30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Джастин МакКарри (Justin McCurry) - возможно, самая известная история раннего пенсионерства. Но на русском я нашел очень слабые и поверхностные материалы. Поэтому решил написать его историю на русском языке сам.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Джастин пишет в своем блоге: “Благодаря тщательному сбережению и планированию мне удалось накопить достаточно средств, чтобы стать финансово независимым, что позволило мне выйти на пенсию в 33 года”.
Джастин и его жена перестали работать в 2013 году и в 2016 году соответственно, а к середине 2019 года их портфель не только не “прохудился”, но и наоборот - вырос на 70% за 6 лет растущего фондового рынка: в 2013 году в момент ухода на пенсию портфель составлял $1,250,000, а по состоянию на июль-2019 их портфель составляет уже $2,112,000.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Они живут в Северной Каролине (это небогатый штат на восточном побережье, между Нью-Йорком и Флоридой). У них трое детей, и основной род занятий теперь для них – путешествия.
Экономный образ жизни приносит удовольствие и Джастину, и его жене - они путешествуют в межсезонье, покупают одежду недорогих брендов, живут в скромном районе, ездят на скромном авто. Но они счастливы, потому что это плата за то, что в их расписании уже с 33 лет нет такой графы как “работа”.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Конечно, трудолюбие Джастина удивляет. Еще в школе он зарабатывал деньги как мог: покупал конфеты оптом, и продавал их поштучно, разносил газеты, косил газоны соседям, занимался репетиторством младшеклассников. После школы он выбрал недорогой и далеко не самый престижный вуз, где также непрерывно подрабатывал, чтобы не брать кредит на обучение.
В 21 год он перешел из колледжа в юридическую школу. На тот момент уже скопилась (жена добавила) сумма на покупку скромной квартиры в Роли (Сев. Каролина), и на тот момент он уже нашел хорошую работу в консалтинговой компании.
Для своих сбережений они использовали ВСЕ лайфхаки, которые только может дать США своим гражданам - это и обе системы пенсионных накоплений (401(k) и IRA), это и счет для сбережений на здравоохранение (HSA, 457), и сбережения на обучение детей (529). Такой аккаунт-менеджмент оказался НАСТОЛЬКО успешен, что в годы работы они платили смешные $150-$600 налогов на доход физ.лиц в год при годовых доходах свыше $100,000.
В 2003 году был куплен опять же скромный дом с аукциона за 70% от стоимости соседних аналогов, в котором они и живут до сих пор. А в 2005 году маленькая квартира в городе была продана за ненадобностью, а деньги - инвестированы.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

План

Они разработали план досрочного выхода на пенсию сразу после колледжа. За прошедшие годы план менялся, и идеальный объем инвестиций менялся много раз.
Джастин пишет: “Это лукавство - говорить, что вы составили 100% план, чтобы уйти на пенсию навсегда, и нет никаких шансов, что когда-нибудь снова придется работать. Всегда есть неопределенность. Лучшее, что вы можете сделать, - это принять тот факт, что гибкость в непредвиденных условиях сработает эффективнее, чем жесткое планирование. Но план все равно необходим”.
Итак, как же формировался портфель? Вы можете посмотреть, что Джастин и его жена - не какие-то сверхбогатые американцы с невероятно большим заработком. Максимальная з/п за все время - по $69,000 в год и $138,000 на всю семью в своем пике в 2013 году. Это чуть выше средней зарплаты в США, которая по разным подсчетам варьируется около $50,000 в год.
Главное условие тут, как вы можете увидеть, - это жизнь на 30-40% от заработанного.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

А если кризис?

Наверное, самый задаваемый долгосрочным инвесторам вопрос от праздной публики. Главный принцип в Джастина во время обвала 2008-2009 года (когда уже была накоплена приличная сумма) - не поддаваться всеобщей истерии и не продавать. Он скорее даже сделал наоборот - а именно покупал наиболее рискованные и агрессивные активы на протяжении этих двух лет. Конечно, было немного страшно видеть падение рынка на 7% за день. Но он называет это «прекрасной возможностью для покупок». Деньги, которые он «терял», были долгосрочными инвестициями, так почему должно быть не все равно, что за день они упали на 7%? За 2008 год их портфель прохудился на $140,000 из $445,000, то есть на 31%. Но на дистанции это оказалось неважным. Важно, сколько будут стоить эти активы через 10 или 20 лет, а не сегодня или завтра.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

План оказался невероятно эффективным, позволив Джастину не искать работу после сокращения в 2013 году. Изначально испытав стресс от сокращения с работы, он внезапно понял, что вот оно наступило - другую работу искать не нужно! Ведь на процент с $1,250,000 можно жить! А капитал так и продолжил расти - бычий рынок приносит гораздо больше чем тратится - в июле 2019 года портфель составлял уже $2,112,000. Плюс 70% за 6 лет не работая, хотели бы так жить?

