Внимание! Мошенники! (Сбербанк онлайн)

Привет всем! Всегда считал себя продвинутым человеком в современных технологиях и о мошенниках в этой сфере наслышан, однако сегодня попались на удочку мошенников. Надеюсь кому-то мой пост поможет не потерять свои деньги.
Итак, моя жена продает свадебное платье на авито. Сегодня ей позвонили по объявлению и представившись Краснодарским салоном свадебных платьев предложили выкупить платье. После обсуждения всех деталей попросили предоставить номер карты или расчетного счета куда перечислить деньги. Спросили клиентом какого банка она является и подключен ли мобильный банк?
Ничего не заподозрив жена сообщила номер своей карты и стала ждать...
Через час позвонил "сотрудник Сбербанка" уточнил ожидаем ли мы платеж от данной фирмы и интеллигентно объяснил, что для перевода денежных средств на её карту от юридического лица (притом назвал компанию и сумму ожидаемого перевода) необходима дополнительная регистрация карты в банковской системе.
Назвав номер ее карты он якобы оформил заявку на регистрацию и попросил сообщить код который придет на телефон по СМС. Код пришел, причем с федерального номера Сбербанка 900. Жена сообщила его злоумышленникам.
Таким образом, произошла удалённая регистрация её карты в системе "Сбербанк онлайн", не смотря на то, что он уже был ранее подключен.
Так мошенники получили новый логин и пароль для входа и осуществление операций в Сбербанке онлайн.
Не знаю как дальше работает их система обмана, ведь нужны одноразовые пароли для подтверждения операций, однако врятли они прокрутили все это просто так.
К счастью в распоряжении мошенников в нашем случае окатили всего лишь 20 рублей:)

Выводы: сотрудник Сбербанка никогда не будет подтверждать проведение операций с помощью кодов на телефон.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Без лоха жить плохо Разъясни супружнице, что для перевода нужен исключительно номер карты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь и даже только по номеру мобильного телефона можно!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку