Звездная ночь на Эльбрусе, высота 3800.

Звездная ночь на Эльбрусе, высота 3800. Эльбрус, Моё, Звезды, Фотография

Звёздная ночь в штурмовом лагере 3800, Эльбрус.


За все 10 дней нашего прибывания, выдались всего 2 ясные ночи, и то погода менялась каждую минуту и буквально сняв этот кадр, все небо опять затянули тучи.


Штатив конечно же я с собой не взял🤦🏼♂️ и выкручивался как мог: выстраивая пирамиды🏗 из камней и подручного снаряжения, правда из-за шквалистого ветра фотоаппарат постоянно качался на острых и влажных камнях, ставя под вопрос всю эту затею. Но несмотря на все это, удалось сделать пару кадров.

.

✔Пометил себе на будущее приобрести лёгкий, небольшой штатив.

.

😍Такого звёздного неба я ещё не видел, Млечный путь переливался всеми цветами а небо было наполнено космическим сиянием звёзд. На этом фоне величественно, освещаемый светом звёзд и, окутанный лёгким одеялом из облаков, возвышался двухгорбый великан - Эльбрус... .


Аппаратура:

-canon 6d

-sigma 15 mm, 2.8/f


Настройки:

-Диафрагма 2.8

-Выдержка 25 sec.

-iso 3200


Программы:

-LightRoom (цветокоррекция)

-Photoshop (работа с кривыми, слои)

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Восточный склон, Приэльбрусье

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на джилы-су. Северный маршрут. Был там летом, Эльбрус открытым так и не увидел(( июль дождливый был.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не Джилы-Су. Я там облазил все окрестности. В Джилы-Су нет точки съёмки на уровне 3800, кроме как на самом склоне Эльбруса, ниже скал Ленца. Гора Сирх напротив - всего 3098 м. Это конец третьей очереди канатной дороги, немного не доходя до Приюта одиннадцати

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал что с Сирха. Сейчас на компе с него дневную фотку поищу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На другом компе у меня есть фотка с того же ракурса)

Автор поста оценил этот комментарий
На северном склоне есть, а к нему с джилы - су пешком идут.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Северном склоне нет штурмовых лагерей на 3800. Там сразу восходят с меньшей высоты

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Там есть базовый лагерь на серебряном источнике, и лагери с которых на вершину выходят. Как раз на высоте 3800.
http://pavelbogdanov.ru/07-2014/vosxozhdenie-elbrus-sever-sh... пруфы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На Серебряном источнике (точнее - чуть правее) находится база МЧС, на которой регистрируют альпинистов, выходящих на маршрут. База расположена на высоте 2800 метров. Мне пруфы не нужны, я сам пруф - местный житель))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ссылку посмотри, и сделай у себя поправку по высоте))

Наш верхний, штурмовой лагерь расположен на северном склоне Эльбруса на высоте 3750 м. Здесь восходители проводят несколько дней, совершая акклиматизационные выходы перед решающим штурмом горы, отсюда стартуют на восхождение, здесь отдыхают после спуска. 

Это другой источник. Я туда поднимался, а навител умеет высоту показывать. 2800 это скорее серебряный источник, база мчс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2800 это скорее серебряный источник, база мчс - именно про это я и написал

Автор поста оценил этот комментарий

Есть, базовый лагерь на 2550 (Поляна Эммануэля), штурмовой лагерь на 3800 (Северный приют)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поляна Еммануэля (не Эммануэля) находится на другой стороне речки Кызыл-кол. Там ещё Белый источник и памятная надпись, высеченная на скале экспедицией Еммануэля в честь первого восхождения на Эльбрус. Штурмовой лагерь на Северном склоне если и устраивается, то временно, палатками. Постоянного приюта, такого как на Восточном склоне в Приэльбрусье, там нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку