Звездный лабиринт

Друзья, несколько дней назад у меня вышел новый альбом — «Звездный лабиринт» — часовая пластинка, над которой я работал в течение двух последних лет. В это время выходили другие работы, тоже по-своему интересные. Но полноценного студийного альбома (или — как раньше говорили — "номерного") не было со времен «Звездной реки» — с мая 2018 года. И для меня было важно выпустить не менее удачный и значимый — хотя бы в своей шкале ценностей — альбом.

Порой казалось, что я его не закончу. Леонардо Да Винчи говорил: "Произведение искусства не может быть закончено. Оно может быть брошено". И я с ним согласен. Творческого человека трудно унять. Он может вечность потратить на нескончаемое улучшение своего детища. Но этот альбом я всё-таки закончил. И уже ничего не хочу в нем менять.

Наверху YouTube-ский плеер — в нем альбом полностью. Он даже на треки размечен — для удобства, но это только с самого Youtube работает.

Слушайте, на здоровье и в удовольствие, Друзья.


А я, тем временем, расскажу некоторые связанные с альбомом интересные подробности.

Звездный лабиринт Музыка, Электронная музыка, Космическая музыка, Альбом, CD, Видео, Длиннопост

«Звездный лабиринт» — концептуальное произведение. Композиции выстроены в соответствии с некоторой сюжетной линией, без пауз переходят одна в другую, и это наверное можно назвать саундтреком к несуществующему фильму.


Сюжет альбома описан в рассказе «История Звездного лабиринта» — я опубликовал его здесь несколько дней назад. И он вызвал определенный резонанс. Никто, конечно, не догадывался, что рассказ вырос из потребности сделать небольшое предисловие-описание к буклету компакт-диска. Но я не удержался, меня понесло. В итоге получилось незапланированное литературное произведение. Хотя во всем этом первична музыка.

Звездный лабиринт Музыка, Электронная музыка, Космическая музыка, Альбом, CD, Видео, Длиннопост

В альбоме 10 инструментальных треков.

01. Сектор C

02. Радиомолчание Вселенной

03. Звёздный путь

04. Потерянная космограмма

05. Встреча на вселенском перекрестке

06. Наследие ушедшей цивилизации

07. Сквозь лабиринт

08. Среди незнакомых звезд

09. Летим домой!

10. Туманность покоя


Поскольку при окончательном монтаже финал каждого предыдущего трека и начало следующего взаимопроникали друг в друга, то прослушать отдельно некоторый определенный трек без хвоста предшествующего или начала следующего за ним нельзя. Но я знаю, что иногда это для чего-то нужно. Поэтому к альбому прилагается так называемая «Сингл Коллекция» — те же самые 10 треков, но отдельно друг от друга — без какого-либо монтажа и взаимного наложения.


Впервые такая опция появилась в альбоме «Звездная река», и «Звездный лабиринт» продолжает эту традицию.

Звездный лабиринт Музыка, Электронная музыка, Космическая музыка, Альбом, CD, Видео, Длиннопост

Вся музыка — мелодии, аранжировки, сведение — были реализованы с использованием одного инструмента. Это рабочая станция Korg KRONOS. На сегодняшний день это самая мощная музыкальная рабочая станция — у ближайших конкурентов — Роланда, Ямахи, Курцвайля — нет ничего близкого по функционалу и производительности. И тем не менее, в процессе работы над альбомом «Звездный лабиринт» мне было уже тесно в KRONOS-е. И я несколько раз упирался в пределы его полифонии. К счастью, все-таки удалось решить все возникающие проблемы. Но это был тот еще квест.

Звездный лабиринт Музыка, Электронная музыка, Космическая музыка, Альбом, CD, Видео, Длиннопост

Дизайн альбома я сделал сам.

Начиная работу над очередным альбомом я торжественно обещаю себе, что в этот раз обязательно найду художника, который будет рисовать обложку вместо меня. Но потом оказывается, что я никого не нашел, а уже пора выпускать пластинку — поздно кому-либо объяснять концепцию и идею — никто кроме меня не успеет это сделать. Вот и в этот раз я тоже успел за день до релиза отдать файлы в типографию. Но обошлось без косяков — напечатали очень хорошо, хотя макет сложный по цветам.

Задолго до выхода альбома я сделал несколько видеороликов, которые демонстрировались на концертах. К сожалению, все они сильно устарели по звуку — в альбоме эти же пьесы звучат теперь иначе. Поэтому прикрепляю лишь один — наиболее близкий к альбомному варианту. Но на Youtube можно найти и остальные.

Звездный лабиринт Музыка, Электронная музыка, Космическая музыка, Альбом, CD, Видео, Длиннопост

Я не оставляю никакой ссылки на сайт или вебстор, где альбом можно было бы приобрести. В мой адрес периодически возникают нарекания, что я нарушаю правила и продвигаю здесь свое творчество.

Поэтому ограничусь лишь плеером с Youtube. Надеюсь, многие из Вас получат свое удовольствие от прослушивания. Чего Вам и желаю.

Всем хорошего дня!

Лига музыкантов

3.3K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.