100 рублей или жизнь?

100 рублей... стоит ли жизнь человека этих денег?


Думаю большинство людей ответить на этот вопрос даже не захотят... вещи конечно же не соизмеримые - 100 рублей и жизнь...


Вот и я так подумал, попав с год назад в странную ситуацию. Был я тогда в служебной командировке в закрытом городе Железногорск, Красноярского края. Очередной клиент, к которому приехал, попросил о встрече через 2 часа. Чем то нужно было заняться эти 2 часа. Просидеть их в машине? Жалко. Решил прогуляться по городу, рассмотреть поближе его жителей, его магазины...


Гуляю по одной из главных улиц города. Захожу в очередной магазин, оказавшийся гастрономом. Прохожу мимо кассы. Ягодицы кассира, аккуратно обняв табурет, стремятся в сторону пола, тем же самым занимаются ее щеки... видно женщина очень редко себе в чем то отказывает в этой жизни. Около кассы стоит жутко древняя старушка и в трясущейся от старости руке держит какие то купюры...


- Ну как же, дочка? У меня было 500 рублей, я взяла только пакет молока, и теперь у меня 300 рублей и мелочь... не хватает 100 рублей... - со слезами на глазах говорит бабуля кассирше, губы от обиды ходят ходуном, видно, что бабуля готова разрыдаться как ребенок...


- Не отходя от кассы нужно пересчитывать сдачу, бабушка!!! Я тебе все сдала правильно!!! - рявкнула жирная кассирша в ответ, уставившись в монитор кассового аппарата.


"А ведь бабуля отдаст Богу душу из-за этой сотни, не сейчас так дома, будет продолжать переживать..." - подумал я, проходя мимо.


План выхода из ситуации созрел моментально, прохожу немного в глубь магазина, спрятавшись за витрину, достаю из кошелька 100 рублей и к кассе, пока бабуля еще жива...


Подхожу к ней со спины, бросаю незаметно 100 рублей на пол...


- Бабуль, а не эти 100 рублей ты ищешь?


На мой голос она повернулась, опустила взгляд в направлении, указанном мною, я тут же нагнулся, поднял "пропажу"...


- Аккуратнее надо с деньгами, бабушка, чтоб не расстраиваться так сильно, - сказал я, улыбаясь, и сунул сотку в руку старушке, утирающей слезы...


Вышел из гастронома и пошел дальше... день прожит, думаю, не зря...)))))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно родители сына воспииали, с чувством с толком, с фантазией.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, автор, ваше пальто такое белое, что аж глаза слепит. Опять же, оцените, какой слог, ух. Сам Кустодиев меньше внимания уделял выписывания складок жира своих красавиц. Надо думать, это для большей понятности. Автор, а откуда вы знаете, что человек себе ни в чем не отказывает? Может быть у нее гипотиреоз? Или она жрет гормоны из-за ревматоидного артрита? В таких случаях вес контролировать очень сложно, а суставы, тем не менее, болят под нагрузкой, весь день не постоишь. Но нет, кассир плохой, автор хороший. Теперь касательно самой бабушки. А откуда уверенность, что врал кассир, а не бабушка? Потому что губы тряслись? Ну так это не показатель. Во-первых, есть мошенники. Постарев, мошенниками они быть не перестают, зато получают пару очков к харизме. Во-вторых, есть такая штука, как старческая деменция. Судя по всему, автор либо не сталкивался с ней вообще, либо видел ее только мельком, не оценив всей прелести этого состояния. По роду деятельности я часто сталкиваюсь с льготниками, существенная часть из которых в том или ином виде признаки деменции имеют. К примеру, был у нас слепой дедушка, живущий в двухкомнатной квартире на отшибе Москвы. Живёт вместе с сиделкой, из дома сам почти не выходит, зато все соц.службы у него бывают часто. И всем он рассказывает, что коварный сын выгнал его из квартиры и поселил в эту холупу. И просит помочь написать заявление на сына, он же сам не видит ничего. Вот только сын (оцените коварство!) не просто поселил его из нормальной квартиры в засранную холупу, но ещё и нашел такую, чтоб адрес и планировка у квартир полностью совпадали. Следы путал, не иначе. Но дедка не обманешь! Кроме этого лично общалась с бабушкой, которая была уверена, что в чернобыльской трагедии виноваты евреи. Потому что Припять - это "при пяти". И что, спросите вы? Ну как что. Это же явная отсылка к Пятикнижию! А где Пятикнижие, там и евреи. Тут, правда, не деменция, а шизофрения, но сути это не меняет. Идея в том, что ни тот, ни другая не врут, когда все это рассказывают. Они в это верят и губы у них при рассказе трясутся по-настоящему. Хотя не спорю, есть и третья категория людей - бабушки/дедушки, которых правда обманули. Ну так ты сначала разберись с ситуацией. Или просто дай денег и молча уйди.

И последнее, возвращаясь к названию - стоит ли жизнь человека ста рублей. А стоит ли жизнь кассира ста рублей? Кассир - труд хоть и низкоквалифицированный, но достаточно тяжёлый. Значит зарплата, которую кассир получает, ему все таки нужна. Если он будет всем попросившим бабкам деньги раздавать (естественно, я про первые две категории, а не про ошибку со сдачей/обсчитыванием), то он этой зарплаты лишится. Так вот, стоит ли его жизнь этих ста рублей?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в торговле. Вот похожий случай: Дедушка рассчитался за товар на кассе и говорит что ему недодали сдачу. По его словам он дал 5000 руб. а сдачу ему дали как с 500 руб. . Скандалил минут 5. Затем ему показали видеозапись с камеры где чётко видно что он дал 500р. После молча ушел.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец , кассирша мразь.  Карма твоя чиста . Уверен что в ту неделю ты трахнул 4 неземных красавиц и одна девственница делала тебе минет :) награда должна настичь героя:)

раскрыть ветку