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Активы

Особенность большинства ранних пенсионеров - приверженность ETF’ам (фондам, закупающим акции нескольких сотен компаний и продающим доли в этом фонде - тем самым за 100 долларов человек может себе позволить диверсифицировать средства на всю экономику страны или целого региона), и Джастин - не исключение.
На картинке представлен расчет для миллиона долларов. Такая структура приносит 2,6% доходности, при этом имея и хороший естественный прирост стоимости. Нетрудно подсчитать, что по состоянию на 2019 год разросшийся до $2,1 млн портфель приносит ему около $47,000 дивидендов в год, хотя фактически Джастин утверждает что получает на свой счет меньше, потому что часть средств лежит в пенсионном фонде по системе 401(k) (нечто похожее на наш ПФР) без возможности вывода средств без штрафа до наступления старости. И та часть дивидендов постоянно реинвестируется.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Затраты

Пенсионный бюджет семьи Джастина составлял 32 000 долларов США в 2013 году. $2670 в месяц - это очень скромно для США, но достаточно чтобы путешествовать по недорогим странам месяцами и вести скромную (но полноценную) жизнь в провинции. Начиная с 2016 года он увеличил лимиты до $40,000 в год или $3,333 в месяц. Все свои траты и доходы Джастин ежемесячно публикует. В принципе, все поступающие за год дивиденды всегда покрывают траты на жизнь, т.е. Джастин не распродает свой портфель, позволяя ему и дальше расти.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

А как же дети?

Джастин пишет: “Согласно исследованиям, на воспитание каждого ребенка в США уходит около 300 000 долларов. Я не могу понять, как они тратят столько денег на маленьких существ, чьи любимые вещи - это картонные коробки и блестящие кусочки пластика лет до 7”.
Действительно, скромные расходы на детские игрушки полностью компенсируются тем, что родители проводят почти все время со своими детьми дома, на природе и в путешествиях.
К обучению своих детей Джастин относится прагматично – он не планирует тратить много денег на престижность заведения, ибо не видит в этом смысла. Так, скромный, но уютный Университет Северной Каролины обойдется в $24,000 в год, а если сэкономить на общежитии (жить в родительском доме) – то стоимость обучения составит всего $10,000 в год, что для США – сущие копейки.
Здесь еще не учтены возможные государственные субсидии, но это уже отдельная темя для разговора, неинтересная нам с точки зрения раннего пенсионерства в России.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Кстати, о путешествиях.

Здесь тоже есть место для разгула “умной” экономии: путешествия в низкий сезон, всегда свободное время для тщательного планирования, выбор недорогих и аутентичных вариантов размещения, премиальные карты с дополнительными милями от банков, являющихся операторами счетов с круглыми суммами денег.
Так, за короткий период с января по август 2019 года они посетили Кубу, Ямайку, Мексику, Вьетнам, Камбоджу и Таиланд, при этом не выйдя за запланированный бюджет.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Надпись: "Я в Ф.Н.Р.П.: Финансовая независимость, ранняя пенсия"

Советы Джастина тем, кто в начале пути:

1. Начните сберегать и инвестировать рано, даже если у вас не сформировалась конкретная цель.
2. Не пользуйтесь услугами доверительного управления и структурными продуктами и инвестируйте самостоятельно в недорогие пассивные индексные фонды.
3. Отслеживайте свои расходы и инвестиции с помощью электронной таблицы или другого бесплатного инструмента.
4. Когда на рынке обвал - продолжайте сберегать и инвестировать. Ужасные времена на рынках имеют очень опосредованное отношения к вашему портфелю, стоимость которого важна не в моменте времени, а в перспективе десятков лет.
5. Не поддавайтесь давлению сверстников, призывающих вас улучшить свой образ жизни, так как ваш заработок растет. Ваши сверстники могут тратить все свои доходы, живя сегодняшним днем, но нужно ли вам это?
6. Сберегайте. Даже если у вас не будет миллиона за десять лет, у вас все равно будет намного больше нуля.
-----

Весь материал подготовлен мной и согласован с Джастином, с которым мы знакомы дистанционно. Дело в том, что я один из тех, кто накапливает на пенсию с молодого возраста в экстремальном режиме. По расчетам, к 43 годам мои накопления смогут меня кормить на 100%, т.е. технически наступит "пенсия". Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы сможете проследить всю авантюру длиной в 13 лет онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

-----
В планах осветить темы:
1. "Хороший фонд, использовать его я конечно не буду": что такое ETF, чем они так хороши для накоплений и почему я их не использую.
2. Неудачливый Василий, счастливчик-ванга Гена и неукоснительный Степан - так ли важно поймать самую нижнюю точку кризиса, чтобы начать покупать акции по дешёвке?
3. Итоги моего первого года перехода со вклада на акции - удалось ли Ахиллесу обогнать ползущую черепаху и какие мировые и российские компании помогли Ахиллесу, а какие - помешали.
4. Еще с десяток историй от моих друзей с Early Retirement - если зайдет такой формат на Пикабу, конечно.
Да и вообще, тысячи этих тем в голове.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
282
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа на работе есть коллега Мария. Приятная тётка за 50. Разговорились они как-то и выяснилось, что её муж был заядлым коллекционером алкоголя. Друзья, знакомые и все-все, зная его страсть к экзотическим зельям в затейливых бутылках, везли ему его "прелесть" отовсюду. Он к этому алкоголю не притрагивался и другим не давал, выставлял все в специальные шкафы и любовался, мечтательно приговаривая: "Вот выйду на пенсию и буду попивать каждый вечер по рюмашке чего-нибудь эдакого!" А однажды он как обычно бегал на беговой дорожке, неудачно упал и сломал шею-мгновенная смерть. Ему было сорок с чем-то лет...Эта жизнь, бляха-муха, не предупреждает, когда закончится!  Поэтому активно строить свое будущее нужно не сидя в неприглядном настоящем. На Марию и нас очень повлияла эта история и, если честно, мы откладываем "на чёрный день/светлое будущее"  значительно меньше сейчас. Если передо мной будет стоять выбор отложить деньги на пенсию или поехать на море, то я выберу последнее. Ведь там огромный огненный шар тает в волнах...

раскрыть ветку (97)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вы не задумывались наверное о том, что для Коллекционера алкоголя сама мысль об обладании коллекцией была гораздо приятнее, нежели ощущения от ее потребления. Трудно объяснить, что я имею ввиду, но я отношусь к людям, не испытывающим радости от ~80% видов потребления. Это не значит, что потребители плохие или наоборот. Мы просто разные. Ни в коем случае не пытаюсь переубедить вас или изменить - просто рассказываю, что вот еще есть и такие истории.

раскрыть ветку (43)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Информация-это, вообще,  классная штука. Многие люди, когда прочитают статью, скажут "А что, так можно? Пора и мне задуматься".  И это прекрасно) Я лишь топлю за то, что настоящее тоже должно радовать. Повторюсь, что я коплю, но после этого случая больше не в режиме "Кощей: копи и чахни"))

Наверное, в тему ещё одна история будет) Мой родственник фельдшер на скоряке. И есть у них там врач один интересный. Мужик ограничивает себя во всем уже много лет: ест эти серые макароны, суп только из костей и обрезков, ходит в одном и том же, исключительно на велике передвигается даже зимой (как, блин? ), ничего не посещает, не ездит, соответственно, тоже. И он миллионер, прям всамделешный. Как-то притаскивал им на работу выписки со счетов, оооочень горд собой. И он счастлив. Он реально ведёт себя, как счастливый и абсолютно довольный жизнью чел.  Такие дела, малята)

раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ущемляю себя вообще ни в чем, живя на 60%. Экономлю ли я на еде? Нет. Экономил ли я на ремонте своего жилья и закупке бытовой техники? Нет. Может, я ограничиваю себя в плане туристических поездок? Немного, но дважды в 2019 заграницей был, хочется больше, но тут приходится обуздать немного.

Я экономлю на стремлении к премиальности. Я бы мог купить второе авто, чтобы в дни когда авто нужно жене не ездить на метро. Но я не вижу проблемы дважды в неделю поехать на работу на метро.

Я экономлю на одежде, одеваясь в H&M, хотя могу каждый месяц себе покупать в гардероб что-то от Гуччи. И я кайфую от этого.

Я экономлю на стремлении премиально прокатиться куда-то на такси, выбирая маршрутку.

Я экономлю на стремлении купить премиальный айфон, ходя с андроидом за 8к.

Я экономлю на стремлении купить домик в Сочи, чтобы было куда приезжать летом на море, потому что это просто перевод 4-5 млн из активов в пассив, сжирающий деньги, а не генерирующий их.


Да, я инопланетянин, смиритесь с этим, мы с разных планет :)

раскрыть ветку (24)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мда))) а кому-то и единственную машину купить крайне сложно, и одежда в ХМ не так уж дешева.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в секонде одеваюсь уже не первый год. Цена выходит ниже барахольной, а среди брендов, которые там я откопала, есть и H&M, Mango,Versace,Vero Moda и другие. Но я смотрю не на бренд, конечно, а на то,нравится ли мне вещь и как мне комфортно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

так я ж не говорю, что эта экстремальная система равноприменима ко всем на планете. Ну мне улыбнулась удача в плане карьеры в 2012. А с 2014 я вкалываю по 12-13 часов в день, и по выходным 2-3 часика сижу по вечерам перед сном. Дней когда я не открывал работу вообще - в году наверное штук 5-7.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не перегораете от работы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет

Автор поста оценил этот комментарий
Что это за работа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На стыке IT и географии. Плюс свой стартапик в инете, с которым васькаюсь по ночам и выходным.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сказал бы, H&M относительно дешевый, как и бершка, кари, зенден.
летом футболок там набрал по 400р-600р.
к слову ездил год назад к родным в донецк, на засратом рынке обычные футболки по 1к были. В тц по такой же цене, но хоть качеством получше.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В спортаче по 100-150 футболки 🙃

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть спортач? Абстрактный спортивный магазин или название конкретного?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спортмастер, он ещё и дисконтный, ещё в твое всякий брак по копейкам продают, тоже много где есть эти магазины.

Автор поста оценил этот комментарий

что есть дешевле одежды в ХМ? даже на рынке с примеркой на картонке вряд ли дешевле

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
De facto, newyorker, Calliope
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТВОЕ

В ашане еще можно покупать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по моему это все примерно в одной ценовой категории, +- 100 руб.

Автор поста оценил этот комментарий
Ашана у нас нет, а вот твоё- да, там вообще цены дешак. Футболки там беру.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в таком ритме ( только у меня накопление сжирало где-то 70-80% весьма скромной зарплаты ) до момента накопления первого миллиона (вероятно и последнего), а потом посмотрел на свою жизнь и потратил 400к на обучение, а остальное на общее благоустройство своей жизни. Хотя были и варианты инвестиций, но что то эти долгосрочные перспективы пугают словом долго.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как? Положительный результат в иныистирование в обучение?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ещё в процессе, сложно сказать каков будет результат, плюс сейчас в одном институте очно обучаюсь, во втором заочно и бесплатно. Оттого времени на заработок особо и нет времени.

Автор поста оценил этот комментарий
Это круто, значит есть сила воли для сбережения, и инвестиция в развитие себя - это всегда хорошо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судя по тексту вы среднестатистический землянин)) Ваш пост натолкнулся меня на мысли и оживил в памяти несколько историй, которыми я просто поделилась.  Про вашу жизненную позицию,  если вы обратите внимание, в них ни слова

