Звукоизоляция стены в старом панельном доме.

Продолжаем тему звукоизоляции квартир. На этот раз речь пойдет о стене. Объект сложный и почти все, что можно, собралось воедино на этой стене. Имеем - старый дом, который по чуть чуть уже разваливается. Огромное количество трещин, здоровенные щели по всему периметру. За стеной молодые ребята - курсанты! Гордость страны, но только не по ночам. По ночам они громко смотря телек, ругаются, борются между собой и так далее. Выглядит стена вот так.

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

Данная стена представляет собой 2 стеновых панели, между которыми, примерно, 5 см зазор.  

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

Сверху и снизу - большие щели, которые были заполнены штукатуркой, которая за много лет уже рассохлась и потеряла все свои свойства. В итоге вынималась она оттуда здоровыми кусками. В итоге получилась не сквозная щель в 6-7 см. Не сквозная потому, что у соседей точно такая система, и вынимать их штукатурку не стали.

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

пол был прорезан, чтобы, так же заделать щели , плюс, новую стену со звукоизоляцией надо ставить на плиту перекрытия, чтобы конструкция была полностью герметичная и, чтобы закрыть всю стену.

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

на чем стоит стена? не понятно) после долгих размышлений пришли к выводу что вот на этой деревяшке, поэтому ее убирать не стали, на всякий случай оставили.

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

Далее все эти швы заделываются хитрым раствором штукатурки и базальтовой плиты. Всю эту жижу, к сожалению не сфотографировал. Делается раствор элементарно: разводится штукатурка жидки, вата смачивается в этом всем деле и закладывается в щель.

Дальше накидывается еще штукатурки, чтобы сделать щели ровными и красивыми (я художник, я так вижу)

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

После того как все щели были заделаны, начали возводить каркас.

Схема была выбрана бронебойная - 12 см в толщине. Строится на каркасе КНАУФ 100х50, без креплений к стене. Профиля вставляются в распор, между полом и потолком. Звукоизоляция укладывается в 2 слоя (стандартная толщина матов шумоизоляции 5см.) и закрывается все ГВЛ (гипсоволокнистый лист) + ГКЛ (гипсокартон).  После всех мучений со щелями, каркас показался вообще сказкой. Делается он просто, но с соблюдением некоторых тонкостей.

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

Направляющие профиля к полу и потолку крепятся через виброизоляционную ленту, чтобы не было жесткого контакта. Это нужно для того, чтобы минимизировать передачу звука с соответствующих поверхностей. На примыкающие стены, тоже клеится уплотнительная лента, чтобы крепить листы ГВЛ и ГКЛ через нее, так же исключая жесткий контакт.

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

далее закладываем звукопоглощающие плиты в 2 слоя. Здесь выбраны точно такие же, как и в предыдущем посту - максфорте экоплита плотностью 60 кг/м3 (толщина плит 5см). и дальше закрываем все это дело ГВЛ листами. Все швы между листами, герметизируются герметиком.

Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост
Звукоизоляция стены в старом панельном доме. Ремонт, Звукоизоляция, Звукоизоляция коварная штука, Квартира, Шумоизоляция, Длиннопост

Дальше все закрывается листами ГКЛ. Излишки ленты по периметру обрезаются, и все по периметру герметизируется. В сумме вся толщина получилась около 14 см. Так много получилось из за того, что стена была не много завалена.


Итоги проделанной работы.

Воздушные шумы (голоса, телек, крики) убрались практически полностью, убралось примерно 80-90% шумов. То что осталось, идет по полу, и прилегающим стенам. Конструкция в 12см представляет из себя самый настоящий бункер и делается в самых редких ситуациях.

В данном случае, было много дополнительных работ, которые заняли чуть ли не большую часть времени от монтажа стены. Но, не смотря на сложности, все было сделано за 1 день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, афтар!

Расскажите, пожалуйста, в Ваших дальшейших постах о шумоизоляции стены с окнами, о шумоизоляции стены с батареями отопления, об узлах примыкания к дверям.


Что Вы можете сказать о вот таких штуках? (ЗИПС)

Люди просто деньги зарабатывают, или это реальная альтернатива геморою с подвесами и пиханием минваты?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
про Ваш вопрос пост запилю обязательно)


Про зипсы хороший вопрос) так то да, выглядит заманчиво и, вроде как просто. а по факту получается:

- вата так же летит, пылит

- сами панели в плохие стены крепиться не хотят на своих точках крепления

- слабая несущая способность. . Даже производители заявляют, что больше 5кг на них не повесишь.

- очень много точек крепления. 11 штук на м2!!! соответственно панели толщиной 7 см, заметно проигрывают каркасной конструкции, вообще без креплений к стене, в звукоизоляции.

- проложить проводку в них - великий труд.

- владельцы рассказывают, что если стены типа пеноблоков, то ЗИПСы провисают через какое то время.


Я яркий приверженец каркаса) и шумка лучше, и стенки прочнее (типичный строитель живет во мне).
Считаю что да, это большой коммерческий ход. Вроде все просто, а на самом деле не фига))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я уже почти было решился на звукоизоляцию двух спален по этой технологии.

Я правильно понимаю, что звук отражается на границе раздела двух сред, а гасится в твердой среде? Т.е., условно говоря, максимально эффективной бы была конструкция вида 1см пенопласта - 2 см гвл - посвторить до бесконечности?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
все что с приставкой пено, звукоизоляцией не является. В твердых материалах звук не гасится. нужны волокнистые материалы для этого. Любая шумка работает по принципу масса - пружина - масса. 1я масса это потолок, стена, пол которые есть изначально. Пружина - звукопоглощающие материалы, в которых звук и затухает. 2 масса - ГВЛ, ГКЛ, Фанера, стяжка. получается эффект зеркала - звук между двух разных масс гуляет туда сюда и в пружине поглощается.

по Вашей схеме получается, что Вы жесткий пенопласт прижали к жесткой стене, плюс придавили еще жесткой фанерой. Вы увеличили массу стены, что тоже прибавило звукоизоляцию, но пенопласт + фанера, весят гораздо меньше стены, поэтому прибавка эта минимальная, даже и не заметная.

и еще про повторение. Если сделать таких стены 2 или одну толщиной как 2, то одна стена будет работать лучше)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А имеет ли смысл, к примеру, лепить 2 слоя ГВЛ и один ГКЛ (или все три ГВЛ)?

Меня просто интересует больше не бюджет а эффективность на единицу толщины.

Ну и да, еще вопрос немалый - как правильно проводку выводить.

Ведь если я захочу повесить на стену телик, то мне надо 4 розетки делать под него, а это дырень!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть смысл. Чем больше масса вашей новой стены, тем лучше звукоизоляция.

а по розеткам тоже есть готовые решение. целых три варианта.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на гвл тоже особо не навешаешь ничего.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
на ГВЛ то да, но можно крепить в профиля) получается на много крепче
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы верно шутите? чем? саморезами? ну картинку какую может и можно повесить, но телевизор я бы явно не стал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку