанк онлайн)

Привет всем! Всегда считал себя продвинутым человеком в современных технологиях и о мошенниках в этой сфере наслышан, однако сегодня попались на удочку мошенников. Надеюсь кому-то мой пост поможет не потерять свои деньги.
Итак, моя жена продает свадебное платье на авито. Сегодня ей позвонили по объявлению и представившись Краснодарским салоном свадебных платьев предложили выкупить платье. После обсуждения всех деталей попросили предоставить номер карты или расчетного счета куда перечислить деньги. Спросили клиентом какого банка она является и подключен ли мобильный банк?
Ничего не заподозрив жена сообщила номер своей карты и стала ждать...
Через час позвонил "сотрудник Сбербанка" уточнил ожидаем ли мы платеж от данной фирмы и интеллигентно объяснил, что для перевода денежных средств на её карту от юридического лица (притом назвал компанию и сумму ожидаемого перевода) необходима дополнительная регистрация карты в банковской системе.
Назвав номер ее карты он якобы оформил заявку на регистрацию и попросил сообщить код который придет на телефон по СМС. Код пришел, причем с федерального номера Сбербанка 900. Жена сообщила его злоумышленникам.
Таким образом, произошла удалённая регистрация её карты в системе "Сбербанк онлайн", не смотря на то, что он уже был ранее подключен.
Так мошенники получили новый логин и пароль для входа и осуществление операций в Сбербанке онлайн.
Не знаю как дальше работает их система обмана, ведь нужны одноразовые пароли для подтверждения операций, однако врятли они прокрутили все это просто так.
К счастью в распоряжении мошенников в нашем случае окатили всего лишь 20 рублей:)

Выводы: сотрудник Сбербанка никогда не будет подтверждать проведение операций с помощью кодов на телефон.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг есть? Сколько раз говорится: НЕ СООБЩАЙТЕ ПАРОЛИ, ПРИХОДЯЩИЕ ПО СМС НИКОМУ Это написано и привходе в сбербанк-онлан, и с смс приходит. Вам каленым желещом на лбу выбивать надо элементарщину? Это не уловка мошенников, это тупо ваше распиздяйство.

и кто виноват? Считаешь себя продвинутым, а че жену на научил? пздц, мне вас даже не жалко!
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош мужика гнобить.
Ну лохонулась ейная жена-бывает(кто из нас не без греха?)
Суть поста-предостеречь других !
Мужик нашёл в себе смелость признать промах.
Респект и уважуха ему !
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Без лоха жить плохо Разъясни супружнице, что для перевода нужен исключительно номер карты.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
в сбербанк онлайн каждая операция подтверждается кодом по смс, при этом УКАЗЫВАЕТСЯ какого рода эта операция. При списании с карты более 10000 (вроде) переводом и подобным способом - требуется подтверждение по телефону. Вам позвонит оператор банка, запросит ваши паспортные данные и кодовое слово, указанное при заключении договора. это все происходит если Вы переводите деньги другому человеку/юрлицу. При зачислении денег на вашу карту, просто следуя здравой логике, кроме оповещения о зачислении средств ничего быть не может.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини. но твоя жена сама виновата.... Ну как тебе сказать, не умная она...
раскрыть ветку