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор) а вот вы не поделитесь в чем заключается ваш актив?)
просто я уже год размышляю, куда вкладывать, и пока склоняюсь к покупкам акций. Например майкрсофт, у них стабильный прирост стоимости на протяжении роследних 8 лет. + выплата дивидендов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.
Майкрософта - больше всего остального, но все равно не больше 4,5% от долларовой части портфеля :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так бытовая техника это 200-1000$ на много лет, а не на один ужин в рестике или 5 коктейлей в топ клубе. Купи хорошую технику и она будет служить верой и правдой.
Насчет транспорта личного тоже соглашусь, машина это хорошо, пока не начинает ломаться или стоять в пробках.
Гаджеты...ну тут дело вкуса, тем более щас на рынке можно найти все от 0$ и до бесконечности на любые запросы и капризы, до сих пор есть в тумбочке 6233, который выручает, был случай, основную мобилу сломал наглухо по неосторожности, а более/менее подходящий по всем параметрам тел выходил только через полгода. Ничего. 6233 была живей всех живых и не требовала розетку каждый вечер. А когда звонила так пугала своей громкостью всех.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он возможно не жмот, просто познал дзен, отсек ненужные привязанности (новая хрень, чревоугодие, машина).

7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это личное дело каждого, и парень молодец, но бывают сильно большие перекосы

У меня есть похожая история про маму друга. Мне 28, дружим с 5 лет. Его мать всю жизнь проработала на рынке, хозяйка продавала вещи, всегда максимально экономила на всем, и большая часть заработка отправлялась на депозит. К 55 годам у нее скопилась ннхилая сумма, точно не помню но в друг говорил что в 2012 году у нее уже было больше миллиона грн. В какой валюте депозиты не знаю. Не суть, в общем с того времени она уже вышла на пенсию, кстати единчтыенное что она себе позволяла, тоже путешкствия, но тоже максимально экономно, дешевые туры, отели, хостелы и и.д. на пенсии она все так же и живет, хотя дивиденты она получает приличные.
Но блин, нахрен так жить?? Никогда не понимал, да и друг тоже.

И вот ещк забавный факт, у него есть старший брат, который пошел в мать, и тоже миллионер, вкалываект до сих пор как проклятый. И тоже на всем экономит.

и вот тут скажу одну интересную вещь, в 14 году он допустил рокововую ошибку, депозиты его были в валюте, которую он перевел в гривны как раз перед тем самым подорожанием ( когда доллар с 8грн подскочил до 20). Друг говорит что брат после этого чуть кукухой не двинулся, хотя возможно и двинулся.
Так что обладать может и приятно, вот только терять вдвойне неприятно.

так что делайте выводы.
простите что так много, и спасибо тем кто дочитал.
сам друг кстати перенял эту черту экономии и откладывания, но без фанатизма, за что ему большой респект от меня))

сам же считаю что откладывать стараться надо и планировать будущие, но и про "сегодня" ненадо забывать. Всегда нужно стремиться к балансу!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пожалел что хранил сбережения в рублях сукаблджад. Только недавно пришел к той же сумме в долларовом эквиваленте.

Ну ничего, дерьмо случается. Я совершил ошибку, понял это и получил опыт. Скоро-скоро государство наебнеётся и я буду к этому готов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как там?

19
Автор поста оценил этот комментарий

вау, стоит рассказать моему брату про отсутствие радости от потребления. а то он бедняга не знает что с ним.

А от чего Вы испытываете удовольствие?

PS я уже тоже приближаюсь к точке когда расточительство не приносит удовольствия.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В потреблении - от еды, и мб от путешествий (это тоже по сути потребление). В остальном - от хорошо взлетевших стартапов или удачно сделанных проектов на работе. От самообразования, когда оно приносит результат на практике.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно познакомилась с одним товарищем, он очень экономный. Ест невкусную еду в недорогих местах, ради 4 рублей готов ехать на старой электричке (при цене билетов в 54 и 60 руб.), ходит много пешком, но не гуляет, а именно идёт от точки до точки, не глядя по сторонам. Много путешествует, но как оказалось, не более 1 дня в каком-то городе, потому что выискивает самые дешёвые стыковки и не платит за ночлег. Едет в аэропорт через весь город с вещами на общ. транспорте при стоимости такси в 350 руб. Ради чего это все, я не понимаю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю. Я живу не так. Я обычный человек, у которого просто остается чатсь з/п

22
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте перейти от расточительства к стяжательству. О, какой это кайф класть очередные сто баксов к пухлой стопочке аналогичных бумажек! А потом сесть и пересчитать, одну за одной! А как набежит сотня купюр - аккуратно обернуть бумагой, заклеить скотчем, поставить дату и размашисто написать $10.000. И положить этот кирпичик к его братцам под матрас!

