Звёздные войны: Пробуждение стёба

В мире существуют люди, устраивающие из длинных серий фильмов еще более длинные. С целью срубить бабла на популярной теме. И есть я. Я обожаю писать пересказы/описания/мысли по фильмам, мюзиклам и чему попалось на глаза. Для этого я просто включаю их и с комментариями пересказываю сюжет. И вот, попались мне три невнятно-дополнительных эпизода Звездных войн. Остановиться не смогла, ТАКОЕ творение у любого вызовет поток юмора. Сразу говорю - если вы не смотрели оригинал, то, вероятно, не всё поймете. Итак, полетели...

Внезапно посмотрела два новых эпизода Звездных войн. Докладываю по первому, то есть седьмому. В одной далекой-далекой, но всем известной галактике существует одна большая проблема – зло и добро намертво прилипли к одному сценарию событий и никак не могут от него отступить сильнее, чем на пару шагов. В результате зло из эпизода в эпизод действует в духе «а мы сейчас построим большое-большое (большое, сказано! Еще! Еще! О да!) средство уничтожения окружающего мира, но на свою беду оставим там открытый лючок или другое слабое место», а добро тяготеет к прятанью ценной информации на песчано-мусорных планетах на задворках галактики с участием дроидов, гибнущих мирных жителей и героев из местного населения.
Правда, если в тот раз рыцари-джедаи в этом замесе были, но сидели и не отсвечивали, то сейчас силы сопротивления злу своего джедая потеряли. Точнее – он спрятался (а нет, все по правилам) и теперь поправить мир никак не получается – это будет отступлением от сюжета. Но не расстраивайтесь – на окраинной песчаной планетке вновь живет бородатый отшельник, у которого есть ценная информация о местонахождении Люка Скайуокера. Дроиды обтесались и стали намного круглее, но чирикают так же бодро. Да и ездят намного смешнее.
Штурмовики тоже округлились шлемами, и стали блестеть от гордости за импе… Первый Порядок. А вот темная сторона Силы как-то схуднула. Даже маска вытянулась и заострилась. Зато темные рыцари стали общительней и проще – вы хоть раз видели Вейдера, присевшего на корточки перед каким-то там задержанным?
И теперь в мировом порядке появился новый интересный баланс добра и зла. Он был представлен сомневающимся и не желающим убивать штурмовиком.
Похудевшее шерстяное зло в черном, кстати, зовут Кайло Рен. Рен в лучших ситхских традициях жанра выясняет у пленного, что все самое нужное утекло из его черных перчаток и теперь надо снова ловить маленького дроида в большой пустыне. Судя по отрывистым приказам, у него от такого дежавю нет слов. А механическому кругляшу надо опять искать хозяина.
Но что это мы все о плохом! Ценного пленника спасает с вражеского корабля… ну да, штурмовик. Но местный! Не залетный! Маленький шажок к развитию сценария сделан!
Первый Порядок учел прошлые имперско-песочные ошибки и теперь начинает поиски с форменной бомбардировки всего, что шевелится. Но на планетке имеется талантливый, хотя и юный пилот и … Тысячелетний сокол. Долгие годы он стоял в сетке, но заправленный и в целом готовый к взлету. Угу.
Зато темные пошли то ли нервные, то ли добрые – узнав о том, то дроид (как и полагается) улетел в неизвестном направлении, Рен сначала громит подвернувшееся под руку оборудование, а уж потом, спустив пар, лишь немного помял неудачливого гонца с плохой вестью.
А вот Сокол, уведенный с планеты парочкой, состоявшей из раскаявшегося штурмовика Финна и местного пилота – девушки Рей, попался летающей станции. Для разнообразия, эта станция была не круглая, а параллелепипедная. Зато! Поменяем немного ход событий – теперь Хан Соло и Чубакка не в ящике для контрабанды, а в роли врывающихся на корабль! А в отсеке сидят Рей с Финном. И дроид. Всей четверке, можно сказать, повезло. Но.. вы же понимаете, Соло, бедняга, должен снова помочь юной пылкой деве добраться до Сопротивления, потому что дроида нужно срочно закинуть на базу повстанцев. Дальше я натурально не поняла, что произошло. Это все из-за того, что я смотрела фильм на английском, с машинным русским переводом. В общем, Соло вроде как занимается доставкой куда-то там больших опасных животных с круглым носиком-трубой. И на этом пути его поймали две конкурирующие банды, каждой из которых он что-то пообещал. Одна банда была в красно-черном и кожаном, с черными рылами на мордах, а вторая была похожа на китайцев. Или японцев. Явные азиаты. Но в ходе разборок в дело вмешались те самые животины. Я ошиблась насчет трубочек. Это такие осьминогие пупырчатые штуки с большой зубастой пастью посередине. Хотя возможно это просто был не нос.
