Звездная ночь

Самая большая сила человека кроется в его разуме. Мечтая, он способен создать целые вселенные. Только представь! В один момент находишься в космосе и путешествуешь по планетам, а в другой - покоряешь высокие горы, невиданной красоты. Все зависит лишь от воображения, достаточно только пожелать и мир станет таким, каким ты захочешь.


Наступила ночь. Последние лучи солнца исчезли за горизонтом и в небе зажглись тысячи маленьких точек. Некоторые были яркие, словно хотели сказать нам, далеким обозревателям, что-то очень важное. Другие блекли под действием окружающей их тьмы. Я, глава семейства, Настя, моя супруга, и наш сын, Андрей, лежали на лесной поляне вдалеке от шумного города и наблюдали за жизнью на небе. Вдруг, одна из ярких звезд сорвалась с места, и умчалась вглубь бесконечного космоса.

«Вау! Вы видели? Там упала звезда!» - крикнул Андрей, указав пальцем в небо, туда – где совсем недавно, на закате, пролетала стая птиц.

«Да, я тоже ее заметил! – подтвердил я. – Ты же знаешь, что нужно сделать?»

«Загадать желание!» – радостно сказал Андрей.

Я посмотрел на Настю. Она, так же как и Андрей, глядела на небо в поисках падающих звезд. В тусклом свете луны и отблесков красного пламени, я заметил в ее глазах огонь, который за 15 лет, что мы знакомы, не потух ни на йоту. Сейчас она была любопытным ребенком, в мире, наполненным чудесами.

Я легонько притянул ее к себе: «Настя, а ты увидела звезду?»

Она посмотрела на меня, и я увидел на ее лице легкую, почти незаметную грусть. «Нет», – произнесла она.

Вдруг, словно услышав ее грустный голос, в неизвестность устремилась еще одна звезда. И в тот же миг мы услышали радостный возглас Андрея: «Вон там! Еще одна падающая звезда!»

Обратив свой взор в небо, мы увидели, как небо начали рассекать десятки звезд то появляясь, то снова исчезая, в пучине темного космоса. Начался звездопад…

***

У нас в семье есть одна традиция – в выходные я, Андрей и Настя отправляемся в маленькое приключение. Каждый день, после продолжительного рабочего дня, мы собираемся за большим столом и обсуждаем предстоящие путешествие. Андрей любит ходить в кинотеатр поэтому когда выходит премьера какого-нибудь диснеевского мультфильма, мы запасаемся попкорном и множеством других вкусняшек и идем в кино. Помню, однажды, мы пробыли в кинотеатре целый день. Андрей нас уговорил сходить на целых 2 сеанса! После, мы гуляли по парку, что располагался неподалеку, и вели разговор о том, как здорово было бы иметь магические способности. К счастью, или к сожалению, взвесим все плюсы и минусы обладания таким даром, мы остановились на том, что быть волшебником – не простая задача. Имея практически безграничную власть над окружающим миром, ты теряешь связь с самим собой. Кто есть человек без смысла жизни?

В другие дни, особенно в летний период, когда единственный способ спастись от жары – это спрятаться в тени деревьев или искупаться в море – мы отправляемся в парк. Он расположен вдали от города и является самым посещаемым среди туристов и местных жителей. Мы же в первые побывали в этом парке лет десять назад, когда Андрею исполнилось 5 лет, и с тех пор приезжаем сюда каждый год, наслаждаясь природой вдалеке от нависающих серых зданий, пыли с дорог, покрывающей все вокруг, и городского шума, который никогда не затихает.

***

Мы лежали на траве, поглощенные миром, который находился за сотни миллионов километров от нас. Прошел час, другой, третий… В какой-то момент мы осознали, что являемся частью этого поистине гигантского космического события. Именно тогда, мы ощутили, что понимаем тайны этих небесных странников: «Куда они стремятся и откуда держат свой долгий путь». Я протянул руку к звездам, пытаясь дотянуться до них - прикоснуться к их теплому свету.

«Еще чуть-чуть!», – мысленно воскликнул я.

Вдруг случилось нечто волшебное.

«Ты что-то поймал?» – Удивилась Настя.

«Да, вроде что-то есть», – с сомнением сказал я.

Мы сели рядом друг с другом и склонились над моей рукой в ожидании чуда. Неуверенно, переполненный любопытством, я разжал кулак, и мы увидели маленький зеленый огонек. Нас переполнили тысячи новых чувств, возвратив нас в прошлое, во время, когда на свет появился Андрей. Я и Настя закрыли этот огонек со всех сторон, словно боялись, что очередной порыв ветра унесет его в глубины темного леса. Мы были измотаны прошедшим днем, но в душе у нас горело пламя. Пламя мечтаний, новых свершений. И я думаю, что именно эти чувства проложили дорогу маленькому, но яркому огоньку. Здесь он нашел свой дом.

Звездная ночь Лирика, Поэзия, Романтика, Мудрость, Философия, Мир, Длиннопост