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А потом внезапно помереть и матрас выбросят на помойку родственники, кайф.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не! Под матрас! Они матрас поднимут - а там папина заначка на черный день. А поскольку папа дал дуба - то вот он, черный день ;)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бля, ребзя, батя кони двинул, шо делать? Поднимать матрац, это же очевидно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рано или поздно поднимут

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажу что это мне доставляет удовольствие тоже. несомненно приятно пересчитывать )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал у меня что-то с головой но мне действительно приятнее обладать нежели тратить. Друзья называют меня евреем (нет не еврей хотя против них ничего не имею)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как научится копить? для начала))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сократить издержки.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак из поста смотрит на этот шар чаще остальных ибо после 30 основной дефицит - время. А после 55 - силы.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что после смерти она продаст коллекцию и разбогатеет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она детям, родственникам все почти раздала просто так. Когда всей семьёй собираются, их как раз распивают и батю вспоминают

18
Автор поста оценил этот комментарий

моя так же живет))))))а потом стонет - на каско денег вдруг нет, на кредит тоже еле наскребла))))одним днем жить так себе.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем есть предел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чя. А
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше позволять себе пользоваться своими сбережениями но на возвратной основе

31
Автор поста оценил этот комментарий

сколько таких "неудачных" и сколько доживающих на копейки, ты увидел один случай и возвёл его в абсолют, даже если что-то случится с тобой, то твои близкие будут обеспечены, а тебя всё равно не будет грызть совесть что не побывал там не сделал то, потому что мёртвому всёравно

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и таких парней как в посте не каждый второй, тоже частный случай возведенный в абсолют.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

главный посыл( по крайней мере для меня) этого поста не уйти в 30 на пенсию а правильно распоряжаться деньгами и заставить их работать на себя а не наоборот, а вот какой посыл тратить деньги не оверпрайс вещи вот это вопрос

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы в РФ собрались это делать?

В деньгах хранить нельзя, все помнят как разом страну обокрали? В недвижимости, за ней уход нужен, процент низкий, также при желании отожмут, налог высокий. А про фондовый рынок вообще молчу, с законами экономики вообще не коррелирует.

Ему хорошо, у них печатный станок, а у нас кризис каждые 5 лет и каждый раз просят потуже затянуть пояса.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вам еще никто не запретил покупать американские акции, которые "с законами экономики коррелируют".

Ну и открывать счет у иностранного брокера вам тоже никто не запретил, это вполне легально - открыли там, пополняете через наши банки, выводите на наши банки, акции американские покупаете - все ваши риски, связанные с Россией, пропадают вообще. Физически вы сидите в России, а ваши деньги (активы) - уже нет.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписалась на вас. Несколько раз начинала, но не разобралась. Кто вообще этот брокер и нафиг он мне нужен. Это вообще что - живой человек, которого я буду постоянно дергать купить мне 3 акции Газпрома?)

Хорошо что вы написали, что в Сбербанке нельзя купить акции зарубежных компаний. Я уж было подумала, что вообще нельзя ни у кого) поэтому в общем я и оставила затею. Не хотела с Россией иметь дело.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

брокер - это просто устойчивое название фирмы, оператора услуг. Как банк. Мы говорим "банк", не всегда в контексте большого здания, так и под словом "брокер" подразумевается не человек в костюме :)

Нет, это все делается своими ручками в личном кабинете. Как вы оплачиваете ЖКХ через мобильный банк в телефоне, так вы и акции сможете купить через приложение в телефоне, или залогинившись в личный кабинет на компьютере. Человека вызванивать не надо, на дворе 2019 год :) дождитесь понедельника, я уже треть поста написал со всеми базовыми понятиями и как все вообще устроено

1
Автор поста оценил этот комментарий

но как я понимаю в такой схеме должно быть двойное налогообложение разве нет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вы заполняете форму w-8 ben (можете загуглить что это), и тогда вы будете платить 10% налога с дивидендов - в бюджет США, 3% - в бюджет РФ.

Если не заполнять - 30% в бюджет США, 0% - в бюджет РФ.

Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй нам такие государи тогда? Этот иностранец виноват в том что нами управляют некомпетентные вожди? Мы их не выбирали, они сами пришли.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика говорит об обратном. Данные о смертности, о средней продолжительности жизни в разных странах публичны. Самолёты падают, но люди продолжают летать. Кокосы убивают несколько человек в год, но их продолжают собирать и есть. Так что статистика не в вашу пользу :). Лучшее, что из нее можно вынести - беречь сердце, питаться чуть-чуть правильно, периодически проходить медосмотры и не заморачиваться.

Сберегая сейчас, можно значительно повысить свое качество жизни позже. 10 лет работы и 10 лет, когда работать нет необходимости по качеству жизни не сравнимы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда бы не подумала, что тут есть люди, знающие статистику смерти от падения кокосов))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать 30 лет работы и 10 на пенсии. Чтобы накопить хотя бы вышеприведенные 3,5 млн чтобы получать 20 тыс в мес (на существование, я уж не говорю про какие то путешествия). Нужно работать от 15 до 30 лет. И это при условии что есть стартовая инвестиция в 3,5 млн (квартира). Вот тогда можно жалко существовать и дальше на 20т.р. Но уже не работая )

16
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, что-то планировать финансово в странах СНГ- это просто смешно. Особенно когда у многих физически нет возможности жить на 40% от ЗП, тут хотя бы 10% отложить каких на всякий случай.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это имеет малое отношение к тексту поста.

Чувак не откладывает на будущее, а просто урезал осетра своих расходов до уровня дохода с инвестиций.

В России можно запросто жить на 20000 в месяц без шика, для чего даже в настоящее время достаточно 3.5 млн даже на обычных банковских вкладах в 7%. Так что если жить в унаследованной от родителей/дедушек квартире, не разгонять расходы, не брать кредиты (само собой) и не покупать модных тачек и ненужной херни - то вполне реальный сценарий описан.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы что-то заинвестировать, надо это иметь. Люди инвестируют свои накопления.  Откуда им, простите, взяться? А взяться им из "картонные коробки-лучшие друзья детей до 7 лет", например. Моя позиция такая-если раньше, я многое себе не позволяла ради лучшего будущего, то сейчас сбавила  обороты и стараюсь наслаждаться настоящим. И у вас в слове "запросто" ошибка, оно через "хреново" пишется. Как человек без квартиры в приданом говорю)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня доход около 250$ в месяц

Коммуналка, еда, и все такое - отнимаем

Что и куда инвестировать?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока в инвалюту инвестирую. В 2021 году БП в РФ может случиться (по мнению Дмитрия Потапенко)
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

На 20000 в Москве невозможно прожить

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В статье же написано
> > > вести скромную (но полноценную) жизнь в провинции
Почему с Москвой-то сравнение?

8
Автор поста оценил этот комментарий

В собственной квартире имхо вполне реально.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Вы счета жкх видели?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, тысяч 6-7.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вода, свет, телефон, интернет.

Еда.

Одежда раз в полгода.

Парикмахерская.

Транспорт.

Книги, кино, театр, выставки - надо выбираться в люди, а то совсем без общества диким станешь.


Если есть машина, то еще бензин и т.о.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно живу на 20-25 в месяц, квартира своя, транспортом пользуюсь, одежду покупаю, кушаю много, вкусно и полезно. Достаточно считать расходы, а не покупать всякую хуйню.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты проживёшь на 20ку если у тебя заболит зуб? Или куда больше какая беда? А омс? По которому не пробьешся. Только платные врачи и обследования.... 20-25 -10тр на коммуналку, инет, телефон. Кушать на 2500 в неделю как цыпленок грудку да гречку
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если заболит зуб - надо иметь сбережения.

Опять возвращаемся к "не просирать всю зарплату до копейки, не подгонять расходы к доходам".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и часто у тебя зуб болит? Каждый месяц? Это называется форсмажор, который не часто происходит. Конечно если покупать всякое говно, типа котлет, пельменей, чипсов, кушать во всяких макдачных, то деньги будут улетать в трубу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая наследственность с зубами. Последний раз отдала 10ку за 2 зуба. Итак может быть часто и постоянно. ТК подходит время ставить импланты и коронки
2
Автор поста оценил этот комментарий

так чувак из поста тоже не в столице живет

3
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб теоретически можно. В Саратове - легко! Сам жил. На 7 в 2009. На 13 в 2010-2011.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Саратове зп сейчас по моей работе (общепит) 17.500. Там если получаешь 30к ты считаешься прям крутым))

Кстати тоже из Саратова, какой район? У меня был Волжский))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Спб жила на 11300 в 2008-2010 при сьемной комнате за 7000. Благо на работе кормили, а то копыта отбросила бы. На полгода вперед расписывала свои возможные траты
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если ничего не унаследовал, кроме долгов? И в зрелом возрасте инвестируешь в свое образование, и, как следствие, в будущее?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Со средней ЗП у вас, скорее всего, не получится накопить значительную сумму. Но это не значит, что этого не нужно делать :). Даже если не получится найти работу с высокой ЗП, можно рассматривать это как необходимый этап накопления для будущих поколений.

В Европе и США были условно 2 века, когда они могли накапливать благосостояние и передавать его наследникам. В том числе по этой причине они и живут лучше - у нас же по сути идет первое поколение (для подавляющего большинства непривилегированного класса), когда мы можем иметь свою собственность и передавать ее по наследству. Мои родители начинали в конце распада СССР, а основной период трудовой карьеры пришелся на полную разруху в экономике (90-00 года). Я понимаю, что не стану богатым на своем веку - но я знаю, что благодаря моим накоплениям у моих детей будет гораздо более лучший стартовый капитал, и они, скорее всего, станут. Главное самому сберегать правильно и детей научить. У нас пока превалирует идея жить сегодняшним днём, и детям учиться не на чем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Умничка, что инвестируешь куда надо. Не бухай, отдавай долги, и не просаживай зарплату на хуйню.

Автор поста оценил этот комментарий

на эту тему есть вполне реальный обзор от фанимани


https://m.youtube.com/watch?v=gwHj6dwOloE

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фанимани - классные чуваки, люблю их смотреть, хорошие экономисты. Но этот ролик - полный фейспалм. Расчет не учитывает роста рынка, я даже немного охренел когда смотрел. Скорее всего, намеренно в негативном ключе надо было осветить, я просто не верю, что они не в курсе про то, что рынок долгосрочно растет сильней инфляции :)


Ох уж эти журналисты, вечно все с ног на голову перевернут

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с такой логикой можно всю зп в первый же день после получки тратить или сжигать, ну а что, вдруг завтра выйдешь и на тебя сосулька упадёт или машина насмерть собьёт.


У меня, например тоже сейчас коллекция есть (не алкоголя), в которую я вложил уже не мало денег, как там с этим в старости будет или после моей смерти мне не важно, я наслаждаюсь тем, что коллекционирую. Миллионы людей доживают до старости и помирают своей смертью, миллионы людей травятся едой и умирают, миллионы людей исчезают без вести, если брать каждый пример и от него отталкиваться, то с таким успехом вообще жить нет смысла.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что я живу одним днем? Через предложение прочитали? Несколько раз было написано, что я просто перестала откладывать так как раньше. И, да, на меня эта история повлияла. Я никому ничего не навязываю и не утверждаю, что кто-то не прав

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думать о том, что ты в любой момент можешь умереть и поэтому надо забить на накопления так себе идея, да и вот эта фраза про пенсию и море, к чему она? Типа есть люди, которые каждый месяц носят в банк свои накопления, а потом раз и "а не поехать ли на море"? Хочешь на море, ты копишь на море, но это не значит, что ты берёшь деньги с пенсии и тратишь их.


На чёрный день всегда нужно копить и чем больше будешь туда вкладывать тем лучше, пример с тем что после чьей то смерти вдруг надо начинать тратить на настоящее не идеален, а вот иметь финансовую опору в случае потери работы, несчастного случая, кризиса и т.п., вот это куда более идеальное решение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь с космической точки зрения даже 100 лет это ваще мгновение

1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, читая статью, первая мысль была - жить, мягко говоря, скромно и экономно, но не работая, нуу... на любителя.
утрирую, конечно, но и бомжи живут не работая... скромно и экономно...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы побыл Beach bum-ом в Майами. А что, общественная инфраструктура, наверняка, позволяет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В молодости у меня был "бизнесплан" свалить на какой-нить остров, где лето круглый год и жить собирая бутылки, типа местные же до этого по-любому недодумались, я, короче буду в этом монополистом, потом "поднимусь" и всё такое... )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку