30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Джастин МакКарри (Justin McCurry) - возможно, самая известная история раннего пенсионерства. Но на русском я нашел очень слабые и поверхностные материалы. Поэтому решил написать его историю на русском языке сам.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Джастин пишет в своем блоге: “Благодаря тщательному сбережению и планированию мне удалось накопить достаточно средств, чтобы стать финансово независимым, что позволило мне выйти на пенсию в 33 года”.
Джастин и его жена перестали работать в 2013 году и в 2016 году соответственно, а к середине 2019 года их портфель не только не “прохудился”, но и наоборот - вырос на 70% за 6 лет растущего фондового рынка: в 2013 году в момент ухода на пенсию портфель составлял $1,250,000, а по состоянию на июль-2019 их портфель составляет уже $2,112,000.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Они живут в Северной Каролине (это небогатый штат на восточном побережье, между Нью-Йорком и Флоридой). У них трое детей, и основной род занятий теперь для них – путешествия.
Экономный образ жизни приносит удовольствие и Джастину, и его жене - они путешествуют в межсезонье, покупают одежду недорогих брендов, живут в скромном районе, ездят на скромном авто. Но они счастливы, потому что это плата за то, что в их расписании уже с 33 лет нет такой графы как “работа”.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Конечно, трудолюбие Джастина удивляет. Еще в школе он зарабатывал деньги как мог: покупал конфеты оптом, и продавал их поштучно, разносил газеты, косил газоны соседям, занимался репетиторством младшеклассников. После школы он выбрал недорогой и далеко не самый престижный вуз, где также непрерывно подрабатывал, чтобы не брать кредит на обучение.
В 21 год он перешел из колледжа в юридическую школу. На тот момент уже скопилась (жена добавила) сумма на покупку скромной квартиры в Роли (Сев. Каролина), и на тот момент он уже нашел хорошую работу в консалтинговой компании.
Для своих сбережений они использовали ВСЕ лайфхаки, которые только может дать США своим гражданам - это и обе системы пенсионных накоплений (401(k) и IRA), это и счет для сбережений на здравоохранение (HSA, 457), и сбережения на обучение детей (529). Такой аккаунт-менеджмент оказался НАСТОЛЬКО успешен, что в годы работы они платили смешные $150-$600 налогов на доход физ.лиц в год при годовых доходах свыше $100,000.
В 2003 году был куплен опять же скромный дом с аукциона за 70% от стоимости соседних аналогов, в котором они и живут до сих пор. А в 2005 году маленькая квартира в городе была продана за ненадобностью, а деньги - инвестированы.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

План

Они разработали план досрочного выхода на пенсию сразу после колледжа. За прошедшие годы план менялся, и идеальный объем инвестиций менялся много раз.
Джастин пишет: “Это лукавство - говорить, что вы составили 100% план, чтобы уйти на пенсию навсегда, и нет никаких шансов, что когда-нибудь снова придется работать. Всегда есть неопределенность. Лучшее, что вы можете сделать, - это принять тот факт, что гибкость в непредвиденных условиях сработает эффективнее, чем жесткое планирование. Но план все равно необходим”.
Итак, как же формировался портфель? Вы можете посмотреть, что Джастин и его жена - не какие-то сверхбогатые американцы с невероятно большим заработком. Максимальная з/п за все время - по $69,000 в год и $138,000 на всю семью в своем пике в 2013 году. Это чуть выше средней зарплаты в США, которая по разным подсчетам варьируется около $50,000 в год.
Главное условие тут, как вы можете увидеть, - это жизнь на 30-40% от заработанного.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

А если кризис?

Наверное, самый задаваемый долгосрочным инвесторам вопрос от праздной публики. Главный принцип в Джастина во время обвала 2008-2009 года (когда уже была накоплена приличная сумма) - не поддаваться всеобщей истерии и не продавать. Он скорее даже сделал наоборот - а именно покупал наиболее рискованные и агрессивные активы на протяжении этих двух лет. Конечно, было немного страшно видеть падение рынка на 7% за день. Но он называет это «прекрасной возможностью для покупок». Деньги, которые он «терял», были долгосрочными инвестициями, так почему должно быть не все равно, что за день они упали на 7%? За 2008 год их портфель прохудился на $140,000 из $445,000, то есть на 31%. Но на дистанции это оказалось неважным. Важно, сколько будут стоить эти активы через 10 или 20 лет, а не сегодня или завтра.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

План оказался невероятно эффективным, позволив Джастину не искать работу после сокращения в 2013 году. Изначально испытав стресс от сокращения с работы, он внезапно понял, что вот оно наступило - другую работу искать не нужно! Ведь на процент с $1,250,000 можно жить! А капитал так и продолжил расти - бычий рынок приносит гораздо больше чем тратится - в июле 2019 года портфель составлял уже $2,112,000. Плюс 70% за 6 лет не работая, хотели бы так жить?

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Активы

Особенность большинства ранних пенсионеров - приверженность ETF’ам (фондам, закупающим акции нескольких сотен компаний и продающим доли в этом фонде - тем самым за 100 долларов человек может себе позволить диверсифицировать средства на всю экономику страны или целого региона), и Джастин - не исключение.
На картинке представлен расчет для миллиона долларов. Такая структура приносит 2,6% доходности, при этом имея и хороший естественный прирост стоимости. Нетрудно подсчитать, что по состоянию на 2019 год разросшийся до $2,1 млн портфель приносит ему около $47,000 дивидендов в год, хотя фактически Джастин утверждает что получает на свой счет меньше, потому что часть средств лежит в пенсионном фонде по системе 401(k) (нечто похожее на наш ПФР) без возможности вывода средств без штрафа до наступления старости. И та часть дивидендов постоянно реинвестируется.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Затраты

Пенсионный бюджет семьи Джастина составлял 32 000 долларов США в 2013 году. $2670 в месяц - это очень скромно для США, но достаточно чтобы путешествовать по недорогим странам месяцами и вести скромную (но полноценную) жизнь в провинции. Начиная с 2016 года он увеличил лимиты до $40,000 в год или $3,333 в месяц. Все свои траты и доходы Джастин ежемесячно публикует. В принципе, все поступающие за год дивиденды всегда покрывают траты на жизнь, т.е. Джастин не распродает свой портфель, позволяя ему и дальше расти.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

А как же дети?

Джастин пишет: “Согласно исследованиям, на воспитание каждого ребенка в США уходит около 300 000 долларов. Я не могу понять, как они тратят столько денег на маленьких существ, чьи любимые вещи - это картонные коробки и блестящие кусочки пластика лет до 7”.
Действительно, скромные расходы на детские игрушки полностью компенсируются тем, что родители проводят почти все время со своими детьми дома, на природе и в путешествиях.
К обучению своих детей Джастин относится прагматично – он не планирует тратить много денег на престижность заведения, ибо не видит в этом смысла. Так, скромный, но уютный Университет Северной Каролины обойдется в $24,000 в год, а если сэкономить на общежитии (жить в родительском доме) – то стоимость обучения составит всего $10,000 в год, что для США – сущие копейки.
Здесь еще не учтены возможные государственные субсидии, но это уже отдельная темя для разговора, неинтересная нам с точки зрения раннего пенсионерства в России.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Кстати, о путешествиях.

Здесь тоже есть место для разгула “умной” экономии: путешествия в низкий сезон, всегда свободное время для тщательного планирования, выбор недорогих и аутентичных вариантов размещения, премиальные карты с дополнительными милями от банков, являющихся операторами счетов с круглыми суммами денег.
Так, за короткий период с января по август 2019 года они посетили Кубу, Ямайку, Мексику, Вьетнам, Камбоджу и Таиланд, при этом не выйдя за запланированный бюджет.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Надпись: "Я в Ф.Н.Р.П.: Финансовая независимость, ранняя пенсия"

Советы Джастина тем, кто в начале пути:

1. Начните сберегать и инвестировать рано, даже если у вас не сформировалась конкретная цель.
2. Не пользуйтесь услугами доверительного управления и структурными продуктами и инвестируйте самостоятельно в недорогие пассивные индексные фонды.
3. Отслеживайте свои расходы и инвестиции с помощью электронной таблицы или другого бесплатного инструмента.
4. Когда на рынке обвал - продолжайте сберегать и инвестировать. Ужасные времена на рынках имеют очень опосредованное отношения к вашему портфелю, стоимость которого важна не в моменте времени, а в перспективе десятков лет.
5. Не поддавайтесь давлению сверстников, призывающих вас улучшить свой образ жизни, так как ваш заработок растет. Ваши сверстники могут тратить все свои доходы, живя сегодняшним днем, но нужно ли вам это?
6. Сберегайте. Даже если у вас не будет миллиона за десять лет, у вас все равно будет намного больше нуля.
-----

Весь материал подготовлен мной и согласован с Джастином, с которым мы знакомы дистанционно. Дело в том, что я один из тех, кто накапливает на пенсию с молодого возраста в экстремальном режиме. По расчетам, к 43 годам мои накопления смогут меня кормить на 100%, т.е. технически наступит "пенсия". Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы сможете проследить всю авантюру длиной в 13 лет онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

-----
В планах осветить темы:
1. "Хороший фонд, использовать его я конечно не буду": что такое ETF, чем они так хороши для накоплений и почему я их не использую.
2. Неудачливый Василий, счастливчик-ванга Гена и неукоснительный Степан - так ли важно поймать самую нижнюю точку кризиса, чтобы начать покупать акции по дешёвке?
3. Итоги моего первого года перехода со вклада на акции - удалось ли Ахиллесу обогнать ползущую черепаху и какие мировые и российские компании помогли Ахиллесу, а какие - помешали.
4. Еще с десяток историй от моих друзей с Early Retirement - если зайдет такой формат на Пикабу, конечно.
Да и вообще, тысячи этих тем в голове.

282
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа на работе есть коллега Мария. Приятная тётка за 50. Разговорились они как-то и выяснилось, что её муж был заядлым коллекционером алкоголя. Друзья, знакомые и все-все, зная его страсть к экзотическим зельям в затейливых бутылках, везли ему его "прелесть" отовсюду. Он к этому алкоголю не притрагивался и другим не давал, выставлял все в специальные шкафы и любовался, мечтательно приговаривая: "Вот выйду на пенсию и буду попивать каждый вечер по рюмашке чего-нибудь эдакого!" А однажды он как обычно бегал на беговой дорожке, неудачно упал и сломал шею-мгновенная смерть. Ему было сорок с чем-то лет...Эта жизнь, бляха-муха, не предупреждает, когда закончится!  Поэтому активно строить свое будущее нужно не сидя в неприглядном настоящем. На Марию и нас очень повлияла эта история и, если честно, мы откладываем "на чёрный день/светлое будущее"  значительно меньше сейчас. Если передо мной будет стоять выбор отложить деньги на пенсию или поехать на море, то я выберу последнее. Ведь там огромный огненный шар тает в волнах...

раскрыть ветку (1)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вы не задумывались наверное о том, что для Коллекционера алкоголя сама мысль об обладании коллекцией была гораздо приятнее, нежели ощущения от ее потребления. Трудно объяснить, что я имею ввиду, но я отношусь к людям, не испытывающим радости от ~80% видов потребления. Это не значит, что потребители плохие или наоборот. Мы просто разные. Ни в коем случае не пытаюсь переубедить вас или изменить - просто рассказываю, что вот еще есть и такие истории.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Тс! А немогли бы вы расписать пост о том, как отрыть этот самый иис? В каком банке, например, или какие вопросы задавать клеркам в офисе. Оч интересно. А почему спрашиваю, да потому что, пришел я к примерку в зеленый банк, а там мне рассказали весьма скудную инфу, зашел на их сайт, а инфы еще меньше. А когда набираешь запрос в поисковике, то вылазят всякие недо форексы...

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давайте следующим постом прямо в понедельник и напишу. А то уже есть опасения, что найдутся люди, которые пойдут вообще не туда - прямо в лапы мошенникам

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписалась на вас. Несколько раз начинала, но не разобралась. Кто вообще этот брокер и нафиг он мне нужен. Это вообще что - живой человек, которого я буду постоянно дергать купить мне 3 акции Газпрома?)

Хорошо что вы написали, что в Сбербанке нельзя купить акции зарубежных компаний. Я уж было подумала, что вообще нельзя ни у кого) поэтому в общем я и оставила затею. Не хотела с Россией иметь дело.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

брокер - это просто устойчивое название фирмы, оператора услуг. Как банк. Мы говорим "банк", не всегда в контексте большого здания, так и под словом "брокер" подразумевается не человек в костюме :)

Нет, это все делается своими ручками в личном кабинете. Как вы оплачиваете ЖКХ через мобильный банк в телефоне, так вы и акции сможете купить через приложение в телефоне, или залогинившись в личный кабинет на компьютере. Человека вызванивать не надо, на дворе 2019 год :) дождитесь понедельника, я уже треть поста написал со всеми базовыми понятиями и как все вообще устроено

19
Автор поста оценил этот комментарий

вау, стоит рассказать моему брату про отсутствие радости от потребления. а то он бедняга не знает что с ним.

А от чего Вы испытываете удовольствие?

PS я уже тоже приближаюсь к точке когда расточительство не приносит удовольствия.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В потреблении - от еды, и мб от путешествий (это тоже по сути потребление). В остальном - от хорошо взлетевших стартапов или удачно сделанных проектов на работе. От самообразования, когда оно приносит результат на практике.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В планах осветить темы

Напиши, пожалуйста про технические моменты покупки и владения акциями:


- у какого брокера лучше покупать акции, как там открыть счет, сколько это стоит

- куда выплачивают дивиденды

- можно ли все акции продать и куда придут деньги от их продажи

- можно ли торговать за доллары на американской бирже или только в России

- есть ли налоги на торговлю акциями и как их выплачивать

- сколько минимально нужно денег, чтобы купить хоть одну акцию

- владеешь ли ты акциями и что делать если вдруг брокер закроется - не пропадут ли вместе с ним все твои акции

- есть ли угроза со стороны санкций, ведь США могут замораживать активы граждан стран из санкционного списка

- если ты покупаешь зарубежные акции, то сколько ты теряешь на конвертации валюты

- как ты отслеживаешь заплатили ли тебе дивиденды и в нужном ли объеме

- как передать акции другому человеку (жене например)


Спасибо!

Прочитал все твои посты, но непонятны именно такие мелочи.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Вот ты сейчас очень крутую вещь сделал, потому что все эти вещи кажутся мне очевидными, а всем остальным - не очень. Ждите поста в понедельник с утра
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про квартиры. Я ржу что у нас строят квартиры с видом и через год квартиры становятся второй линией. Инвестиция это наверное только жилье в центре под посуточную аренду в туристической зоне.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящие гуру от инвестиций признают только коммерческую недвигу. Ну я конечно не из таких, у меня есть хреновый опыт обладания квартирой в областном центре :D

127
Автор поста оценил этот комментарий

к 2009 я накопил $10 тысяч в пенсионном фонде, только в тенге. Произошла девальвация, осталось $8 тысяч. К 2014 я накопил $12 тысяч. Произошла девальвация осталось $9 тысяч. К 2015 я снова накопил $12 тысяч. И угадайте что? Произошла девальвация. Осталось $6 тысяч. К 2019 я снова накопил $10 тысяч. Но ползучая девальвация и инфляция в 20-25% съедает накопления с доходностью пенс.фонда в 5-6%. Так что постсовке надо копить налом в иностранной валюте, а отчисления в пенс.фонд воспринимать как доп.налог.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 75% $ / 25% Rub

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А моя бабка просто торговала черной икрой и китайскими шмотками в 90-х и нулевых, купила 7 квартир в Москве и сидит теперь, сдает 4 квартиры, "пенсия" у них с дедом на двоих 250к превысила, любит ездить к нищим рогульским родственникам в хохланд и унижать их, самоутверждаясь, даже больше чем ржать с немецких нищебродов, выключающих воду, чтобы намылиться. Ещё любит ко мне в гости приехать и пельменей налепить со словами "Вот тебе резервный фонд на чёрный день, внук". Деда лечиться в гермашку возит, а когда рогули из хохланда прислали своего отбитого пиздюка, скрываться от могилизации, она им счёт выставила за его содержание полноценный, тупо ради лулзов и троллинга.


Единственный минус у неё, что когда меня молодого выгоняли из квартиры съемной, потому что зп задержали и платить было нечем, в долг она мне не дала, сказала выкручиваться самостоятельно, ибо жизнь всё равно выебет, лучше уж раньше учиться держать удар.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история, но малоприменимая, т.к. такого же бурного роста недвиги в России на горизонте не предвидится, ваша бабуля оседлала нужную волну в единственное удачное для этой волны время.

показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях РФ, для среднестатистического гражданина, лучшим вложением можно считать недвижимость.

И защита финансов от всяких кризисов, и пассивный доход.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, как человек, научившийся с квартирами говорю :) могу статью такого же размера написать о том, что это заблуждение
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Депозитарий это база данных такая? А у меня документ будет, что у меня такие то акции? Или только цифры в личном кабинете?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну если утрировать - да, это база данных. Независимая от брокера, чтобы у него не было возможности "украсть" у вас что-то. Владелец - вы и только вы; посредник в сделках на бирже - брокер; хранитель ваших акций - депозитарий. Если брокер банкротится  - вы идете к другому, и привязываете вашу "ячейку" в депозитарии к другому брокеру-посреднику.

Вам на электронку будет приходить брокерский отчет - документ. Оригинал тоже можно заказать, если хотите заморочиться. У вас даже право голоса будет, чтоб голосовать на собраниях по всяким вопросам насущным (можно и игнорировать), и даже право на собрания ходить физически.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню на пикабу видел пост какие люди заработают если случится кризис госдолга США. Майкрософт зарабатывает, а другие теряют.

Вы на такие случаи продумывали стратегии инвестирования?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если случится кризис госдолга США (а это несмотря на хайп, экономистами рассматривается как самый невероятный из возможных), то собственно пострадает сильно народ, держащий активы в госдолге США, и само государство. А вот компании США при этом пострадают менее сильно - потому что они есть бизнес, машина для генерации продукции. Ну типа вспомните о 1998 и дефолте госдолга России:

1. Держатели госдолга потеряли сильнее всего

2. Россия потеряла в части репутации и возможности набирать долг.

3. Россияне с хранением денег в кэше и вкладах рублевых ЕСТЕСТВЕННО потеряли на девальвации, и это самое больное для нас всех.

4. Сбербанки, Газпромы, Лукойлы и прочие - выжили, и на горизонте в 20 лет выросли многократно. Надо почитать, что стало с держателями акций, но что-то мне подсказывает, что они имеют на горизонте в 20 лет процентов 30 годовых роста акций, несмотря даже на дефолт госдолга.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Информация-это, вообще,  классная штука. Многие люди, когда прочитают статью, скажут "А что, так можно? Пора и мне задуматься".  И это прекрасно) Я лишь топлю за то, что настоящее тоже должно радовать. Повторюсь, что я коплю, но после этого случая больше не в режиме "Кощей: копи и чахни"))

Наверное, в тему ещё одна история будет) Мой родственник фельдшер на скоряке. И есть у них там врач один интересный. Мужик ограничивает себя во всем уже много лет: ест эти серые макароны, суп только из костей и обрезков, ходит в одном и том же, исключительно на велике передвигается даже зимой (как, блин? ), ничего не посещает, не ездит, соответственно, тоже. И он миллионер, прям всамделешный. Как-то притаскивал им на работу выписки со счетов, оооочень горд собой. И он счастлив. Он реально ведёт себя, как счастливый и абсолютно довольный жизнью чел.  Такие дела, малята)

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ущемляю себя вообще ни в чем, живя на 60%. Экономлю ли я на еде? Нет. Экономил ли я на ремонте своего жилья и закупке бытовой техники? Нет. Может, я ограничиваю себя в плане туристических поездок? Немного, но дважды в 2019 заграницей был, хочется больше, но тут приходится обуздать немного.

Я экономлю на стремлении к премиальности. Я бы мог купить второе авто, чтобы в дни когда авто нужно жене не ездить на метро. Но я не вижу проблемы дважды в неделю поехать на работу на метро.

Я экономлю на одежде, одеваясь в H&M, хотя могу каждый месяц себе покупать в гардероб что-то от Гуччи. И я кайфую от этого.

Я экономлю на стремлении премиально прокатиться куда-то на такси, выбирая маршрутку.

Я экономлю на стремлении купить премиальный айфон, ходя с андроидом за 8к.

Я экономлю на стремлении купить домик в Сочи, чтобы было куда приезжать летом на море, потому что это просто перевод 4-5 млн из активов в пассив, сжирающий деньги, а не генерирующий их.


Да, я инопланетянин, смиритесь с этим, мы с разных планет :)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А валютные счета не застрахованы. Извините, банк закрылся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Храните в акциях, номинированных в долларах. Желательно сразу больше чем в 10 крупных компаниях. Все не обанкротятся. Акции - собственность, которая остается вашей даже если брокер обанкротится, потому что акции он хранит в независимом депозитарии.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, сколько раз у нас в стране (Россия) менялась пенсионная система с 2000 года, то нахер все эти пенсионные программы. Только самостоятельные инвестиции.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я этим путем и пошел :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальная з/п за все время - по $69,000 в год и $138,000 на всю семью в своем пике в 2013 году.

Ну охуенно меня мотивирует то, что я за год зарабатываю 25,5к$.

Прям вот замотивировался весь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В России все цифры смело делим на 4-5.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы в РФ собрались это делать?

В деньгах хранить нельзя, все помнят как разом страну обокрали? В недвижимости, за ней уход нужен, процент низкий, также при желании отожмут, налог высокий. А про фондовый рынок вообще молчу, с законами экономики вообще не коррелирует.

Ему хорошо, у них печатный станок, а у нас кризис каждые 5 лет и каждый раз просят потуже затянуть пояса.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вам еще никто не запретил покупать американские акции, которые "с законами экономики коррелируют".

Ну и открывать счет у иностранного брокера вам тоже никто не запретил, это вполне легально - открыли там, пополняете через наши банки, выводите на наши банки, акции американские покупаете - все ваши риски, связанные с Россией, пропадают вообще. Физически вы сидите в России, а ваши деньги (активы) - уже нет.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

былоб не плохо, на самом деле  лично мне кажется, что хата хоть и не прибыльное, но условно надежное вложение если рынок недвижимости не поменяется


главная проблема по моему мнению как раз изменение рынка недвижимости в РФ в ближайшие 20-30 лет, а именно проблема муравейников ( в сталинки в  центре мало кто может вкладываться)


Мало того, что муравейники сами по себе сейчас то еще говно по качеству и в каком они состоянии будут через 30 лет не очень понятно. Так то кап ремонт 25 этажного дома и 9 этажки это совершенно разный уровень, обклеить пенопластом, заменив трубы за пару дней не выйдет, да еще и сам факт востребованности подобного жилья под большим вопросом. Это не особнячок в пригородах Берлина, который как стоял 60 лет назад, так и через 60 лет будет востребован после легкого ремонта.


Вот и выходит, что есть все шансы купить условно за 6 миллионов двушку в Подмосковье и получить через 10-15 лет хату в гетто, которую хрен продашь.


Сумбурно конечно получилось, но думается идея в целом понятна.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сумбурно, но суть передана правильно.

А если двумя словами описать, почему это не так - при условии, что квартира дает даже чуть ниже банковского депозита денег (мы считаем чистую прибыль, после коммуналки, после возможных трат на ремонт), она падает в кризис так же как и все остальное, восстанавливается медленнее всего остального в цене, а самое главное - если приспичит деньги вернуть (мало ли какие ситуации в жизни) - вы 2 месяца ее будете продавать, а с депозита (брокерского счета) - ты можешь получить практически любую сумму за 1-2 дня.

У меня прекрасный кейс с моей собственной квартирой в областном центре, которая за 8 лет выросла на 7% в цене :D Точней, выросла, в 2015 упала, и теперь из этого упавшего состояния не выходит, потому что предложение сильно превышает спрос - строят дешевое жилье активнее, чем его же покупают. Это было в начале 2000-х верно - недвига росла как грибы. Сейчас это обманчивый стереотип

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На канале у Вас расписано, почему С-Пб?) Пробую на Московской через приложение своего зарплатного банка. И почитываю Вашего "коллегу" в Телеграмме (тоже на Московской).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Мосбиржа - русские бумаги, СПб - американские, китайские, европейские. Т.к. я коплю в долгую и испытываю некоторые сомнения в рубле, 70-75% покупаю именно на СПб бирже

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать тем, кто за год зарабатывает 5к$ ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, откладывать пропорционально меньше. Пару тысяч рублей в месяц например. За 20-25 лет накопите себе больше, чем вам гос.пенсия даст засчет сложного процента.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пришел я в сбер

Говорю хочу иис

Тетенька говорит ну ок

Паспорт и пол часа времени и все ок

А я что то смогу делать с этим счетом?

Нет

Вы кладете деньги и через год можете доложить или снять

Никакие манипуляции делать не можете

Сбер сам выбирает все за вас

Понятно что ни чего не понятно

Тут вариантов 2 либо тетенька нихера не знает

Или вот такой вот охренный сервис

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тетенька впарила вам доверительное управление вашими деньгами. Надо настаивать на самостоятельном управлении

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не подскажете, с чего начать? Куда смотреть, где найти информацию? Не раз уже задумывался, но в наших реалиях отличить правду и где хотят наколоть, сложно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишитесь тут на пикабу, я в понедельник тогда напишу пост про самое базовое знание, как оказалось, тема актуальна.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец в 60 выглядит лучше чем этот чувак в 30

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на внешность куча факторов влияет :) хотя на фото ему 39, но все равно тут не поспоришь

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Без работы тяжело. Голова как кисель становиться. Постоянное ощущение деградации, отсутствие мотивации делать что-либо, будь то учеба или поход в спорт зал, банально встать с кровати тяжело. Не работал с 22 лет до 28 лет и тогда в день успевал сделать меньше, чем сейчас в промежутке до и после после работы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая "проблема" в обсуждениях 30-летних пенсионеров. Здесь главный постулат - ни в коем случае не сидеть ничего не делая - просто надо заниматься любимым делом. Кто-то с детства мечтал научиться играть на виолончели, кто-то все время думал о том, как круто было бы объездить всю свою страну. И вот люди именно этим и занимаются. Как на пенсии, только в молодости и с деньгами :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

но как я понимаю в такой схеме должно быть двойное налогообложение разве нет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вы заполняете форму w-8 ben (можете загуглить что это), и тогда вы будете платить 10% налога с дивидендов - в бюджет США, 3% - в бюджет РФ.

Если не заполнять - 30% в бюджет США, 0% - в бюджет РФ.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только и счёт в банке и у брокера - это когда ты отдаешь свои деньги, а взамен получаешь обещание эти деньги тебе по первому требованию вернуть. С чем регулярно возникают  проблемы у людей. То счёт арестуют, то банк лопнет, а суммы больше 400 не страхуют, то банк исключат из списка асв.

А квартира - это деньги, которые всегда имеет потребительную стоимость, даже в кризис.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Предлагаю тогда в самые крайние крайности пойти - назовем эту крайность "Кейс-1917" - к власти приходят радикалы-коммунисты и объявляют, что ваша квартира теперь не ваша квартира, а народная. А жить в дальней комнате будет теперь герой революции Степан Михалыч. А вот акции Майкрософта при этом останутся вашими, если границу удастся перейти - акции Майкрософта вас накормят и на ноги поставят :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вот ты бы объяснил простую штуку отдельным постом: ну хорошо, они(вы) экономят, вкладывают в разное во всё и сразу, но как потом выглядит получение этих самых денег уже будучи на пенсии? Тупо постепенно распродавать часть всего накопленного за все годы (того самого всего разного: акции, облигации, бумаги и т.д., которое соответственно в основном подросло в цене) или всё-таки предполагается жить на дивиденды или есть ещё какие-то хитрые выплачиваемые проценты? Я нуб, совсем не понимаю нифига.


Я понял пока простое: по сути ты сам себе собираешь свой личный "ETF" - пакет/чумодан акций разных компаний (облигации тоже там же?), чтобы никому не платить лишнюю комиссию. Далее на длительной дистанции всё в целом растёт (кстати, о каких примерно процентах годовых мы можем говорить? можно хотя бы среднее число вывести за несколько лет, потому что понятное дело где-то росло, где-то падало), и вот через лет 10 наступила пенсия. И мы возвращаемся к началу моего сообщения)


Ну и там ещё человек уже выше задал кучу вопросов и ты на заметку уже взял. Будем ждать :) Интересны сами азы-азы. И заодно бы список литературы, форумов, видео, можно и на инглише. Деньги какие-то есть, почему бы их не заставить хоть немножко поработать, хотя бы на среднюю дистанцию и не обязательно прям до пенсии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, технические моменты (как со счета деньги выводятся и откуда и в каком количестве дивиденды берутся) будут в большом посте завтра. А вот ваши вопросы очень интересные: долгосрочно (если взять любой большой отрезок, лет 20-40) рынок растёт в среднем на 9% в долларах. При средней инфляции 1,5-2% в долларах. Я заложил скромные 7,2-7,5% роста при 2% инфляции, мало ли что. А ещё есть дивиденды. При моем подходе дивиденды будут около 2%, потому что такая доходность в среднем получается если покупать все акции s&p500: какие-то платят даже 5% (есть и 8%, но там свои тараканы), есть много тех кто не платит вообще. Я сейчас думаю, что к концу срока я мигрирую из нулевых акций в 4% акции, тем самым сместив баланс на большие выплаты. Хотя Джастин из поста не сделал этого, и живёт на 2,6% годовых с дивидендов, ему этого хватает. Распродавать акции никому не хочется, поэтому желательно выстроить такой портфель, который будет покрывать ваши расходы чисто дивидендами. Дивиденды капают на счёт автоматом (если написал брокеру заявление с просьбой скидывать их на банковский счёт), и получается, что вообще на пенсии на брокерский счёт можно не заходить, пускай там все лежит и отрастает.
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем со смартлаба брать статью ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и там, и там написал ее, причем на пикабу выложил на пару часов раньше :D так что если диз влепили, можете отменять :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете людей которые живут на проценты в России?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Ну там на много чего в доходах (немного с книжек, немного с концертов), но человек с большим портфелем и без работы, сейчас меньше 40 ему по-моему. Ну там не такая классическая история, скорее гибридная, но суть та же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вопрос- у меня есть некоторые возможности приобрести акции зарубежных компаний, но я не доверяю посредникам, а как самому приобрести не очень понимаю, поэтому финансовые активы остаются в квартирах.


Сам вопрос- как купить акции компании условно Гугл и получать дивиденды?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в понедельник пост об этом - в двух словах, обратитесь в крупный банк, к которому больше лежит душа, с просьбой открыть брокерский счет с САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ управлением и с выходом на СПб биржу (нет времени объяснять, почему именно СПб :D). Потом закидываете сами туда денег, сами ручками покупаете себе гугл. Ну гугл такое себе, 1200 баксов стоит акция, но условную акцию Интела за 50 баксов может себе позволить купить каждый второй-третий.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мда))) а кому-то и единственную машину купить крайне сложно, и одежда в ХМ не так уж дешева.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так я ж не говорю, что эта экстремальная система равноприменима ко всем на планете. Ну мне улыбнулась удача в плане карьеры в 2012. А с 2014 я вкалываю по 12-13 часов в день, и по выходным 2-3 часика сижу по вечерам перед сном. Дней когда я не открывал работу вообще - в году наверное штук 5-7.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90х сбережения моих родителей превратились в бумагу.