Верховный лидер Первого порядка, как и положено еще Палпатином всем представителям темной стороны, физиономию имеет помятую, морщинистую и кривую. Да и вдобавок компенсирует какие-то свои комплексы втрое больше – его голограмма размером с комнату, и выступает это явление в зале, смахивающем на тронный. А вот генерал у Первого порядка прекрасный. С ужасным именем Хакс. Этот суровый рыжик способен дать угля.
И тут шутка насчет «Люк, я твой отец» внезапно обросла новыми красками. И это с какой-то стороны даже ужасно, потому что прекратить ржать я не могу, а надо бы, все-таки серьезные вещи происходят – сын Хана Соло, как выясняется, ушел к силам зла и надел черную маску. Сценарий опять встал вверх дном, не отходя от генеральной линии – если раньше отец со своей темной стороны искал сына, стащившего важную для империи информацию, и желал разобраться уже с этими родственными узами во имя Силы, то теперь сын ловит отца с теми же целями.
А дальше у меня случилось дежавю. Или у режиссера. Ясное дело, прекраснейшую сцену бара из 4 эпизода упускать никак нельзя. И вот вам пожалуйста – бар с музычкой, полный экзотических существ!! И в этом баре есть подвал, где в сундучке хозяйкой бережно хранится лазерный меч! И тут девушка Рей получает полную порцию каких-то галлюцинаций Силы с участием Люка Скайуокера, Кайло Рена, Р2Д2, и непонятных мест, по которым она носится.
А в это время где то в районе большой-большой боевой станции идет боевая речь Первого Порядка на тему уничтожения Республики. Перед войсками, с огромным красно-черным знаменем за спиной, и я не скажу, что мне это напомнило, ибо выйдет пропаганда. Яростный рыжик торчит ушами из-под шапки, но говорит со всей силой и эмоцией. И тут станция, конечно же, уничтожает мирную республиканскую планетку.
Рей, обалдевшая от полученного заряда, удирает в лес и уже оттуда наблюдает разгром и убийство, учиняемое приземлившимися штурмовиками. На поле боя бродит хмурый темный Рен. Развалины ему к лицу. То есть, к маске. Опять же, его задание насчет девки, дроида и всяких там удирающих в силе. В этом дыму и бардаке так же бегают Хан Соло, Чубакка и Финн, в качестве оружия получивший тот самый лазерный меч. У положительных героев должно быть разнообразие – у них бластер, арбалетоподобное оружие вуки, и вот теперь и это. Их, конечно же, поймали штурмовики, но делу помешали какие-то явно республиканские крестокрылы. На планету прибывают оставшиеся силы Республики во главе с принцессой-генералом Леей.
А у девушки проблемы. Я все гадала, куда смылся Кайло Рен, когда его силы побивали с воздуха, и почему он не огреб тогда. А он, оказывается, ушел в лес за Рей и дроидом. Если машины в Силе как-то не очень фиксируются, то найти девицу ему ничего не помешало. Я, говорит, о тебе столько слышал. А теперь вот, надо думать, и видел. И тут он немного промахнулся, видать, засмотрелся– он решил, что дроид ему теперь не нужен и надо брать, что поймал. Он утаскивает ее на корабль под вопли «нет! Нет!», поступающие от окружающих. Соло в воплях не участвует – он задумался о нелегких путях отцовства. На базе Рен продолжает свои картографические изыскания и в ходе допроса снимает маску. И тут я начала веселиться вовсю. Это чудичко похоже на замученного учебой студента. Студента-поэта. Лет этак 20. Хорошо, перчатки не снял, часть образа не пропала.
Тем не менее, все его усилия пропадают втуне – более того, он внезапно нарвался на человека, который может ответить ему тем же – око за око, мозг за мозг.. Верховный лидер страшно удивился – ему, по ходу, тоже до этого не попадались сборщики мусора, способные противостоять мозговой ломке. Ну, раз с Силой не задалось, применим силу – разгром Республики выходит в первостепенные задачи.
Рей же, на своей шкуре выяснившая действенность легендарных технологий, решает проверить их применимость на охраннике и в результате убегает с его оружием в руках. Обнаруживший пропажу Рен снова демонстрирует неумение держать себя в руках. Ну да ничего, станция большая, оборудования много, все что есть ему не разнести.
И мы снова возвращаемся… возвращаемся к классике. Большое страшное оружие прилетело под нос повстанцам и там заряжает пушки и зажигает огни. И Республика все так же собирается у круглого стола с проектором и словами «у нас есть N часов до уничтожения планеты. Нашей планеты». Собственно, Хан Соло, как бывалый участник подобных экстренных совещаний, сразу подает суть – да, этот шарик больше, но 100% его можно взорвать так же, как и предыдущий. И он прав! Да-да, в этой станции тоже есть участок, попадание в который дестабилизирует все здоровенное оружие, ну как без этого-то! И мы все знаем, что щиты этой штуковины отключаются с планеты! Мне кажется, этот ход действий уже можно включать в инструкции для армии и флота.
В целом и на вражеской территории все происходит по плану – все дружно ищут беглянку по всем коридорам, и тут темный рыцарь отвлекается со словами «о, я чувствую то, что не чувствовал уже давно». Нет, ладно, он сказал «Хан Соло».
Но, как водится, щиты отключены, радостная команда на вылет всем звеньям крестокрылов. Правда, сейчас цель у них наземная. Такая здоровенная блямба посреди снегов.
И снова, и снова – по базе непосредственного противника носятся четверо – Хан Соло, Чубакка, пламенная дева и юноша, желающий эту деву спасти. Какая, однако, знакомая конфигурация… Вся эта стратегическая команда прибежала в наземную блямбу с целью ее взорвать. И там происходит историческая встреча. В которой опять участвует Бен…, но уже Соло, а не Кеноби. Клянусь, я специально слазила в 4 эпизод. Дарт Вейдер сказал: «Я ждал тебя Оби-Ван. Мы снова встретились», а Кайло Рен (Бен Соло) сказал «Я долго ждал этого дня». Ну хоть бы слово «ждал» убрали, что ли. Правда, надо признать – Дарт Вейдеру никто в таких ситуациях не говорил «мы скучаем по тебе». Но Вейдер эмоции продемонстрировал два раза – при рождении (обращении) и перед смертью, да и настроен он в тот день был по деловому. Рен же, нервическая личность, разрушает окружающее (и окружающих) просто от того, что не в силах решать проблемы другим образом. Он убивает отца, чуть ли не обливаясь по этому поводу слезами, а потом обращает свою невыносимость бытия на оставшихся виновников происходящего – он бежит в заснеженный лес за Рей и Финном. Финна, обратившего против него его же меч (тот, что хранился в сундучке) в целом спасает только то, что темный рыцарь ранен и зол. Ну и тот факт, что Рей то ли быстро учится, то ли начиталась о способностях джедаев. Она его побеждает, но не убивает.
Наземная атака Республики завершается не только взрывом базы, но и полным коллапсом всей планеты – это что-то сходное с землетрясением на 10 баллов. Но это и к лучшему – провалы там теперь таких размеров, что в них свободно влезает Тысячелетний Сокол, даже с учетом разворота. Здоровенное оружие взрывается от негодования (ну и от разрушения его планетарной части).
И тут происходит самая уняняшная встреча на компьютерном горизонте – шарик ВВ8 и ведрышко Р2Д2 встретились и болтают. Оказывается, то ли Скайуокер, то ли еще кто учел предыдущие ошибки и теперь для сбора полной информации нужен не один, а два дроида! На вылет за последним джедаем отряжают того, кто наиболее всего сведущ в том, что такое Сила есть вообще – точнее, ту. Это Рей, она забирает осиротевший Сокол.
Люк видимо помнит, как было неудобно искать Йоду по болотам и Оби-Вана по пустыне. Поэтому он спрятался на прекрасной зеленой горе, затерянной в океане. Как он мне нравится! Он отличается!
Итак. Пересказ окончен. По персонажам и прочему.
Принцесса Лея и Хан Соло с Чубаккой во всем этом появились явно для установления связей с прошлым. Причем принцесса и вовсе превратилась в «свадебного» генерала – чтобы была. Мне жаль Керри Фишер, такое впечатление, что у нее были уже проблемы со здоровьем – она говорит в фильме очень невнятно и без мимики. Харрисон Форд… ну, я могу многое простить за фирменную ухмылку Хана Соло на Соколе.
Девушка Рей мне нравится. У актрисы живое лицо с живыми реакциями. По персонажу все странно. Она стоит в первых рядах героев, адекватно управляющихся со своими слабыми местами, ее порывы понятны, пафосными словами «я делаю это потому что так правильно» она не страдает. Есть одно но. Я могу понять внезапное открытие всех чакр и пробуждение зова всех предков, даже четвероюродных, в кратчайшие сроки, но при одном условии – этому должен поспособствовать реальный, матерый ситх, а не косплей Дарта Вейдера.
Кайло Рен как персонаж упорно не выглядит хоть сколько-нибудь зловещим и опасным – все это смотрится примерно как «вон те в белом, командир в металлическом, а этот вот в черном». Не спасает даже кроваво-красный меч – из-за дополнительной гарды и размытых очертаний он выглядит как нарисованный и впоследствии оторванный знак с плаката какой-нибудь рок-готик группы. Доставляет так же реальный, не закрытый озвучкой голос Адама Драйвера – если в шлеме еще ничего, то без него он говорит со странноватыми невыразительными, но отрывистыми интонациями, а зачастую - очень мягким тоном. Мечтательный юноша, не иначе. Мне вообще кажется, что в полной мере оценить опасность для мира этого феерического явления могут только родители подростков в пубертате. Что интересно – история Дарт Вейдера тоже была выстроена задом-наперед (то есть мир позже узнал, как он дошел до жизни такой), но он с самого начала выглядел намного солидней, внушительней. Да и по песочницам за девками и дроидами меньше бегал, чаще посылал кого-нибудь. Но то Вейдер. У Рена до кучи явный кризис статуса – с одной стороны, он вроде командует, а с другой стороны – на него позволяют себе жаловаться офицеры флота. По большому счету, он плохо кончит. Он изломан.
Бывший штурмовик Финн, внезапно раскаявшийся… ну, неплохо. Но прописан герой с вопросами – если он с рождения и до взрослого возраста жил под номером, и до событий в фильме ни разу не оступался, то как же ему так повезло, что всю его сознательную жизнь штурмовики ни разу не убили каких-нибудь мирных жителей? Чем вообще был занят этот Первый Порядок? Строил свой боевой летучий шарик все эти годы? Хотя, судя по его словам «я на той базе занимался санитарией», он может быть все это время пребывал в хвосте армии, копая окопы.
Великолепный пилот Кэмерон По стал явной заменой Веджу Антиллесу. Должен же там быть кто-то темноволосым рыцарем без страха и упрека! В 7 фильме он не слишком раскрывается.
Генерал Армитаж Хакс, рыжий и уверенный в себе, как прекрасен! Хорошо, но мало!
Верховный лидер Сноук это явная голограмма, как по сути, так и по смыслу. В нем есть прекрасный голос Энди Серкиса, но и только. Мне весь фильм было интересно только то, кто помял ему физиономию. И вообще он похож на Азога Осквернителя.
Итого. Сами герои очень неплохи. И в них есть интересный потенциал. И актеры хороши. Но вот их окружение это провал. С таким количеством явных параллелей с прошлыми эпизодами их будут понимать и оценивать в рамках этих параллелей. А они туда не слишком вписываются. Лично я люблю Звездные войны в любых их проявлениях, и готова часами смотреть на леталки, стрелялки и махалки мечами. Но постоянные отсылки к 4-5-6 эпизоду меня смешат и мешают восприятию. Ну нельзя хихикать, когда решаются судьбы галактики!