В 1998 сбережния уже не превратились в бумагу, но уменьшились раз 5 (хорошо, что у нас из сбережений тогда были только долги:)).

В 2008 у меня было не очень много сбережений, но цены на все выросли раза в 2-3.

В 2014 все повторилось. Но я был уже готов - из сбережний у меня были ипотека и кредит на ремонт.


Это я все к чему? Откладывая по 2к рублей в месяц я за год накоплю 24к рублей. А за 20 лет - 480к рублей.

Даже если не будет инфляции, на эти 480к рублей можно прожить полгода-год...

Но на самом деле эти деньги будут "стоить" раз в 10 меньше.


И да, с з/п 27к в месяц особо не отложишь 2к в месяц. Даже 100р в месяц не отложишь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы не считаете сложный процент. Попробуйте вбить эти 24000 в пенсионный калькулятор (Файл - Создать Копию, чтобы создать редактируемую копию): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xviatwXw1F5OHvrqhx22...

Пост с мануалом как пользоваться тут: Как я запланировал уйти на пенсию в 43 года или Магия сложного процента в действии


И от себя - очень жаль и вас, и ваших родителей, и еще больше жаль своих собственных родителей и самого себя. Мы все жутко необразованные в финансовом плане.

И неприятный но истинный факт напоследок. На любом промежутке времени, указанном вами, акции Сбербанка или Газпрома - спасли их владельцев, и сверх того дали дохрена процентов годовых к сегодняшнему дню. Мои родители и ваши родители совершали ошибку, держа сбережения в рублях на вкладах. Я не буду повторять эту ошибку.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно познакомилась с одним товарищем, он очень экономный. Ест невкусную еду в недорогих местах, ради 4 рублей готов ехать на старой электричке (при цене билетов в 54 и 60 руб.), ходит много пешком, но не гуляет, а именно идёт от точки до точки, не глядя по сторонам. Много путешествует, но как оказалось, не более 1 дня в каком-то городе, потому что выискивает самые дешёвые стыковки и не платит за ночлег. Едет в аэропорт через весь город с вещами на общ. транспорте при стоимости такси в 350 руб. Ради чего это все, я не понимаю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю. Я живу не так. Я обычный человек, у которого просто остается чатсь з/п

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+еще гемор, если официальный договор, то налоги

+ездить, следить, подбирать квартирантов и т.д.

так что близко не самый лучший способ инвестировать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я общаюсь с автором Хулиномики, который кстати в 38 тоже не работает, музыку пишет, книжки пишет и на конференциях выступает, ну еще экономику преподает немного. Так вот он вам может рассказать, что сдача жилья, когда этого жилья больше одной квартиры - это как вторая работа :D

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

На 20000 в Москве невозможно прожить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб теоретически можно. В Саратове - легко! Сам жил. На 7 в 2009. На 13 в 2010-2011.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос не к часопику, а к 1 истории пенсионеров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, точно, сорри :D

https://rootofgood.com/june-2020-financial-update/

Всё у них прекрасно, портфель больше 2 млн долл, очень переживают, что путешествия забанены, надеются что билеты в Испанию в октябре не отменят, и они полетят.

Автор поста оценил этот комментарий

Не ебать себе мозг, пытаясь прикинуть, куда же потратить ебучую копейку. Не жлобиться и ходить с друзьями или любимой в рестораны или кафе. Не приучивать детей с малых лет к нищебродству и покупать им нормальные игрушки, отдать их в нормальный колледж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он значит живет по твоим "канонам", а вот ты сам - не знаю :)

Сможешь ли ты отдать своих детей в вуз уровня университета Северной Каролины например

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы мерить все одной линейкой лол. если я отдохнул не в другой стране я по дефолту хуево отдохнул? или если отдохнул только в 1, а не в 6?
я лично трачу и не плачу, то что поднял вчера. поймал удачу и держу за оба крыла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а в чем выражается "так и не пожил" в твоем мирке?

Чтобы "пожить" надо что сделать? Расскажи, очень интересно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И какой смысл как Кащей хранить, но не тратить?  Опять же, не забываем про фактор случайности. Откинешься так, и какое уже дело, сколько у тебя на счету. А так и не пожил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так он пожил - живет прекрасно, за 2019 был в 6 странах помимо США. Ты где был в 2019, расскажи)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
De facto, newyorker, Calliope
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТВОЕ

В ашане еще можно покупать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за работа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На стыке IT и географии. Плюс свой стартапик в инете, с которым васькаюсь по ночам и выходным.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть цель - накопить к 43 годам на пенсию? Зашибись стратегия - потратить всю жизнь экономя, чтобы после 43 просто жить не работая (то есть даже не богато, а просто жить).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не экономлю, просто остается часть зарплаты, которую либо тратить на то, чтобы купить что-нибудь ненужное, либо копить. Я копил с 2012 года вообще без цели, просто оставались. В какие-то моменты я даже пытался тратить 100% з/п, но не понимал, куда. Сейчас хоть цель нарисовалась.

Автор поста оценил этот комментарий

на эту тему есть вполне реальный обзор от фанимани


https://m.youtube.com/watch?v=gwHj6dwOloE

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фанимани - классные чуваки, люблю их смотреть, хорошие экономисты. Но этот ролик - полный фейспалм. Расчет не учитывает роста рынка, я даже немного охренел когда смотрел. Скорее всего, намеренно в негативном ключе надо было осветить, я просто не верю, что они не в курсе про то, что рынок долгосрочно растет сильней инфляции :)


Ох уж эти журналисты, вечно все с ног на голову перевернут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор) а вот вы не поделитесь в чем заключается ваш актив?)
просто я уже год размышляю, куда вкладывать, и пока склоняюсь к покупкам акций. Например майкрсофт, у них стабильный прирост стоимости на протяжении роследних 8 лет. + выплата дивидендов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.
Майкрософта - больше всего остального, но все равно не больше 4,5% от долларовой части портфеля :)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так - большинство брокеров имеют ещё и фиксированную сумму на каждую операцию. Например, 5 долларов на покупку etf и плюс процент от суммы. Процент не будет меняться от разбивки суммы, а фиксированная часть возрастёт в разы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой (открывашка) не имеет такого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, а вы в чём инвестируете? программа, сайт, приложение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открытие. Я просто в этом банке давно, и брокера поэтому их выбрал. Такие середнячки, не самые плохие, но и не топ, золотая середина.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они живут в Северной Каролине (это небогатый штат на восточном побережье, между Нью-Йорком и Флоридой).


Чего это он небогатый? Тот же Шарлотт крупный город, где стоит штаб-квартира Bank of America, это вторая по значению банковская и финансовая площадка США.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по средним доходам смотрел, сильно меньше топов типа Нью Йорка, Вашингтона (штата, не города) и Калифорнии. А так США удивительны тем, что в каждом штате по несколько топовых компаний зарегистрировано, вот бы у нас так, а не в одном центре
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу про знакомого инвестировал давно в акции и меня агитировал, в мечел который тогда 1000руб стоил а сейчас спустя 10 лет 100руб стоит , в Юкос который обанкротили покупал газпром 10 лет назад по 250р, который сейчас стоит 150р, и таких мертвыех акций куча. Так что не все однозначно.  Пока они вырастут есть вероятность ими не воспользоваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Д - Диверсификация.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, на еду уходит больше всего от доходов)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России часто да. В конкретном примере - нет. У меня эта статья тоже самая дорогая кстати :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже обсуждали эту систему, она мало эфективна в сша, а уж тем более в странах с сильной инфляцией, вообще смысла нет, если только ты не опытный инвестор.
https://youtu.be/gwHj6dwOloE
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фанимани - классные чуваки, люблю их смотреть, хорошие экономисты. Но этот ролик - полный фейспалм. Расчет не учитывает роста рынка, я даже немного охренел когда смотрел. Скорее всего, намеренно в негативном ключе надо было осветить, я просто не верю, что они не в курсе про то, что рынок долгосрочно растет сильней инфляции :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, у меня опыт в ETF плюс реальные цифры дохода моего друга за 10 лет вложений (в среднем 17%) в год (друг - голландец)

Сам я из ЛЛ, но инфу могу дать с цифрами оч интересную

(У меня за год +15% в евро)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! если есть о чем рассказать - можете написать на sngisbck@gmail.com

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто факт) но кто же будет рассказывать об истории краха? (Ну только историки там или исследователи про знаменитых личностей) История успеха интересней и продать проще, а как раз таки нужно рассказывать о косяках, это как в той истории про бомбардировщики и куда нада лепить броню...спойлер: не туда куда чаще попадают и самолет в итоге долетает, чото там такое было...

Вот моей супруге звонят говоЯт - мы хотим открыть бизнес как у вас , расскажи как у вас это получилось и жена им про все проблемы,ну там работать самому, что нужно и что не нужно итп и чот все как то киснут.

А то начитаются радужных какашек единорогов и становятся недобизнесменами на 1 месяц,  а потом судорожно все закрывают и пытаются распродать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас описали "Парадокс выжившего" - видя 2% успешных кейсов, мы думаем что все кейсы - успешные, потому что остальные 98% никогда уже не расскажут, что дельфины их не спасли в море, а наоборот - утащили подальше от берега :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото рубятся в ск2. Никто не хочет сыграть в ск2?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

специально фото выбрал такое с пасхалочкой для тех кто в теме :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, понятно
Крайняя степень фанатичности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну по фактам. Расскажи о своём жилье, очень интересно, оно же лучше его коробки из-под холодильника
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хуль толку, если он будет продолжать жить в коробке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи нам свой дом. Сравним его с домом Джастина 200 кв. м в Сев Каролине на берегу озера
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что у них сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Процедура банкротства. Кому достанутся активы - пока непонятно. Да и не особо интересно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что товарищ накопил лям баксов = 65 000 000 рублей, вложил их в акции и теперь живёт на 1,6 ляма в год...то бишь у нас вы сказали нужно делить на 4 все.. ок делим - получается 16 лямов нужно скопить за +-15 лет - получается по ляму в год где то а это по +-100к в месяц откладывать нужно и при этом хочется кушать, ездить за границы, автомобиль хочется и еще детей растить, кормить + еще оплата жилья!

p.s... и да, я слоупок:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так. Сложный процент разгоняет твои накопления, когда рынок растет (как сейчас). Засчет этого даже скромнее взносы дадут результат.

Я сейчас коплю по $800 (это 50 тыщщ), и планирую через 13 лет иметь $400 000 (это 25+ миллионов). Да, у меня вначале есть старт с $83 000 + взносы по $800 в месяц это в сумме $125 000. Итого чуть больше 200 засчет сложного процента разгоняются до 400. И это я скромные 7,5% годовых заложил, хотя исторически рынок растет на 9% в год даже с учетом жестких кризисов.


В долларах расчет, потому что инфляция в рубле непредсказуема и убивает любые расчеты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно к примеру в один месяц купить на 3к.р одну акцию одной компании и на 3к другой,и так каждый месяц акции разных компаний,тем самым диверсифицировав?Комиссии есть какие-нибудь?Или лучше раз в год?Подкопить за год и разом купить нужные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в условном ВТБ или Сбере, где нет ежемесячной платы, то можно хоть по тыщще в месяц.

У большинства брокеров есть что-то наподобие абон.платы, при которой если сделка в месяце хоть одна есть, ее снимут, если нет - будет 0 комиссионных

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на сееундочку можно уточнить род ваших занятий и образование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стык IT и географии

Офисная крыса

Айтишник

Начальник над тремя людьми

Немножко уважаемый в очень узких кругах специалист

Не погромист, если вы в эту сторону думаете, скорее аналитик и управляющий базами данных.

Автор поста оценил этот комментарий

а если не недвига, а земля?  правда есть риск что частную сопсность на землю Вдруг могут отменить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще хуже - руки нужны чтоб на земле что-то построить, когда есть фултайм работа, что ты там построишь. Нанимать прораба и бригаду? Проще квартира тогда.

Земля - это для тех у кого работы нет, можно все правильно сделать, получить профит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2 т*12 = 24т*20лет=жалкие 0.5 млн. на них шибко не разбижиссся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но никто и никогда не считает сложный процент. Вот главная ошибка. Вы не считаете проценты на эти деньги за 20 лет, а также то, что полученное с процентов тоже докладывается обратно под проценты.

Как я запланировал уйти на пенсию в 43 года или Магия сложного процента в действии

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, они в варик третий играют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

starcraft II

1
Автор поста оценил этот комментарий

не перегораете от работы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет

4
Автор поста оценил этот комментарий

И на то, что не платить в ПФР нельзя, а ему будет по фиг, сколько ты уже в него угрохал денег. И забрать их даже со штрафом, нельзя никогда. И то, что реально вложенную сумму ты получишь обратно только, если доживешь до 150 лет.

Пенсия наступит тогда, когда наступит. Звонок для учителя (с)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и коплю на своем счёте на пенсию, а не в пфр
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока ещё не вкладывался, но тоже приглядываюсь к S&P 500

16.34% с начала года. Хочу найти  хорошего брокера, с выходом на иностранные рынки и по комиссиям что бы норм было, сам из Казахстана, но так понял единственный логичный выход через компании РФ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, много казахов открывает в РФ, практика такая есть

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу у нескольких брокеров можно инвестировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в таком ритме ( только у меня накопление сжирало где-то 70-80% весьма скромной зарплаты ) до момента накопления первого миллиона (вероятно и последнего), а потом посмотрел на свою жизнь и потратил 400к на обучение, а остальное на общее благоустройство своей жизни. Хотя были и варианты инвестиций, но что то эти долгосрочные перспективы пугают словом долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это круто, значит есть сила воли для сбережения, и инвестиция в развитие себя - это всегда хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

я тут приложений по наставил в телефон - Сбера, ВТБ и Тинькова.

Какое лучше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из этих трех - хм.. Не навсегда - а на год, чисто понять как вообще этот мир устроен и тогда принимать решение - мигрировать на другого брокера или и этот сойдет - Тинек.

У них тупо интерфейс лучше, есть плюшки для новоприбывших, максимально комфортная среда.

Сбер и ВТБ - по комиссиям дешевле обойдутся, что вдолгую сыграет роль в плане экономии, я все-таки считаю Тинек немного жирным в плане комиссий. Сбер засчет недавней отмены депозитарки самый дешевый сейчас из всех. Но со своими скелетами в шкафу (нет акций США).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема недвижимости? Есть свои проблемы, но всевозможные акции-облигации-фонды - это тоже не панацея. Даже доллар не застрахован от падения, всегда можно словить кризис а ля 2007-2008.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждите пост про неукоснительного Степана, там будет вся суть - ответ на ваш вопрос :)

Автор поста оценил этот комментарий

Что думаете про ролик фанимани о вашем движение ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фанимани - классные чуваки, люблю их смотреть, хорошие экономисты. Но этот ролик - полный фейспалм. Расчет не учитывает роста рынка, я даже немного охренел когда смотрел. Скорее всего, намеренно в негативном ключе надо было осветить, я просто не верю, что они не в курсе про то, что рынок долгосрочно растет сильней инфляции :)

Автор поста оценил этот комментарий

А у него дети в школе не учатся что ли? Как он путешествует то, куда дети в это время деваются? Каникулы - это небольшая часть от года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летом - длинное путешествие с детьми. Зимой - путешествия вдвоем на недельку, дети с бабушками.

Автор поста оценил этот комментарий

А покупка акций идёт через банк?(П.С. Я Чайник) Самым успешным вложением был Биткоин, но меньше 1 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В понедельник будет пост, подпишитесь или просто проверяйте ленту по тегу "Акции". Уже много людей, которым тема интересна, но боюсь, что можете попасть в лапы мошенников.

В двух словах - покупка акций идет через брокера, свой брокер есть у каждого крупного банка - проще пользоваться брокером от того банка, к которому привыкли (с рядом допущений). В понедельник все распишу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС(Автор), немного интересуюсь темой, смотрел видео на Ютубе разных авторов, остановился на Юрии Демидкове (по моему так), он рассказывает про портфель, о том что инвестирование идёт через банки, что выгодно вкладывать в облигации гос. займа, если со свободным деньгами не очень. Так чтобы для себя понять у вас схемы чем-то похожи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не слышал о Юрии Демидкове, у меня модель: 70% в акции, 30% в облигации. 70-75% в долларах (т.е. американские и китайские акции, облигации, номинированные в $), 25-30% в рублях (т.е. российские акции, облигации гос. займа и корпоративные-надежные облигации).

Структура кажется суперсложной поначалу, но оправдана тем, что максимально раскидано по разным активам.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про поездки сложно сказать, билеты могут выйти дорого, тем более с Азией. Я часто ездил по работе и летать из штатов боль. А про «отчёты», я прикидываю со своей жизни и расходов. Кстати про детей он уже совсем дичь затирает, это как студенты живущие с двоюродными бабушками, пока учатся в столице. Так конечно можно сделать, но это пытка для среднего человека, значит скорее всего его детям очень не повезло. Куда проще хорошо подготовиться и получить грант на образование (имхо) или уехать куда-нибудь в Европу, где учиться дешевле/бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там опять же есть целая телега посвященная проблеме обучения детей. По сути - когда есть $2млн, это никакая не проблема, а небольшие расходы. Типа, $24к в год на каждого - и живи в кампусе. Тут больше акцент на то, что Йель - оверпрайсд и вообще ни к чему

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А старшая дочь не выглядит очень экономной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покушац - не самая дорогая статья в бюджете :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что так жить прямо плохо. Но забавный факт — стипендия аспиранта на побережьях, где жизнь конечно подороже, уступает его годовому доходу на 15-20%. По личным ощущениям это очень скромно, тем более, если есть дети. Боюсь большинство читающих этот пост плохо представляют себе, что такое 45к в год в штатах. При пересчёте на реалии крупного города в России, это как сдавать квартиру в приличном районе и жить всю жизнь на даче, покупаю красную цену или что там нынче в магазинах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он в блоге расписывает все до 1 доллара - сколько на еду потратил, что купил, сколько за инет заплатил итд. В этом кстати тоже смысл путешествий - когда путешествуешь по условной Азии - тратишь меньше, чем на жизнь в США :)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть волна, которую можно оседлать, пару лет назад мой знакомый на битке заработал первый миллион баксов, например. Тоже квартир напокупал, сдаёт туристам в Питере через букинг. Волна таки.


А мне как-то комфортно на немцев работать за среднюю ЗП инженера по меркам их страны, на всё хватает, жилье уже своё, тачка есть, по хорошему надо ужаться и ещё одну еботеку взять или накопить хотя бы миллиона 4 и в том же Питере купить однушку, но мне лень, я люблю хороший коньяк, а без работы скучно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, очередной недвиго-фанат :) а складывалось хорошее впечатление поначалу

показать ответы